Как быстро отрастить волосы: эффективные способы

623
0
81
На рост волос влияет множество факторов, поэтому каждой девушке требуется разное количество времени, чтобы отрастить косу до пояса. Но даже при удачном стечении обстоятельств вы не отрастите волосы на 12 см за неделю. Скорее всего, понадобится хотя бы 2-3 месяца, терпение и некоторые усилия.

Причины замедленного роста волос

Волосы растут с самого рождения и до смерти – не бывает такого, чтобы они перестали расти. Их рост может быть очень медленным, или же они обламываются на концах, создавая иллюзию отсутствия роста.

как отрастить быстро волосы

Как отрастить быстро волосы - вопрос, требующий комплексного подхода

Из-за чего волосы могут расти медленнее, чем бы вам хотелось:

  • Наследственные факторы. Генетическая предрасположенность в большей степени определяет скорость роста волос, чем какие-либо другие причины – примерно на 70-80%.
  • Возраст. В юности волосы, как правило, растут очень быстро, но скорость постепенно замедляется к 30 годам.
  • Питание. Если с едой в организм не поступают необходимые витамины и минералы, рост волос может замедлиться.
  • Климат. Отрицательные климатические условия сильно влияют на скорость роста.
  • Сезон. Как правило, зимой волосы растут медленнее, чем летом или весной.
  • Химия. Если в уходовых средствах, которыми вы пользуетесь, присутствует много ненатуральных химических компонентов, они могут плохо сказываться на состоянии волос.

На эти факторы можно повлиять или полностью изменить их. Достаточно соблюдать определенные рекомендации.

Как отрастить волосы быстро: эффективные способы

На 15 см за месяц волосы отрастить не получится в любом случае – разве что нарастить их в салоне. Максимум, чего вы можете добиться, это 3-4 см в месяц. Существует много домашних народных способов ускорения роста. Для приготовления масок понадобятся недорогие ингредиенты, которые можно купить в любой аптеке.

Кофейную маску нужно делать дважды в неделю в течение месяца. Смешайте 2 ч.л. кофейной гущи, 1 ч.л. сметаны, желток 1 яйца, 1 ч.л. кокосового масла. Смесь нанесите сначала на корни, а затем – на всю длину. На голову наденьте полиэтиленовую шапочку, а затем укутайте полотенцем. Через час смойте маску шампунем.

Маска из сухой горчицы: смешайте горячую воду, горчичный порошок и репейное масло в соотношении 3:1:1. В смесь добавьте желток 1 яйца, 1 ч.л. сахара, а затем тщательно перемешайте. Нанесите маску исключительно на корни на 25 мин., наденьте полиэтиленовую шапочку, а сверху – махровое полотенце. Смойте маску шампунем.

Если маска вызывает чувство сильного жжения, смойте состав, не выжидая положенных 25 минут.

Помогает также обычная аптечная настойка из перца. Тщательно втирайте ее в корни волос и оставьте на 25 мин. Смывать настойку нужно водой комнатной температуры и обычным шампунем. Повторять процедуру желательно дважды в неделю в течение месяца.

Никотиновая кислота также эффективна в этом случае. Одну ампулку, купленную в аптеке, пальцами втирайте в корни сразу после мытья головы. Если вы сушите голову феном, делайте это не ранее чем через полчаса. Смывать кислоту не нужно – она не имеет запаха и быстро испаряется с кожи головы. Это безопасная процедура – она только укрепляет фолликулы волос, стимулируя рост. Проводить ее можно ежедневно, но достаточно 2-3 раз в неделю.

Для укрепления фолликулов, сохранения густоты и усиления роста подходит лимонное ополаскивание для волос. Для его приготовления 2 ст.л. лимонного сока смешайте с 2 л чистой теплой воды. Этим составом ополаскивайте волосы после мытья. Пользу лимонного ополаскивания для волос вы оцените спустя 2-3 недели – они станут густыми, послушными и блестящими.

Как связаны питание и волосы

Большую роль в состоянии волос играет белок, а также жирные кислоты. Их можно получить, добавив в рацион следующие продукты:

  • яйца;
  • рыбу;
  • молочные и кисломолочные продукты;
  • оливковое и льняное масло;
  • овощи – капусту, морковь, свеклу;
  • говядину;
  • семена тыквы;
  • натуральный шоколад.

Вы можете пропить курс витаминов, предназначенный специально для волос. Но перед этим желательно проконсультироваться с врачом и пройти медицинское обследование, исключив противопоказания.

Важную роль играет гидробаланс. В сутки необходимо выпивать не менее 1,5 л чистой воды – это полезно не только для общего состояния организма, но и для волос, которые могут значительно замедлиться в росте из-за недостатка жидкости.

Какие использовать уходовые средства в домашних уловиях

Не покупайте шампуни, бальзамы, маски, масла для волос и т.д. по советам подруг – то, что им подошло на 100%, вашим волосам может не подойти.

Подбирайте средства в соответствии с вашим типом волос. Старайтесь выбирать косметику с максимально натуральным составом – силикон и парабены только утяжелят волосы, мешая фолликулам нормально работать.

Масло для волос укрепляет их по всей длине – используйте его хотя бы 2-3 раза в неделю. Раз в 2-3 недели можно использовать капсулы для роста волос.

Нужно ли стричься

Даже если ваши волосы растут очень быстро, вы можете этого не замечать из-за нездоровых обламывающихся кончиков. Поэтому раз в 2-3 месяца хотя бы 0,5 см необходимо срезать. Не жалейте о срезанных волосах – взамен вы получите гораздо более длинные и здоровые волосы.

причины замедленного роста

Причины замедленного роста могут быть разными

Если вы верите в приметы, подстригайте кончики в соответствии с лунным календарем. Делайте это на растущую луну – считается, что именно в этот период после стрижки волосы будут расти очень быстро. На убывающую луну, согласно приметам, будет обратный эффект.

Уход в салоне красоты

Хотя бы раз в 2-3 месяца желательно посещать салон красоты. Обычно в таких заведениях предлагают специальные методики и средства для ускорения роста волос. Популярные салонные процедуры для ускорения роста:

  • Мезотерапия или уколы красоты – инъекционное введение витаминных коктейлей. Кроме усиления роста, процедура способствует улучшению качества волос. Состав подбирается индивидуально для каждого клиента, но к проведению уколов могут быть противопоказания.
  • Дарсонвализация – пробуждение спящих фолликулов с помощью специального прибора. Процедура в разы усиливает результативность использования масок и бальзамов.
  • Криотерапия – процедура с использованием жидкого азота, заключается в воздействии на фолликулы низких температур. Преимущество – практически полное отсутствие противопоказаний.
  • Лазерная терапия – воздействие высоких температур. Преимущество – безболезненность, а недостаток – высокая стоимость.

Каждый человек индивидуален, поэтому, возможно, вам придется опробовать не одну процедуру, прежде чем вы найдете подходящую для себя. При выборе процедуры не забывайте о рекомендациях специалистов.

Массаж головы и расчесывание

Расчесывания и массажи с помощью обычной щетки стимулируют работу капилляров, из-за чего скорость роста волос увеличивается. Утром и вечером тщательно расчесывайте волосы по всей длине в течение 10-15 минут. При наличии свободного времени процедуру можно повторять в течение дня.

Обычный массаж кожи головы подушечками пальцев вы можете проводить самостоятельно или доверить это кому-то другому. Такие действия усиливают кровообращение и предотвращают застои, что способствует более быстрому росту. А массаж хорошо помогает избавиться от стресса.

Полезные рекомендации

 

Иногда не нужно прибегать к дорогим косметическим средствам и салонным процедурам, потому что достаточно начать выполнять следующие рекомендации:

  • Откажитесь от ежедневного мытья головы. Вы смываете защитное кожное сало, которое защищает фолликулы от внешних агрессивных факторов и делает их более восприимчивыми к отрицательным влияниям.
  • При возможности мойте голову только бессульфатными шампунями. Они не слишком вымывают защитный слой. В их составе нет химических компонентов, которые могут замедлить рост.
  • Старайтесь не мыть голову чрезмерно горячей водой. Температура должна быть комфортной, но максимально низкой. Теплая вода – идеальный вариант в этом случае.
  • Не отказывайтесь от масел. Да, они не особенно стимулируют рост, но зато хорошо предотвращают обламывание кончиков, из-за которого длина может «стоять» на одном месте.
  • Откажитесь от чрезмерного использования активаторов для роста волос. В них содержатся агрессивные компоненты, поэтому применять их стоит не чаще 1 раза в 3-4 недели. Отдавайте предпочтение дорогим активаторам от проверенных производителей.
  • Сведите к минимуму использование утюжка и фена. Они очень истощают волосы, делая их восприимчивыми к агрессивным факторам окружающей среды. Если все же вам пришлось их использовать, предварительно нанесите на волосы средство для термозащиты.
  • После мытья просто промокните волосы полотенцем. Не стоит тереть, выжимать их или заворачивать в полотенце надолго. Влажные локоны крайне уязвимы к любым механическим повреждениям.
  • Не засыпайте с мокрыми волосами. Во время ночного трения о подушку они могут сильно повредиться. Постельное белье старайтесь выбирать максимально мягкое и приятное на ощупь, поскольку жесткая ткань может травмировать волосы.
  • Мягко расчесывайте волосы. Не дергайте и не тяните их. Предварительно нанесите спрей или масло для облегчения расчесывания. Никогда не расчесывайте мокрые волосы, дождитесь, пока они высохнут хотя бы частично.

Быстро растут и красиво выглядят только здоровые волосы. Лечите, питайте их, не пренебрегайте стрижкой и масками, разработайте насыщенное меню, и ваши локоны отблагодарят вас быстрым ростом, густотой и красивым здоровым блеском. Для восстановления и усиления роста обычно достаточно 1-2 месяца регулярных процедур.

Видео

Видео: b6vwRFV18rw

Смотрите далее: рецепты перцовой маски для волос

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 81
Светлана

выглядит, конечно, это ужасно… но лучше так, чем залысины😁
Елена
Закончила гв и теперь хочу попытаться востановить волосы. Шампуни, маски, бальзамы, ампулы, масло… но хочу одновременно с уходовыми процедурами пропить курс витаминов для роста волос. К врачу идти не знаю к какому, трихолога у нас нету. Что можно без назначения врача? У меня тонкие славянские, ломкие на концах волосы. Они растут, я вижу по отросшим корням, но ровно на столько же ломаются на концах, у меня круглый год одна длинна волос без парикмахера. Посоветуйте витаминный комплекс, может на iherb что то есть хорошее?
Юлианна Лебедева

Стригусь редко, раз в полгода где то и то 1-2 см, концы. Рощу волосы уже лет 5 и они всегда на одной длине. Доросли до одной длины и как будто все, остановились. Как их отрастить блин😞 у всех знакомых в Беременность волосы стали как у Рапунцель, а я все с одной длиной. Уже бесит… я одна такая? И чем себе помочь чтобы отрастить волосы?
Загрузить еще