Рассчитайте УЗИ плода самостоятельно

у меня сошлось)

С каким нетерпением будущие мамы ожидают очередного УЗИ! Ведь это способ увидеть малыша, узнать, как он там и все ли с ним в порядке. Но часто изображение на экране для нас совершенно непонятно, а узисты ничего не объясняют, ограничиваясь ответом «все нормально», а на руки выдают бумажку с кучей непонятных цифр и аббревиатур. Эта статья поможет вам разобраться в этих непонятных каракулях, расшифровать результаты УЗИ. Здесь собраны практически все данные, которые могут содержаться в заключении УЗ-исследования.

Еще со времен введения ультразвукового исследования при беременности сохранились определенные стандарты и сроки проведения этих исследований. Как правило, это 10-14, 20-24, 30-32 и 37-38 недель. Эти сроки оптимальны для выявления пороков развития плода, а последний – для определения его состояния и готовности к родам. Но часто по показаниям врача или самостоятельно будущие мамы проводят дополнительные исследования. От сроков их проведения зависят параметры, перечисленные в заключении УЗИ.

Если первое исследование проводится на сроке до https://mypreg.ru/index.php?mod=week10, то оно выявит такие показатели, как: наличие маточной беременности, положение плодного яйца в матке, его размер, возможность многоплодной беременности, наличие в плодном яйце эмбриона, его длину, сердцебиение, размер желточного мешка, местонахождение и размер желтого тела.

Если в Вашем заключении встречаются не все эти параметры, то не следует сразу начинать беспокоиться! До четырех, а в отдельных случаях (при поздней овуляции) и до пяти недель акушерского срока плодного яйца может не быть обнаружено – оно еще не достигло нужного размера и поэтому не визуализируется. Эмбрион может не визуализироваться вплоть до 7 недель; если плодное яйцо меньше 10 мм и в нем нет эмбриона – то причины для беспокойства пока нет – повторите исследование через 7-10 дней! Однако чаще всего начиная с 6 недель по последней менструации на узи виден эмбрион и даже прослушивается его сердцебиение.

Аббревиатуры, встречающиеся в заключении УЗИ на ранних сроках:
СВД – средний внутренний диаметр плодного яйца (ПЯ).
КТР – копчико-теменной размер (длина от темени до крестца).
ЧСС – частота сердечных сокращений (либо С\Б – сердцебиение).
Также в первом триместре иногда измеряют размеры матки и яичников и длину шейки матки (в норме не менее 3 см).
Не пугайтесь, если срок, записанный в заключении не совпадает с высчитанным Вами – это может быть срок беременности от зачатия, который в среднем составляет на 2 недели меньше акушерского.

Первое плановое УЗИ проводится на сроках от 10 до 14 недель. Во время этого исследования определяют толщину воротниковой зоны или воротникового пространства (ТВП). Это зона, расположенная на задней части шеи плода. Если исследование выявило ее утолщение (более 3 мм), то это повод для генетической консультации, так как может указывать на наличие хромосомных нарушений и некоторых других пороков развития. Другие важные параметры, измеряемые на этом сроке:
БПР или БРГП (BPD) – бипариентальный размер головки плода – расстояние между височными костями;
ЛЗР (FOD) – лобно-затылочный размер;
ОГ (HC) – окружность головы;
ОЖ (AC)– окружность живота (вместо нее может измеряться ДЖ (ABD)– диаметр живота);
ОгрК или ДгрК – окружность и диаметр грудной клетки;
ДЛБ (FL)– длина бедренной кости;
ПВП (ПМП) – предполагаемый вес (масса) плода;
ПДМ – первый день менструации;
ПДР (EDD)– предполагаемая дата родов.

Кроме этих параметров, как правило, измеряют еще толщну плаценты и место ее прикрепления, количество сосудов в пуповине (в норме их три), длину плечевой кости, длину стопы. Исследуют все органы и системы плода, которые возможно рассмотреть на данном сроке. У каждой лаборатории УЗИ свой собственный список и порядок исследуемых параметров, поэтому все перечисленные данные Вы, скорее всего, в выписке не обнаружите.
Соответствие этих размеров сроку беременности вы можете проверить по https://mypreg.ru/index.php?mod=tabliciuzi.

Начиная с https://mypreg.ru/index.php?mod=week20 определяют степень зрелости плаценты. В норме каждая степень зрелости (всего их четыре: 0-1-2-3) соответствует определенным срокам беременности.

Иногда измеряют амниотический индекс (АИ), характеризующий количество околоплодных вод. Повышение АИ свидетельствует о многоводии, понижение – о маловодии.

Степень зрелости легких является критерием доношенной беременности, поэтому определять ее начинают в третьем триместре. Выделяют три степени зрелости легких: 0 (в норме до 32 недель), 1 (32-37 недель) и 2 (после 37 недель, свидетельствует о готовности к родам).


Рубрика УЗИ
Алина
Алина
Елизавета
10 лет
Санкт-Петербург
2112953

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Елизавета
10 лет
Санкт-Петербург

УЗИ (ультразвуковое исследование) плода – это основной метод диагностики во время беременности. Сколько раз делать беременной женщине УЗИ плода, определяет гинеколог, наблюдающий за ней. Цели проведения УЗИ плода отличаются, в зависимости от того, на каком именно сроке беременности оно проводится.

Обычно, количество плановых (обязательных) УЗИ не превышает 5-ти раз:

1. Для определения самой беременности – примерно на сроке 5 – 7 недель;

2. Для оценки развития плода внутри утробы, а также состояния плаценты матери и исключения пороков развития. Проводится УЗИ сердца плода – на сроке 11 – 13 недель;

3. Для исключения пороков развития, оценки состояния плаценты и амниотической жидкости в ней, а также для определения пола ребенка. Обязательно определяются размеры плода по УЗИ и УЗИ сердца плода – на сроке 19 – 21 неделя;

4. Для определения примерного веса ребенка и состояния пуповины, а также соизмеримости размера его головы и родовых путей матери. Определяются размеры плода по УЗИ – на сроке 32 – 34 недели;

5. Для подготовки к родам, чтобы предвидеть возможные осложнения – непосредственно перед родами, с первыми схватками или при отхождении околоплодных вод.

Основные виды УЗИ плода и как они проводятся

Существуют такие основные методы УЗИ плода, как:

1. Трансабдоминальное (датчик располагается на животе женщины);

2. Трансвагинальное (датчик вводится во влагалище).

Оба вида процедуры совершенно безболезненны для женщины, и УЗИ для плода не вредно.

Трансвагинальное УЗИ является более точным методом. В последнее время весьма распространенными способами получения дополнительной информации о беременности считаются трехмерное и четырехмерное УЗИ плода.

УЗИ плода на монитореДля трехмерного или 3D-УЗИ используется сложная компьютерная программа, которая предоставляет пространственное изображение плода, основу которого составляют двухмерные (плоские) снимки. По сути, трехмерное УЗИ позволяет получить точную фотографию плода. В настоящее время такой способ диагностики используется для раннего выявления пороков развития плода, которые могли быть упущены во время обычного УЗИ.Например, с помощью УЗИ сердца плода можно выявить пороки в развитии органа.

Четырехмерное или 4D-УЗИ плода позволяет увидеть объемное изображение ребенка в реальном времени, при этом видны его движения и работа всех внутренних органов.

Будущих мам часто беспокоит вопрос, вредно ли УЗИ для плода. Так вот, современные аппараты УЗИ совершенно безвредны для мамы и будущего малыша. Кроме того, они позволяют не только определить размеры плода по УЗИ, сделать УЗИ сердца плода, но и распечатать фотографии, а также записать видео.

Для проведения УЗИ сердца плода используется доплер УЗИ. Этот прибор дает возможность провести исследование циркуляции крови в кровеносных сосудах, в сердце ребенка и в пупочном канатике, а также в сосудах плаценты матери. Данные доплер УЗИ имеют важное значение для выявления на ранней стадии потенциальных проблем со здоровьем ребенка:

  • Пороки развития сердца;
  • Аномалии кровеносных сосудов;
  • Проблемы с плацентой.

Доплер УЗИ врачи рекомендуют проводить всем беременным женщинам на сроке беременности в 12 и (или) 20 недель.

Внеплановое УЗИ гинеколог может назначить в следующих случаях:

1. Кровянистые выделения из половых путей;

2. Боли внизу живота.

Частое повторение УЗИ для плода не вредно и абсолютно не вредит нормальному развитию ребенка.

Для того чтобы правильно определить размеры плода по УЗИ, достоверно оценить результаты УЗИ, проведя расшифровку УЗИ плода, беременной женщине нужно знать основные правила подготовки к этой процедуре. Во-первых, необходимо выяснить, какой вид УЗИ назначен (через влагалище или через живот). От этого зависит способ подготовки к УЗИ:

1. При проведении трансабдоминального УЗИ примерно за 2 часа нужно выпить как минимум 1 литр воды и не посещать туалет до процедуры;

2. При проведении трансвагинального УЗИ мочевой пузырь был должен быть пустым, поэтому, перед процедурой нужно сходить в туалет.

Кроме того, женщине перед процедурой не нужно нервничать и задаваться вопросом, не вредно ли УЗИ для плода.

Расшифровка УЗИ плода

Нормы показателей и параметров, используемых для расшифровки УЗИ плода, могут варьироваться, в зависимости от срока беременности. Расшифровка УЗИ плода производится врачом, при помощи специальных таблиц.

Размеры плода по УЗИ определяются следующими показателями:

  • Окружность головки плода (HC);
  • Бипариетальный диаметр (BPD);
  • Длина плода от темени до крестца (CRL);
  • Длина бедренной кости плода (FL).

При расшифровке УЗИ плода определяется количество амниотической жидкости (околоплодных вод). Отклонение от нормы этого параметра, в большую или меньшую сторону, может свидетельствовать о нарушениях развития нервной системы или почек плода, а также сигналом о внутриутробной инфекции.

Большое внимание при расшифровке УЗИ плода уделяется состоянию плаценты (детское место). УЗИ определяет следующие параметры плаценты:

1. Толщина;

2. Степень зрелости;

3. Особенности ее прикрепления;

4. Состояние ее развития (например, предлежание).

Определение пола ребенка при помощи УЗИ происходит, обычно, на третьем плановом УЗИ (после 20-той недели беременности). Степень точности при определении пола данным методом составляет не более 90%.

При расшифровке УЗИ плода становится возможным выявление следующих аномалий развития:

  • Гидроцефалия – это скопление в полости черепа спинномозговой жидкости, что угрожает нормальному развитию мозга;
  • Анэнцефалия – полное отсутствие головного мозга (смертельный диагноз);
  • Миеломенингоцеле – это грыжа спинного мозга, которая серьезно угрожает развитию головного и спинного мозга ребенка;
  • Спина бифида – процесс расщепления позвоночника. Это угрожает нормальному развитию спинного мозга у ребенка;
  • Заращение (атрезия) двенадцатиперстной кишки – аномалия, которая требует срочной операции непосредственно после рождения ребенка, благодаря чему возможно восстановить проходимость кишечника;
  • Пороки развития плода с УЗИ сердца – отклонения в его строении, чем нарушается циркуляция крови в сердце ребенка. Важно выявить это, чтобы, в случае опасного порока, провести операцию сразу после родов;
  • Синдром Дауна – это хромосомное заболевание, при котором наблюдаются множественные пороки развития и задержка умственного развития ребенка.