Здоровье

Синдром Эдвардса: клинические проявления и возможности терапии

2002
0
105
Синдром Эдвардса относят к хромосомным патологиям. Он характеризуется появлением дополнительной хромосомы в 18-ой паре. Синдром был описан в 1960 году Джоном Эдвардсом, поэтому и назван его именем. При развитии заболевания у больного отмечаются особенности внешнего вида: уменьшение размеров черепа, глаз и изменение формы ушей. Нарушается строение внутренних органов — сердца, сосудистой системы, органов мочевыделительной системы и пр. Выявить трисомию можно внутриутробно. Для этого существуют инвазивные и неинвазивные методы исследования. Эффективное лечение не разработано. Возможна только симптоматическая терапия, снижающая выраженность клинических признаков.

синдром эдвардса и кариотип

Причины развития

Основная причина развития заболевания — изменение хромосомного набора. Трисомия 18 встречается чаще всего. В некоторых случаях у пациентов обнаруживают мозаичный вариант патологии, сопровождающийся мутациями в конкретных генах.

Увеличение количества 18 хромосомы возникает в результате ее нерасхождения между клетками при мейозе (процесс деления половых клеток). Нарушения возникают в яйцеклетках. У ребенка развивается тяжелая форма заболевания. Легкие варианты болезни связаны с мозаицизмом. Это ситуация, при которой часть хромосомного материала переносится, приводя к нарушению работы генов.

В развитии хромосомных патологий важным факторов является возраст женщины. Если беременность возникла после 30 лет, то риск возникновения трисомии увеличивается в несколько раз.

Клинические проявления

Первые изменения при синдроме Эдвардса отмечаются в период беременности. При обследовании женщины выявляют многоводие, уменьшение размеров плаценты и наличие только одной пупочной артерии (в норме - 2 артерии). Масса детей при рождении меньше нормы - до 2100 г и менее, что связано с общей гипотрофией.

У детей с патологией выражены фенотипические изменения (особенности внешнего вида). При их наличии врач проводит дополнительное обследование для исключения синдрома Патау и других хромосомных аномалий. К характерным симптомам относят:

  • долихоцефалические изменения формы черепа. Продольный размер головы преобладает над поперечным;
  • уменьшение размера лба при выступающем затылке;
  • у детей уменьшены глаза и рот.

Реже встречается кожная складка у внутреннего края глаза, опущение нижнего века, экзофтальм ("выпученные" глаза), косоглазие и укорочение шеи. Деформация ушей представлена уменьшением мочек, отсутствием козелков и низким расположением ушных раковин.

Признаки заболевания включают изменения опорно-двигательного аппарата: деформацию пальцев кистей, уменьшение размеров грудины и ребер, врожденный вывих бедра, косолапость и пр. В связи с нарушением развития тканей у больных появляются папилломы и гемангиомы на кожном покрове.

18 хромосома у человека играет важную роль в формировании внутренних органов. Увеличение числа ее копий или транслокация (изменение расположения) участков приводит к аномалиям их развития. Наиболее часто встречаются дефекты сердечно-сосудистой системы в виде коарктации аорты, тетрады Фалло, изменения положения клапанов и др. Также страдает желудочно-кишечный тракт, мочеполовая система и центральная нервная система. Изменения в строении головного мозга характеризуются гидроцефалией, кистами, гипоплазией отдельных структур и т.п.

Синдром Эдвардса в большинстве случаев приводит к гибели пациентов в первый год жизни. Смерть возникает при отсутствии лечения из-за развития дыхательной или сердечно-сосудистой недостаточности.

Негативные последствия

Нарушения развития внутренних органов и центральной нервной системы приводит к множественным порокам. В связи с аномалиями строения сердца, главных сосудов и органов дыхания у ребенка развивается сердечно-сосудистая или дыхательная недостаточность. Она может стать причиной смерти при отсутствии своевременной медицинской помощи.

Пороки развития органов мочевыделения создают предпосылку для возникновения пиелонефрита, поликистозной почки и других аномалий. В результате их прогрессирования развивается хроническая почечная недостаточность, сопровождающаяся накоплением в крови продуктов азотистого обмена. Это может привести к нарушению работы ЦНС и другим тяжелым последствиям, включая летальный исход.

Последствиями микроцефалии и гипоплазии мозговых структур являются расстройства работы внутренних органов, а также невозможность формирования сложных психических или двигательных навыков. При поражении центров, ответственных за дыхание или сердечно-сосудистую деятельность, развивается их недостаточность.

Диагностика болезни

В диагностике заболевания важно ее внутриутробное выявление. При обнаружении болезни показано искусственное прерывание беременности. Косвенный признак патологии — недоразвитие одной из пупочных артерий, многоводие, уменьшение размеров плаценты и пр. Они могут быть выявлены во время проведения планового УЗИ.

Диагностической ценностью обладают неинвазивные методы, связанные с определением в крови матери маркеров болезни: хорионического гонадотропина, PAPP, альфа-фетопротеина, а также свободного эстрадиола. Изменение уровня указанных веществ в кровотоке женщины является показанием для проведения дополнительных диагностических процедур.

В процессе диагностики заболевания большое значение имеет совокупность факторов: результаты лабораторного скрининга и данных УЗИ, срок гестации и возраст беременной женщины. При наличии нескольких факторов рекомендованы инвазивные исследования — биопсия хориона, амниоцентез (взятие на анализ околоплодных вод) или кордоцентез (взятие анализа крови из пуповины). Полученный в результате процедур материал плода подвергается кариотипированию с подсчетом числа хромосом.

Больные после установления диагноза нуждаются в комплексном обследовании. Рекомендуется провести консультации невролога, кардиохирурга, кардиолога, уролога и других врачей. Всем детям проводят электрокардиографию, ЭхоКГ и ультразвуковое исследование внутренних органов. При наличии неврологического дефицита необходимо снятие ЭЭГ и УЗИ или КТ головного мозга.

Дифференциальную диагностику проводят с различными хромосомными патологиями - синдромом кошачьего крика и пр. В ее основе лежат молекулярно-генетические методы и определение кариотипа.

Подходы к лечению

Синдром Эдвардса виден на УЗИ

 

Синдром Эдвардса заболевание хромосомное, с большим количеством пороков развития. Чаще всего дети с синдромом Эдвардса рождаются у женщин после 30 лет, девочек с этой патологией рождается в три раза больше, чем мальчиков.

Так как хромосомные аномалии не могут быть устранены, проводимое лечение направлено на поддержание жизни больного и устранение имеющихся симптомов. Терапия включает в себя медикаментозные и хирургические методики.

Лекарственные препараты назначаются в следующих случаях:

  • наличие инфекционного поражения органов мочевыделительной или дыхательной системы. Применяют антибиотики широкого спектра действия, преимущественно из группы защищенных пенициллинов или цефалоспоринов;
  • препараты, улучшающие мозговое кровообращение;
  • средства, регулирующие тонус кровеносных сосудов.

Хирургические вмешательства выполняются по поводу аномалий развития сердца и сосудов, органов мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта. Операции направлены на стабилизацию их состояния и улучшение качества жизни ребенка.

Прогноз для ребенка

Прогноз при хромосомных заболеваниях неблагоприятный. Выздоровление невозможно. Средняя продолжительность жизни — 1-2 года. До возраста 12 месяцев доживает менее 10% больных, а до 10 лет — только 1%. Для мозаичных вариантов синдрома Эдвардса прогноз благоприятнее, что связано с меньшей выраженности аномалий внутренних органов.

Основные причины гибели связаны с декомпенсацией сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности. Летальные состояния развиваются внезапно, несмотря на проводимое лечение.

Возможности профилактики

Профилактика болезни основывается на устранении причин, которые повышают риск развития хромосомных аномалий. К ним относят:

  • беременность в возрасте до 30 лет. Чем возраст родителей выше, тем риск возникновения изменений в хромосомах больше;
  • избегать работы на вредном химическом и промышленном производстве;
  • исключение вредных привычек — табакокурения, употребления алкоголя и наркомании. Указанные воздействия в период беременности и после него способствуют накоплению в половых клетках мутаций, что может привести ко множеству хромосомных аномалий у будущего малыша, измененить его кариотип.

Важным элементом профилактики заболевания является скрининг беременных. Изменения, характерные для синдрома, хорошо видны на УЗИ. Назначение дополнительных инвазивных методик позволяет подтвердить диагноз и прервать беременность на любом сроке.

Развитие синдрома Эдвардса связано с изменениями в хромосомном наборе плода. Заболевание характеризуется неблагоприятным прогнозом, так как большинство детей умирает в первые годы жизни на фоне сердечно-сосудистой или дыхательной недостаточности. Лечение патологии носит симптоматический характер, так как исправление набора хромосом невозможно. Терапия направлена на устранение конкретных симптомов и увеличение продолжительности жизни больного ребенка. В процессе обследования важно исключить другие хромосомные аномалии — синдром Шерешевского-Тернера и пр. Это позволяет уточнить диагноз и прогноз для больного.

Видео

Видео: zvvUj6Sec8Q

 

Читайте в следующей статье: синдром денди уокера

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 105
Елена

Здравствуйте. Мне 44года, я готовлюсь стать мамой 3 раз. Все мальчики, старшему 24 года, младший закончил 1 класс, отличник. И вот третий. Начиная с 20 недели живу в каком-то кошмаре. Ставят высокий риск хромосомной аномалии. Сначала по анализам Дауна, теперь после узи почти 100 процентов синдром эдвардса. У плода на всех узи сжатые кулаки с приподнятым указательным пальцем, перегородка в сердце, почка подковообразная. Вроде все признаки синдрома, как в энциклопедии. Как думаете, есть у нас шанс родиться без синдрома или это конец?

Mizi

Сегодня по графику у Маши должна была быть пункция, от которой она отказалась. Врачи сообщили, что до здорового ребёнка под вопросом, достать они не могут, могут, только полностью проколоть верхнего малыша, при этом они дают 100% выкидыш… Отправили в Питер на дообследование, на которое она тоже не поедет, т.к. ей предложат тоже самое. Ждём узи на 20 неделях, от него будем отталкиваться. Надеемся, что все будет хорошо, нам необходимо выносить здорового малыша!
Mizi

Извините, только зашла сюда… был тяжёлый перелёт. Врач сказал, что у больного ребёнка нет шансов на жизнь после родов. Маша записалась на пункцию, чтобы узнать состояние второго ребёнка. Если у него серьезные отклонения, будут прерывать беременность экстренно. Пункция будет 28.08.
Лилия

Ростов-на-дону

Доброго времени суток! Хочу поделиться своей ситуацией, может кому то эта информация пригодится. Мне 39 лет. Беременность 4-я, было 2 кесарева, ребеночек, Бог даст, будет второй. По результатам  1 скринига, был очень высокий риск по дауну 1: 151, эдвардса 1:47. Узи было отлчичное. Естественно, отправили к генетику в НИАП,  рекомендован был амниоцентез. Прокол живота делать  не стала, понимаю, что хорошего мало, от вмешательства. Очень много информации перечитала, вся на нервах, решила дождаться второго УЗИ на сроке 18, 5 недель. Узи снова — идеальное, никаких синдромов по нему не ставят.  А душа и сердце не на месте, врачи в консультации, как всегда подливают масла в огонь.  Сделала в геномеде, НИПС 5, неинвазивный,. т… е просто кровушку взяли и ждала 8 рабочих дней. Дорого, конечно, 23 т.р. Эта неделя была адской, пока ждала результата. У меня высокое давление, пью допегит. И вот он пришел. Все синдромы по трисомии 21,  18, 13 — низкие… Выдохнула. Сейчас срок 23 недели, сделала Узи сердца плода, все хорошо. Как то так. Если есть вопросы, помогу, отвечу. Всем  желаю- здоровых деток!

Xenia

Мучительные дни ожидания и самая страшная ночь в моей жизни. Результаты амниоцентез — три хромосомы 18. Я не молилась столько никогда в жизни, в ожиданиях результата, результат пришёл через 5 дней. На узи как я уже писала было видно что стопа повёрнута в обратную сторону, и проблемы с сердцем заподозрили ещё на 13 неделе, с чего все и началось, не смотря что скрининг показывал риск трисомии 18 1 к 9500 доктор настоял чтобы я сделала неинвазивный тест, подозревал синдром дауна, но он отпал, а вот синдром эдвардса 99 % вероятность. Но я подумала, что это ошибка и у здоровых родителей не может быть такого. Назначили через неделю амниоцентез нужно было дождаться 16 недель. Так же по узи доктор сказал что скорее всего аномалии со всеми органами, пока все очень маленькое и не удаётся точно рассмотреть. Сегодня 3 других врача и все твердят одно, ребёнок умрет в утробе или сразу после рождения. Не осуждайте меня, но я решилась на прерывание беременности по медицинским показаниям. Я не могу больше мучать ни малышку, ни себя. Столько слез вылито, эти бесконечные посиделки у врачей. Завтра на консилиуме врачей должны дать разрешение и позвонить, чтобы я приехала и приняла таблетку которая вызовет схватки затем ещё несколько мучительных дней и закончится моя первая желанная беременность. Как объяснил генетик это рандомно и никто не виноват, что произошла генетическая поломка. Я не знаю как это переживу. Пусть все детки будут здоровы и ни одна женщина не переживет то что сейчас переживаю я.

Загрузить еще