План уборки квартиры на неделю и месяц

Когда же еще заниматься уборкой дома, как не в выходные. Но их так долго ждешь, и проходят они очень быстро, что тратить драгоценное время на уборку, стирку и прочее непростительно и обидно. Хочется отдохнуть, сходить в гости, поехать куда-нибудь, заняться собой… Чтобы реализовать свои задумки, нужно составить грамотный план уборки.

Не стоит убираться в квартире целую субботу или воскресенье, а потом падать на кровать без сил, попробуйте разделить всю работу по дому на «порции», которым можно выделить немного времени и на неделе тоже. Давайте напишем список домашних дел, а затем занесем их в план уборки квартиры на каждый день, 2-3 дня и неделю.

Чтобы у вас появилось свободное время после такого планирования, нужно правильно подойти к этому вопросу. Для начала определимся, какие вообще существуют домашние обязанности у современной женщины?

Список домашних дел

В список домашних дел, которые выполняются во время уборки, следует включить следующие обязанности:

  • Мытье посуды
  • Уборку ковра пылесосом или влажным веником
  • Мытье полов (под шкафами, диванами и кроватями — тоже)
  • Натирание паркета специальными средствами
  • Выбивание ковриков и чистка мягкой мебели
  • Вытирание пыли с полок, книг и безделушек и сметание паутины с потолков
  • Протирание полок в шкафах, в т.ч. и кухонных
  • Полировку мебели
  • Мытье люстр, светильников и абажуров
  • Чистку ванны и унитаза
  • Мытье зеркал и полочек под ними
  • Стирку в стиральной машинке (также штор и диванных покрывал)
  • Глажение
  • Чистку плиты, духовки и микроволновки (прочей бытовой техники)
  • Удаление накипи с чайника
  • Замену картриджей в фильтрах для воды
  • Мытье и размораживание холодильника
  • Уход за домашними растениями и животными
  • Проверку шкафов на предмет ненужных вещей (в т.ч. и съестных припасов)
  • Мытье окон, дверей, дверных ручек, выключателей, карнизов, жалюзи и батарей от пыли и грязи

Учитывая индивидуальные «сроки» загрязнения весь этот список нужно распланировать по дням недели. Предлагаем вам завести ежедневник и заносить в него план уборки на месяц, занося домашние дела по дням, распределяя сначала каждодневные, потом раз в 2-3 дня, затем недельные, месячные и сезонные. Потратьте всего 20 минут на такое планирование, и вы удивитесь, сколько времени вы сэкономите потом. Главное, не отступать от списка дел и по возможности не переносить уборку на завтрашний день.

Подготовьте также список всех необходимых чистящих средств и салфеток разного назначения, чтобы закупить все в магазине, ведь специализированное средство, например, для жира или ржавчины, отчистит загрязнение скорее, чем универсальное, и быстрая уборка квартиры вам гарантирована.

Подумайте также, кто из членов семьи и в чем будет помогать вам. Хотя бы приучите их не разбрасывать свои вещи, где попало и заправлять свою кровать по утрам. Теперь приступим к примерному плану уборки по дням.

Ежедневная уборка

Самые часто посещаемые места нашей квартиры — это кухня и ванная комната с туалетом. Именно они больше всего и нуждаются в чистоте.

К ежедневной уборке относится мытье посуды, так как в чистом виде она довольно быстро заканчивается. Не оставляйте на сковородках и кастрюлях даже мельчайших загрязнений, отчищая их потом вы потратите намного больше времени и сил. У тарелок и блюдец не забывайте мыть и дно, там часто скапливает серый налет. Кухонную плиту следует также протирать каждый день и сразу после того, как «убежало» молоко или другое блюдо. Если готовка у вас происходит часто и интенсивно, мойте пол на кухне ежедневно после окончания кулинарных работ.

Такую уборку, как чистка унитаза универсальным средством, также лучше проводить каждый день, чтобы предотвратить появление вредных бактерий и ржавчины. Протирайте капли воды в ванне и на кафельной плитке после принятия душа салфеткой из микрофибры, чтобы не образовался известковый налет.

Если в квартире есть домашние животные с шерстью, собака или кошка, то вам придется пылесосить ковры каждый день. Если же нет, то по мере загрязнения. То же самое относится и к пыли. В крупных городах, близко от дороги пыль иногда требуется вытирать даже два раза в день.

Если вы посадили пятно на одежду, не надейтесь на современные средства, а лучше застирайте вещь сразу, особенно, если это пятно от крови или от ягод. Последнее в свежем виде отлично выводится обычным кипятком, исчезает прямо на ваших глазах.

Перед сном уделите 15 минут, чтобы разложить разбросанные вещи по своим местам. Когда вы будете проводить более тщательную уборку, это вам очень поможет.

Каждый день нужно проветривать квартиру, особенно после уборки ковра и полов. Зимой это можно делать два раза в день, утром и вечером по 5-10 минут, а летом намного чаще или вообще не закрывать окна.

Уборка раз в 2-3 дня

Понятие о чистоте у всех разное, и в уборку, которая производится раз в 2-3 дня можно перенести некоторые дела из еженедельного списка и наоборот. И даже можно что-то «выкинуть» из ежедневного списка.

Два дня в неделю выделите для вытирания пыли на всех поверхностях. При этом через раз можно протирать полированную мебель специальным средством или салфеткой. Полив цветов проводите в зависимости от особенностей ухода за тем или иным растением.

Мытье полов, если в доме нет маленьких детей и необходимости делать это каждый день, можно проводить 2-3 раза в неделю. Зависит это, опять же от степени загрязнения. Кому-то достаточно делать влажную уборку и раз в неделю. Пылесосить или подметать пол можно через день.

Многие хозяйки 2-3 вечера в неделю посвящают готовке пищи на пару дней, чтобы освободить себе следующий вечер.

План уборки квартиры на неделю

Какие дела нужно включить в обязательный план уборки на неделю? Один раз в семидневку нужно основательно чистить ванну и унитаз специально предназначенными для этого средствами. Также выделите один день на неделе для стирки. На это же время можно запланировать и глажку, ведь многие вещи лучше всего гладятся именно влажными. Все остальное белье сразу же сложите и уберите в шкаф.

В план еженедельной уборки можно занести и такую домашнюю обязанность, как покупку продуктов. Например, в пятницу вечером, ведь многие хозяйки готовят какие-то блюда по выходным сразу на всею неделю. Это свежие продукты, такие как молочные, мясные, овощи-фрукты и зелень. А вот заморозку, крупы, макароны, консервы, растительное масло, а также туалетную бумагу, уборочные средства, зубную пасту, шампуни и прочую косметику можно закупать раз в месяц, привозя домой на машине или такси.

Выбросьте старые журналы и газеты. Далее в недельный план постепенно включаются те дела из списка выше, которые делать каждую неделю необязательно, но когда-нибудь нужно, например, помыть холодильник.

Правильное планирование уборки в квартире поможет вам выделить время на себя и полноценный отдых. Также старайтесь не разбрасывать вещи, класть после использования каждую на свое место, чтобы облегчить свой труд в дальнейшем.


Ольга
Ольга
Новосибирск
174621

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Залина
Залина
Алиса
10 лет
Челябинск
В закладки, действительно необходимо планировать а то хватаюсь за все подряд
Пожаловаться
Надя
Надя
Киска
11 лет
Мытищи

очень интересно! в закладки!)

Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово

О Оль, я ж его как-то читала уже. В закладки короче.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск




Пожаловаться
✿Юлия✿
✿Юлия✿
Москва
в закладки! полезный план!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
8 лет
Екатеринбург
В закладки! Хороший план)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск

мне тож понравился)