Правильное дыхание в родах: почему оно так важно для мамы и малыша

695
0
497

Каждая женщина испытывает закономерное волнение перед предстоящими родами и старается, чтобы такой ответственный процесс прошёл наилучшим образом. Для этого будущие мамы посещают специальные курсы подготовки к родам и овладевают там различными премудростями правильного поведения в родах.

Одним из важнейших моментов, на котором заостряется внимание на подобных занятиях, является дыхание. Чтобы понять, насколько важную роль оно играет, нужно познакомиться хотя бы с азами анатомии и физиологии.

Как происходит дыхательное движение

дыхательное движение
Если дышать чаще и поверхностней, то до лёгких будет доходить меньше воздуха.

Дыхательное движение происходит следующим образом:

  • сокращаются межрёберные мышцы и диафрагма, в результате грудная клетка растягивается, объём легких увеличивается;
  • давление в лёгких уменьшается и становится меньше атмосферного;
  • в лёгкие поступает воздух.

В спокойном состоянии человек вдыхает примерно 500 мл воздуха. Но он не весь доходит до лёгких и участвует в газообмене. Часть воздуха остаётся в дыхательных путях: носоглотке, трахее и бронхах.

Пространство дыхательных путей называется мёртвым пространством – человек никак не может использовать кислород, находящийся там. Объем мёртвого пространства стабилен – около 150 мл.

Чтобы понять, сколько же кислорода поступает в альвеолы лёгких, надо из объёма вдоха вычесть объем мёртвого пространства. Так, например, если человек вдыхает 1 л воздуха (1000 мл), до альвеол доходит 850 мл (1000 - 150).

Понятно, что чем глубже вдох, тем больше кислорода поступает в лёгкие. А что происходит при частом и поверхностном дыхании?

Объём вдыхаемого воздуха сокращается, а мёртвое пространство остаётся прежним. Если человек вдохнул не 500 мл (как в спокойном состоянии), а только 300, в газообмене будет участвовать только 150 мл воздуха. Если дышать ещё чаще и поверхностней, то до лёгких будет доходить ещё меньше воздуха. А значит, и кислорода.

Что будет при недостатке кислорода во время родов

Кислород, который поступает в организм со вдохом, участвует в обменных процессах. С его участием мышцы обеспечиваются энергией для сокращения. Если человек плохо или неэффективно дышит, в крови будет мало кислорода.

Состояние, при котором кислорода не хватает, называется гипоксией.

Чем оно опасно?

  • Мышечные сокращения невозможны. А матка – мышечный орган. Значит, пострадает эффективность схваток.
  • Рождающийся ребёнок получает кислород от матери. У них фактически одно кровоснабжение. Если гипоксия у мамы, значит, у ребёнка она тоже будет.

Механика родов и дыхание

Рождение ребёнка – это достаточно сложный механический процесс. И эта механика связана и с дыханием тоже. Происходит это следующим образом:

  • лёгкие наполняются воздухом в результате сокращения межрёберных мышц и диафрагмы,
  • в процессе этих сокращений циклически меняется внутрибрюшное давление.

Огромное значение это приобретает в момент рождения плода. Важно дышать так, чтобы внутрибрюшное давление не работало против движения малыша. Глубокий вдох уменьшает внутрибрюшное давление и замедляет продвижение ребёнка по родовым путям.

Таким образом мы понимаем, что тактика дыхательных движений должна меняться в зависимости от периода родов и задач, стоящих перед организмом в каждый конкретный момент.

Как правильно дышать во время родов

Дыхание – безусловный рефлекс, но мы можем произвольно его контролировать. В разные моменты родов надо делать это по-разному.

В первом периоде родов (время схваток)

дыхание в родах
Рекомендуется медленное и глубокое дыхание.

Схватки – это сильные сокращения матки, при которых постепенно раскрывается шейка. Процесс этот длительный (при первых родах в норме может составлять до 12 часов, при повторных – чуть короче). Здесь очень важно не допустить гипоксии.

Рекомендуется медленное и глубокое дыхание. Чтобы отслеживать процесс, лучше считать: вдох – на три счёта, выдох – на пять. Иногда рекомендуется вдох на четыре счёта, выдох – на шесть.

Не так принципиально, как именно женщина считает. Важно, чтобы дыхание было глубоким, размеренным, по возможности одинаковым. Ритм, при котором выдох длиннее вдоха, автоматически успокаивает и расслабляет.

Во втором периоде родов (время потуг)

Второй период родов короткий. В нём происходит рождение плода из родовых путей. Глубоко и размеренно женщина вдохнуть не может. Более того, ей очень важно слушать акушерку и управлять потугами.

Для этого используется дыхание «как собачка» – поверхностное и частое. Больше всего оно напоминает вдох и выдох собаки после быстрого бега. В обычной жизни человек так никогда не дышит, поэтому необходимо потренироваться заранее.

Такой тип используется в двух случаях.

  1. Необходимо минимизировать потугу. Бывает, что головка уже давит и позывы на потуги уже есть. Но акушерка видит, что пока движение головки по родовым путям ещё невозможно. И просит пока не тужиться, переждать потугу. Сосредоточение на таком дыхании позволяет это сделать.
  2. На самом пике потужного периода, когда предстоит рождение головки и плечиков, техника уменьшает интенсивность потуги и предотвращает разрывы и травмы плода.

В третьем периоде родов (изгнание последа)

Третий период – рождение последа – не вызывает такого страха и таких эмоций, как первые два. Но он очень важен. Через 20–30 минут после рождения ребёнка рождается послед. Это не больно, обычно не сложно, требует пары потуг. Можно тоже использовать дыхание «собачкой». После рождения последа рекомендуется вдохнуть два раза глубоко. Это позволит расслабиться.

Почему надо учиться правильно дышать

дыхание в родах
Глубокое дыхание способствует успокоению и расслаблению.

Роды – процесс сложный, не до конца предсказуемый. Особенно если это первые роды.  Женщина не только совершает физически сложную работу, она находится в стрессе, её может накрыть паника.

В состоянии стресса человек не всегда способен к разумным действиям, ему легче даётся то, что доведение до автоматизма. Именно поэтому правильной технике вдохов и выдохов лучше обучиться заранее, чтобы в родах оперативно и правильно выполнять рекомендации акушерок.

Что даёт правильное дыхание во время родов?

  • При достаточном снабжении кислородом родовая деятельность активна и продуктивна. Схватки результативны, шейка раскрывается быстро.
  • Не менее важно достаточное снабжение кислородом и для ребёнка. Ему гипоксия в родах тоже не полезна.
  • Глубокое дыхание способствует успокоению и расслаблению. Мышцы между схватками выходят из напряжения. Такое правильное чередование работы и отдыха мышечных волокон уменьшает болевые ощущения.
  • Если женщина считает на вдохе и выдохе, сосредотачивается на правильном дыхании, она меньше паникует, лучше сотрудничает с акушерками. Это очень важно во время родов.
  • Правильное дыхание в потужной период позволяет эффективней контролировать силу потуг и избежать разрывов.

Как научиться правильно дышать при родах? На любых курсах по подготовке к родам будущей маме всё подробно расскажут, покажут и объяснят. Очное обучение предпочтительней. Если такой возможности нет, онлайн занятия станут вполне адекватной заменой.

Важно: статья не является медицинской рекомендацией. За получением подробной информации обратитесь к специалисту.

Фото: Freepik.com

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 497
Загрузить еще