Моя беременность и роды 17.08.2012 при иммуной тромбоцитопении

Всем привет! Долго думала писать мою историю сюда или нет, было КС, поэтому ничего интересного, наверно...

Если не одно но, еще до беременности у меня была выявлена тромбоцитопения (тромбоцитов было 45 тыс при норме от 200), поэтому я уже второй год наблюдалась и проходила обследования в НИИ гематологии на м. Динамо.

Врач конечно предостерегала, что беременеть не желательно, опасно. Но я очень хотела лялечку) мы с мужем старались долго, в феврале 2011 до того достарались, что после ПА в день овуляции! у меня случилась апоплексия яичника. Я и знать не знала про такую бяку, скорую не сразу вызвала. В общем жесть, 10 дней в больнице. Обошлось без операции, но задумываться о беременности разрешили через 3 месяца.

После апоплексии я стала совсем зацикленной на беременности, месячные стали приходить когда захотят, в сентябре их вообще не было, немного поправилась, и при каждой задержке бегала делать хгч и на узи, где конечно не было беременности( В октябре пришлось пропить дюфастон 10 дней, по завершении приема наконец пришли месячные, потому что их отсутствие без беременности еще больше угнетало(

К октябрю 2011 я решила сменить работу, и вышла на новую. Там у меня был душевный подъем, и стооолько работы, что моя зацикленность сошла на нет. Мы с мужем продолжали стараться конечно. И когда в ноябре в Москву привозят Пояс Пресвятой Богородицы, я решаю, что надо ехать! И у нас все получается, мы прикладываемся к мощям, получаем поясок.

В ноябре же к предполагаемой дате начала месячных грудь продолжает набухать, а не наоборот. Становиться чувствительной. В этот раз я жду первый день задержки, терплю. не делаю тестов заранее, так надоело это чувство разочарования. И вот наконец первый день задержки, суббота 17 ноября. Иду в туалет и замачиваю тест и… о чудо! слабенькая вторая полосочка появляется сразу! Зову мужа, говорю, что не может быть ))) он говорит: все, получилось :) В тот же день делаю хгч, и через день опять. Т.к. за время ожидания начиталась всего… ХГЧ растет, я иду на узи, смотрят оооочень долго, и наконец видят маленькую черную горошинку.

Как только тест заполосатился стало страшно. Поэтому кроме хгч, я еще тесты повторяла через день) Так недели 2, потом успокоилась немного. с новой работой не продохнуть, едешь в метро в час пик, душно, как сельдь в бочке. И много нервов и сосредоточенности нужно вложить.

В декабре начался токсикоз, похудела на 2 кило, НГ встречала, кушая мандарины и энтеросгель, классная штука кстати, помогал от тошноты.

В конце января стало легче, на сроке 10 недель, в феврале встала на учет и сказала начальству о своем положении. К слову начальница отдела на тот момент была беременна, на 6 месяце. Но эта работа конечно была веселая, работала с 9 утра и до 21!!! хотя рабочий день до 18. Внедряли и тестировали программу и везде сроки. Обедать было некогда. Тяжело очень((( еще нервная система стала расшатываться, слезы, сонливость и т.п.

Начальница вообще меня поражала, для нее на первом месте была работа, даже если учесть, что ей на тот момент было 34, и это ее первая беременность. Она приходила на работу с ужасными отеками. Поэтому и мне никаких поблажек. Только предостережения не сидеть на больничных и т.д.

В марте меня отправили в командировку в Электросталь из Москвы. И вечером по возвращении в 18 я вернулась на работу и до 21 работала. В общем, на такой работе некогда на чем-то зацикливаться.

В апреле на приеме я пожаловалась, что очень устаю, что малыш часто по-многу толкается, когда я сижу работаю и что живот становиться жестким часто после того, как понервничаю. К слову, гинеколог давно меня отправляла отдохнуть на больничный. Но у нас не принято их брать, потому что коллеги очень остро реагировали. Весь отдел работал сверх нормы, и конечно при уходе на больничный пришлось бы еще работу на себя взвалить… Девочки работали и до 22 и до 24. В Трудовом договоре был прописан ненормированный рабочий день, за это полагалось 3 доп. дня отпуска в год, но даже в отпуск было нереально уйти. В общем жесть((( после моей предыдущей работы, где мы трепались и пили чаи, это было что-то!

В конце апреля я плюю на все, малыш такой долгожданный и любимый дороже всего на свете, и иду на больничный.

Месяц провожу сдавая анализы, отдыхая и постоянно на телефоне по работе. Тромбоциты за время беременности в виду отсутствия месячных поднялись до 75 тысяч, это уже счастье). Езжу к гематологу, пью дицинон, аскорутин, нейромультивит, витамины для беременных.

Гематолог говорит мне, что в Москве есть только 2 роддома, в которых можно рожать при тромбоцитопении. Это Центр Планирования и Репродукции на Севастопольской и Центр им. Кулакова.

В моей ЖК мне дают направление в ЦПСиР. Связей у нас нет, едем туда к 8, берем талончик в регистратуре. Очередь большая, много приехавших в первый раз пузиков. Всех распределяют по врачам. На 2-ом этаже бесплатное отделение, очередь движется мееедленно. К 12 часам наконец попадаю на прием, животик у меня к слову небольшой был, врач меня даже не посмотрела и спрашивает: чего приехали? я говорю, мне надо у вас наблюдаться и рожать будет, потому что у меня тромбоцитопения. Она говорит, вы рано приехали, приезжайте после 30 недели, карточку вашу у себя оставлю, потому что они одноразовые и ее просто порвут (у меня подмосковная прописка).

До 30 недель на узи у меня все было хорошо, я его делала каждый раз дважды, в ЖК и платно на Новокузнецкой в Медицинском Центре (раз 6 на тот момент точно).

В 30 недель иду на узи в ЖК, узистка очень занята, трепется со своей знакомой, 5 минут и готово, поставила маловодие.

Спустя неделю иду на узи платное, там врач долго смотрит, сравнивает размер ребенка с предыдущими 2-мя узи в динамике, и говорит, что размер плода отстает на 3 недели. Плацента утолщена до 5 мм. Кровоток Слава богу хороший, маловодие не подтверждается. Малыш кстати все также лежал поперек, ножками упираясь мне в таз.

Еще меня дернуло на сроке 28 недель поехать в Евпаторию, вот это была жееесть. Я так хотела на море, думала малыш перевернется в воде. Приехали, жара невыносимая, море ледяное при том что 17 июня. Жили в квартире, на втором этаже под крышей, пекло, включали кондер и на 3-ий день меня продуло, горло болело ужасно, грудь заложило. Заболела очень!!! А принимать почти ничего нельзя. Кондер больше не включали, спать было невыносимо жарко, ночами я не спала, только под утро дремала недолго. После сиропа подорожника стала отходить мокрота, меня душил кашель((( живот приходил в тонус. Боялась там родить. К слову, до этого 3 года подряд мы отдыхали за границей Египет, Кипр, Израиль. Но лететь я побоялась. В общем я совсем не отдохнула. Очень устала, изнервничалась и еще этот кашель, матка в тонусе была, ребенок только намучился((

Я думаю из-за этого такое плохое узи у меня было в 30 недель. И что вся эта поездка большая глупость. Надо было суетиться, найти врача, который бы развернул ребенка головкой вниз...

После поездки в ЦПСиР я была очень расстроена. Больше туда ехать не хотела. Врач сказала, приехать ближе к 36 неделе, карту оставила у себя. Все ближе 36 недель, я дома очень устаю от готовки, уборки, просто устаю. Жара. Отеки, не сильные но есть. Особенно я это поняла этим летом, вся обувь так хорошо сидит, а прошлым еле влазила. Дома одна целый день. Читала рассказы о родах) и сама ломала голову, где рожать, как малыш, растет или ему не хватает кислорода.

В 36 недель я звоню в Кулакова, там запись за месяц. Я пропустила срок. Поэтому едем в ЦПСиР к тому врачу. Там многие врачи в отпусках очередь еще больше все беременные. Жарко. Сидим. Наконец моя очередь, врач меня не помнит, но находит карту. На узи запись отдельная на месяца 2 вперед. Она отнеслась хорошо, говорит посиди около этого кабинета, сижу, очередь идет долго. Постоянно врачи приводят своих пациенток, которые идут без очереди. Наконец захожу я, врач на меня ругается, говорит, нужна квота на это узи. Ругается, но смотрит. Говорит ВЗР второй степени, варикоз матки, маловодие и утолщение плаценты. Выхожу — реву. Идем к гинекологу (я с мужем и мамой). Она посмотрела и сказала, езжайте за квотой и приезжайте на госпитализацию, выписала на правление на пятницу, 27.07.2012. Квоту оказалось очень просто получить, правда я еще от гематолога взяла направление в ЦПСиР (в простой форме).

И в пятницу ой как я не хотела туда сдаваться, накануне собиралась очень долго, искала на бэбике, что нужно с собой в отделение патологии беременности.

Мы приехали, мест нет, очередь, кого-то вообще отправляли домой, кто-то явно денежку давал и забирали. Сидим ждем, я психую, уже 4 часа прошло, 5-ый пошел, обед, говорю родным, поехали домой, все, надоело. Но нас позвали, сказали, что после обеда будет выписка и место появится, а вы пока покушать сходите в перинатальный центр рядом. Маму оставили на страже, а сами пошли. нас минут через 15 мама вызывает, мы летим обратно.

Меня берут, смотрят мои бумаги, смотрят меня на кресле, больно и неприятно, и все, кладут. Мои вещи берет сестра-хозяйка и провожает меня на 2-ой этаж. Палаты просто классные, блок из двух комнат на 2-х человек и туалета — ванной.

Так как положили меня в пятницу уже после обхода врачей, то до понедельника я просто пролежала. Потом в понедельник посмотрели мое узи и назначили стандартную схему — актовегин. Сделали капельницу, вторую на следующий день. Я действительно стала себя чувствовать как-то легче, дышалось легче. Потом выходит из отпуска врач, который ведет нашу палату и все отменяет, потому что при низких тромбоцитах нельзя. Ну и предлагает выписку в следующий понедельник, прописывает пустырник. Я все это время плакала, скучала по мужу и дому. Выходить на улицу было запрещено. Смотрела в окошко, отдельный разговор про соседок по палате. Потом как-нибудь напишу.

Там я пролежала в итоге до самых родов. Пила пустырник, кушала и спала. Отдыхала от быта) И делала упражнения, чтобы ребенок перевернулась, уговаривала его. Так как сын стоял ножками на выход, нельзя было самой рожать.

И вот накануне 17.08.2012, кстати это мой ПДР, мне сделали УЗИ. Опять сказали, что малыш худой, 2.500 максимум, обвития нет, матка утолщена, плацента все еще 2-ой степени зрелости, ребенок лежит в поперечно-ножном положении, легкие созрели. По итогам УЗИ назначили кесарево сечение на понедельник (это был четверг).

И вот в ночь на пятницу, 17.08.2012, мы с соседкой по палате проболтали почти до утра. Еще я подумала, что такое оживление у меня бывает перед месячными, спать не хотелось. И то, последние недели ночью спать невозможно, постоянно бегаешь в туалет, и положение удобное найти не можешь. Удобнее на спине спать, а нельзя.

Утро, подъем в 7.30, еле встали, пошли завтракать. Там очень вкусное «кофе» с молоком было и достаточно разнообразное меню, и конечно родные покушать приносили. Приходим, я иду по коридору и чувствую, трусы влажные стали. Это уже 9 утра, обхода еще не было, потому что пятница. Я иду в туалет и вижу на трусиках прозрачные выделения с красными прожилками. Анализ крови мне стабильно делали каждые три дня и смотрели уровень тромбоцитов и каждую неделю коалуграмму делали. Также смешивали кровь на случай если понадобиться переливание в родах. Профессионально подошли. Тромбоциты стали расти, ведь кровь к родам сгущается, буквально накануне родов были 160 тысяч!

Как раз из отпуска вернулась главный врач отделения, очень милая женщина с голубыми глазами. Моя соседка по палате пошла в смотровую и сказала, что у меня похоже роды начинаются. А я сидела в палате и ревела, так страшно стало, и я так не хотела кесарево! Так было обидно(((

Меня посмотрели, я рожала. Схватки были каждые 10 минут. Меня отругали, что я позавтракала и сказали хорошо, что не выходные. Опять сделали анализ крови, тромбоциты упали до 90 тысяч. Я пошла мыться и на клизму. Из-за тромбоцитопении до последнего стоял вопрос можно ли делать спинальную анестезию. Потому что могло быть кровоизлияние в спинной мозг.

Сейчас я понимаю, что у меня было несколько предвестников: отходила слизь по чуть-чуть за неделю до. И по ночам каменел живот.

Операция началась в 13.00

В 13.25 родился мой сын 8/9 Апгар вес 2.930 кг рост 50 см (врач сказала: «извлекаем», малыш хрюкнул, его схватила педиатр, осмотрела и мне его показали, к груди не приложили, он так мягко плакал, я тоже плакала).

Потом была реанимация, где у меня вдруг подскочило давление до 180/90 и стало очень плохо. Норма для меня 90/60! Голова просто разрывалась от пульсирующей боли. Сразу подбежала сестра, сделала вливание прямо в катетер магнезии, дала таблетку под язык, еще одну. И говорила потерпи, а у меня в глазах темнело. Спустя какое-то время боль стихла и все пришло в норму. Поздно вечером сказали попробовать встать совсем не помогали. Я не смогла, только села и голова очень закружилась. Поспать мне так и не удалось, постоянно привозили и увозили рожениц. Я все думала, как там мой малыш. Дальше было еще веселее. Привезли меня в палату, дали наконец то покушать бульон с мяском) ням-ням. В 11 я пошла к сыну. Он такой забавный лежал в люлечке, крошечка в пеленке. Весь в себе. Не верилось, что это мое сокровище.

Так вот, никто не помог мне приложить его к груди, я его держать толком не могла, так болела спина и живот. От боли в спине периодически мелькали звезды в глазах. Ходила согнувшись как приведение. каждый шаг,-боль. Встать и лечь было целое приключение. Ребенок со вторых суток был постоянно со мной. Спал и кушал, я бегала ему за питанием (каждые 3 часа за свежей смесью), так как грудь он не брал. Малыш у соседки по палате плакал все ночи. Я совсем не высыпалась, мой же крошечка — спал и ел. Нас выписали на 8-е сутки и мы наконец-то отправились домой счастливые!

П.С. В месяц я пригласила консультанта по ГВ, и она показала как приложить ребенка к груди и видимо сынок подрос. До этого я его кормила сцеженным молочком. И вот по сей день мы на ГВ и я этому очень рада! :)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Татьяна
Татьяна
Александр
11 лет
Москва
0139348

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Санкт-Петербург

А преднизолон вам не назначали?

Пожаловаться
MomOfBigBoys
MomOfBigBoys
Дима
8 лет
Москва
скажите, а сынок здоровый родился или есть тоже проблемы с кровью?
а у вас не было сильного кровотечения во время родов?
Пожаловаться
Dari
Dari
Малыш
5 лет
Зеленоград

Здоровья Вам и сынульке! Мне во время беременности поставили тромбоцитопению. Тромбоциты через раз были то понижены, то в норме. Очень переживала по этому поводу, но к родам все было ок по анализам.

Раньше я не знала даже о таком диагнозе, а теперь без анализов вижу, когда тромбоциты падают- месячные затяжные и по всему телу красные пятнышки появляются из-за лопающихся сосудов.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Александр
11 лет
Москва

Да, у меня тоже самое! раньше месячные были 5 дней, а последние года 4 уже 7 дней. И синяки легко поставить, десны кровоточат… Пятнышки тоже бывают.




Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

Поздравляю с сыночком, сами справились без врачей!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Александр
11 лет
Москва

Спасибо!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Степан
9 лет
Омск

как приятно читать истории со счастливым концом)ростите здоровенькими

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Александр
11 лет
Москва

Спасибо!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Степан
9 лет
Омск

я и не знала что такое на свете бывает пока не сталкнулась с этим, после родов я с этим столкнулась сильнейшее кровотечение, периливание реанимация, кровь вообще не сворачивалась, напериливали так что не могли из вены взять пробу она сворачивалась, а сейчас наоборот тромбофлебит ставят

Пожаловаться
МаннаяКаша
МаннаяКаша
Яромир
10 лет
Харьков

героическая мама. а кто-то еще жалуется, что жизнь нелегкая… да в сравнении с вами-то… мысли материальны, сильное у вас желание было, раз все так получилось и самое главное, получилось хорошо!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Александр
11 лет
Москва

Спасибо!