Эрго-рюкзак, фаст-слинг, май-слинг, шарфомай. Что удобнее?

В этих четырёх понятиях часто не разбираются и путаются начинающие слингомамы.

Так что же удобнее? Ответ кому-то может показаться неожиданным — ничего)

Каждый из вариантов удобен и подходит в определённых ситуациях.

Как же выбрать?

Сначала разберёмся с точки зрения безопасности ношения маленьких пассажиров.

Не во всех этих слингах мы можем без потенциального вреда для здоровья носить новорождённого или ребёнка первых месяцев жизни. С рождения условно подходящим является из этих четырёх переносок только шарфомай — май-слинг, пошитый из шарфовой ткани (н-р, двойного диагонального или жаккардового плетения), с широкими однослойными плечевыми лямками.

Шарфомай:

Эрго-рюкзак, фаст-слинг, май-слинг, шарфомай. Что удобнее?

Почему именно шарфомай? По сравнению с рюкзаками, фастами и классическими май-слингами шарфомай обладает бОльшей возможностью подстроиться под размеры ребёнка и плотно поддержать позвоночник ребёнка. Всё это достигается за счёт пластичности ткани, хорошо двигающейся по диагонали, а также за счёт широких однослойных лямок, в определённой степени позволяющих точечно подтянуть спинку слинга в тех участках, где это необходимо. Высоту и ширину спинки также можно отрегулировать, подворачивая и присборивая слинг.

Видео-инструкции для шарфомая:


Классический май-слинг, пошитый из обычной ткани, с узкими, проложенными уплотнителем лямками можно начинать использовать только когда ваш малыш уже уверенно держит голову и лёжа на животе может приподнять верхнюю часть туловища, упираясь ручками.

Май-слинг:

Эрго-рюкзак, фаст-слинг, май-слинг, шарфомай. Что удобнее?

Почему такие ограничения? В май-слинге мы также, как и в шарфомае можем уменьшить ширину и высоту спинки, однако ткань и вся конструкция гораздо менее пластична, чем у шарфомая и поэтому подтягивая плечевые лямки, часто не удаётся придать ребёнку физиологичное положение, вместо этого мы получаем слабо притянутый плечевой пояс и размытую м-позицию ножек, скорее напоминающую букву «п». Т.е. новорождённому ребёнку или малышу примерно до 3-4 месяцев этот вариант покупать нельзя.

Перейдём к фаст-слингу и эрго-рюкзаку. С фаст-слингами есть ещё один неизвестный многим момент. Фаст-слинг многие считают чем-то подобным май-слингу, только на застёжках. Это в корне неверно — фаст-слинг — младший брат эргономичного рюкзака, и если в пластичном май-слинге мы можем физиологически безопасно разместить маленького ребёнка, то к фаст-слингам и рюкзакам мы должны подходить, когда наш ребёнок умеет сидеть.

Фаст-слинг

Фаст слинг cерый

Эрго-рюкзак:

Эрго-рюкзак, фаст-слинг, май-слинг, шарфомай. Что удобнее?

Фаст-слинг — это эрго-рюкзак без плотного пояса, т.е. как правило менее грузоподъёмный. Плечевые лямки фаст-слинга также могут быть облегчёнными, без поролона/синтепона внутри. Однако сейчас существуют и эргономичные рюкзаки с такими лямками, так что грань между эргономичным рюкзаком и фаст-слингом зыбка, и в любом случае все отличия конструкций — так или иначе сводятся к удобству носящего. РЕБЁНОК В ФАСТ-СЛИНГЕ И В РЮКЗАКЕ НАХОДИТСЯ В ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ.

Поэтому если вам говорят, что фаст подходит для малышей, а эрго для детей постарше — вас вводят в заблуждение! Как фаст-слингом, так и рюкзаком желательно начинать пользоваться, когда ребёнок умеет сидеть. Если спинка вашего фаст-слинга или эрго-рюкзака не регулируется в ширину — настоятельно рекомендую начинать пользоваться этими видами слинга не раньше чем ваш малыш сядет. Если вы покупаете несидящему ещё ребёнку фаст или рюкзак с нерегулируемой в ширину спинкой — СНАЧАЛА ПРИМЕРЬТЕ ЕГО! Если фаст или рюкзак велик ребёнку в ширину, вы рискуете устроить своему малышу гиперразведение ножек, что вредно для тазобедренных суставов ребёнка. Если ребёнок ещё недостаточно крупный и не заполняет собой объём рюкзака или фаста — поддержка позвоночника ребёнка будет недостаточной, что отрицательно сказывается на развитии ещё неокрепшего позвоночника ребёнка, не умеющего сидеть самостоятельно.

Видео-инструкции для эрго-рюкзака:



Итак, если вы покупаете рюкзак или фаст-слинг с нерегулируемой спинкой и без примерки (н-р, через интернет) — ваш ребёнок уже должен уметь сидеть самостоятельно.

В каких случаях можно носить ребёнка в фасте или слинге с возраста уверенного держания головы и плечевого пояса (ребёнок приподнимается, упираясь в поверхность ручками)? Когда рюкзак или фаст идеально подходят ребёнку по размеру — спинка не широка, ребёнок полностью заполняет собой объём рюкзака или фаста (как правило, это либо крупный ребёнок, либо нестандартный маленький рюкзак или фаст-слинг).

ИТОГО ИМЕЕМ:

Шарфомай — возможно применение с рождения

Май-слинг — ребёнок уверенно держит голову и спинку

Фаст-слинг и эрго-рюкзак — ребёнок уверенно держит голову и спинку (! если переноска идеально подходит по размеру ребёнку!), но лучше с возраста самостоятельного сидения.

Т.е. чем сложнее строение переноски, тем меньше она подстраивается под ребёнка, тем больше она ПОДСТРАИВАЕТ ребёнка под себя.

А что же более удобно для родителя?

В начале я должна уточнить, что это крайне индивидуальный вопрос и зависит в первую очередь лично от вас и ваших особенностей.

Есть общие моменты, которые однако не надо считать истиной в последней инстанции.

Например, эргономичный рюкзак снимает с нашей спины значительную часть нагрузки и распределяет её на бёдра за счёт плотного бандажного пояса. Т.е. как правило он более грузоподъёмен, удобен в использовании с увесистыми детьми. НО! Если у вас сильная натренированная спина, а ноги проблемные, вам лучше подойдёт фаст-слинг, т.к. там почти вся нагрузка идёт именно на спину, лёгкий пояс берёт на себя лишь малую часть.

Хорошо распределяет нагрузку по спине носящего шарфомай — широкие лямки из шарфовой ткани расправляются по спине мамы и мы получаем почти тот же эффект, как и от шарфа — самого грузовозного из всех видов переносок.

Май-слинг — для деток среднего размера и среднего возраста. Самых маленьких носить в нём нельзя, а больших — может быть тяжело.

Если вам нужен самый нежаркий вариант — это шарфомай или фаст-слинг с непроложенными лямками.

Таких моментов очень много, поэтому лучше мерить перед покупкой, если есть такая возможность. То, что могло подойти вашим знакомым, совсем необязательно будет удобным и для вас.

И в конце ещё раз о кажущейся простоте использования рюкзаков (и фаст-слингов, т.к. по отношению к ребёнку — это одно и то же) — рюкзак сам не устроит вашему ребёнку безопасное, физиологически верное положение — это не «щёлк-щёлк и всё готово», рюкзаком тоже надо уметь пользоваться, о чём я уже писала подробнее тут

Всем удачного слингоношения!

Злобные комменты противников слингов будут удаляться, так что можете не трудиться их писать


Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
1611924240

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра Алексеенко
Александра Алексеенко

Я не могу вязать на себе шарфы, рукожоп в общем. Ребёнку 3,5 месяца.… голову держит не уверенно, что в лето посоветуете?.. моя душа, как-то больше к май-слингу лежит...

Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск

Добрый вечер! В 3.5 месяца май-слинг из пластичной ткани (шарфомай)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Доброй ночи, Ирина! Подскажите, пожалуйста, какой вид слинга выбрать дочке (3 мес, 5,5 кг), только для дома, чтобы и ее развлекать, и дома дела делать — руки освободить) спасибо!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Коломна

Мария, добрый вечер посоветуйте мне пожалуйста, а то никак не могу определится. Моей дочьке 1,6 г рост 88 см, вес 12 кг, я сама ростом 175, вес 70 кг. Думаю что мне купить? Фаст-слинг или эрго-рюкзак? Хочу его приобрести для прогулок, походов по магазинам, ну или когда ребенок устанет, если куда поедем, чтобы его тогда на себе носить)) до этого был рюкзак, но сейчас он нам уже мал(( смотрю Морковкины слинги, Слингулю, может еще где посмотреть. Покупать буду по интернету( не очень дорогой, так как финансы поют романсы((.




Пожаловаться
МашаМедведь
МашаМедведь
Малышик
9 лет
Краснодар

Ирина, пожалуйста, посоветуйте на какую переноску обратить внимание. Ребенку 5 месяцев, вес 8кг — пухлячок, жопка есть, планирую носить до 1 года максимум. Ребенок ручной, тяжело носить на руках, а приходиться много таскать даже дома.

Пожаловаться
МашаМедведь
МашаМедведь
Малышик
9 лет
Краснодар
он уже сам присаживается не надолго, без помощи.
Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
эргономичный рюкзак. С хорошей посадкой, ТеддиСлинг особо рекомендую. Как вариант Гуслёнок тоже ничего
Пожаловаться
Marisha
Marisha
Дмитрий
10 лет
Иркутск

в закладки

Пожаловаться
Lina
Lina
Сыночек
9 лет
Братск
Подождем пока сядет:-) да и в принципе до лета нам рюкзак и не нужен, а летом думая мы будем уже сидеть:-)
Пожаловаться
Lina
Lina
Сыночек
9 лет
Братск
думаЮ
Пожаловаться
Lina
Lina
Сыночек
9 лет
Братск
Полезная информация! Как раз подумывала о приобретении Эрго-рюкзака. А им получается можно пользоваться только когда ребенок сидеть может. То есть прямо сам начнет садиться? Правильно я поняла? У нас пока слинг на кольцах. Если честно, то мне не очень нравится им пользоваться, хотя облегчает нагрузку на руки, когда укачиваешь малыша:-)
Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
Да, желательно чтобы сидел. И обязательно вес более 7,5 кг и умения: уверенно держит голову, переворачивается; лёжа на животе может приподнять верхнюю часть туловища, упираясь ручками. Это минимум, но под этот минимум подойдут не все фирмы и модели рюкзачков
Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
У слинга с кольцами действительно есть свои минусы, и для меня шарф был гораздо удобнее



Пожаловаться
Хелена
Хелена
Лидонька
9 лет
Владивосток

а чем отличается шарфомай от слинг-шарфа? и что из них лучше с рождения?

Пожаловаться
Хелена
Хелена
Лидонька
9 лет
Владивосток
и вообще что лучше выбрать начинающему и толком неуверенному в том — а нужен ли вообще?
Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск

Слинг-шарф — это полотно ткани шириной 60-70 см и длиной в среднем 4.7 м. Ткань эта должна быть специальной шарфовой (она же «ткань правильного плетения») — такую ткань ткут специально для слингоношения, она обладает особыми свойствами, одним из главных является хорошая «тянучесть» по диагонали, но при этом шарф не должен тянуться ни в длину, ни в ширину.

Шарфомай имеет прямоугольную спинку, длинные плечевые лямки и короткие поясные. Пошит шарофмай из той же шарфовой ткани правильного плетения, что придаёт ему пластичность и больше возможностей регулировки, чем у обычного май-слинга.

Слинг-шарф лучше подстраивается под новорождённого, шарфомай (т.к. это всё же более сформированная конструкция) подстраивается под новорождённого чуть в меньшей степени. Если планируете носить не только в м-позиции, но и колыбелькой, то лучше подойдёт шарф, положение колыбелька в нём удобнее, чем в шарфомае. Если будете носить только вертикально, то в принципе можно любой из этих вариантов. У шарфомая есть плюс — он интуитивно прост в освоении, меньше ткани чем в шарфе.

Начинающему, не уверенному нужен ли он вообще лучше сесть и серьёзно подумать — нужен ли?Без шуток. Тут вопрос не в слинге, а в маме. Слинг покупается для мамы, а не для ребёнка. Это мамин помощник. Но он действительно нужен не всем. Мама сама решает, будет ли она им пользоваться, и именно от этого решения зависит, будете ли вы носить в слинге ребёнка или нет.

Видео на тему https://www.youtube.com/watch?v=k9kGGIqcThg

Пожаловаться
Хелена
Хелена
Лидонька
9 лет
Владивосток
А еще хочу спросить. Чем плох шарф из хлопка?

ну например вот такой

Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
ссылка ведёт на коляски.

в целом шарфы из хлопка вполне хороши, но конечно могут отличаться в зависимости от производителя и даже выпуска

Пожаловаться
Хелена
Хелена
Лидонька
9 лет
Владивосток
наверно продали тот слинг… ну например вот такой

т.е. в принципе он так же безопасен и правильный для новорожденного?

Пожаловаться
Мария Маркелова
Мария Маркелова
Тула

Помогите пожалуйста. У меня есть шарф, в принципи я принаравилась почти, но к лету хотелось бы что ни будь попрактичнее. Понравился фастслинг, но боюсь с возрастом тяжело носить будет, а в рюкзаке боюсь летом жарко будет, да и объемный он.

Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
на мой взгляд нет ничего практичнее шарфа, т.к. он наиболее универсален, это самый грузоподъёмный вид переноски из всех, а также можно использовать как покрывало в коляску, подстилку под попу и т.д.

Серьёзно. Не представляю что может быть практичнее))

Если бы я выбирала между фастом и эрго, то взяла бы эрго. Можно взять с широкими лямками без уплотнителя

Например у рюкзаков фирмы Тедди Слинг такие лямочки

широкие

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Мелисса
8 лет
Шарм-эль-Шейх

у меня шарфомай.Но очень мучает то, что не получается быстро вынуть и запихнуть туда ребенка.Очень муторно.В итоге таскаю на руках((

Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск

на это уходит в пределах одной минуты, видимо вам просто не подходит слингоношение

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Каришка
9 лет
Минск
спасибо за статейку



Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва

я так понимаю для новорожденного выбирать между слингом с кольцом и шарфом (шарфомай вообще нигде не встречала в продаже пока)? а как выбрать если еще ничего не пробовал?

Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск

в большинстве специализированных на слингах магазинов бывают шарфомаи.

Но да, слинг с кольцами или слинг-шарф всё же более подходят для новорождённого.

Можно посетить слинговстречу, примерить на себя с куклой, слингоконсультант покажет как. И примерив уже составить собственное мнение, в чём конкретно вам будет удобнее

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва

ирина, спасибо за совет! а где можно посетить слинговстречу в москве? в спец магазинах еще не была, у подруг спрашивала и в дет магазинах смотрела.

Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск

в детских супермаркетах не советую покупать, там вам и не подскажет никто грамотно, и зачастую выбор маленький, производители не очень

вот например сообщество со слинговстречами

и ближайшая слинговстреча:

МЕГА Белая Дача

В четверг 19 декабря с 14.00 на детской площадке напротив Икеи, всем удобно?)

Примерно после 15 часов мы перемещаемся в ресторан Икеи на диваны! Судя по всему это последняя встреча в этом году! А если вы в первый раз и боитесь потеряться, мой номер 892666семь999семь Настя :)

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва

спасибо. я сожалению, я не смогу 19ого, работаю. а вот место очень даже удобно мне.

Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск

там регулярно проходят встречи, смотрите сообщество, напишут когда следующая

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва

хорошо! спасибо!

Пожаловаться
Mommy Funny
Mommy Funny
Малышик
4 года
Москва

Спасибо огромное! В закладки -и прочитаю в ближайшее время (когда будет возможность спокойно и вдумчиво).

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кыштым

А как же Майская колыбель и в позу Султана (или как там ее) в том же мае? Непорядок))

Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск

с ножками во внутрь — в любом слинге крайне нежелательная поза, ноги в ней тоже разводятся, а вот угол их разведения проконтролировать практически невозможно.

Такое положение рекомендовано лишь недоношенным и детям с сильным гипертонусом, но о таких медицинских особенностях здесь речь не идёт, говорю о большинстве и для большинства. И проблему непластичности и как следствие неадекватной поддержки позвоночника новорождённого поза эмбриона в май-слинге не решает

Колыбелька в май-слинге — спорная и далеко не всегда получающаяся без помощи опытных товарищей намотка. Строение его в принципе предполагает ношение спереди и за спиной — а колыбель и на бедре это уже наши европейские подстраивания азиатского слинга под то, чему он не предназначен и не приспособлен. Т.е. носить так реально, но рекомендовать я это не буду, тем более для самостоятельного освоения неопытным слингомамам

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кыштым

вот это ты молодец… а я то не подумала же… Вопрос снимаю)

Приезжай в гости, а?

Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск

было бы здорово) И у меня такое внутренне чувство, что когда-нибудь это будет осуществимо.

В этом году — без отпуска, только в октябре к сестре (у неё ребёнок будет) на недельку вырвусь в Питер и всё

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кыштым

А чем черт не шутит

Попала сестра на шарфомотание)) Рада за нее до глубины души

Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск

да, там конечно неизвестно как всё будет, но пока настрой положительный — слингкуртку уже купили, едет, высаживание хочет практиковать, о совместном сне спрашивает)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кыштым

я о высаживании вот только узнала (в лесу-тайге живу ведь) и поразилась простоте отношений с детскими пописами… Ей крупно повезло, сестре твоей, что она УЖЕ это знает. Знает больше, чем средне-беременная барышня современного города)

Здоровья ей и дитеночку !!

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Артем
7 лет
Краснодар
Полезная информация, спасибо )))
Показать ещё
Актуальные посты
что испечь на 14 февраля
колени стали чесаться