Причины желтых выделений при беременности

6130
0
54
Желтые выделения при беременности беспокоят каждую вторую пациентку. Чаще всего они связаны с изменением гормонального фона и являются вариантом нормы. Однако в некоторых случаях появление желтых выделений при беременности вызывает беспокойство у врачей-гинекологов, поскольку угрожает новому состоянию.

Почему появляются желтые выделения при беременности

Уже на ранних сроках беременности у будущей мамы происходит изменение гормонального фона. Сразу после зачатия и имплантации повышается секреторная активность желтого тела – временной железы внутренней секреции, которая формируется в результате разрыва фолликула и выхода яйцеклетки. Прогестерон оказывает влияние на стенки матки и шейку, снижает их сократительную активность и способствует благоприятному течению беременности.

без запаха

Выделения без запаха не вызывают беспокойства у врачей

В первом триместре в цервикальном канале, соединяющем влагалище с маткой, формируется пробка. Она необходима для защиты эмбриона на протяжении всей беременности. Пробка образуется из слизистых выделений, продуцируемых кубическими клетками эндоцервикса. Поэтому в первые недели будущие мамы отмечают увеличение объема вагинального секрета. Данное состояние не вызывает опасения у врачей и не требует лечения.

В норме выделения имеют цвет от прозрачного до молочного с желтоватым оттенком. Они не должны доставлять пациентке дискомфорта, провоцировать зуд или жжение. Если у девушки появляются дополнительные симптомы, то обильные выделения из влагалища могут быть признаком неполадок в организме.

Патологические причины у женщин

На протяжении гестационного срока будущих мам неоднократно обследуют, берут мазки и выполняют другие анализы. Диагностика проводится в профилактических целях и необходима для того, чтобы исключить опасные состояния. Первый мазок из влагалища берется при постановке на учет для наблюдения за беременностью.

При выделениях желтого цвета могут быть обнаружены патологии:

  • Воспалительный процесс неинфекционного характера. Во время беременности в организме девушки происходит естественное снижение иммунной защиты. Этот процесс необходим для нормального развития эмбриона. При изменении баланса полезных микроорганизмов во влагалище начинается рост условно-патогенных бактерий, которые ранее подавлялись местным иммунитетом. Пациентки в первые недели беременности могут сталкиваться с кандидозом, бактериальным вагинозом, дисбактериозом влагалища. Эти состояния не представляют серьезной угрозы для нового положения, однако повышают риск присоединения более опасных инфекций.
  • Половые инфекции. Внезапное появление обильных выделений нередко говорит о скрытой инфекции. Заболевания передаются половым путем, могут быть приобретены уже во время беременности или до зачатия. На фоне снижения местного иммунитета активность патогенных микроорганизмов возрастает, а симптоматика воспаления усиливается. Гнойные выделения могут говорить о вагините, трихомониазе, гарднереллезе и других патологиях.
  • Патологии шейки матки. Выделения без запаха являются признаком фоновых заболеваний. Во время вынашивания у девушек может обнаружиться эктопия, эрозия или более серьезные патологии. Характерным признаком становится изменение эпителиальной ткани в области внутреннего зева на влагалищной части шейки. При механическом воздействии на патологические участки травмируются мелкие капилляры, в результате чего женщина обнаруживает выделения желтовато-бежевого оттенка. Фоновые заболевания шейки обычно не лечат во время беременности, однако каждый случай рассматривается гинекологами индивидуально.
  • Заболевания матки. Выделения без зуда могут говорить о патологиях матки. Частой причиной данного признака становится аденомиоз – внутренний эндометриоз. Это состояние является достаточно серьезным и может даже вызвать угрозу прерывания. Поэтому за пациенткой тщательно наблюдают, а при необходимости назначают гормональную поддержку. Во время вынашивания также могут обнаружиться следующие патологии матки: миома, полипы, гиперплазия.

Для дифференциальной диагностики применяются аппаратные и лабораторные методы. После установления причины желтых выделений оценивается риск для ребенка и польза лечения для матери. При необходимости назначается этиотропная терапия.

Желтые выделения при угрозе прерывания беременности

Выделения желтого цвета могут являться опасным признаком, который появляется при угрозе прерывания. Чаще всего причиной становится недостаток прогестерона. При сниженной активности желтого тела повышается сократительная активность матки. Это приводит к формированию гематомы между плодным яйцом и функциональным слоем. При опорожнении скопления крови появляются выделения. В зависимости от ситуации, они могут быть более или менее обильными, иметь кровянистые включения и прожилки.

на ранних сроках

На ранних сроках у женщин часто возникает молочница

При угрозе прерывания беременности пациентке назначается сохраняющая терапия. Предварительно выполняется ультразвуковое исследование и анализ крови. Для проведения поддерживающей коррекции необходимо убедиться, что плод жизнеспособен, а беременность прогрессирует.

Желтые выделения, которые появляются при угрозе прерывания, сопровождаются такими жалобами:

  • спазмы в нижней части живота;
  • ноющая боль в области поясницы;
  • снижение силы токсикоза;
  • ухудшение общего самочувствия.

Выделения не вызывают жжения, зуда и других локальных признаков.

Выделения на поздних сроках

Слизистые выделения в последние недели могут являться предвестником скорых родов. На протяжении всего гестационного срока в полости цервикального канала формировалась пробка. Отхождение пробки происходит незадолго до родов. Визуально это выглядит, как обильные выделения бежевого оттенка. Средний объем пробки составляет 2 столовые ложки. Она может выходить одномоментно или постепенно на протяжении нескольких дней. Роды после отхождения слизистой робки начинаются через 1-4 недели.

желтые выделения при беременности

Желтые выделения при беременности появляются из-за гормональных перестроек

Усиление влагалищных выделений на поздних сроках может говорить о воспалении, заболеваниях матки и придатков, а также патологиях шейки. Поэтому незадолго до родов будущую маму обязательно обследуют: берут мазки из влагалища и анализы крови. Если во влагалище есть воспалительный процесс, его необходимо обязательно устранить до родоразрешения. В противном случае инфекция может передаться ребенку по вертикальному пути и стать причиной опасных заболеваний.

Желтые жидкие выделения на завершающих неделях могут быть признаком начинающихся родов. Если слизь сменяется водой желтовато-прозрачного оттенка, то необходимо как можно быстрее отправиться в роддом. Такие выделения вызваны подтеканием околоплодных вод.

Что делать при желтых выделениях во время беременности

Беременность – это ответственный период для женщины. От того, как будущая мама относится к собственному здоровью, зависит будущее ее ребенка. Поэтому при появлении желтых выделений нельзя заниматься самолечением. При возникновении таких признаков необходимо обязательно обратиться к участковому гинекологу, определить причину беспокойства и выбрать методику лечения.

  • При заболеваниях воспалительного характера назначаются безопасные антибиотики, местные противовоспалительные свечи и антисептические растворы. Если причиной стала грибковая инфекция, врач выписывает фунгицидные препараты. После завершения этиотропной терапии важно восстановить влагалищную микрофлору. Для этого назначаются пробиотики и эубиотики.
  • Желтые выделения, сопровождающиеся угрозой прерывания беременности, требуют гормональной коррекции. Пациентке назначаются препараты на основе прогестерона, спазмолитики и седативные медикаменты. Немаловажное значение имеет образ жизни, поэтому при угрозе всегда назначается физический, эмоциональный и половой покой. В особо серьезных случаях требуются госпитализация и постельный режим.
  • Заболевания шейки матки обычно не лечатся в время беременности. При обнаружении таковых пациентке требуется мониторинг. Для усиления регенерации клеток врач может назначить противовоспалительные и заживляющие местные средства.

При желтых выделениях во время беременности недопустимо выполнять спринцевания и принимать какие-либо медикаменты самостоятельно. Увеличение объема вагинальной слизи может являться естественным процессом или говорить об опасных патологиях.

Видео

Видео: IG11IH5lhxg

Также интересно почитать: корь при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 54
Виктория
Почему-то на протяжении всей беременности идут иногда жёлто-зелёные выделения, без запаха, без боли, мазки все чистые и дискомфорта никакого нет, нужно ли преживать? Срок уже идёт 37 неделя
Дина

Девочки, желтые выделения при беременности это нормально ли? У меня постоянно выраженно желтые выделения, но ничего не беспокоит, иногда бывают и белые, но это редкость, стоит ли обратиться к врачу?

Ольга

Появились желтоватые выделения на 6 неделе, при этом жжение, зуд не наблюдаются. Болей нет…может ли это быть нормой?

Дарина

7 недель беременности, сегодня появились липкие желтоватые выделения, что это может быть? Воспаление? На учет еще не вставала, на узи не ходила. Была у частного гинеколога в 5 недель. Но ни мазки, ни анализы не сдавала.

Елизавета

Без ежедневок ходить невозможно, чувствуется периодами что «там» влажно.
Сдала мазок на микрофлору, никаких инфекций нет.
Было ли у вас так?
виктория

вопрос очень интимного характера, но спросить на данный момент больше не у кого
срок 5 недель
выделения желтого оттенка
никакого зуда нет
мазки на инфекцию.только взяли результат пока не знаю
нормально ли, что выделения желтые?
Загрузить еще