Суп пюре из цветной капусты (для деток с 1 года)

Суп пюре из цветной капусты

Суп пюре из цветной капусты (для деток с 1 года)

Продукты:

Соцветия цветной капусты — 5 соцветий

Картофель — 1 шт.

Рис — 1 ч.л. риса.

Сливки — 20 мл. (вместо сливок, можно добавить 1 ч.л. сметаны)

Соль — по вкусу

Слив. масло — кусочек

Цветная капуста — диетический и полезный продукт. Свое название получила благодаря соцветиям напоминающим цветы. А вовсе не из-за разноцветной окраски, как можно подумать не видя и не зная этот продукт.

Ее можно вводить в прикорм детям до года, в отличии от белокочанной. Потому что она более мягкая и не вызывает коликов в животе. Так же она помогает поддерживать стул в норме.

Для первого прикорма подойдет просто пюре из цветной капусты, после чего можно попробовать пюре из капусты с морковью. А с 1-го года ребенку можно приготовить нежный сливочный суп пюре из цветной капусты и картофеля.

Главным компонентом в данном супе является цветная капуста, поэтому ее берем немного больше, чем остальных продуктов. Так же приготовим картофель, рис, сливки, кусочек масла и соль. Если под рукой нет сливок, подойдет и сметана. Цветную капусту разберите на соцветия. Картофель нарежьте мелкими кубиками. Выложите овощи в кастрюлю с водой и варите до готовности. Примерно 20-25 мин. В отдельной кастрюле отварите рис. Из кастрюли, в которой варились овощи, слейте отвар в стакан. Он нам еще пригодится. К отварным овощам добавьте отварной рис и пюрирйте блендером. Должна получится однородная масса. Присолите ее по вкусу. Добавьте кусочек сливочного масла и сливки (сметану). Перемешайте. Суп-пюре приобретет светлый цвет. Регулируйте густоту супа самостоятельно. Если он кажется излишне густым добавьте овощного отвара, который слили ранее. Маленьким детям суп лучше подавать как есть, без всяких добавлений. А деткам постарше лучше подать суп пюре из цветной капусты с сухарями. В таком варианте больше шансов того, что блюдо будет съедено. Так же суп можно присыпать зеленью или листиками петрушки.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Рецепты
Оксана
Оксана
Гуково
013178

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Виктория
7 лет
Азов
В закладочки)