Варикоз спутник беременных

Первые признаки варикоза это: утомление и усталость в ногах (в конце дня); отеки нижней трети голени; отеки стоп ног; мурашки и зуд в ногах; боли в ногах и судороги икроножных мышц; появляющиеся венозные «звездочки», «паучки» и выступающие вены. Если все это не лечить, то болезнь будет развиваться и перейдет в различные трофические расстройства, которые могут привести к потере трудоспособности и даже угрозе жизни, не говоря уже об ужасном внешнем виде страдающих ног и его владелицы.

Да, варикоз чаще проявляется у женщин, причем, в группу риска попадают беременные женщины. При первой переменности варикозу подвержены 30% женщин, а при повторных родах уже 60% и более. Важно вовремя обратить внимание на первые признаки варикоза – возникновение сосудистых «звездочек», и не путать их с мелким косметическим дефектом, а заблаговременно предпринять меры.

Варикоз развивается при гормональных изменениях ((беременность), врожденной слабости венозных сосудов. Большое влияние на развитие заболевания оказывает малоподвижный образ жизни, работа «на ногах» (рабочие, менеджеры, продавцы). Провоцирует развитие заболевания также ношение туфель на высоких каблуках. Можно свободно принести себя в жертву красоте, причем, без серьезных последствий для своего организма, но соблюдая профилактические мероприятия и регулярно посещая флеболога (специалиста по варикозу).

Но вернемся к беременным. Беременность, роды и варикоз – это постоянные спутники большинства женщин. Беременность – один из сильнейших провоцирующих факторов развития варикоза. Поэтому женщины в 3-4 раза чаще страдают этим заболеванием, чем мужчины. Конечно, сама беременность не причина варикоза. Варикоз у таких женщин, как правило, присутствует на разных стадиях уже до беременности. Беременность просто дает сильнейший толчок к развитию затаившегося недуга. Уже 50% женщин во время беременности имеют, так называемые, венозные узлы. В первые три месяца беременности варикозное расширение вен наблюдается у 30% женщин, а в последующие месяцы уже у 70% будущих мам.

Замедление оттока венозной крови (основной фактор возникновения варикоза) у беременных вызывается несколькими причинами:
1. Матка увеличивается и давит своей растущей массой на сосуды, мешая нормальному оттоку крови от нижних конечностей.
2. Увеличивается нагрузка на вены. Отток крови от матки становится на 20% больше. Увеличивается объем циркулирующей крови (ведь, теперь организм работает за двоих). Вены просто перестают справляться с таким кровооттоком, и отток крови от нижних конечностей ухудшается.
3. Серьезная причина, которая запускает механизм возникновения варикоза – это роды. В момент родов сильно возрастает внутрибрюшное давление, это и провоцирует заболевание.

Стоит добавить, что начинающаяся гормональная перестройка во всем организме будущей мамы перестраивает и весь ее организм. Размягчается каркас венозных сосудов, ослабевают суставные связки, суставы становятся более подвижными. Именно женский гормон эстроген способствует таким изменениям. Беременность – серьезное испытание и большая ответственность для любой женщины. Помимо генетической предрасположенности, гормональной перестройки организма и гиподинамии на развитие варикоза влияют дополнительные факторы. К ним можно отнести: наличие варикоза или венозных «звездочек» до беременности; употребление противозачаточных средств (из-за наличия в них эстрогена); сидение с закидыванием ноги за ногу (пережимает сосуды); ожирение, лишний вес, а также быстрый набор веса во время беременности. Женщине необходимо больше гулять и заниматься комплексом упражнений для беременных. Большую пользу оказывают хождение вверх по лестнице, разминка суставов ног (поднимание стоп вверх и вниз) после длительного сидения.

Особенно важно обратить внимание на эти дополнительные факторы риска варикоза женщинам со второй и большей беременностью. Профилактикой и лечением варикоза необходимо заниматься еще до беременности. Это принесет гораздо больший эффект. Будущей маме нужно наблюдаться не только у гинеколога и акушера, но и у флеболога, чтобы вовремя начать следить за состоянием своих ног и венозной системы в целом.

Вы обращали внимание, что беременные подбирают себе обувь (кто по совету врачей, кто интуитивно)? Дело в том, что правильно подобранная обувь, удобная и комфортная в ходьбе очень важна для беременной женщины. Такая обувь позволяет правильно распределять нагрузку на ноги и предохраняет вены, мышцы и суставы от излишней перегрузки. В такой обуви женщина может совершать необходимые длительные прогулки, спокойно стоять некоторое время, чередуя тем самым нагрузку на свои вены. Поэтому, будущие мамы, носите туфли на низких каблуках! Они укрепляют икроножные мышцы.

С целью профилактики врачи рекомендуют беременным женщинам отдыхать, закинув ноги на какое-либо возвышение (спинку дивана, кровати). Это позволяет уменьшить застой венозной крови и способствует ее оттоку из нижних конечностей. Помимо ходьбы, отдыха с приподнятыми ногами есть несколько профилактических мероприятий, которые может позволить себе любая беременная женщина. Это медицинский компрессирующий трикотаж и контрастный душ для ног. Замечательно воздействует на варикоз и предотвращает его развитие плавание. Именно в условиях нулевой гравитации вены способны быстро восстанавливаться. А вот теплая ванна беременным женщинам категорически противопоказана! Теплая вода расслабляет вены и наоборот усугубляет развитие варикоза. Загар также противопоказан при этом заболевании. Ультрафиолет способен разрушить слабые стенки венозных сосудов. Избегайте перегрева и сауны. Помните, что никакой загар не скроет появляющихся венозных «паучков» и «звездочек».

Но не стоит так пугаться и исключать для себя радости материнства. Если у будущей мамы не было первых признаков варикоза, если она генетически не предрасположена к этому заболеванию, венозные сосуды после родов восстанавливаются в течение года. Убираются (или бледнеют) «звездочки» и различные сеточки из капилляров.

Каждая беременная женщина должна понимать важность профилактики варикозного расширения вен, даже если она этим заболеванием не страдала до беременности. Существует комплекс упражнений, который поможет будущим мамам сохранить свои ноги красивыми и здоровыми, как до родов.
Упражнение 1.
Разгрузка вен ног. Подложите несколько подушек под ноги и полежите так, глубоко дыша, некоторое время с закрытыми глазами. При этом ноги должны быть приблизительно на 15-20 градусов подняты вверх.

Упражнение 2.
Это упражнение выполняется поочередно для каждой ноги медленно и плавно. Лежа на спине, сделайте вдох. Выдыхая, подтяните одну ногу к груди. На вдохе выпрямите эту ногу вертикально вверх. Сделайте выдох, опуская при этом ногу.

Упражнения 3.
Знакомое всем упражнение «велосипед». Лежа на спине и равномерно дыша, представьте себя, крутящей велосипед.

Упражнение 4.
Стоя в положении ноги вместе, руки вдоль туловища, сделайте глубокий вдох. Поднимитесь при этом на носки. Выдыхая, возвратитесь в исходное положение.

Упражнение 5.
Нужно поочередно сжимать и разжимать пальцы ног.

Упражнение 6.
Лежа на спине, поднимите вертикально ноги и делайте ими перекрещивающиеся движения. Это упражнение называется «ножницы».

Это небольшой комплекс упражнений. При его выполнении следите за своим состоянием. Как только почувствуете недомогание, гимнастику немедленно нужно прекратить.

Материнство и навалившиеся заботы – еще не повод превращать себя в забитую жизнью женщину. Следите за своим здоровьем и вовремя обращайтесь за помощью к специалистам.

Источник:https://varicose.com.ua/varikoz_sputnik_beremennih.html

Любовь
Любовь
Саратов
135350

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elena
Elena
Москва
Как только меня стали беспокоить ноги я обратилась к флебологу, был поставлен диагноз варикоз, правда начальной стадии. Хорошо, хоть обратилась вовремя и не стала тянуть дальше. Врач мне назначил растительный препарат эскузан. Отличное средство для людей не имеющих больших средств на лекарства, достаточно бюджетный. Пила его курсом где то около месяца. За время применения я заметила, как уменьшились отеки ног, применяла его три раза в день, а как необходимость уменьшилась то по два раза, сейчас просто пью раз в неделю для профилактики. Довольна результатом
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

Вот зачем столько всего выдумывать если все уже выдумано — компрессионный трикотаж. Физические упражнения это хорошо и нужно, но я считаю стоит более серьезно подойти к решению данного вопроса. В свое время купила чулки Интекс и ни о чем не жалею (хоть и пришлось слегка потратиться). Советую девочкам которые ценят свое здоровье в первую очередь обратиться к врачу, а во вторых купить себе компрессионный трикотаж.

Пожаловаться
Маша
Маша

А мне на последних месяцах беременности очень помогал Венолгон-911. Отечность буквально за 20 минут снималась. Хоть ходить можно было на нормальных, а не ватных ногах. После родов помог, когда постоянно носила и ребенка, и коляску, потом заметила фиолетовые тонкие ниточки кое-где. И опять помог Венолгон-911. В общем я очень им довольна.