Ретрохориальная гематома, кому интересно, все про нее!

На ранних сроках беременности у Вас появились выделения светло-коричневого цвета? УЗИ показало ретрохориальную гематому?
Не волнуйтесь. Это явление наблюдается у множества беременных женщин. О том, что такое ретрохориальная гематома, а также о том какие меры необходимо предпринимать при ретрохориальной гематоме, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать из этой статьи.

Ретрохориальная гематома образуется тогда, когда плодное яйцо отторгается от хориона. При этом образуется полость, наполненная свернувшейся кровью, которая и является самой гематомой. По каким причинам образуется ретрохориальная гематома, врачи пока еще точно сказать не могут. Но очень часто обнаруживается она в первые месяцы беременности.

Симптомами ретрохориальной гематомы являются те самые коричневатые выделения. Иногда женщину могут беспокоить тянущие боли в низу живота. При этом наличие выделений как раз говорит от положительной динамике процесса. Во время рассасывания ретрохориальной гематомы появляются такие выделения.

При лечении ретрохориальной гематомы важно для начала остановить ее рост. Чтобы это произошло, Вам пропишут лекарства, которые улучшают свертываемость крови. Существуют препараты, например, дицинон или викасол, которые совершенно безопасны для будущего малыша. Но и такие препараты нужно принимать под постоянным наблюдением врача. Вам необходимо будет периодически сдавать кровь на определение свертываемости.

Кроме этого, Вам могут назначить витамин Е, который активизирует выработку гормонов, необходимых для нормального течения беременности. Причем иногда витамин Е при ретрохориальной гематоме назначается в достаточно высоких дозировках. Кроме этого, для расслабления гладкой мускулатуры и снятия гипертонуса матки, который часто сопровождает развитие ретрохориальной гематомы, назначается препарат но-шпа. Это также безопасный препарат, который никак не может повредить развитию малыша. Также для расслабления мускулатуры могут назначить магне-В6. Кроме этого, как успокоительный препарат, конечно же, валериану. Аскорутин останавливает кровотечение, фолиевая кислота вообще показана при беременности, особенно в первые несколько месяцев.

Для того чтобы немного способствовать оттоку крови от таза Вы можете подложить под область таза свернутое одеяло. Чтобы таз был несколько приподнят над уровнем тела. Это поможет избежать кровотечений и создаст условия для оттока крови. Очень рекомендуется прекратить все половые сношения. При ухудшении состояния важно соблюдать покой и больше лежать в постели.

Чтобы избежать застойных явлений в кишечнике, а также скопления газов, которые могут создавать ненужное давление в области матки, следует откорректировать свою диету. На время прекратите употребление бобовых и любой еды, которая провоцирует повышенное газообразование. Ешьте еду, которая помогает нормальному пищеварению. Очень полезны каши, в данном случае каши должны быть немного менее густыми, чем обычно. Необходимо употреблять довольно много жидкости. Совершенно запрещено пить крепкий кофе и чай. В качестве питья полезными будут соки, компоты, молоко и кефир.

Отнеситесь серьезно к своему состоянию, так как в некоторых случаях ретрохориальная гематома может спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности. Поэтому четко выполняйте все рекомендации врача.

Ни в коем случае не принимайте никакие лекарственные средства, в том числе и биологически активные добавки, не посоветовавшись со своим лечащим врачом. Даже по поводу специально изготовленных для Задать Вопрос
беременных женщин БАД нужно проконсультироваться с врачом.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Катарина
Катарина
Саша
8 лет
Киров
0146408

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алиша
Алиша
Харьков

ох девочки… и у меня была гематома на строке 6 недель… в общем положили меня на сохранение. Ничего не назначали даже! тупо пролежала 2 дня, потом мамочка моя обратилась к гинекологу с той же больницы у которой обследовалась раньше. Она пришла ко мне, посмотрела трусики (у меня мазало коричневым) назначила пить таблеточки, а маме наговорила кучу всего, и что мы можем и квартиру продать чтоб сохранить лялю мою… что могут быть страшные осложнения… В общем напугала так что я месяц была просто в каматозе каком то, В итоге — чистка. как я жалею… год плакала каждую ночь. Дура. Как я могла испугаться на столько чтоб потерять мой комочек(((, но я не знала что это распространенная штука… Думала не выношу.После чистки зарекалась не беременеть до 33! Такой вот стресс был… Чуть с ума не сошла. Так что девочки! Боритесь! Все будет у вас хорошо. Не нервничайте и настраивайтесь на положительные мысли. Сейчас вот хотим лялю, стараемся)

Пожаловаться
Катарина
Катарина
Саша
8 лет
Киров
Удачи вам! Вы обязательно станете мамочкой!
Пожаловаться
Алиша
Алиша
Харьков
Спасибо! Обязательно стану!)) И Вам легкой беременности и всех благ!
Пожаловаться
Карина
Карина
Темиртау

у меня была тоже гематома при беременности на 5 неделе выявили при узы, были выделения розовые… назначили покой дюфастон и все… а на 6-7 неделе случилась замершая беременность… вот так вот(((

Пожаловаться
ШтушаКутуша
ШтушаКутуша
Обезьянка
8 лет
Сергиев Посад
Я на 7й недельке сбегала на узи послушать сердечко) нашли гематому, я перепугалась побежала к длктору, Мне назначили дюфастон, магне б6, витамин е и фолиевую. Запретили секс. И отправили домой. Сказали больше на узи не ходить до скрининга) и не волноваться. Но выделений ттт не было никаких
Пожаловаться
Катарина
Катарина
Саша
8 лет
Киров
Ну и отлично! Ростите здоровенькими!
Пожаловаться
ШтушаКутуша
ШтушаКутуша
Обезьянка
8 лет
Сергиев Посад
И Вам желаю того же!!!
Пожаловаться
наталья лобанова
наталья лобанова
Актобе
А сейчас у вас какая неделя?
Пожаловаться
Катарина
Катарина
Саша
8 лет
Киров
Сейчас на 1.2 года!)))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Артем
14 лет
Мария
11 лет
Москва

У меня так было со второй беременностью, где-то на 14 недели, помню очень тянуло живот, я тогда не знала, что это такое и очень боялась! И врач мне тогда назначал дюффастон.Он мне тогда очень помог сохранить беременность.

Пожаловаться
Катарина
Катарина
Саша
8 лет
Киров

Вот, тоже положили в больницу! Лежу одна в палате, скучаю!

Пожаловаться
Анна
Анна
Артемовск
И я (* тоже похоже на гематому, завтра на узи

… колят дицинон, папаверин, свечи нохша, утрожестан, елевит.

Пожаловаться
Катарина
Катарина
Саша
8 лет
Киров
Всего хорошего вам. Легкой беременности и родов в срок.
Пожаловаться
Валя
Валя
Сын
8 месяцев
Сургут
Анна 
Ничего себе узи ещё не сделали а как узнали что гематома?