Спящий ребенок – очень трогательное зрелище. Нопопытки уложить малыша спать могут превратиться в ежедневные сражения. Если вы недавно стали родителями и страдаете от хронического недосыпа, вам может помочь метод педиатра Харви Карпа. Этот метод направлен на то, чтобы успокоить плачущего ребенка и уложить его спать. Суть этого метода заключается в пяти «П»: пеленание, положение на животе или на боку, привычные звуки, покачивание и пустышка.

Метод «Самый счастливый малыш»

Харви Карп считает, что лучший способ успокоить новорожденного и уложить его спать – это воссоздать звуки, движения и ощущение уюта, к которым малыш привык, находясь в утробе. Именно для этого была создана стратегия пяти «П», описанная в книге Карпа «Искусство успокаивать детей».

Карп, доцент кафедры педиатрии Медицинского института Южной Калифорнии, называет первые несколько месяцев после рождения ребенка «четвертым триместром». Ребенок уже не в утробе, но он еще не вполне готов к жизни в большом внешнем мире. Дети нуждаются в особом уходе, потому что рождаются незрелыми по сравнению с детенышами других видов млекопитающих. Например, новорожденный жеребенок может ходить, в то время как детям требуются месяцы, чтобы научиться передвигаться самостоятельно.

«Наши новорожденные – это хрупкие крошечные существа, которых «выселяют» из матки примерно на три месяца раньше, чтобы их большие головы могли пройти через родовые пути», — считает автор. Обычно считается, что новорожденным нужна тишина и спокойствие, но на самом деле они приходят из довольно-таки шумного и беспокойного места.

Находясь в матке, ребенок постоянно качается и трясется. Он окружен булькающими и журчащими звуками материнского тела. Его со всех сторон окружают «стенки» его жилища. Не удивительно поэтому, что малыш чувствует себя некомфортно, лежа в одиночестве в тишине детской комнаты, когда его ножки и ручки свободно болтаются и пугают его самого.

«Новорожденные спят гораздо лучше, если они закутаны во что-то мягкое, ведь к этому ощущению они привыкли в утробе. Это действительно работает, потому что вызывает рефлекс расслабления, который отключает плач и запускает процесс засыпания. Все дети рождаются с этим встроенным механизмом».

Пять «П»: Пеленание (№1)

Что это такое
Возьмите тонкое одеяло (пеленку) и заверните в него плачущего ребенка. Ручки к бокам – так, чтобы ему было удобно. Конечно, можно запеленать ребенка со свободными руками, но Карп утверждает, что пеленание работает гораздо лучше, если ручки малыша закрыты одеялом.

Как это работает
Пеленание успокаивает малышей, потому что дает им чувство безопасности, к которому они привыкли до рождения. После месяцев, проведенных в замкнутом пространстве, мир просто слишком велик для них! Вот почему им нравится, когда их держат на руках, обнимают и пеленают.

Если малыша запеленать так, как советует Карп, он не будет махать ручками и пугать самого себя, провоцируя новый приступ слез и крика. Кроме того, это будет служить для вашего ребенка сигналом того, что пора ложиться спать.
Пеленание усиливает действие других «П».

Как это делается
Карп рекомендует пеленать ребенка каждый раз, когда вы кладете его спать. Это может быть непродолжительный сон в утреннее время или полноценный ночной отдых. Ребенка надо класть на спину – ни в коем случае не на живот и не на бок. Чтобы он не перегрелся, лучше использовать тонкое одеяльце и следить за тем, чтобы в комнате не было жарко.

Пеленать ребенка вовсе не сложно. Но вам нужно натренироваться, чтобы пеленание было эффективным и безопасным. Малыша нужно завернуть так, чтобы ему было удобно, и чтобы он не мог развернуть себя сам. В то же время, снизу должно оставаться достаточно места, чтобы малыш мог сгибать и разгибать ножки. Тугое пеленание ног в выпрямленном положении может вызвать проблемы с тазобедренными суставами.

Посмотрите наше слайд-шоу «Как пеленать ребенка»: https://www.babycenter.ru/l1037458/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%85#/0
Кроме того, вы можете поискать в Интернете видеоролики Харви Карпа, посвященные методу «Самый счастливый малыш».

Пеленайте ребенка перед сном, на ночь и когда он плачет. Не пеленайте, когда он бодрствует и вполне доволен жизнью. Карп считает, что в возрасте 4-5 месяцев большинство детей можно перестать пеленать.

Впрочем, одного пеленания часто бывает недостаточно, чтобы успокоить малыша. Настала пора перейти ко второму «П»: положить на бок или на живот.

Пять «П»: Положение на боку или на животе (№2)

Что это
После того, как вы запеленали ребенка, попробуйте положить его на бок или на живот.

Как это работает
Специалисты советуют укладывать ребенка спать на спину, чтобы снизить риск синдрома внезапной детской смерти. Но новорожденные чувствуют себя более спокойными и довольными, лежа на боку или животе – поэтому эти позы отлично подходят для успокоения (не для сна).

Как это делается
Положите плачущего ребенка на живот или на бок и держите его в таком положении на своих руках, коленях или на груди. Этот способ можно использовать только для успокоения малыша. Он не должен спать в этих положениях. Как только он уснет, переверните его на спину. В некоторых случаях достаточно пеленания и положения на боку или на животе. Но если малыш не успокаивается – попробуйте третий «П» — привычные звуки.

Пять «П»: Привычные звуки (№3)

Что это
Определенные звуки помогают ребенку успокоиться и заснуть.

Как это работает
Новорожденные не нуждаются в тишине. Они провели столько месяцев, постоянно слыша шум кровотока матери. А ведь для того, кто находится внутри, этот шум звучит громче, чем работающий пылесос. Младенцы чувствуют себя лучше, быстрее успокаиваются и лучше спят, когда слышат звуки, а не в тишине. Впрочем, подходят не все звуки.

Как это делается
Самый простой вариант: запеленать ребенка, положить его на бок или на живот – и просто произносить звук «шшш» ему на ушко. Можно при этом слегка его покачивать («П» №4).

Если малыш плачет, ваш успокаивающий звук должен быть довольно громким. Когда он начнет успокаиваться, убавьте громкость.

Кроме того, Карп рекомендует ставить аудиозапись «белого шума», когда малыш спит. Имейте в виду, что не все звуки подходят. Например, вряд ли поможет шум фена или запись морского прибоя. Лучше использовать более низкие и урчащие звуки, напоминающие те, что малыш слышал в утробе. Именно такие шумы записаны на диске Харви Карпа под названием «Успокаивающие звуки». Экспериментируйте и наблюдайте за реакцией ребенка. В конце концов, вы найдете то, что поможет. Для того чтобы успокоить ребенка, запись нужно включать на той же громкости, с которой он плачет. Когда малыш спит, достаточно негромкого сопровождающего шума. Запись «белого шума» можно использовать месяцами. «Привычные звуки успокаивают ребенка так же, как любимая плюшевая игрушка, — утверждает Харви Карп. – Ставьте запись каждый раз, когда малыш ложится спать, будь то ночью или днем. Ее можно использовать весь первый год жизни».

Вы запеленали ребенка, положили его на бочок или на животик и тихонько нашептываете ему что-то на ухо. Возможно, этого будет достаточно и он быстро успокоится. Но если нет – переходите к четвертому «П»: покачиванию.

Пять «П»: Покачивание (№4)

Что это
Речь здесь пойдет не об укачивании в кроватке, как вы могли подумать. Рекомендуемый метод заключается в том, чтобы слегка покачивать завернутого в одеяльце малыша короткими, быстрыми движениями.

Как это работает
У вас в животе ребенок постоянно качался и трясся, когда вы двигались. Именно поэтому четвертое «П» — покачивание — успокаивает ребенка. В комбинации с тремя первыми «П» оно творит чудеса.

Как это делается
Сначала запеленайте ребенка, положите его на живот или на бок и начните успокаивать его звуком своего голоса (или записью белого шума). Затем, поддерживая головку ребенка, осторожно покачайте его. Только не трясите! Это движение должно скорее напоминать трепетание, чем тряску. Оно выполняется с минимальной амплитудой.

По мнению Харви Карпа, движение другого типа (например, укачивание в кресле-качалке или детском шезлонге) больше подходит детям в спокойном состоянии. А описанное выше несильное покачивание успокаивает ребенка, который уже плачет.

В системе Харви Карпа осталось еще одно «П»: пустышка.

Пять «П»: Пустышка (№5)

Что это
Суть этого пункта в том, чтобы просто дать малышу пустышку или палец, чтобы он мог его сосать.

Как это работает
Многих малышей успокаивает сосание. Если ваш ребенок из таких, соска может помочь ему расслабиться и успокоиться.

Как это делается
Запеленайте ребенка и предложите ему пустышку или просто свой большой палец, если он расстроен и ему хочется что-нибудь пососать. В комбинации с положением лежа на животе или на боку, успокоительным звуком вашего голоса или белого шума и легким покачиванием, сосание должно сработать. Считается, что сосание соски снижает риск синдрома внезапной детской смерти, поэтому не обязательно забирать ее у малыша, когда он засыпает.

Еще о методе Харви Карпа

Харви Карп утверждает, что пять «П» работают лучше всего, когда выполняются в точности так, как они описаны. Он сравнивает успокоение ребенка с коленным рефлексом, который врач проверяет с помощью маленького молоточка. Он срабатывает, только если ударить точно в нужное место. Пару сантиметров выше или ниже – и никакой реакции не будет.

Автор методики утверждает, что если вы правильно выполнили все 5 пунктов, эффект гарантирован на 98 %. В оставшихся 2 % случаев рекомендуется показать ребенка врачу.

Это не означает, что нужно обязательно выполнять все 5 пунктов. Некоторым детям может быть достаточно, например, одного пеленания и положения на боку или животе. Все дети разные. Пробуйте – и вы найдете то, что помогает в вашем случае.

Имейте в виду, что метод Карпа разработан для детей первых 4 месяцев жизни. Автор пишет, что через 4 месяца пять «П» все еще могут работать – даже взрослые люди засыпают, качаясь в гамаке или под звук дождя. Но действенность метода с возрастом снижается. Попытки шептать на ухо 8-месячному ребенку могут только еще больше его взбудоражить.

Как уложить ребенка спать – советы от Харви Карпа

Малыш спокойно лежит у вас на руках. Но как только вы кладете его в колыбель или кроватку – он хнычет. Или вы кормили ребенка грудью, и он уснул на руках, но стоит вам положить его, он тут же просыпается и начинает плакать. Как же уложить ребенка спать – и сделать так, чтобы он не просыпался сразу после того, как его положили в кроватку?

Харви Карп считает, что нет ничего страшного в том, чтобы ребенок засыпал на руках. На самом деле этого практически невозможно избежать. Но совет, который дает автор, может показаться неожиданным. Когда ребенку исполнится 6 недель, пишет он, нужно начать в таких ситуациях осторожно будить ребенка, чтобы он открыл глаза – а потом уже укладывать его. Если ребенок уснул незапеленутым, Карп рекомендует разбудить его, запеленать, и уложить в кроватку. Он называет эту технику «разбудить, чтобы уложить».

Конечно, многим может показаться странной идея будить спящего ребенка. Но Карп считает, что этот метод работает, ведь таким образом ребенок с первых недель и месяцев жизни учится засыпать самостоятельно. И если вы следуете пяти «П», то запеленутый малыш непременно снова заснет под убаюкивающий белый шум. Каждый элемент техники пяти «П» служит сигналом для уставшего ребенка, говорит ему: «Пора спать». Точно так же воспринимаются мозгом усталого взрослого подушка и темная комната.

Как успокоить ребенка и уложить его спать – метод Харви Карпа


 fis_tashka
fis_tashka
Москва
1815377

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

не пеленаю :)

Пожаловаться
 fis_tashka
fis_tashka
Москва

Я уже тоже обхожусь =), привык

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

Пожаловаться
 fis_tashka
fis_tashka
Москва

У меня сегодня первая ночь дома была =))) Рекорд беспробудного сна — 5 часов, по-моему неплохо. Пустышку не хотела использовать, но в какой-то момент пришлось. Пока мелкий от нее не особо в восторге, выплевывает, если не хочется. Пока пытаюсь соблюсти баланс в последовательности действий: покормить, запеленать, поменять подгузник. Часто ошибаюсь в последовательности =)))), пока, думаю, проблемы от этого.

С удивлением узнала, что надо с бочка переворачивать на спинку, в следующий сон попробую...

В роддоме их ТАК пеленали, я даже таких пособий в интернете не нашла =))), приезжали как в кимоно, 5 одежек и все без застежек. Мой привык быть спеленутым, это мешает проверять подгузник, но ему так заметно спокойней засыпать. Так что пока придется пеленать, а там посмотрим...

Пожаловаться
Полкило Изюма
Полкило Изюма
Котлас
Нам 10 недель. и я все еще пеленаю, правда ручки свободные- уже не влезаем в пеленки с ручками. Вчера посмотрела видео Харви Карпа. Дочка правда успокаивается очень быстро. Мы правда пустышку не берем, а сначала пробую дать грудь. Может она просто голодная. И на руке она уже не помещается. Но если при укачивании у нее трясется голова, как желе на блюде, то за полминуты она замолкает, и минут за 5 засыпает. Так что в нашем случае методика действует. Правда я не пытаюсь даже уложить дочь, если она явно этого не хочет.
Пожаловаться
 fis_tashka
fis_tashka
Москва

А у нас сейчас ручки — главный враг засыпания, да и кормления, приходится их немного усмирять. Взрослым дурная голова рукам покоя не дает, а деткам — ручки покоя не дают =))). Но пустышка здорово усмиряет непокорные ручки у нас, кстати =))). Туго пеленать сейчас уже, на 4 день дома, нам не требуется — так только, чтобы на момент засыпания ручки утихомирить. Днем с ручками учимся засыпать, хотя они и очень мешают ротику. носику и глазкам (норовят везде залезть) =).

Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент

Обожаю когда дядьки учат растить детей… Какой-то детдомовский ребенок, запеленутый, на животе, с соской.

Пожаловаться
Ната
Ната
Анна
8 лет
Первоуральск
мой успокаивается только от моего баю бай, ни пеленки ни качание ничего его неуспокаивает
Актуальные посты
хакамада дочь больна
экзотические десерты