Утеплители детских зимних курток. Делаем правильный выбор при покупке.

Давным-давно комбинезоны для детей набивали одним-двумя утеплителями. В основном, дети носили шубы и «не выделывались». Все меняется, наша жизнь стала интенсивнее, быстрее, ярче. Требует спортивного отношения к прогулкам: дите не просто выставляется на улицу подышать как комнатное растение, оно претендует на активные действия и экологичное существование внутри одежды.

Холода уже подступили, но не все родители ещё обзавелись теплой верхней одеждой для детей. Как сделать правильный выбор и купить тёплую верхнюю одежду для своего чадо? Начнём с выбора наполнителей. На данный момент существуют несколько вариантов утеплителей зимних курток. Такие как холлофайбер, файберскин, файбертек, полифайбер, изософт, тинсулейт. Это те, которые покорили прилавки наших магазинов относительно недавно. А также, всем известный синтепон. И натуральные утеплители зимней одежды: пух и овчина. Теперь разберём по порядку.

Итак, разберемся с утеплителями, не вдаваясь в высоконаучные дебри. Рассмотрим аспекты, интересные обычному потребителю, желающему комфортно одеть своего ребенка.

ПРАВИЛО НОМЕР ОДИН!

Обозначьте строгие предпочтения в выборе одежды и вспомните, каково вашему ребенку на улице зимой (не вам и не его бабушке, а именно ему). Все ли у него хорошо с терморегуляцией. Не бывает ли синдрома холодных ног, как часто он простывает. В детских простудах на 80% виноват не иммунитет, а родители, не умеющие одевать ребенка. Как говорил классик: не бывает плохой погоды, а бывают плохо одетые люди, в случае детей – неправильно одетые. К примеру, часто болеющего простудами малыша ни в коем случае нельзя перекутывать, и уж совсем запрещено надевать толстые шапки и завязывать тугие шарфы. Будет простывать еще чаще. Ни один продавец не сможет объяснить вам, замерзнет ли именно ваш ребенок в именно такой одежде. Все синтетические наполнители нового поколения работают по одному принципу: они хорошо сохраняют тепло. Ищите (спрашивайте) указатель допустимой температуры (до -10° или до -40°).

ПРАВИЛО ВТОРОЕ И ГЛАВНОЕ!

Помните, что греет не утеплитель, а воздух в его полостях. Чем легче волокна, чем больше полостей внутри, тем ниже температура, при которой можно использовать эту одежду. Лучший термоизолятор — это воздух.

На ярлыке настоящего пуховика должно быть написано «down». Это значит, что внутри находится именно пух – гагачий, лебяжий или гусиный. 100% «down» встречается достаточно редко. Чаще всего в него добавляют перья и пишут «feather». Если же на этикетке значится «cotton» — перед вами не пуховик, а просто куртка на подкладке. Надпись «wool» говорит о том, что внутри данной куртки находится шерстяной ватин, а словом «polyester» или «waltern» обозначается синтепон или его современные разновидности.

ВИДЫ УТЕПЛИТЕЛЕЙ

Начнём с того, чтотинсулейт сейчас является довольно новым продуктом, но самым лучшим утеплителем для суровых зимних условий. Считается одним из лучших утеплителей на данный момент, по своим термосберегающим свойствам равен пуху. Состоит из очень тонких волокон, великолепно удерживающих тепло, комбинезоны и куртки на тинсулейте – легкие, тонкие и теплые. Не деформируется при стирке, способен согреть при сильных морозах. Одежду на тинсулейте шьют для спортсменов, нефтяников, альпинистов. Обычно одежда на тинсулейте стоит недешево. Допустимый температурный режим для тинсулейта: до -30°. Детскую одежду на тинсулейте выпускает фирма Ketch (Швеция). Если вы знаете другие – напишите, пожалуйста, в комментариях к этой статье.

Уход: машинная стирка с отжимом при 40°.

Если беспокоит, что это всё- таки синтетика! Можно откинуть старые догмы в двадцатом веке. Разработанные в новейших технологиях такие утеплители держат тепло лучше, чем тот же синтепон, который, помимо всего прочего, впитывает влагу ребёнка, что может привести к охлаждению маленького непоседы.

Холлофайбер, файберскин, файбертек, полифайбер, изософт – утеплители также нового поколения («файбер» переводится как «волокно»). Многие фирмы производители пишут на своих изделиях неизвестные названия. Это может заключаться в том, что при производстве произошло совмещение некоторых утеплителей или утеплителя с мембраной, что дало право регистрировать новый вид продукта. Все выше перечисленные названия относятся к синтетическим утеплителям. Синтетические утеплители, произведенные из волокон, имеющих форму шариков, пружин и т.д. Шарики, спирали или пружины не сообщаются между собой и содержат полости, поэтому изделие хорошо держит форму. Одежда с холлофайбером или файбертеком стоит не очень дорого, получается соотношение цена-качество: за небольшую цену вы покупаете хороший комбинезон, который способен выдержать морозы до -25°.

Холлофайбер и Файбертек — Эти утеплители производятся из пустотелых силиконизированных волокон, в пространстве имеющих вид спирали. Данная микроструктура (в синтепоне волокно имеет прямую структуру) позволяет отлично сохранять и восстанавливать форму после различных деформаций. Пустотелые волокона превосходно держат тепло. Файбертек и холлофайбер намного гигиеничнее, чем натуральные и некоторые другие синтетические утеплители, обладают влагоустойчивостью и являются «дышащим» материалом. Это — экологически чистые, антиаллергенные, нетоксичные утеплители, в которых не заводятся микробы.

Изософт — современный синтетический утеплитель, который состоит из волокон шарообразной формы. Шарики между собой разделены полостями и поэтому изделие на изософте хорошо держит форму — не деформируется и тепло (один слой изософта сохраняет тепло также как и 3-4 слоя синтепона). Одежда на современных синтетических утеплителях стоит не очень дорого, получается оптимальное соотношение цена-качество: невысокая цена — теплая и удобная зимняя одежда, выдерживающая температуру -25С. Уход за изделиями на современных утеплителях: ручная стирка при 50С; машинная стирка при 50С; допустим отжим вручную и в стиральной машине.

Бессмысленно сравнивать одежду на изософте или холлофайбере: у них практически одинаковые характеристики в плане сохранения тепла.

Нельзя утверждать, что все новые синтетические наполнители похожи как близнецы-братья. Каждый наполнитель изготовлен по особой технологии. Но потребитель не должен забивать себе голову научными данными, оставим их для профессионалов. Описание любого из перечисленных наполнителей будет таким: «синтетический утеплитель, состоящий из полых и тонких упругих волокон.

Тонкие волокна сохраняют объем. Не впитывает влагу, дышит». Сами производители, чаще всего, указывают в инструкции к изделию: «утеплитель — полиэстер 100%, изготовленный по новейшим технологиям». И все. И никаких «супер-файберов».

Бывает, что производители используют сочетание разных утеплителей или сочетание утеплителей и мембраны, это позволяет им зарегистрировать торговое название «нового» утеплителя. По своим свойствам он все равно будет мало отличаться от известных.

Часто на этикетках указывается вес синтетических утеплителей в изделии, например: «изософт 260г ».
Разберемся на какую погоду эти показатели расчитаны:

  • 40-70 г/кв.м. – теплая осень-весна.
  • 100-150 г/ кв.м. – холодная осень-весна, теплая зима.
  • 200-300 г/кв.м. – морозная зима.

Синтепон не лучший вариант для климата с сильными морозами. Он не сохраняет тепло внутри и плохо проводит воздух. Синтепон делится на два вида: старый (плотный) и новый (полый). Оба изготавливаются из полиэфирных волокон. Скрепление волокон между собой осуществляется термическим способом. Раньше синтепон укладывали параллельными слоями. Из-за этого у него были весьма низкие показатели по сбережению тепла и проводимости влаги. Сейчас плотный синтепон (толстый, клеевой) используется только в дешевых изделиях. В новом синтепоне волокна не склеены, а как бы держатся друг за друга с помощью силиконовых игл. Такой утеплитель более долговечен, не теряет форму. Но все-таки синтепон продолжает уступать современным выдумкам. После воздействия пота и стирки он теряет до половины толщины. И для холодной зимы он не пригоден – максимум, для температуры до -10°. Поэтому комбинезоны на основе синтепона лучше покупать для демисезонья. Очень мало современных фирм производят сейчас детскую зимнюю одежду на синтепоне: некоторые отечественные фабрики, а также фирмы Китая, Польши. Наши производители в большинстве случаев заказывают пошив в Китае.

Уход: стирать при 30°C, используя только мягкие порошки, не содержащие отбеливающие реагенты; не замачивать и не отбеливать.

Пух является натуральным утеплителем. Наравне с овчиной выдерживает сильные морозы. Но, и у пуха, и у овчины есть как плюсы, так и минусы. Плюсы в том, что оба являются износоустойчивы и долговечны. Выдерживают морозы до – 25 градусов. Минусы зимние куртки с такими утеплителями: объёмны и тяжеловаты для маленьких детей. Пух водоплавающих птиц имеет природную смазку, она не дает влаге впитываться. Самый лучший пух: гагачий, потом идет гусиный. Одежда на утином пуху самая дешевая и не предназначена для морозов. Правильно сшитая и подбитая натуральным пухом вещь весит не более полукилограмма и в свернутом виде запросто помещается в стандартный полиэтиленовый пакет. К сожалению, пух является очень аллергичным материалом, идеальной средой для размножения клещей. Одежда на пуху долго сушится. Если вы покупаете пуховый комбинезон (конверт) для нашей уральской зимы (не для переезда на север) – помните, что активному ребенку на улице в нем совершенно точно будет жарко при температуре выше -15°. Ляльке в пуховом конверте тоже придется несладко, если зима выдаст такие же демисезонные температуры как в прошлом году. Пуховые изделия от известных фирм, как правило, очень качественные, из них вряд ли будет лезть пух при правильном уходе, но они и достаточно дорогие.

Но надо помнить, что в куртке содержание пуха должно быть не менее 70%, иначе он будет не актуален для морозов. Вторая составляющая такого утеплителя – это перо.

Уход: чтобы изделие дольше сохраняло свой внешний вид, реже прибегайте к полной стирке изделия. Рекомендуется стирка в мягком режиме, средством без отбеливателя при температуре 30°. Допускается стирка машиной. После стирки сразу высушивайте и «разбивайте» кармашки с пухом, чтобы он не свалялся. Нельзя гладить. Рекомендуется только машинная сушка в течение нескольких часов при низких температурах.

Овчина, в отличии от пуха, считается гипоаллергенным утеплителем. Ребёнок прекрасно себя чувствует в таком комбинезоне, но учитывая, что шерстяной утеплитель тяжеловат, то лучше приобретать одежду с овчиной детям до года, которые большую часть времени лежат в коляске. Очень долговечный, износостойкий материал. Микробы не любят шерсть, поэтому она считается гипоаллергенным утеплителем. Прекрасно удерживает тепло до -25°. Бывает, что комбинезон снабжен съемной подстежкой из овечьей шерсти, это удобно для мнительных родителей, считающих, что ребенку холодно. Подстежка позволяет превращать комбез в демисезонный вариант. Комбинезоны на овчине из-за их немалого веса сейчас производятся, в основном, только для детей до года.

Уход: одежда с овчинкой может деформироваться от стирок, поэтому ее лучше сдавать в химчистку.

Мембрана

Мембрана — это либо тончайшая плёнка, которая ламинирована (приварена или приклеена по особой технологии) к верхней ткани, либо специальная пропитка, нанесённая на ткань.

С внутренней стороны плёнка или пропитка может быть защищена ещё одним слоем ткани.

В чём заключается принцип работы мембран? Они имеют структуру в виде плёнки с порами мельчайших размеров. Поэтому капля просто не проходит сквозь них. Одежда на мембране должна быть водонепроницаемой и дышащей. Слой воды на внешней ткани не даст работать мембране, какой бы крутой она ни была.

Кстати, вопреки мнению о том, что мембранная одежда – наилучший вариант для спортсменов и походников, сами профессионалы не стремятся использовать ее. При сильном ливне мембранная ткань неминуемо промокнет, то же произойдет, если на одежде образуется ледяная корочка. Мембрана помогает отводить влагу при движениях.

Поэтому для пассивных прогулок необходимо выбирать одежду с утеплителем или сочетанием мембрана+утеплитель. Лучше других себя зарекомендовала мембранная одежда под марками Gore-Tex и Sympatex. Эти марки – не более чем запатентованное название мембраны, сделанной по особым технологиям.

Не рекомендуется носить комбинезоны на одной мембране в длительных прогулках при температуре ниже -15° и при снегопадах. Мембрана обледенеет и перестанет «дышать». Ребенку до 1-1,5 лет покупать комбез на мембране бессмысленно, если он большую часть прогулки проводит в коляске.

Уход: очень желательно использовать для обработки ткани с мембраной специальные порошки. Нельзя при стирке пользоваться отбеливателями или порошками с отбеливателем, а также выставлять кучу оборотов при отжиме. В идеале отжимать лучше руками. Нельзя гладить. Иногда одежда с мембраной имеет проклеенные швы для наилучшей водонепроницаемости, в этом случае для нее подходит стирка формата «протер тряпочкой». Однако производители пишут, что мембрана со временем засаливается, поэтому стирать мембранку нужно, только не усердствуя.

Детские комбезы на «чистой» мембране: Reimatec (Финляндия), LassieTeс (Финляндия), Ketch Babyoverall Teddy, Ketch Ski overall (Швеция).

Какую верхнюю одежду для холодов приобретать своему чаду выбор за вами. Главное помнить, в каких климатических условиях вы находитесь, т.к., например, натуральные утеплители зимних курток с зимами в -10 не будут приносить удовольствия в их носке. Также как и в -30 важно подобрать правильную одежду под комбинезон из синтетических утеплителей.

Верхнее покрытие

В идеале верхняя ткань комбинезона должна хорошо пропускать воздух и отталкивать воду. Об этом вам расскажет инструкция, прилагающаяся к комбезу (или продавец-консультант). Желательно, чтобы в одежде были проклеены швы. Чаще всего, внешнее покрытие изготавливают из полиамида, обработанного каким-либо составом, в этом случае ткань получается прочная и «дышащая».

! Качественный зимний комбинезон из ткани, соответствующей этим условиям, нельзя стирать при температуре выше 40° и использовать порошки с отбеливателями!

Материалы для внешних покрытий

Наиболее известными являются ткани «кордура» и «нейлон полиэстер» с пропиткой из тефлона. Cordura представляет собой высокопрочный полиамид, предназначенный для крайне тяжелых условий эксплуатации. Поверхность ткани защищена обработкой составом Teflon®. Материал Cordura полностью водонепроницаем.

Вставки из Cordura на коленях и попе комбинезонов и брюк увеличивают прочность и водонепроницаемость одежды.

Teflon®- водоотталкивающая пропитка, обеспечивает защиту от дождя и снега.

Nylon Polyesterмягкая и очень легкая смесовая ткань. В ее основе лежит переплетение двух различных по структуре нитей. Благодаря этому создается эффект «хамелеона»: ткань переливается.

В наше время фирмы используют для пошива изделий высокопрочные материалы. Тем не менее, если ребенок на прогулке каждый раз катается с горок или валяется иными способами, вполне возможно, что ткань не устоит. Образуются «пролежни» и потертости.

Многие спрашивают, зачем выкладывать кучу денег за ту же Рейму. Чаще всего, дело именно в устойчивости верхнего покрытия: чем сложнее технология (высокая степень водонепроницаемости, устойчивости), тем выше цена.

Подкладка

Для ее изготовления берут такие материалы как нейлон, хлопок и флис.

Флис — это синтетическая шерсть, которая не впитывает влагу, но проводит ее и хорошо держит тепло. Бывает флис обычный, бывает высококачественный – например, Polartec. В отличие от натуральных тканей (хлопка) хороший флис обеспечивает необходимую вентиляцию при перегреве и выводит наружу конденсат.

Флис будет работать только при условии, что под него вы надели термобелье или футболку с синтетикой.

Много лет назад родители боялись синтетики. Считалось, что ребенку нужно носить одежду из натуральных тканей. Современная синтетика – это не давешняя. Ее можно и нужно использовать для наилучшего комфорта зимой. В составе флиса также может присутствовать мембрана.

Уход: флис стирают при температуре не выше 40°, используя режимы для синтетики или бережной стирки. Нельзя гладить и сушить в стиральной машине.

Также подкладка бывает из 100% нейлона, она обеспечивает быструю сушку при машинной стирке и легкость изделию.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЗАМЕРЗ ЛИ РЕБЕНОК?

Миф «проверять по носу» — это искаженный совет медиков «проверяйте по переносице». Помните, что ребенку для нормального функционирования нервной системы и иммунитета в целом лучше переохладиться, чем перегреться.

РЕБЕНОК НЕ ЗАМЕРЗ, ЕСЛИ У НЕГО НА УЛИЦЕ ЗИМОЙ:

прохладный (не ледяной) нос и щеки (зимой воздух холодный, вообще-то)

— прохладные (не ледяные) кисти рук, спина и попа (попа не бывает горячей по собственной воле, особенно у девочек в силу природных особенностей)

РЕБЕНОК ПЕРЕГРЕЛСЯ, ЕСЛИ У НЕГО:

— на прогулке постоянно теплое лицо, а на улице при этом ниже -8°

— слишком теплая, почти горячая спина и шея

— очень теплые руки (руки и ноги, это такие специальные части тела, которые должны быть, по причине особенностей кровообращения, «комнатной» температуры)

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, НЕ ЗАМЕРЗ ЛИ?

— по шее, хотя и это не совсем правильно. По переносице и руке выше кисти.

— ледяные ноги (проверьте, не стала ли обувь маленькой или впритык, это способствует переохлаждению)

— опыт показывает, что ребенок не будет молчать, если ему холодно. если он «не замечает» — это означает, что ему хорошо.


Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга
22751343

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Диана
4 года
Иркутск
Статья понравилась! Еще фирма, использующая тинсулейт в детской одежде — это Kiki
Пожаловаться
ЭмилИ
ЭмилИ
Alex
11 лет
Курган

мне очень понравилась статья и вообще хотелось бы как-то в закладки добавить, а не знаю как...

Пожаловаться
Правдинка
Правдинка
Малыш
7 лет
Рязань

Очень полезно. в закладки)




Пожаловаться
Ольга Пинина
Ольга Пинина
Калуга

беру до -30 и голова не болит. а главное как капусту не наряжаю.

Пожаловаться
Anna
Anna
Мила
16 лет
Максимка
11 лет
Обнинск

спасибки за инфу

Пожаловаться
НЮША
НЮША
ЗолотаяРыбка
9 лет
Мурочка
7 лет
Прохладный

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
ух как много! спасибо, почитаю как-нибудь… ;)



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
4 года
Калуга
Жду комбез на тинсулейте! Очень полезная инфа, спасиб!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алиса
5 лет
Калуга

спасибо, кинуа в закладки. рада, что выбрала на тинсулейте, как раз то что нам надо ))

Пожаловаться
ИришкаМартышка
ИришкаМартышка
Калуга

в закладки!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Королев
ой, я надеюсь мне это не предстоит)))
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

не, я люблю зиму, лето конечно хорошо но не постоянно)




Пожаловаться
ЧеловечищЕ
ЧеловечищЕ
МладшееЧудо
8 лет
Калуга
Я наверное плохая мать, я с этими пуховиками и комбезами не заморачиваюсь. Иду в магазин и покупаю, что понравится, и что б помягче был, что бы ходить удобно было.
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

ну даже не заморачиваясь мне кажется надо быть хоть немного в курсе — разве не интересно?) я тож не замороченная вроде особо, но люблю понимать странные названия

Пожаловаться
ХочухаНаМоре
ХочухаНаМоре
Рыбёнок
19 лет
Ракушка
11 лет
Курск
Ооо, спасибо большое, прочла с интересом!!! Нам родственники с чукотки прислали комбез на гагачьем пуху, но в нём ребёнку невозможно находиться — моментально потеет, это наверное для мороза от -30
Пожаловаться
♡♡♡Екатеринка♡♡♡
♡♡♡Екатеринка♡♡♡
Сосенский

Как раз скоро будем зимний комбез Егору покупать) Нужная информация, спасибо)

Пожаловаться
СветланаФлай
СветланаФлай
Дарья
21 год
Омск

Хорошая статья, спасибо

Показать ещё