Кожный зуд при Б

Кожный зуд при беременности – это нормально?

Если кожа чешется во время беременности — это нормально. Частично это происходит из-за того, что ваша кожа растягивается. Вы, наверное, заметили, что больше всего чешутся грудь и живот.
Также причиной зуда могут быть гормоны. У вас могут появиться покраснения и зуд на ладонях и ступнях. Считается, что это связано с увеличением уровня гормона эстрогена. Этот зуд исчезнет после родов.
Зуд может быть также вызван и другими кожными заболеваниями, включая экзему. У беременных экзема может развиваться непредсказуемо. Она может начаться впервые во время беременности, а если она была и раньше, то во время беременности она может как усилиться, так и ослабиться. Как правило, экзема вызывает зуд в кожных складках, например, в сгибах локтей и под коленями.
К другим заболеваниям, которые вызывают кожный зуд, относятся чесотка и молочница. Чесотка — это раздражение кожи, вызванное чесоточными клещами, которые проникают под кожу, провоцируя появление зуда. Грибковая инфекция — также может быть причиной зуда.
О зуде необходимо сообщить врачу, особенно если чешется какой-то определенный участок тела или если на нем появилась сыпь.

Как облегчить кожный зуд?

Постарайтесь прекратить:

  • принимать слишком теплую ванну или душ
  • использовать моющие и чистящие средства, содержащие сильные химикаты и отдушки

Все это сушит и раздражают кожу, что может усилить зуд. Поэтому используйте щадящее увлажняющее мыло или pH-сбалансированные средства.Необходимо хорошо увлажнять кожу, желательно для этого использовать непарфюмированные средства. При экземе применяйте те смягчающие кремы и мази, которые посоветует вам врач.Можно мазать пораженные участки кожи лосьоном с каламином или, принимая ванну, добавлять в воду немного овсяной муки. Имейте в виду, что это народные средства, поэтому наверняка неизвестно, насколько они действенны. Тем не менее, их безопасно использовать во время беременности, и они, возможно, действительно вам помогут.Старайтесь не перегреваться. Тепло только усиливает зуд, поэтому в жару носите свободную хлопчатобумажную одежду и больше находитесь в помещении или в тени. Кроме того, ПЕРЕГРЕВ во время беременности не полезен для будущего ребенка.

У меня на животе красная зудящая сыпь. Что это такое?

Такая сыпь вызвана болезнью кожи, которая называется полиморфным дерматозом беременных (ПДБ). Звучит устрашающе, но, на самом деле, это достаточно распространенная и безобидная причина сыпи и зуда. Как правило, дерматоз начинается в последнем триместре.ПДБ связан с растяжением кожи. Он может возникнуть, если:

  • у вас первая беременность
  • вы ждете двойню или тройню
  • вы значительно прибавили весе за беременность

ПДБ часто начинается с чешущейся сыпи на животе, бедрах, особенно на растяжках. Сыпь может выглядеть как небольшие красные бугорки на воспаленных участках кожи. По мере приближения родов сыпь будет постепенно исчезать, а после родов — полностью пропадет.Существуют различные способы лечения ПДБ. В зависимости от ваших симптомов, можно использовать стероидные кремы, увлажнители и антигистаминные препараты. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы подобрать подходящий именно вам способ лечения.

Влияет ли зуд на ребенка?

Кожный зуд у мамы не влияет на ребенка. Тем не менее, в редких случаях сильный зуд в третьем триместре может быть признаком заболевания печени — холестаза беременных. При ХБ зуд распространяется по всему телу. Вот несколько симптомов, по которым можно отличить ХБ от обычного зуда:

  • Зуд, как правило, появляется на ладонях и ступнях.
  • Зуд обычно усиливается ночью.
  • Сыпь отсутствует.
  • Моча может стать темной, а кал бледным.

Если у вас сильный зуд, немедленно обратитесь к врачу. Он исключит остальные возможные причины зуда, прежде чем предложить вам сдать анализ крови на ХБ. Точные причины ХБ до сих пор не известны. После родов все проходит. В любом случае, вам назначат какое-нибудь лекарство или крем, чтобы успокоить зуд.
Холестаз беременных может быть основанием для стимуляции родов. Врач может предложить стимуляцию, чтобы ребенок родился раньше. В настоящее время большинство врачей придерживается мнения, что оптимальным для родов является период примерно с 35 по 38 неделями беременности.
За вами и малышом будут внимательно наблюдать, чтобы врач смог определить наиболее подходящее время для родов.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Гинекология
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
042679

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила ------
Людмила ------
Донецк

И чем вы лечились?

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

У меня не было, это просто статья

Пожаловаться
Аспиринка
Аспиринка
Исмаил
12 лет
Москва
К меня кожный зуд был из- за повышенного уровня билирубина в крови
Пожаловаться
Анна
Анна
Катерина
10 лет
Москва
У меня приличные высыпания на теле.