Спрашивали – отвечаем: как убедиться, что вы правильно выбрали зимний комбинезон ребенку

561
0
0

Начало зимы — время, когда погода устраивает проверку комбинезону, который вы купили ребенку. «Не холодно? Не жарко?» — волнуются мамы. Расскажем, по каким пунктам покупку можно проверить.

Количество утеплителя

Знаете, какое количество утеплителя (в граммах) в верхней зимней одежде вашего малыша? Если нет, информацию об этом найдете в карточке товара (смотрите на сайте). Да, ее редко указывают на ярлычках или ценниках на одежде...

Количество граммов утеплителя начинается с отметки в ноль.

  • От 0 до 80 граммов — одежда не для зимы (0 г — на температурный режим +10–15ºС, 80 г — от +12 и до 0ºС).
  • 100–120 г — одежда, которую комфортно носить при температурном режиме от +5 до –5ºС.
  • 140–180 г — рекомендуется при температуре воздуха от плюс 5 до минус 15–20ºС.
  • 200–230 г — от 0 до -25ºС.
  • 250330 г — а в такой одежде не страшны даже сильные морозы.

Обратите внимание, если у вашего ребенка раздельный комбинезон: в полукомбинезонах и брюках производители используют в 1,5–2 раза меньше утеплителя на тот же температурный режим.

Тот факт, комфортно ребенку в зимнем комбинезоне или нет, зависит не только от количества утеплителя. Активным детям всегда теплее (или даже жарче), так как они больше двигаются. В солнечную погоду теплее всем — и «бегунам», и любителям спокойно копаться в снегу. А вот в ветреную погоду дискомфорт может быть даже у тех, кто оделся в комбинезон с 250–330 г утеплителя.

Лучший способ проверить, тепло было ребенку во время прогулки или нет — проверить его спинку сразу после возвращения домой. Если она теплая и сухая — комбинезон выбран идеально точно. Спинка прохладная или холодная — кроха замерзает. Горячая и влажная — вы перегрели малыша, он потеет.

Натуральный или искусственный утеплитель

Этот параметр имеет важное значение. Он отражается на состоянии здоровья.

Изделия с синтетическим наполнителем не вызывают аллергию. Людям, подверженным аллергическим реакциям стоит избегать натуральных наполнителей, — делится экспертным мнением доцент кафедры Материаловедения и товарной экспертизы Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина Алла Курденкова.

Манжеты

Чтобы малышу не задувало даже в самый теплый костюм, убедитесь, что манжеты плотно прилегают к щиколоткам и запястьям.

Снегозащитные детали

Одевая ребенка, проверьте, правильно ли заправляете снегозащитные детали в нижней части брюк, которые не дадут снегу набиться под штанину (их нужно натягивать на обувь).

Планка-пластон (защита подбородка)

Маленькая, но важная деталь: планка-пластон — защищающий элемент от травм подбородка молнией. Если она есть, это гарант того, что ребенок не поранится, когда застегивает куртку или слитный комбинезон.

Вы довольны качеством детского комбинезона?

Читайте также:

Все фото: Depositphotos

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще