Что нужно в детский сад: вещи для ребенка

Вещи для ребенка (одежда, обувь) должны соответствовать следующим требованиям:

  • Ребенок должен комфортно себя чувствовать в этой одежде;

  • Одежда и обувь должны быть из натуральных тканей (хлопок, лен, шерсть, сукно или кожа);

  • Вещи должны быть простого кроя, чтобы можно было легко и быстро переодеть их (даже без помощи воспитателя);

  • Одежда должна красиво выглядеть и легко стираться.

Для того чтобы в саду не путались вещи, они должны быть подписаны. Для этого можно использовать обычную авторучку, гелевую ручку или перманентный маркер для ткани. Просто напишите фамилию на ткани и погладьте утюгом. Можно также использовать специальные ленты и бумагу для бирок. Если есть время и желание, можно красиво вышить надпись. Впрочем, все зависит от вашей фантазии и ваших способностей.

Рассмотрим, какие же вещи для ребенка необходимо собрать в детский сад.

Главное, что нужно в детский сад – это комплект сменной одежды (особенно для малышей 1,5-2-х лет). Необходимо иметь несколько пар трусиков, колготок, маечек, футболочек. Если малыш еще не полностью приучен ходить на горшок, то также следует принести несколько памперсов.
Лучше приготовить также сменную кофту или джемпер. Тогда ребенку будет во что переодеться, если он испачкается или обольется водой при умывании.

В будние дни

Одежда для мальчиков. Для маленьких мальчиков (ясли, младшая и средняя группа) оптимальная одежда это:

  • майка (по желанию);

  • футболка;

  • джемпер с рукавами или бадлон (водолазка) — желательно, хлопчатобумажный (х/б) или хотя бы на 50% х/б;

  • колготки — желательно, х/б или 50% х/б;

  • шорты (бриджи), желательно «на резинке», а не с пуговицей, идеальная длина шорт — по колено или чуть короче.


Такая форма одежды позволит малышу легко переодеться на прогулку. Для этого придется:

  1. снять шорты;

  2. надеть теплый свитер;

  3. надеть комбинезон.

Одежда для девочек. Для маленьких девочек (ясли, младшая и средняя группа) оптимальная одежда это:

  • майка или футболка;

  • джемпер с рукавами или бадлон (водолазка) — желательно, х/б или 50% х/б;

  • колготки — желательно, х/б или 50% х/б;

  • сарафан или юбка на резинке — желательно без пуговиц и молний.


Такая форма одежды позволит малышке легко переодеться на прогулку. Для этого придется:

  1. снять сарафан или юбку;

  2. надеть теплый свитер;

  3. надеть комбинезон.

Обувь должна быть легкой и удобной, но обязательно с задником. Оптимальная обувь для нахождения малыша в группе — это тапочки, суконные или кожаные, обязательно с задником (не шлепанцы). Такие тапочки легко снимаются и надеваются. Их приятно надеть на голые ножки перед сном, когда детки идут в туалет.
Для старших деток обувь может быть с застежками (липучками, кнопками), которые ребенок может сам застегнуть-расстегнуть.

Для сна ребенку понадобиться пижама (в холодное время). В теплое время детки спят в маячках и трусиках. Ясли и младшие группы, как правило, на сон не переодеваются. В холодное время дети снимают шортики или юбочки и спят в кофтах и колготках.

Одежда и обувь для детского сада для прогулок

Как правило,на прогулку детки выходят в той же верхней одежде, в которой их привели в садик. Одежда для прогулок должна быть подобрана таким образом, чтобы ребенок мог одеться полностью самостоятельно или с минимальной помощью воспитателя. Куртка или комбинезон должны застегиваться на молнию или липучки. Обувь также не должна иметь шнурков. Обязательно в холодное время года у ребенка должны быть варежки или перчатки. Для малышей лучше не покупать в садик перчатки, а использовать варежки. На весну и осень ткань рукавиц должна быть непромокаемой. К варежкам следует пришить резинку или тесемку. Резинку не нужно пришивать к куртке. Достаточно продеть ее в петельку, предназначенную для вешалки. Тогда мокрые после прогулки рукавички можно будет легко снять и подсушить на батарее отопления. Шапка должна удобной, хорошо закрывать лоб, уши и затылок малыша. Лучше покупать без завязок — например, шлем, или с застежкой «на липучке». Вместо шарфа лучше использовать «манишку», которая надевается через голову.
Или не очень длинный шарф, желательно завязывать его назад, чтобы он не мешал ребенку.

В общем, вещи для ребенка должны быть такими, чтобы требовалась минимальная помощь воспитателя при одевании.

В детском саду, помимо игр в группе и прогулок на площадке, регулярно проводятся занятия по физкультуре, музыкальные занятия и проводятся праздники, на которых ребята демонстрируют своим родителям, чему они научились (петь, танцевать, читать стихи).

Какие же вещи нужно в детский сад приготовить для творческих и активных занятий?

На музыкальных занятиях дети учатся не только петь, но и танцевать. Поэтому необходимо приобрести малышу чешки для танцев. Обычные кожаные чешки можно купить в магазине. Если вы умеете шить или вязать, то вам будет приятнее самой сделать их своему малышу – такие чешки будут в единственном экземпляре и только у вашего ребенка и их всегда можно было довязать на больший размер.

Для занятий физкультурой также понадобится специальная обувь – спортивные тапки или кеды. Обувь должна быть по размеру и плотно прилегать к ножке ребенка, иначе он может упасть во время занятий.

Малыши, как правило, занимаются физкультурой в той же одежде, в которой находятся в группе. Для детей постарше необходимо подготовить спортивный комплект: шорты, футболка и носки. Помните, что лучше всего для занятий спортом подходит трикотажная хлопчатобумажная одежда – она мягкая, легкая и хорошо пропускает воздух.

Наконец, какие же вещи для ребенка необходимо приготовить для праздничного утренника?

В выборе одежды для мальчиков вариантов не много – это белая рубашка, черные брюки, галстук «бабочка» и белые носки. Этот костюм можно дополнить черной жилеткой. Для малышей более удобен вариант с колготками и шортиками, а для мальчишек постарше — со штанишками и носочками. Если утренник проходит в холодное время, то вместо носочков можно надеть белые колготки.

Для девочек обязательно иметь нарядное красивое платье. При покупке платья следует учесть, что на большинстве праздников малышке придется танцевать, и в платье «до пола» это не очень удобно. Хорошо иметь два платья: одно длинное и пышное, другое попроще. При этом цвет каждого платья не обязательно должен быть белым. Если девочке придется на празднике танцевать, то ей подойдет платье средней длины и не очень пышное, без множества украшений (бантиков, цветочков, подвесок). В противном случае она может зацепиться за что-нибудь или запутаться в платье – или платье порвется, или девочка может упасть и больно удариться. Если на празднике танцы не предусмотрены, то можно надеть уже длинное и пышное платье. Белое красивое платье пригодится для празднования в садике Нового года. Обычно на таких утренниках девочки изображают Снежинки, Метели или Снегурочек. И самое главное, наличие в гардеробе нескольких платьев дает шанс, что на празднике не будет двух одинаковых платьев, то есть не будет детских слез и обид.

Как вывод: мы рассмотрели общий список необходимых вещей. В каждом детском саду существуют еще и свои требования. Поэтому заранее, если вы уже выбрали для ребенка детский сад, подробно узнайте у воспитателей о том, что вам нужно в детский сад подготовить, какие вещи для ребенка понадобятся сразу при поступлении, а какие можно будет приобрести в дальнейшем. И не стесняйтесь уточнять. Желаю удачи!


Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
121661239

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня Кит
Аня Кит
Москва

Коганкидс — действительно хорошая марка. Я покупала в дочках пару футболок, пока это единственно нормально выжившие вещи у нас, остальное либо растянулось, либо выцвело.  Девочки, покупайте нормальные вещи сразу, а то придется сто раз гардероб обновлять. 

Пожаловаться
Громова Инна
Громова Инна

Люблю эту марку, полностью с вами согласна. Часто очень покупаю и всегда слежу как за новинками, так и за скидками. Часто бывают, в конце сезона особенно. Вещи из футера класс просто. https://abvkids.ru/ — сайт для розничного заказа.

Пожаловаться
Милия
Милия
Ваня
6 лет
Москва

Много футболок и маек, а еще колготок и шорт. Потому что изо рта будет течь и писать будут по первости много. Мне нравится в плане носкости трикотаж kogankids. Он недорогой и очень хорошо носится, много раз стирала и принты все и цвет такие же яркие, как и в новых. Как раз ясельный вариант. Хотя мы до сих пор носим.

Пожаловаться
Ирина Чудакова
Ирина Чудакова
Москва

Тоже постоянно беру этот трикотаж. Носится действительно отлично. Я заказываю на сайте https://kogankids.ru / Доставляют бесплатно, если набрать свыше 3 тыс. руб. Ну или 300 рублей доставка.  Я Фимке по началу немного заказывала, а сейчас прямо пакетом набираю: футболок, штанов, кофт разных. Ему нравится очень, а мне удобно — лишний раз по магазинам не шататься. 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Пермь
Спасибо!!! вы на горшок уже ходите?!
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь

сам не просится, но посадишь — писает. стал иногда какать (раньше только на пол или в штаны). так что можем в течения дня ни разу трусики не менять




Пожаловаться
Юлия Чиркина
Юлия Чиркина
Антонина
12 лет
Железнодорожный

Спасибо большое за такую полезную и нужную информацию

скоро будет закупаться и тратиться по крупному...

Пожаловаться
Аня
Аня
Ярослава
11 лет
Пермь

+++, полезная информация!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Антошка
20 лет
Анютка
15 лет
Алиса
10 лет
Артём
7 лет
Губаха

У нас в группе вообще никто не подписывает вещи почти. только некоторые мамы и то не все вещи. в основном подписанные чешки)))

Пожаловаться
Жанна Хакимова
Жанна Хакимова
Екатерина
12 лет
Пермь

Здорово!!! Удачи в садике!!




Пожаловаться
Даша Вершинина
Даша Вершинина
Ксения
5 лет
Пермь

Ох как актуально!!! В закладочки! Мы осенью планируем, тоже на полдня...

Пожаловаться
Марина Гусева
Марина Гусева
Пермь

Полезная информация. В закладки)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новосибирск
спс в закладки
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь

прививку поставили, можно собирать вещи для д/с (с 5 августа идем)