Чем полезен лецитин для детей?

2418
0
2
Лецитин для детей можно приобрести в качестве полезной пищевой добавки. Это вещество требуется растущему организму для формирования головного мозга, сосудов, печени и других органов. Консультация педиатра поможет уточнить правила приема лекарства.

Описание средства

Лецитин представляет собой смесь фосфолипидов, триглицеридов и других жироподобных веществ. Эти химические соединения входят в состав тканей растений, животных и человека. Достаточное количество фосфолипидов поступает в организм с пищей, однако иногда людям требуются препараты на основе этого компонента. Детские добавки производятся из соевого масла. Регулярное применение лецитина может быть частью профилактики заболеваний нервной системы.

Витамины с лецитином

Витамины с лецитином рекомендованы беременным женщинам

Впервые этот химический комплекс был получен Теодором Гобли в 1847 году. Французский химик выделил жироподобные вещества из яичного желтка. Позже ученые выяснили, что все компоненты комплекса входят в состав тканей человека, включая головной мозг, кровь и печень. Недостаточное содержание фосфолипидов в рационе может привести к развитию хронических заболеваний и задержке развития у детей. В аптеках это средство продается в виде биологически активных добавок.

Показание к применению

Дополнительные источники холина, фосфолипидов и триглицеридов необходимы ребенку для развития центральной нервной системы. Особенно важно поддерживать химический баланс в тканях головного мозга в возрасте от 3 до 7 лет, когда происходят заключительные этапы формирования когнитивных способностей человека. Также жироподобные вещества необходимы для профилактики заболеваний внутренних органов.

Основные показания:

  • снижение концентрации внимания,
  • хронический стресс,
  • заболевания печени,
  • сердечно-сосудистые расстройства,
  • патологии сосудов,
  • нарушение памяти,
  • эндокринные болезни,
  • задержка психического развития.

Лецитин имеет доказанные гепатопротекторные свойства, поэтому этот препарат назначают детям при хронических заболеваниях печени. Препарат также рекомендуется принимать во время беременности, поскольку уже на этом этапе организму ребенка требуется повышенное количество жироподобных веществ.

Польза для сосудов

Первые стадии атеросклероза могут формироваться уже в детском возрасте. На стенках сосудов образуются жировые бляшки, преимущественно состоящие из холестерина. Такое заболевание возникает при неправильном питании и наличии хронических патологий эндокринной системы.

Атеросклероз нарушает кровоснабжение органов и приводит к развитию более тяжелых неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Употребление лецитина позволяет сохранять холестерин в организме в растворенном виде. Такая форма вещества не прикрепляется к стенкам сосудов и не провоцирует развитие атеросклероза. Кроме того, поступление растворимых жиров в организм ребенка способствует выведению уже отложившегося в сосудах холестерина. Лецитин также улучшает усвоение витаминов, необходимых для развития сердечно-сосудистой системы.

Польза для головного мозга

С первых лет жизни развивающемуся организму требуется внешний источник полезных веществ. Жироподобные химические соединения необходимы клеткам центральной нервной системы для выполнения основных функций. Дефицит лецитина в диете ассоциируется с нарушением памяти, снижением концентрации внимания и общей задержкой психического развития.

Детские добавки

Детские добавки необходимо принимать строго по показаниям

Еще одной биологической функцией вещества является улучшение адаптации нервной системы. Когда ребенок начинает ходить в школу, нагрузка на нервную систему увеличивается. Хронический стресс может негативно влиять на способность к обучению, поэтому в этот период детям требуются пищевые добавки. Витамины с лецитином лучше всего подходят для развития когнитивных способностей школьника.

Другие полезные свойства

Лецитин входит в состав большого количества тканей, поэтому нет необходимости перечислять все биологические свойства этого вещества. Если говорить о применении средства в педиатрии, следует обратить внимание на связь жироподобных веществ с развитием организма и профилактикой болезней.

Дополнительные свойства:

  • Профилактика осложнений сахарного диабета. Постоянное использование препарата способствует снижению уровня глюкозы в крови ребенка.
  • Обновление тканей. Фосфолипиды обязательно требуются для роста и развития клеток.
  • Профилактика желудочно-кишечных расстройств. Педиатры назначают добавку при ранних признаках гастрита и гастродуоденита.
  • Нормализация эмоционального фона. Прием препарата помогает бороться со снижением настроения и апатией.

Во время врачебной консультации можно обсудить дополнительные показания к применению средства.

Безопасность препарата

Противопоказания к применению практически отсутствуют. Лецитин не следует употреблять только при наличии аллергической реакции на препарат. Причиной возникновения других нежелательных эффектов может быть передозировка. При этом жироподобные вещества быстро усваиваются в желудочно-кишечном тракте и не раздражают слизистые оболочки органов. Редкие побочные действия препарата включают вздутие живота и диарею.

При возникновении любых осложнений необходимо прекратить курс лечения и обратиться к педиатру.

Совместимость с препаратами других классов изучена недостаточно. Предполагается, что длительное употребление добавки может приводить к нарушению всасывания аскорбиновой кислоты в кишечнике. При передозировке также возможно снижение эффективности антацидов. Если ребенок принимает другие лекарства, необходимо обсудить совместимость терапии с врачом.

Инструкции по дозировке

Перед началом терапии необходимо ознакомиться с составом препарата и концентрацией действующих компонентов. Рекомендуется использовать чистый лецитин без дополнительных веществ. Дозировка рассчитывается исходя из возраста ребенка и показаний.

Инструкция по дозировке:

  • Детям до трех лет назначается 25% от взрослой нормы вещества.
  • Детям в возрасте от трех до двенадцати лет назначается 35% от взрослой нормы вещества.
  • Детям старше двенадцати лет назначается 50% от взрослой нормы вещества.

Лецитин рекомендуется давать ребенку во время приема пищи для улучшения биологической доступности жиров. Препарат в жидкой форме можно добавлять в сок. Рекомендуется использовать средство в течение 3-4 недель.

Врачебные советы

Педиатры не рекомендуют устранять дефицит фосфолипидов в организме ребенка только с помощью добавок. Необходимо также изменить диету с целью поступления полезных веществ в виде обычных продуктов.

Важный совет

Важный совет: лецитин также должен поступать в организм ребенка с пищей

Продукты, богатые фосфолипидами:

  • куриные яйца,
  • фасоль,
  • орехи и семена подсолнуха,
  • куриная печень,
  • говядина,
  • жирный творог,
  • красная икра;

Еще одним ценным советом является применение препарата вместе с витамином D. Если ребенку необходимы оба вещества, рекомендуется принимать их одновременно. Жирорастворимые витамины отлично усваиваются вместе с фосфолипидами и триглицеридами.

Таким образом, лецитин является безопасным и полезным средством для детей. Единственным противопоказанием к применению является аллергия на препарат.

Видео

Видео: L9WGoxP3sE0

Также рекомендуем почитать: камфорное масло в ухо ребенку

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Иванна
Подсолнечный лецитин является ценным и полезным продуктом для здоровья детей. Он содержит большое количество фосфолипидов, которые являются строительными блоками клеток и необходимы для правильного функционирования организма. Наш Лецитин способствует улучшению памяти, концентрации и внимания, что особенно важно для детей в период обучения. Он также помогает укрепить нервную систему и улучшить функционирование мозга. Подсолнечный лецитин также полезен для сердечно-сосудистой системы, помогает снизить уровень холестерина в крови и укрепляет стенки кровеносных сосудов. Рекомендуется добавлять подсолнечный лецитин в рацион детей в виде добавки к пище или принимать в капсулах. Однако перед тем как начать принимать лецитин, необходимо проконсультироваться с врачом.
Надин
С какого возраста можно давать лецитин малышу?)))