Время бодрствования. Правильная организация дня.

Уже наверное никого не удивить термином Время бодрствования (ВБ). В сети полно информации, каким оно должно быть в разном возрасте. Сегодня хочу рассказать, как его правильно организовывать.

Для начала хотелось бы уточнить, что Время бодрствования — это время от пробуждения до последующего засыпания. Т.е. если у вашего малыша ВБ — 2 часа, значит, что через 2 часа он уже должен сладко спать, а не то, что спустя 2 часа мы приступаем к укладыванию.

В первой половине ВБ, сразу после пробуждения, нужно проводить время как можно более активно: отрабатываем новые навыки, чтобы не было у ребенка соблазна заниматься этим перед сном и во время его, планируем эмоциональные события, развивающие занятия. Именно за время Активного бодрствования (АБ) малыш должен устать физически, эмоционально, интеллектуально, выплеснуть свою энергию.

Примерно за 40-60 минут до сна нужно переходить к Спокойному бодрствованию (СБ). В это время наша цель успокоить, затормозить нервную систему, чтобы к моменту укладывания малыш был готов засыпать. Чем более возбудимый ребенок, тем больше времени оставляем на СБ. В это время приглушаем свет, исключаем активные игры, гаджеты, телевизор, громкую и ритмичную музыку. Чем заниматься с ребенком? Все очень индивидуально. Совсем младенцев носим на ручках, смотрим в окно, можно сделать успокаивающий массажик. Детки постарше могут рисовать, разглядывать картинки, можно читать книжки. Важно следить за реакцией ребенка. У кого-то, например, книжки вызывают бурный восторг — значить этому малышу не подходит данное занятие для СБ.

Во время СБ внимательно следим за ребенком, как только замечаем первые Признаки усталости (ПУ)- проводим ритуал на сон и приступаем к укладыванию. Но у деток старше 4-5 месяцев ПУ могут быть не показательны, они могут проявиться слишком рано, если малыш заскучал, или наоборот их может вообще не быть. Поэтому не забываем следить за временем. Если не дождались ПУ, минут за 25-30 до окончания ВБ переходим к ритуалу и укладыванию. Это время будет зависеть от длительности ритуала, на засыпание же рекомендуется оставлять около 20 минут.

Таким образом ритм дня выглядит так (в примере расчет будет вестись при ВБ 2 часа, вы же рассчитывайте от своего времени):

7:00 — пробуждение, АБ
8:00 — СБ
8:35 -Ритуал
8:40 — Укладывание
9:00 — Сон

Не стоит забывать, что ребенок не обязан выгуливать все свое время бодрствование! Если, например, предыдущий сон получился коротким, или малыш неважно себя чувствует, или было очень эмоциональное событие, можно укладывать пораньше. Иначе может возникнуть ситуация, что ВБ по возрасту, но малыш к его окончанию перевозбужден и не засыпает спокойно.

Проводите дни правильно) и сладких снов Вам и Вашим деткам.


Рубрика Детский сон
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж
6106426

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anna
Anna
Мариуполь

Наткнулась на Ваш пост и понимаю, что у нас хаос со сном...

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж

В ваших руках все исправить) начните с проверки условий сна и поиска окна в сон

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж

В вашем возрасте вб примерно 1.20-1.40

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мытищи

Как хорошо, что вы об этом пишете. Буду стараться налаживать сон… только подскажите, со сном у сына проблемы с рождения (или это я не понимала, что к чему и как действовать), но он уже точно гиперусталый, в день спал около 12-13 часов, плюс у груди, но там больше 2х часов не наберётся:( сейчас потихоньку получается на 14-15 часов вывести, но все равно остаётся проблема с 20ти минутными снами. И самое ужасное, я как в коматозе была первые полтора месяца, я не помню, все ли я делала для того, чтобы он спал:(

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж

То что было тогда сейчас уже поменять не сможем, поэтому не стоит заниматься самокопанием, обвинять себя что сразу не знали, как организовывать сон.

Сейчас ваша задача организовать условия сна, чтобы ничего малышу не мешало, и отоспать недосып. Для этого научиться попадать в окно в сон — наиболее благоприятное время для засыпания. Если по возрасту у вас вб 1.5-2 часа, то вам для поиска стоит взять вб заведомо ниже возрастной нормы, так как сейчас малыш не высыпается. Например, взять за расчётное время 1 час. От него по приведённой а посте схеме рассчитываете ваше время бодрствования и во время СБ внимательно следите за малышом. Как только заметили хотя бы малейший признак усталости (взгляд замер, как бы завис, стал выражать недовольство — у каждого свой набор) — начинайте укладывать. Если столкнетесь с сопротивление, а вб ещё не истекло, то попробуйте прекратить укладывание. Если плач прекратился, возможно вы неверно трактовали сигналы малыша и начали укладывать раньше времени. Тогда продолжаем следить за малышом и повторяем укладывание минут через 5-10. Получаться может не сразу. Нужно время, чтобы вы определили признаки усталости вашего малыша, чтоб научились их замечать. Как только получится уложить быстро (в течение 20 минут от начала укладывания) и без слез — засеките, сколько вб прошло с предыдущего сна. Именно это время ближе всего к вашему индивидуальному, в следующих укладываниях ориентируйтесь на него.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мытищи
Мария 

Спасибо большое! Буду стараться! Можно я задам вам несколько вопросов в личку?

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж
Анастасия 

Конечно

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мытищи
Мария 

Спасибо большое, как сформулирую и соберу мысли в кучу — напишу

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Нигде

А у нас все отлично))спасибо тебе ??? быстро не засыпает, но к режиму привыкла и стала спокойно, с удовольствием идти спать, все в одно время и в течение дня поведение отличное ☺️??ттт, спасибо за полезные советы

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж

Очень рада слышать) продолжайте в том же духе ?