КАКОЙ ВОЗРАСТ ИДЕАЛЬНО ПОДХОДИТ ДЛЯ РОЖДЕНИЯ ПЕРВОГО РЕБЁНКА, И В КАКОМ ВОЗРАСТЕ УВЕЛИЧЕН РИСК РОЖДЕНИЯ ДАУНА. А ВЫ С ЭТИ СОГЛАСНЫ? ЕСТЬ ПРИМЕРЫ, ПРИВОДИТЕ!

в 20 — 24 — 1 из 1562
в 25 — 29 — 1 из 1250
в 30 — 34 — 1 из 952
в 35 — 39 — 1 из 214
в 40 — 1 из 100
в 45 — 1 из 30
в 49 — 1 из 10
Наиболее благоприятным для рождения первого ребенка считается возрастной период от 20 до 24 лет, т.к. яичники в этом возрасте еще молодые и здоровые, риск гипертонии минимален, риск гестационного диабета снижен на 50%, риск выкидыша минимален (9,5%), риск хромосомных аномалий 1 из 526, роды проходят легче: 80% женщин рожают в молодом возрасте естественным путем, ведь мускульный тонус матки и влагалища еще высок.
Из психологических факторов наиболее «осложняющие» состояние могут быть нежелание прерывать карьерный рост, неготовность к появлению ребенка или страх испортить фигуру.
Процент бездетных женщин в браке без контрацепции составляет лишь 6% в возрасте 20-24 года, 9% — в 25-29 лет.


Для последующих родов лучший интервал составляет 3 года. За это время организм женщины успевает восстановиться, то есть пройти период реабилитации после родов.


25-29 лет
В этом возрасте необходимо тщательнее следить за питанием, физической подготовкой. Вероятность выкидыша 10%, увеличивается риск рождения ребенка с синдромом Дауна и хромосомными аномалиями. Психологических проблем может и не возникнуть в связи с готовностью обоих родителей к рождению ребенка.


Мода рожать первого ребенка около 30 докатилась и до России. Причины могут быть разными, но у большинства женщин это желание достичь определенного социального и профессионального статуса, сделать карьеру, прежде чем полностью посвятить себя семье.
По образцу других стран, где женщины только начинают рожать в тридцать пять, а иногда и в сорок лет, у нас женщин, родивших первого ребенка в возрасте между 30 и 40 годами, за последние двадцать лет стало в 3 раза больше.

30-34 года

В возрасте 30 женщины жаждут иметь детей. НО способность к зачатию и вынашиванию снижается. Вероятность кесарева сечения возрастает в 2 раза (в сравнении с возрастом до 30 лет). Риск выкидыша 11,7%. Риск хромосомных аномалий 1 из 385. Фертильность женщины начинает снижаться за много лет до наступления менопаузы, несмотря на регулярность менструального цикла. Хотя не существует строгого определения продолжительности репродуктивного здоровья женщины, возникновение бесплодия более вероятно после 35 лет. Процент бездетных женщин в браке без контрацепции составляет 15% — 30-34 года, 30% — в 35-39 лет. То есть, практически треть женщин старше 35 лет вообще являются бесплодными. В первую очередь, это связано с возрастными изменениями тканей матки и яичников, влекущими за собой снижение их функциональных особенностей. Возрастные изменения организма, прежде всего, касаются кровеносной системы и при этом проявляются в недостаточно эффективно работающих органах. У нерожавших долгие годы молодых женщин внутренние половые органы находятся в состоянии функциональной недостаточности и потому подвергаются преждевременному старению.
35-39 лет

Риск гипертонии составляет 10-20%, гестационный диабет выше в 2-3 раза. Риск выкидыша около 18%, вероятность родить мертвого ребенка в два раза выше по сравнению с другими возрастами. Даже здоровой женщине старшей возрастной группы может потребоваться для зачатия более длительный промежуток времени. Возможны и такие проблемы, как хроническая плацентарная недостаточность, предлежание плода, преждевременная отслойка плаценты. А рожают ребенка естественным путем лишь 40% женщин.



Роды у женщин после 30 так же имеют свои особенности, среди которых большая вероятность слабости родовой деятельности, больший риск разрывов мягких родовых путей вследствие уменьшения эластичности тканей, кровотечения. Однако беременность готовит будущим мамочкам за 30 не только проблемы, но и приятные сюрпризы. Так, беременность двойняшками или тройняшками (даже если вы лечились от бесплодия) чаще случается именно в этом возрасте. А на 35-39 лет приходится пик близнецовых родов.



40-44 года
Шансы забеременеть сводятся к 5% в месяц, а рожают менее 1% женщин. Риски относительно здоровья женщины гораздо выше – это возникновение геморроя, выпадение матки, давление на мочевой пузырь. Риски относительно здоровья ребенка в 40 лет также намного выше: хромосомные аномалии 1-н из 66, а в 44 года те же показатели соответственно: 1 из 26. Треть беременностей заканчиваются выкидышами, возникают риски отслойки плаценты и плохого притока крови к матке.


Есть и хорошие новости для тех, кто забеременел без участия медиков: жизнь женщины продлевается, так как усиливается выработка эстрогена, который в свою очередь улучшает качество костей и функционирования органов.


Количество рожающих в возрасте старше 45 лет сводится к 0,03%, риск родить детей с синдромом Дауна повышается в разы, как и рождение мертвого ребенка. Забеременеть без медицинской помощи почти не возможно. Здоровье женщины и ее физическая подготовка должны быть безупречными, но даже это не исключает возникновения плохого самочувствия. И при этом существуют прекрасные примеры успешно родивших женщин.


В любом возрасте все зависит от желания, настроя и уверенности женщины в хорошем результате)))


Приводите свои примеры!


Вита
Вита
Саратов
0135326

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
Анталия
А какая разница, согласны мы или нет, факты есть факты :)
Пожаловаться
КСЕНИЯ
КСЕНИЯ
Саратов
мне в 17 лет поставили очень высокий риск болезни дауна.так что от возраста мало зависит
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Савелий
11 лет
Руслан
23 года
Саратов

с многим не согласна первого родила в 22беременность сложная ребенок с трамвойродился хорошо что все обошлось лечились. второй родился в 35 все супер да будет так. сил полно но позже б уже родила




Пожаловаться
Melissa
Melissa
Доминик
3 года
Стокгольм

Примеров достаточно много и в подтверждене, и в опровержение, поэтому это все-таки статистика, а она, как известно, далека от истины (помните выражение — есть правда, есть ложь, а есть статистика:-))) Сама родила в 31 (или точнее за 2 недели до 32:-)) Никаких проблем ни с беременностью, ни с родами не было. Знаю несколько женщин, которые родили своих первых детей в 40 — тоже без проблем. К тому же, думаю, этот момент еще нужно рассматривать с точки зрения страны проживания (как то в России в молодости не очень многие следят за своим здоровьем, не ведут ЗОЖ, делают довольно много абортов — (это все тоже статистика)).

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Милана
9 лет
Москва

то, что с возрастом риск увеличивается, с этим я полностью согласна. Но не так как в этой статье показано. Это индивидуально. От многих факторов зависит кроме возраста. У меня муж проходил медкомиссию в метро (в 37 лет). Там комиссия, как в космос посылают. Так ему сказали, что его поколение (70-е годы), существенно здоровее, чем последующие.

Пожаловаться
Катерина Федотова
Катерина Федотова
Казань

родила в 26))) здоровый сын родился))

мачеха родила в 30 — здоровая девочка)

(в 18-24 лет была в первом браке бесплодность поставили, развелись)

Пожаловаться
МамаСвинулика
МамаСвинулика
Москва
родила сына в 29. Эти риски подпортили нервную систему только, нанервничалась из за этих дурацких анализов
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Максим
29 лет
Москва
Рожала в сорок, ребенок здоров, я тоже, но… в родах все было не гладко, может возраст, а может и нет.
Пожаловаться
Love
Love
31н
Мама сестру в 37 родила -все ок

я второго через лет 10 планирую (в 32)