Гематома при беременности

Решила написать о гематоме при беременности, так как в свое время она вызвала у меня массу беспокойств. И хочу поделиться своим опытом, поскольку наше отношение к самой проблеме часто играет важную роль .

К слову, врачам точно неизвестны причины и откуда она берется, то есть говорится около 10 причин, но точно вам никто не скажет

Гуляя вечером по парку на 7 неделе беременности у меня начались «месячные», то есть кровяные выделения алого цвета. Конечно, я испугалась, и побежала в аптеку, чтобы купить прокладки и тест. За ночь прокладка была вся в крови и я решительно отправилась к врачу. Дело было в выходные, поэтому я выбрала платную клинику, в которой гинеколог принимает и в выходные дни! Мне поставили угрозу выкидыша, размер гематомы около 24х10 мм + гипетонус матки. На узи было явно видно, что гематома больше плода и как сказал врач — может вытолкнуть плод. Конечно, я волновалась. Но почитав отзывы тех, кто уже сталкивался с этим, поняла, что случается это со многими и не стоит волноваться слишком сильно. Один комментарий особенно мне пришелся по душе. Девушка рассказывала о том, что лежала на сохранении. Вместе с ней с аналогичным диагнозом — с гематомой средней тяжести — лежали многие. Так вот у некоторых гематома вышла, а кто-то выходил уже без ребенка. Не секрет, что беременные женщины очень впечатлительны, поэтому боевой позитивный настрой настрой играет порой решающее значение. Не стоит слишком накручивать проблему и волноваться — это только усугубляет ситуацию.

Итак, после этого диагноза гинеколог сразу направила меня в аптеку за Дюфастоном (я выпила сразу 3 таблетки), направила меня на капельницу с магнезией и уколы ношпой (последнее, скорее от гипертонуса матки). Помимо этого были прописаны свечи с Папаверином и MgB6 (это также от гипертонуса матки). Через 1,5 недели гематома уменьшилась в 5 раз и на узи было явно видно, что ребенок гораздо больше гематомы и еще чуть-чуть и она выйдет. Тем не менее, гинеколог прописал мне Дюфастон еще до 19 недели. Я перестала пить его на 12 неделе, когда у меня вышла вся гематома (гематома выходит коричневыми выделениями), поскольку я не сторонник злоупотребления таблетками, если нет для того причин.

Мне кажется, что очень важно чувствовать свой организм и понимать его, ведь даже гинеколог — это посторонний человек, и только мы сами можем непосредственно чувствовать себя и что с нами происходит. По каждому препарату, прописанному мне врачом перед приемом я искала информацию — читала форумы, изучала состав и противопоказании. Так, например, на втором приеме, после того, как для меня стал почти очевиден позитивный исход проблемы, мне прописали еще Транексам, но изучив описание, я не стала его принимать. Я просто не видела для этого причин.

Милые женщины, если у вас обнаружилась гематома, не волнуйтесь. Конечно, обратитесь к специалисту. Но более того, ничего не бойтесь и примите ситуацию в любом случае. Помните, что ваш настрой очень важен. Старайтесь изучить ситуацию полностью, а не просто в слепую принимать все подряд лекарства.

Пусть вы и ваш малыш (малыши) будут здоровыми и счастливыми!


Лира
Лира
Москва
113960764

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
kristina
kristina
Тбилиси
Privet,pojalusta podskajite kak ischezaet gematoma?
Пожаловаться
Angel Angel
Angel Angel
А как выходила у кого гематома — то мазало коричневым, то капало коричневым? Потому что меня эти покалывания пугают очень. Почти неделю в больнице. Жду, когда эти выделения уже пройдут — жутко действуют на нервы!
Пожаловаться
Машуля
Машуля
Москва
Тоже была гематома. Рассосалась за 1,5 месяца где-то. Большая была — 60мм!!! Тянущие боли внизу живота. Пила Вобэнзин, Магне В6, Актовегин, Утрожестан, Ношпа, свечи Папаверин.
Пожаловаться
Angel Angel
Angel Angel
А как сказали совмещать Ношпу и МашнеB6? Такая же проблема — гематомки. Ужасно пугают.



Пожаловаться
Лана
Лана
Ростов-на-Дону
Спасибо вам за свою историю! Вижу, что тема эта давно поднималась. Но для меня она актуальна… я как только узнала о беременности попала на сохранение. Оказалась гематома. Выделения были почти месяц. 21 день пролежала в больнице (лечение как и у всех дюфастон, транексам, папавирин, тамзелат, магний В6, фолацин, ношпа (дома пью уже), актавигин, витамин Е. Хорошо работаю я удалено и могу позволить себе покой после выписки. Все по дому делает муж, я только лежу. Жду теперь планового УЗИ на 11-12 недель. Рада, что прекратились выделения. Лиж бы сама гематома теперь рассосалась… Так переживаю… Для нас эта желанная и запланированная лялька! Так хочу, чтобы малыш родился здоровым! В больнице многое пришлось пережить! Такой стресс, я даже похудела! Думала малыша не спасут! Сейчас стараюсь настраивать себя на позитив и думать о хорошем! Но иногда нехорошие мысли так и лезут в голову...
Пожаловаться
Татьяна Даньшина
Татьяна Даньшина
Ангелочек-Николай
11 лет
Алексей
9 лет
Белая Глина

всем добрый день на 12 неделе обнаружили субамниотическуюгематому все анализы и мазки, скрининг хорошие, ложиться на сохранение боюсь с первой беременностью после курса магнезии потеряла ребенка, никаких выделений нет. чувствую себя отлично, пью витамины и полный покой, если она не выйдет какие последствия могут быть подскажите?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анна
14 лет
Анастасия
5 лет
Шуя
Девочки, всем привет! Я сейчас на 8-9 недель беременности, на 5й недели обнаружили по Узи гематому 2мм, на 7 недели она выросла до 6мм. Хожу к платному врачу гинекологу, она выписала мне таблетки Магний Б6, йодамарин, Элевит пить всю беременность и во влагалище утрожестан. Низ живота не болит, выделения белые, обычные, хожу в дамскую комнату часто. а почему она мне не выписала Дюфастон если он помогает при гематоме? Девочки я боюсь, а точно она исчезнет, пройдет эта гематома???
Пожаловаться
Лира
Лира
Москва

Может вам у врача своего лучше просить… Элевит не знаю, может это что-то похожее на дюфастон? Гематома выходит темными кровавыми выделениями, поэтому при наличии гематомы такие выделения темного цвета — были бы хорошим признаком. Гематома вещь странная, не понятно откуда берется и куда уходит. Вы главное не волнуйтесь, все непременно наладится и расспросите своего врача.

Удачи!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анна
14 лет
Анастасия
5 лет
Шуя
Врачь в принципе ни чего не сказала, отправила в мае на склининг. Выделений нет ни каких.
Пожаловаться
Лира
Лира
Москва
Скрининг — самая ненужная вещь, на мой взгляд при наблюдении беременности. Все хочу отдельную статью этой теме посвятить — руки не доходят. В чем смысл скрининга? Это последнее нововведение, смысл которого лишь статистические данные для врачей. Да и правдивость скрининга, если не изменяет память 70 %. То есть вам могут сказать, что ваш ребенок даун с вероятностью 70%, и можно всю беременность себя изводить. И знаю обратные случаи — с чистыми скринингами, а девочка родилась с отклонениями.
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
доброго времени суток! У меня на 6 недели по узи обнаружили краевую гематому, были выделения- кофе ч молоком, выписали утрожестан и дицинон… Я пропила  и на 3-ий день выделения прекратились, я радостная пошла вставать на учет в жк, но посмотрели мое узи и сразу уложили в больницу… продержали меня там неделю, сделали контрольное узи, скпзали что гематома есть, 0,1 мм, но она выйдет или рассосется… Выписали домой, вчера приехала, вся радостная домой, а к вечеру выделения темно темно коричневые… Это что гематома выходит?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анна
14 лет
Анастасия
5 лет
Шуя

Мы про эту гемматому больше не вспоминали и ни чего у меня не было ни каких выделений.) Как то все само саборй прошло и забыто.

Пожаловаться
надежда
надежда
Москва
Утрожестан это аналог дюфастона.
Пожаловаться
надежда
надежда
Москва
Лира 
Это новый закон отправлять на скрининг мам у кого первая беременность и маме за 30- ть лет. Там риск на 30% выше
Пожаловаться
Наталья Баланюк
Наталья Баланюк
Виктория
12 лет
Брянка

Девочки всем салют… Та же беда… Краевое предлежание хориона и гематома… вторая уже… Первая была в 9,4 недели вышла… через неделю все ок не визуализируется уже гематома, но ставят краевое (дословно низкая плацентация)… дней мазня слабоватая коричневая… еду на узи контроль назначенный… краевое и снова гематомка небольшая :(((((( капец… вот вчера и сегодня днем губ все чисто… а вечером сейчас снова… сразу обильнее и на спад… капец это как ни крути а немного напрягает… на УЗИ плановое на следующей недельке только в 12 недель… Муж всячески поддерживает, говорит может снова она у тебя опорожнилась таким образом… Уже порывалась в больницу… Решили до утра поглядеть что и как… Очень молю Бога чтобы все наладилось…




Пожаловаться
Оля
Оля

лежу в юольнице с гематомой, сразу с узи отправили, выделений нет...

и пока не делают ничего, тол.ко кровь взяли

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Александр
26 лет
Николай
9 лет
Красноярск

Мне сегодня поставили такой диагноз (( Спасибо за ваш пост очень позитивно! А насчёт приёма лекарств я на 100% солидарна с вами живу по такому же принципу!

Пожаловаться
Zoloto
Zoloto
Сахаренок
9 лет
Краснодар

как у вас дела?

что с гематомой?

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Александр
26 лет
Николай
9 лет
Красноярск

Лежала в больнице всё прошло ))

Пожаловаться
Zoloto
Zoloto
Сахаренок
9 лет
Краснодар

что делали там? чем лечили?

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Александр
26 лет
Николай
9 лет
Красноярск

Таблетки уколы физио и покой!

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Александр
26 лет
Николай
9 лет
Красноярск
Название всех лекарств не помню уже я на 8 неделе лежала.
Пожаловаться
Zoloto
Zoloto
Сахаренок
9 лет
Краснодар

на повторном узи как она ?

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Александр
26 лет
Николай
9 лет
Красноярск
кто гематома? при выписке уже не было.
Пожаловаться
Zoloto
Zoloto
Сахаренок
9 лет
Краснодар

а какие размеры ее были7

у меня сег начались коричн выделения. врач сказала хорошо т- выходит...

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Александр
26 лет
Николай
9 лет
Красноярск
я не помню но не большая.
Пожаловаться
Евгения Берцюх
Евгения Берцюх
Егор
9 лет
Макеевка

Здравствуйте. Извините, что напоминаю, может Вам не приятно вспоминать… У меня тоже сейчас коричневые выделения, три доктора успокаивают — говорят гематома выходит. А я переживаю ужасно. Как долго у Вас эта кака выходила? У меня уже 6-ой день. Врач всё время на телефоне, успокаивает. К лечащему только в среду… Я поседею...

Пожаловаться
Zoloto
Zoloto
Сахаренок
9 лет
Краснодар

не извиняйтесь и не переживайте.

она правда выходит.

я уж не помню ск дней… но на узи в 11 нед она была, а на узи в 12 нед ее уже не было!

ну у меня меньше наверно, дней были кор выделения.

а у вас она размером больше скорее всего.

все будет хорошо! Это ерунда. берегите нервы и думайте о хорошем!

Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Девочки, кто сталкивался, у меня по изи нет ни гематомы, ни отслойки, но вот уже около 2-х над были то бежевые, то коричневые прожилки, то чисто… Сегодня вышел коричневый кусочек примерно размером 1х0,5 см, как запекшееся кровь. Он был твёрдый не в виде слизи. УЗИ делали 3 раза. Возможно, эта гематома было до УЗИ и только вышла? Может ли так выходить гематома? Всем спасибо и будьте здоровы, вы и ваши детки
Пожаловаться
Евгения Берцюх
Евгения Берцюх
Егор
9 лет
Макеевка
Я б на Вашем месте пошла к грамотному хорошему УЗИсту. Может, и ничего страшного. Но у меня было всё очень плохо. Не буду Вас пугать. Будьте здоровы, лёгкой беременности
Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Спасибо!
Пожаловаться
ДругаяЯ
ДругаяЯ
Арина
10 лет
Ижевск

тоже столкнулась с этой гематомой на сроке в 6 недель, пролежала в стационаре 3 недели, к 12 неделе только полностью рассосалось все, а так все кровоостанавливающее кололи и дюфастон прописали

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Малышка
7 лет
Москва
и все таки лучше довериться специалисту и если он прописывает лекарства, то лучше принимать… вы читаете аннотацию к лекарству, которую пишут фармацевты, врачи ее не читают, для врачей свои аннотации и очень часто бывает, что лекарство от одного — хорошо лечит совсем от другого, а мы все такие умные, раз в аннотации этого не написано, то значит оно нам не нужно… По-этому тут лично я с вами не соглашусь, я принимала все лекарства которые мне прописывала врач, я доверилась ей полностью, она специалист, а я только аннотации читать умею
Пожаловаться
Лира
Лира
Москва

Ольга, я не стала принимать дополнительные лекарства, не только из-за того, что написано в аннотации, а потому что у меня гематома практически рассосалась к 8 неделе, а на 12 и следа ее не было. Врачи часто страхуются, и я не говорю, что они не правы. Все зависит от вситуации.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Малышка
7 лет
Москва

просто дюфастон и подобные резко не бросают… чревато… гематома рассосалась — хорошо, но надо еще чтобы и у малыша там все наладилось, главное чтобы гипоксии не было, чтобы там все к нему хорошо поступало, все питательные вещества, актовегин, курантил для этого назначают, даже после рассасывания гематомы — лучше такие препараты все таки пить…

Что именно вы не пили или бросили пить я не знаю, просто не понравился клич — что раз все гуд на узи, то можно больше ничего не принимать :)

Пожаловаться
Лира
Лира
Москва

Ольга, ни в коем случае не призываю других не слушаться врачей, говорю лишь о том, чтобы не слепо принимать все подряд и стараться следить за своим настроением. Если надо постепенно, значит надо. Спасибо вам, за это уточнениеВпрочем, у меня все так и получилось=) — постепенно.

Между тем некоторым и антибиотики прописывают во время беременности по тем или иным причинам. И некоторые принимают, а некоторые осмеливаются отказаться. Это же каждый сам решает и сам несет ответственность за свой выбор.

Пожаловаться
ЛиМаЭм ЯН
ЛиМаЭм ЯН
Эмили
8 лет
Леон
8 месяцев
Волгодонск

хотя у меня не гематома, а миома в матке, но ваш пост мне тоже помог, спасибо

Пожаловаться
Лира
Лира
Москва

На здоровье

Пожаловаться
del
del
Ашкелон

У меня тоже были выделения на 5-ой неделе и тоже гематома. Никаких таблеток и капельниц не давили. все расосалось к 10 неделям. Но нервов и слез было КУЧА.