Здоровье

Энтеровирус у детей – симптомы, диагностика и лечение

773
0
64
Энтеровирусные инфекции – это группа заболеваний, провоцируемых вирусами из семейства пикорнавирусов. Характерными признаками для всех форм патологии являются повышение температуры, покраснение лица, шеи и рук. Но у каждой формы заболевания есть свои специфические проявления.

Причины заболевания

Энтеровирусную инфекцию могут вызывать вирусы Коксаки A/B, ЕСНО и другие виды энтеровирусов. Все эти микроорганизмы устойчивы к низким температурам, но быстро погибают при термической обработке, при воздействии хлора и йода.

энтеровирус у детей
Возбудители энтеровирусных инфекций у детей – энтеровирусы из семейства пикорнавирусов

Передача вируса происходит от человека-носителя несколькими путями: воздушно-капельным, фекально-оральным или трансплацентарным – от материнского организма плоду. Также заражение может произойти при употреблении сырой воды, через игрушки.

Но заболевание может и не развиться. Это зависит от нескольких факторов:

  • состояния иммунитета человека;
  • способности микроорганизма противостоять иммунной системе;
  • контагиозности – степени заразности вируса и способности влиять на организм человека.

В организм новорожденных вместе с материнским молоком попадают антитела к энтеровирусам, формируя иммунитет. Но он исчезает почти сразу после прекращения кормления грудью. Таким образом, заболевание развивается в основном у детей 2–10 лет. У взрослых заболевание встречается реже, так как у них иммунитет сформировался при бессимптомном протекании инфекции.

Классификация

Энтеровирусные инфекции могут быть двух типов – типичными и нетипичными. Первые вызывают ангину, гастроэнтерит, гепатит и другие патологии. При типичных инфекциях может произойти следующее:

  • нарушения функций нервной системы;
  • поражение сердечной мышцы;
  • глазные патологии;
  • поражение органов малого таза.

Нетипичные формы инфекций характеризуются стертым затяжным течением. К ним относят увеит, панкреатит, нефрит и другие.

По степени тяжести выделяют еще одну классификацию. Заболевание может иметь легкую, среднюю и тяжелую степень.

Симптомы 

Вирус проникает в детский организм в процессе дыхания. Микроорганизм попадает в лимфоузлы, оседает в них и начинает быстро размножаться. С момента проникновения вируса в организм и до возникновения первых симптомов может пройти 1–10 дней.

Все формы болезни начинаются остро и внезапно. Температура тела поднимается до 38–39 градусов. Она может быть постоянной и держаться 3–5 дней или волнообразной – несколько дней не проходит, затем исчезает на сутки, а потом снова появляется. Также наблюдаются и дополнительные признаки – увеличение лимфоузлов на шее, гиперемия кожи, головокружение, вялость и другие.

В зависимости от того, какой орган поражен энтеровирусом у детей, может встречаться несколько форм заболевания, которые сопровождаются особыми проявлениями:

  • энтеровирусная ангина, когда вирус поражает ротоглотку. На слизистых рта, глотки и миндалин появляется пузырчатая сыпь. Со временем эти пузырьки разрываются, а на их месте образуются язвочки с гнойным налетом;
  • конъюнктивит. В этом случае энтеровирус у детей поражает один или оба глаза. Наблюдаются слезотечение, боязнь света, покраснение глазного яблока и другие признаки;
  • миозит – поражение мышц. Сопровождается мышечной слабостью и болями. Степень дискомфорта зависит от температуры тела – когда она повышается, то появляются и боли. Но с ее понижением они исчезают;
  • энтерит – поражение слизистой кишечника. Для такой формы заболевания характерны нарушения стула. Наблюдается диарея, но при этом фекалии имеют нормальную окраску и не содержат примесей крови или слизи;
  • энтеровирусы могут поражать разные отделы сердца, вызывая миокардит, эндокардит или перикардит. Такие заболевания сопровождаются скачками АД, болями под левой лопаткой и за грудиной, изменением сердечного ритма;
  • поражение нервной системы вызывает энцефалиты, менингиты. При таких заболеваниях наблюдаются головные боли, предобморочные состояния и другие признаки;
  • гиперемия – кожное поражение. Сопровождается красной сыпью на коже головы, рук и груди;
  • орхит – воспаление яичек у мальчиков. Наблюдается на фоне других форм заболевания. Обычно проходит без последствий, но иногда приводит к аспермии в половозрелом возрасте. Из-за этого мужчина будет бесплодным;
  • внутриутробное заражение плода может привести к выкидышу или развитию у малыша синдрома внезапной смерти, когда он погибает на фоне полного здоровья.

Может быть изолированное поражение или комбинированное, когда одновременно наблюдается сразу несколько форм заболевания.

энтеровирус у детей симптомы
Один из симптомов энтеровирусной инфекции – красная сыпь

Диагностика

Поражение энтеровирусом диагностируется на основе специфических признаков. Но для уточнения диагноза назначаются дополнительные методы исследования – иммуногистохимический, серологический, молекулярно-биологический, культуральный. Проводятся лабораторные исследования биологических жидкостей – крови, смывов из носоглотки и других.

Учитывая ведущий симптом заболевания, может потребоваться консультация педиатра, кардиолога, невролога, офтальмолога и прочих специалистов. Необходимо дифференцировать болезнь от других патологий – кори, скарлатины, полиомиелита, ОРВИ.

Лечение

При легких формах заболевания допускается терапия в амбулаторных условиях. Ребенку рекомендуется соблюдать постельный режим все время, пока у него наблюдается повышенная температура.

Необходимо скорректировать питание больного. Оно должно быть легким, содержать минимум 50% белковой пищи – мясо, бобовые, яйца и другие. Если у ребенка энтерит, в рацион включают сухарики из белого хлеба, супы с консистенцией пюре или киселя, фрикадельки из нежирного мяса, кашу на воде, рыбу, вареные яйца, фруктовое желе. Рекомендовано обильное питье. Необходимо исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты, специи, жирные и жареные блюда.

Назначается симптоматическое лечение с применением противовирусных и жаропонижающих средств. Проводится дезинтоксикационная терапия, полоскание рта и орошение носа.

На весь период лечения ребенка нужно изолировать. Запрещается посещение детского сада или школы. Энтеровирусы очень легко передаются, поэтому возможны эпидемии. Возвращать ребенка в детский коллектив можно только после исчезновения всех проявлений.

При тяжелом течении заболевания рекомендуется лечение в условиях стационара. Показаниями к этому являются стойкая температура, поражение жизненно важных органов, параличи. В таких случаях терапия включает прием интерферонов, иммуноглобулинов, глюкокортикостероидов.

энтеровирус у детей лечение
Лечение энтеровирусных инфекций у детей можно проводить амбулаторно

Профилактика

Специальная вакцина против энтеровирусной инфекции не разработана, так как заболевание вызывается огромным количеством серотипов вирусов. Чтобы предотвратить развитие патологии, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • стараться не контактировать с заболевшими людьми. В сезон простуд не посещать людные места;
  • следить за собственной гигиеной. Мыть руки после каждого пребывания на улице, после взаимодействия с больными людьми или животными, перед приемом пищи. Если нет возможности сразу вымыть руки, их нужно хотя бы обработать влажными салфетками;
  • каждый член семьи должен иметь свою зубную щетку и полотенце для лица;
  • регулярно убирать в доме с использованием дезинфицирующих средств, не допускать скопления пыли на поверхностях. Раз в неделю проводить генеральную уборку;
  • каждый день проветривать все помещения в доме;
  • пить только кипяченую или фильтрованную воду. При покупке воды в магазине нужно следить, чтобы емкость была хорошо запечатанной, иначе в ней могут скопиться бактерии. При открытии бутылки должен быть характерный звук шипения;
  • взрослые должны соблюдать «респираторный этикет», этому же нужно научить и детей. Он заключается в прикрывании рта рукой или салфеткой при чихании/кашле. После этого салфетку необходимо выбросить в урну, а руки тщательно вымыть с мылом;
  • не рекомендуется купаться в открытых водоемах, так как они могут быть загрязнены бактериями;
  • в сезон простуд запрещается посещать бани, сауны, бассейны;
  • не покупать пищевые продукты на рынке. Перед употреблением свежих овощей и фруктов их необходимо тщательно вымыть под проточной водой, а после этого обдать кипятком. Желательно употреблять только термически обработанные продукты;
  • запрещается самолечение любых заболеваний. Это может привести к их хронизации, иммунитет будет постоянно сниженным, и организм станет восприимчивым к вирусному поражению.

Вышеперечисленные рекомендации являются профилактикой не только энтеровирусных инфекций, но и других вирусных заболеваний. Соблюдая их, можно защитить себя и своих близких от болезней.

Энтеровирусные инфекции обычно не вызывают серьезных последствий для организма, если вовремя начать их терапию. После того как ребенок перенес заболевание, у него появляется иммунитет к энтеровирусам. В дальнейшем заболевание возникнуть не должно или будет протекать в легкой форме.

Читайте в следующей статье: краснуха у детей

Видео

Видео: ffEzdTg4YB4
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 64
Юлия

Поставили нам энтеровирусная инфекция, как мы могли её подхватить вообще? у кого было? Как прошло? Сегодня была темпа опять до 38,1 дошло, сбилось до 37,7, малышка немного ожила, кушаем, только пить воду с трудом соглашается
Надеюсь это быстро пройдёт 🤞❤️
Julia
У кого детки болели, а можем и сами болели, как вам поставили этот диагноз? По анализам или на основе осмотра? Сын заболел, говорят энтеровирус, хочу сдать анализы. В саду несколько детей переболело с такими же симптомами, но диагнозы у всех разные. Вот как бы наверняка узнать. Что более информативно для анализов кровь или кал?
Анжелика

Энтеровирусная инфекция
Вчерашние красные пятна, которые я посчитала ветрянкой, сегодня их стало больше, плюс появился редкий сухой кашель. Я решила сводить дочь к врачу. Сказали, это энтеровирусная инфекция на 90%, 10% — все же ветрянка. сказали если появятся водянистые пузырьки, то точно ветрянка. лечение местное — от насморка капли, в горло Мирамис.тин, ну и все) типа лёгкая форма и за 1-2 суток уже все пройдет. А я мужа ругала, что он ее заразил🤭
Юлия

Ночь на Пн — температура 39,3, забрала скорая в больницу
пн/вт/ср — температура, рвота, понос, каепельницы, уколы .
Чт/пт — все хорошо, уедем на поправку, самая высокая Т 37,7
Сб -38,8
Вс (сегодня) 38,5
😭😭😭 когда же конец будет, так жалко малышку, уже сердце болит за неё, как же ей тяжело
😔
Justy

У кого-нибудь у деток была энтеровирусная инфекция? У нас небольшие высыпания, температуры не. Нам врач сказал у нас она. Назначила только зиртек и вифирон свечи.
Но лучше бы я не читала про эту инфекцию....
У кого была как лечили?
Взрослый тоже может заразиться от ребенка? Забыла спросить врача
Загрузить еще