Альбом Малыша!

Загорелось мне пойти купить альбомчик для малыша, порылась в интернете и нашла очень интересную статью… может кому-нибудь тоже пригодится

Первый альбом малыша: советы детского фотографа

Первый альбом малыша — это одна из тех вещей, чья ценность со временем лишь увеличивается. Поэтому не сомневайтесь,  что часы, которое вы потратите на его создание, превратятся в вечера, наполненные приятными воспоминаниями в кругу семьи. А для того чтобы оформление детского альбома было легким и приятным, предлагаем вам несколько полезных советов.

Готовим базу и декоративные материалы

Идеальная основа для фотошедевра — обычный альбом с однотонными страницами  из плотного картона, без «уголков» и «окошек». Сегодня их довольно сложно встретить в магазинах, но подсказать «пароли и явки» может каждый профессиональный фотограф. Альтернативный вариант «базы»  — листы плотной бумаги формата А4, которые затем соединяются с помощью дырокола в папке-скоросшивателе.

Для декоративной отделки вам понадобится цветная бумага разных цветов и фактуры. Она может быть глянцевой и матовой, «бархатной» и с металлическим блеском, однотонной и с узором — чем больше будет выбор, тем легче воплотить практически любую творческую идею. Кроме этого пригодятся:

  • Ленты;

  • Всевозможные наклейки;
  • Яркие журнальные картинки для коллажей;
  • Сухие цветы;
  • Листья;
  • Бисер;
  • Пуговицы и любые другие материалы, которые подскажет фантазия.

Также нужны будут острые ножницы, нож для бумаги и клей без разъедающих фотобумагу кислот.

Выбираем фотографии

Для каждой любящей мамы все фотографии малыша просто идеальны, но, тем не менее, постарайтесь взглянуть на них критически. Отложите в сторонку нечеткие и неяркие снимки, фото со «срезанными» лицами и неудачными ракурсами, кадры с одинаковыми позами и «антуражем». Если оставшегося материала явно недостаточно, можно устроить фотосессию — опытный детский фотограф обязательно предложит множество интересных и небанальных идей.

Несколько идей для выбора тематики

Классическое оформление детского альбома — снимки, расположенные в хронологическом порядке с небольшой историей о каждом из них. Если вы решили остановиться на нем, заранее решите, на какой период времени рассчитать первый альбом малыша — он может быть посвящен его летним приключениям, а может рассказывать о первом годе его жизни. Подготавливая забавные истории, обязательно напишите черновик текста и дайте ему «отлежаться» хотя бы пару дней — за это время почти наверняка вспомнятся интересные мелочи и подробности, которые дополнят окончательный вариант.

Интересная идея, которую обязательно оценит подросший ребенок — начать «хронику событий» с ваших снимков на последних месяцах беременности, фотографий роддома и палаты, врача-акушера и ваших воспоминаний о подготовке к этому важному событию. Чтобы зафиксировать рост и развитие ребенка, можно сделать серию его ежемесячных снимков в одной и той же позе, а рядом с ними оставлять отпечаток ладошки и ножки малыша.

Очень эффектные кадры обеспечит профессиональная фотосъемка детей с животными или во время их любимых занятий, а для ребят старше трех лет можно выбрать оформление детского альбома в ретро-стиле.

Акцент на детали

Правило, которое подтвердит любой профессиональный фотограф или дизайнер: залог идеального результата — в безупречности деталей. Поэтому уделите внимание каждой мелочи альбома.

Начните с основного фона страниц — для того чтобы фото выглядели гармонично, цвет бумаги должен присутствовать на каждом из снимков. Основная задача всех декоративных деталей — подчеркнуть тематику фотографий. Так, например, для снимков с отпуска на морском побережье можно подобрать соответствующий антураж — наклейки в виде рыбок и корабликов, интересные коллажи в «морском» стиле или придумать забавные подписи в виде цитат из фильмов о пиратах. Если профессиональная фотосъемка детей проводилась на пикнике или на даче, снимки прекрасно дополнят наклейки в виде божьих коровок, цветов, а фоном может послужить узор в виде солнышек или легкомысленной клетки.

Не стоит вклеивать фотографии непосредственно на страницу — они будут выглядеть гораздо эффектнее, если вы разместите их на паспарту — подложке с выступающими краями. Для снимков стандартного размера 10x15 см достаточно оставить рамку толщиной 0,5-1 см, причем нижняя рамка может быть чуть шире. Цвет паспарту должен быть контрастным основному фону либо совпадать с одним из цветов, если бумага узорчатая.

Создаем «черновик»

Прежде, чем браться за клей, разложите на альбомных листах все фотографии, карточки с подписями и детали декора — убедитесь, что они не создают утомительного для глаз эффекта нагромождения — «воздух» вокруг фото выглядит гораздо лучше, чем изобилие негармоничных деталей. Еще раз убедитесь, что фото не нуждаются в кадрировании — обрезке ненужных деталей и элементов.

Приступаем к последнему этапу

Быстро и аккуратно наклейте основной фон, а затем приступайте к самым крупным элементам — фотографиям и коллажам. На небольшое фото клей достаточно наносить в четыре точки по углам,  отступая около 1 см от краев, крупные снимки и портреты, которые сделал детский фотограф, приклеиваются по всему периметру. Последний штрих работы — приклеивание самых легких и хрупких деталей декора — засушенных цветов, травы или «облаков» из ваты.


Рубрика Кино
Анастасия Смородская
Анастасия Смородская
Владимир
10 лет
Санкт-Петербург
363899

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Петродворец
такое создание альбомов называется скрапбукинг.
Так можно сделать и в электронном формате – более упрощённый вариант. Называется цыфровой скрапбукинг – диджитал скрап.
Пожаловаться
Анастасия Смородская
Анастасия Смородская
Владимир
10 лет
Санкт-Петербург
Обязательно такой сделаю… знать бы только в каких тонах-розовых или голубых делать
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
21 год
Алиса
2 года
понравилось про ладошки-ножки… блин но каждый месяц… а уменя тока с рождения и вот в 6мес хочу сделать



Пожаловаться
АнастасиЯ
АнастасиЯ
Фёдор Владимирович
13 лет
Москва
здорово… а где бы найти фотоальбом сделанный с помощью фотошопа… т.е. его можно распечатать вставив туда фотки на компе?????????
Пожаловаться
Цапелька Анна
Цапелька Анна
Москва

спасибо, очень дельная статья!!!

От себя еще добавлю,

как фотографировать малышей, чтобы снимки получились правильными и интеренсыми:

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сын
5 лет
Санкт-Петербург
супер))