Нет воды вторые сутки..Жилец квартиры, в которой прорвало не объявляется. ТСЖ сидит на попе ровно, дожидаясь его!

Вчера вечером, в самый разгар готовки ужина отключили воду. Оказалось, топит жильцов 1 этажа по нашему стояку и соответственно, его перекрыли… Хозяина квартиры сверху дома не оказалось. Как я поняла председатель ТСЖ (от силы там в принципе человека 3) до сих пор не дозвонился до них… а может и не пытался вовсе… Лето на дворе и вполне возможно, что хозяева той квартире, где прорвало, весело отдыхают где-нибудь «на канарах», а весь подъезд их с нетерпением ждет. Хотя не исключено, что для кого-то будет сюрпризом, прийти домой после тяжелого рабочего дня и обнаружить, что воду так и не дали… Вот забава! Хотя у нас менталитет такой — проще поехать к родственникам, чем бороться за свое место под солнцем, законное между прочим!

У меня муж как раз в отпуск ушел, хотели подготовить квартиру к появлению малюськи и тут вот вам — отдыхайте!!! Зато председатель ТСЖ спокоен как удав… еще и спрашивает: «а что по-вашему я должен сделать, кроме как дожидаться приезда хозяев?!». Конечно, не он же пострадавший — так и мыслить проще. К тому же известно как он к «председательству» этому пришел и что с этого имеет… Конечно, можно потерпеть и сутки, и двое и трое… и неделю… выпрашивая ресурсы у соседей/родственников/покупая в супермаркете или переехать «ненадолго» к кому-нибудь… НО ПОЧЕМУ ПОДЪЕЗД ДОЛЖЕН ЖДАТЬ ОДНОГО НЕРОДИВОГО ЖИЛЬЦА, который не знает элементарных правил: уезжаешь на долго (да даже на 2-3 дня) — перекрывай воду в квартире!

В общем, унижаться, выпрашивая сделать глоток воды у соседей и уж тем более перевозить бутылки с водой от родственников я не имею желания, переезжать на время к кому-то — тем более. Однако, ТСЖ не дует в ус — ждет, как преданный пес у порога. Законы наши можно истолковать как угодно, но есть же какие-то основания для доступа в квартиру без согласия хозяина… поискала, что 1) в случае ЧС (в т.ч. затопления) — но тут же оговорка, если вопрос решается путем перекрытия стояка без доступа в квартиру этого достаточно… т.е. наш случай… а значит мы и дальше должны ждать хозяев. Опять же на практике вопрос проникновения решается по разному — кто-то сразу входит в дом, а кто-то неделями ждет жильца… все естественно зависит от желания ТСЖ

2) в случае, если есть основание полагать, что в квартире произошло преступление… запах гниения тут в помощь… опять же на практике кто-то соображает и говорит, что нужно проверить факт, а вдруг хозяин умер там… соответственно проблема решается в разу быстрее…

т.к. нашему ТСЖ ничего не нужно… скажите, может кто-то сталкивался с подобной проблемой… или здесь присутствуют юристы или представители ЖКХ, ТСЖ и прочих организаций жилищных… как быть в такой ситуации? сообщить свои подозрения относительно возможной смерти хозяина в той квартире (а кто его знает?!.. или ждать распространения запаха по подъезду...) или собрать с каждого квартиранта подпись на требования устранить проблему с водообеспечением и передать в определенный орган? Что делать-то, если никому ничего не надо? Каким образом и какими документами достучаться до властей?

*мама (проговорилась я ей и она взбунтовала) позвонила в администрацию и сообщила им о данной ситуации… те конечно не в курсе… через час уточнили, что «проблема решается» — ждем хозяина и если тот не объявится долго — будем вскрывать квартиру… в общем, все упирается во время и в неизвестность в принципе… обещать можно что угодно, а когда никому ничего не нужно это ни к чему и не приводит… я в бешенстве и от безысходности буквально вою… А также имею желания позвонить в то ТСЖ и заказать 2 пиццы и 3 цистерны чистой воды....


Oksy
Oksy
Старый Оскол
03511118

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина Прокофьева
Алина Прокофьева
Курск

Знаешь, я конечно понимаю твоё возмущение, я бы тоже не обрадовалась. Но председатель не имеет законного права самостоятельно без разрешения жильцов вломиться в их квартиру.

Да, и жильцы не факт, что такие нерадивые, как ты на них пишешь. У моих родителей точно такая же ситуация была. Они только въехали в новую квартиру (дом только отстроился) и через полгода у них в квартире прорвало трубу. Причем у них уже давно привычка перекрывать краны даже когда просто на пару часов из квартиры уходят (меня это кстати раздражало, только потом поняла, что так и надо).

Сорвало как раз вентиль, который перекрывает горячую воду!!! А они на работе были. Председатель точно так же просто перекрыл воду.

Мои просто в шоке были когда пришли домой, а там пол метра кипятка. Мебели не много было, но зато вся новая, телевизор ещё на полу стоял, многие вещи не распакованные в коробках на полу, все от кипятка накрылось. Обои от стен отошли даже под потолком от пара!!! У соседей тоже потолок и стены просто копец!!! Ну подали они на наших в суд! И ничего! Суд признал, что тут мои родители не причем, виноваты мастера которые стояк делали и те, кто это все при приемке дома осматривал!!!

А рассказываю я это к тому, что ситуации разные бывают, и не стоит нагнетать заранее! Только себе нервы трепишь =(

Пожаловаться
Oksy
Oksy
Старый Оскол

нет-нет, я не исключала возможность, что забыли перекрыть, т.к. знаю из чего наши трубы… и если там не меняли их то вполне возможно и что вода хлестала выше по стояку. вентили — это вообще самое слабое место! знаю прекрасно по опыту личному.

то что треплю лишний раз сама себе, это да — я умею… но данная ситуация меня дико раздражает… антисанитария я не озабоченный порядком и чистотой человек, но мне сейчас меня заботит это. сейчас как раз не хватает какой-нибудь инфекции, с моим иммунитетом… да ладно на себя… не была бы беременна, вполне возможно эта ситуация меня не напрягала настолько… каждую каплю воды считаешь — с соседям не набегаешься — надоедать не хочется… но с другой стороны уже 3 день без жизненноважного ресурса сидеть… мы же не в каменном веке!

в общем, я не лишена человеческих чувств и искренне сочувствуютем людям — им скорее всего придется оплачивать ремонт соседей снизу и свою квартиру приводить в порядок! но ожидание может затянуться, а исход для всех будет один..

на эту тему можно рассуждать сколько угодно — тут палка о двух концах, к сожалению =( я виню не соседей, а наши законы которые друг другу противоречат и где нет четких формулировок и соответственно, отсюда невозможность заставить управляющие и снабжающие компании уладить вопрос в водоснабжении без нарушения прав частной собственности… например, временным организованным снабжением иным способом, а не доставайте воду где хотите или беспокойте соседей..

Пожаловаться
Алина Прокофьева
Алина Прокофьева
Курск

Насчет организации наших законов тут или плакать или истерически смеяться, ты права… Могу только пожелать, чтоб вся эта ситуация скорее разрешилась

Пожаловаться
Анна колпакова
Анна колпакова
Иван
10 лет
Старый Оскол

у нас тоже такое было, нас затопили, соседей сверху нет… перекрыли воду, оставили ему записку работники ТСЖ на двери, через 2 суток объявился… у него там все плавало… у нас текло и сырело, квартиру снимали мы, хоть не так обидно было .....

Пожаловаться
Oksy
Oksy
Старый Оскол

хоть бы и у нас объявился кто…

Пожаловаться
ИринкаМамаАртёмки
ИринкаМамаАртёмки
Старый Оскол

мы переехали неделю назад(купили квартиру) домофон внизу отключен или не работает. живет много бабуль в доме может и они его спец. отключили. но платежка то пришла за домофон. вчера даже с мужем поссорилась по этому поводу, он говорит ну пусть открыт-я говорю тогда платить не надо за него. так в итоге я осталась плохой и говорю не верно. типо нужно быть как и все жильцы-ходить и молча платить за неработающий домофон. Мне муж говорит вот ты одна такая все тебе не так, недовольна ты чем то. на что я сказала-СТАДОМ быть не собираюсь.и сыну не позволю таким вырости зависимым от мнения других. Муж конечно от меня такого не ожидал и сказал, что исправит ситуацию.

Так вот я все это к чему-отстаивайте свои права до последнего, пусть окно выламывают устраняют поломку-из за одного страдают все. так нельзя.

Пожаловаться
НеАдекватнаЯ
НеАдекватнаЯ
Старый Оскол

это частная собственность. за это и сесть можно

Пожаловаться
Oksy
Oksy
Старый Оскол

это ЧП — авария коммуникаций… назвать можно как угодно, по закону (точнее жилищному кодексу) прописан момент, когда можно войти в квартиру и ликвидировать проблему. да вот только у нас смежные законы очень интересно написаны, что уже решив проблему так придется выжидать непонятное количество времени. изначально нужно обращаться в МЧС — тогда бы все решилось быстро. А сейчас председатель как осиновый лист трясется и боится лишний раз акты подписывать, кого-то созывать… проще безусловно отключить телефон и не отвечать на звонки!..

Пожаловаться
Oksy
Oksy
Старый Оскол

оооо, я бы бунтовала также на вашем месте!!! и кстати, муж мой так же бы мне и сказал, скорее всего… по своей доброте душевной… конечно, проще этот вопрос не поднимать и каждый месяц выплачивать по 15 рублей за ни за что! но это не правильно!!!

что же, отпишусь чем закончится сей горький опыт. я абсолютно не конфликтный человек, но во мне обострено чувство справедливости. к сожалению, в борьбе против человеческого пофигизма и эгоизма без конфликта никак =( но так или иначе, сложно отстаивать свои права перед стадом уже хорошо отдрессированным или привыкшим к истязаниям любого рода.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артур
10 лет
Старый Оскол

Только посочувствовать могу, а вообще попробовать по фамилии, через соцсети поискать, может через участкового, чтоб запрос дал в мобильные сети, но безусловно председатель это делать должен, ну а вы звоните ему каждый час узнавайте, как дело движется..

У нас раз похожая проблема была, на нижнем этаже по нашему стояку, что-то там прорвало, воду перекрыли, у тех людей гипсокортон, муж в командировке, а жена не пускает ремонтников, что они ей все разломают… Муж ей записочку анонимную в дверь сунул: «Не решите проблему с водой, будете зимовать без окон» В тот же вечер воду дали

Пожаловаться
Oksy
Oksy
Старый Оскол

председатель отключил мобильный — вот такой он ответственный!.. ни фамилии, ни номера телефона не узнать..

если бы кто-то был дома и не открывал дверь, я думаю, проблемы такой не возникло бы и решилось ооочень быстро, ваш способ как вариант...

Пожаловаться
Helen
Helen
Mari
7 лет

Вас понять то можно...

Ну а реально, что он должен по-Вашему делать!? Взламывать квартиру или что?

Пожаловаться
Oksy
Oksy
Старый Оскол

устранять проблему, т.к. страдаю не я одна… А если жилец месяц не появится — без воды всем подъездом сидеть?! прецеденты были, когда сразу вскрывали квартиру и заваривали все нафиг, естественно в присутствии участкового, понятых и представителя тсж… но инициатива по решению проблемы должна исходить от тсж, а не жильцы биться в конвульсиях и убеждая их сделать что-то!

Пожаловаться
Helen
Helen
Mari
7 лет

Ну до месяца еще далеко…

вам очень просто сидеть и рассуждать о том, как взломать чужую квартиру и заварить там все нафиг.

Ходите по соседям, у кого-то же есть номер телефона этих жильцов. Или они с космоса...? Взламывать крайный случай

Пожаловаться
Young
Young
Киев

+1

сосед, что аскет??? ушел в Марокканскую пустыню?? как это НЕ ДОЗВОНИТЬСЯ???

Пожаловаться
Oksy
Oksy
Старый Оскол

а как в нашей стране иначе бывает?! в нашем доме постоянно приставы ищут 59 квартиру и ее жильца… ищут уже лет 5… а вы тут говорите, почему не дозвониться?!

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

+100500

по-любому у соседей у кого-нибудь да есть номер телефона! а вообще, в тсж должны быть все номера! да в конце концов можно и в соцсетях его поискать!

Пожаловаться
Oksy
Oksy
Старый Оскол

а дворе не ссср — соседи друг о друге ничего не знают и не стремятся узнавать! половина из них простые квартиранты… или мы всех обязаны приветствовать и спрашивать контакты?! я понимаю насколько будет неприятно обнаружить свою квартиру опечатанной, но это справедливо и, на мой взгляд, обоснованно в данной ситуации! мы же не звери, чтобы постоянно рычать друг на друга без желания встать на место другого человека..

Пожаловаться
Young
Young
Киев

оксан, я понимаю. Просто, неужели эти люди ни с кем не общались? я об этом… Может кто знает где они работают???

Пожаловаться
Young
Young
Киев

Оксана**

Пожаловаться
Oksy
Oksy
Старый Оскол

у тсж может и есть, да только они сообщать никому не хотят… насчет соцсети идея хорошая, но опять же тсж за это не возьмется и наверняка побоится какие-либо контакты владельца сообщить.

Пожаловаться
Helen
Helen
Mari
7 лет

не знаю что у вас за дикарский дом, я знаю телефоны всех своих соседей по лестничной площадке.

Пожаловаться
Oksy
Oksy
Старый Оскол

скажу на своем опыте… дому 7 лет примерно, я живу с самой его сдачи, но так и никого не знаю! даже не здороваюсь, ну кроме пожилой женщины, кот. кормит котов у подъезда, лифтерши и уборщицы… все! что делают соседи только догадываться приходиться — по скрипам, стонам, крикам, лаю, поздним приходом домой и прочими звуками… по сути мы даже не пересекаемся! соль-сахар, как раньше никто уже лет 10 не просит! гордость или жадность! плюс, насколько мне известно, половина квартир сдается…

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

я б сама пошла по квартирам, если б такое дело, чес-сло!!! что ж они (тсж)совсем звери что ли, контакты или фио владельца не дать...

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Старый Оскол

я лично тоже не знаю номера своих соседей… живу год в доме, что ж мне бегать по квартирам собирать номера? если пересекаемся здороваемся и всё....

Пожаловаться
Helen
Helen
Mari
7 лет

да причем тут бегать. Я лично в первую очередь, как купила квартиру, познакомилась с соседями и взяла номера. Мало ли что… как говорится

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Старый Оскол
мы снимаем просто, да и соседи не приветливые
Пожаловаться
Helen
Helen
Mari
7 лет

Ну у нас тоже есть на этаже съемщики, мне достаточно знать номер хозяина))), но все же считаю это необходимо знать

Пожаловаться
Oksy
Oksy
Старый Оскол

мне кажется, что у нас город такой — с прибабахом! телефоны свои не оставляют, двери не открывают и на всех, мимо проходящих смотрят с подозрением — бояться, а вдруг что..

Пожаловаться
Helen
Helen
Mari
7 лет

по правде говоря когда мы купили эту квартиру, то я просто поражалась… люди ходят как зомби, никогда не поздороваются, не улыбнуться… НИФИГА. После моего родительского дома, где каждый друг друга знал, все здоровались и были чуть ли не лучшими приятелями… для меня это было в дикость.

И Вы знаете ничего, за 3 года жизни в этом доме я приучила людей здороваться, а не ходить с кислыми минами. Главное начать с себя

Пожаловаться
Oksy
Oksy
Старый Оскол

браво! это действительно здорово! я привыкла уже — до этого жила в другом городе, где иные взаимоотношения с соседями. здесь сосед синоним чужого человека, причем в негативном контексте. и возможно стоило бы изменить ситуацию, но меня это уже не задевает. да и даже в лифте редко с кем можно встретиться. к тому же если бы хотя бы лица одни и те же мелькали — нет… видимо много у нас квартир сдающихся (для этого большинство и покупали квартиры конкретно в нашем доме — это знаю 100%)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Старый Оскол
Оксан у нас город такой=(иногда недоверие к людям спасает жизнь в нашем городе....