О препарате интерферон (виферон, гриппферон и пр).

Этот пост навеян, тем, что я все чаще вижу посты мам, которые дают своим детям эти препараты.

Начнем с того, что фармбизнес в России (и бывших странах СНГ) построен на жесткой прибыли и откатах. Большое количество препаратов, продаваемых и назначаемых в России не прошли каких-либо независимых исследований. Врачи назначают — пациенты платят немалые деньги, фармкомпании получают прибыль, а врачи (большинство) свой процент.

Итак, препарат Интерферон, известный в России под названиями Виферон, Грипферон и пр. Речь идет о действующем веществе «интерферон-альфа», не буду подробно описывать действие данного препарата (кто хочет посмотрит в википедии), кратко: сам по себе интерферон, вырабатывается организмом больного человека и проникая в зараженные клетки, убивает вирус. Это и есть нормальное функционирование иммунной системы. Если ребенку с младенчества давать такие препараты, то его организм просто не научится вырабатывать интерферон собственными силами, т.е. по сути будет нуждаться в приеме дополнительных препаратов на основе интерферона всю жизнь. У взрослых при приеме подобных препаратов так же возникают нарушения функции иммунной системы.

Помимо этого, у препаратов интерферона очень много побочных эффектов: высокая температура, озноб, агрессивность (депрессии), головные боли и пр. И эти побочные эффекты развиваются довольно часто.

Именно из-за действия Интерферона и его побочных эффектов с мире он используется только в борьбе с тяжелыми заболеваниями (Рак, Гепатит С, ВИЧ и подобное). В России же проводится активная реклама препарата для борьбы с ГРИПП или простудой… Помимо этого, препараты Интерферона не рекомендуется применять и при беременности и при ГВ. По статьям из «западных» источников не рекомендуется даже планировать беременность раньше, чем через полгода после приема препаратов Интерферона.

Подумайте прежде, чем покупать для себя или своего ребенка подобные препараты. И помните золотое правило: «Если лечить простуду, то она проходит за неделю, а если не лечить, то за семь дней»… желаю всем не болеть ))))


Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
1306148

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Павловская

А нам вчера навыписывали… С утра вчера у ребенка поднялась температура до 38, насморк и временами покашливает (судя по звуку и виду, слизь попадает в дых пути, вот она и откашливает). Ребенку 4 месяца. Приехавший по вызову врач прописала амоксиклав, амбробене, мирамистин, називин, нурофен. Сегодня я опять ее вызвала, она нас послушала, горлышко посмотрела. Сказала, что легкие чистые, горлышко розовое, но без серьезных осложнений, но пить сказала все, что выписала! Температура сегодня 37,4

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
ппц. вас залечивают. при таких симптомах вообще ничего не надо. тем более антибиотики.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
В закладки.
Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
к сожалению этот пост видело немного людей, а половина кто видел остался при собственном мнении и продолжает давать детям эту гадость
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
А всех не переделаешь. Спрос рождает предложение. Менталитет такой — надо срочно что-то давать ребенку, чем-то его лечить. А чем — не важно, главное, что врач прописал и все подруги советуют. Эффект толпы.
Пожаловаться
olesya
olesya
Копенгаген

Пожаловаться
olesya
olesya
Копенгаген

я имею ввиду спасибо за статьюЁ будем знать и припараты не принимать часто




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Диана
12 лет
я вообще первый раз про это лекарство слышу, буду знать...
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Берлин

абсолютно с вами согласна Арина, добавлю еще, что и при беременности в России закачивают немалым и порой абсолютно ненужным кол-вом препаратов..( я тоже привыкла к лекарствам и все время надеялась, что доктор сжалится и пропишет мне что-нибудь… но нет, она была неумолима, она не считала мои проблемы серьезными и каждый раз предлагала избавиться от того или иного недуга натуральным, природным средством. Я до сих пор удивляюсь, как я справилась… особенно с моим желудком. Раньше хлоп таблеточку и нет проблем, кушай, что хочешь)) а тут она заставила меня придерживаться диеты и снимать изжогу мин. водой, нервное состояние, головную боль и простуды сном чаями и пр. Прошло 4 месяца после родов, я питаюсь нормально, желудок пришел в себя)) а был хронический гастрит. Возвращаясь к детям, тоже самое, педиатр не разрешил нам прием препаратов от коликов, сказал, что это природа, надо пережить, в 3 месяца пройдет… пережили, прошло). Только витамины были в обоих случаях, но и прививки конечно.

Пожаловаться
КСЕНИЯ
КСЕНИЯ
Дмитрий
6 лет
Краснознаменск
я задумалась, спасибо за пост еще раз:-)
Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн

в меня мама его все время пихает)




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
10 лет
Омск
Ну да… один умный профессор защитил диссертацию о вреде препарата(да любого!), другой-о его пользе! И каждый пропихивает свою теорию! Фигня это все! Любую инфу надо обдумывать, а не кидаться в крайности!
Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
вот и подумайте, почему данный препарат назначается детям только в России?

да и для взрослых как препарат для лечения простудных заболеваний он больше нигде не используется...

Пожаловаться
Anna Onuralp
Anna Onuralp
Дубай

spasibo za info!

Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т

два раза в жизни покупала интерферон в ампулах. использовала по 2 ампулы из каждой пачки, а остальные выкинула. но я даже не подозревала, что всё так серьёзно!!!!

на фиг лекарства!!!!

Пожаловаться
Verun4ik
Verun4ik
Vivienne
8 лет
Нойс
Спасибо за информацию, расскажу своим родителям и брату, которые в России живут. Вот все больше мне встречаются медикаменты, которые в Европе запрещены или только по рецепту врача, а в России в свободной продаже((((.



Пожаловаться
МИЛА Я
МИЛА Я
МужАлександр
38 лет
КЛИМ
7 лет
Шахты

Я тоже не люблю все эти лекарства, только по минимуму, да и прививки не делаю, но это уже др. история. Прошу не судить про прививки, это моя больная тема, есть не хорошие примеры, вот и сделала свой вывод.

Пожаловаться
ХорошаяБаба
ХорошаяБаба
Кагальницкая
Пздц
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

аплодирую) Жаль, не все понимают, и многие действуют по принципу — «чем-то пичкаю своего ребенка, значит я хорошая мама, беспокоюсь».

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
да я просто начиталась тут… детишек жалко. надеюсь кто-то прочтет и задумается. ведь многие просто не знают. думают, что если врач назначил — значит надо (((
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Эх… вряд ли( Сколько раз сама тут натыкалась на реакцию в постах про сопли/кашель и т.п., когда пишешь, что ничего лучше свежего воздуха и промывания солевым раствором не придумали, а в ответ получаешь резюме «хреновая мама, что не пичкаешь ребенка таблетками и сосудосуживающими каплями в нос»))) У меня был негативный опыт (сама идиотка!, ребенок болел первый раз — принесенный папой ОРВИ наложился на ослабленный иммунитет во время прорезывания зубов, соответственно, моя истерика и т.п.) — было банальное ОРВИ, врачи «залечили» до обструктивного бронхита (ну как же не выписать муколитические средства ребенку в 10 месяцев!!). Хорошо, вовремя опомнилась (просмотрела все передачи своего любимого доктора на эту тему)) На наш страх и риск отменили все прописанные сиропы/капли/антибиотики, капала в нос физраствор каждые пол-часа. Через три дня от обструкции не осталось и следа. Еще через два дня сопли с кашлем тоже куда-то делись. Я всегда была за минимум лекарств, а сейчас — и подавно))

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен

мой болел пару раз, но у нас врачи назначают: физраствор в нос и парацетамол в счечках (от темпы выше 38.5) и все. У меня к немецкой медицине большие претензии, но тут я согласна. Больше ничего не нужно, организм должен учиться сам справиться с болезнью. Ну и конечно свежий воздух ))))

Пожаловаться
Anna Onuralp
Anna Onuralp
Дубай

vi na Komarovskogo orientiruetes?a pri prostudah chem lechite?tolko solevoj rastvor v nosik?ili esche chto-to?

Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т

сегодня только был пост. после прививки у ребёнка 37,8. так там все советуют и свечек напихать и врача на дом вызвать!!! я в шоке!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Ну, насчет температуры после прививок я поддерживаю своего любимого доктора — все, что выше 37,5 — сбивать, т.к. она не имеет ничего общего с формированием иммунитета, и является реакцией на вспомогательные компоненты вакцины. А вообще — да, когда при любом кашле/соплях советуют сосудосуживающе капли и отхаркивающие средства, то хочется волосы на голове и не только рвать((

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Да, мы по нему «ухаживаемся» и растем с рождения)) Если речь об ОРВИ или простуде (а это разные вещи, но принцип «лечения» все равно один) — то да, все, что он советует — оптимальный вариант))

Пожаловаться
Anna Onuralp
Anna Onuralp
Дубай

ok,uchtem:)

Пожаловаться
ஐбэбаஐ
ஐбэбаஐ
Тимофей
11 лет
Agata-Margarita
10 лет
Бад-Эссен

ja le4u detej imenno tak nurofen ot t i solevoj rastwot w nosik

nu redko daju ot kaschlja esche

i ni4ego starschij za wseju zimu ttttttt bolel 2 raza ito ne silno

Пожаловаться
ஐбэбаஐ
ஐбэбаஐ
Тимофей
11 лет
Agata-Margarita
10 лет
Бад-Эссен

+1 ja tosche ransche ne ponimala wra4ej po4emu oni ne le4at lekarstwomi a sowetujut 4aj i sweschij wozdux

no smotrja na swoego sina ponemaju 4to emu po4ti 5 a boleet on wse mensche organizm okrep bez lekarstw

Пожаловаться
ВолшебныйПендель
ВолшебныйПендель
Москва
Во-во, стараюсь по минимуму давать… В нос лишний раз не лью ничего и темпу до предела не сбиваю
Показать ещё