Девочки, кто обращался в трудовую инспекцию? (много)

Беда пришла откуда не ждали, называется.

Предыстория. Звонит сегодня муж с утра и говорит, что его собираются уволить. Причина — кто-то мол слышал, как он матерился (!) на складе (он водитель-экспедитор в большой торговой компании, работает около 4 лет там). Дома у нас конечно такого не бывает, но вы можете себе представить процесс загрузки многотонного автомобиля? Естественно проскакивает крепкое словцо. И не только у него! В общем, было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

Итог, ему сказали оставить ключи от рабочей машины, топливные карты и т.д. и написать заявление по собственному. И как бы намекают, что на нем мат ценности и если откажется сам уходить, найдут недостачи, повреждения в рабочем автомобиле и т.п.

Бред короче...

Уходить конечно он будет в любом случае, т.к. если такая фигня пошла, то ничего хорошего ждать не приходится. Но хочется и работодателя немного на место поставить, т.к. за несколько лет работы много было всяких нехороших вещей, на которые муж закрывал глаза, чтобы не потерять работу.

Собственно вопрос. Как по-вашему, стоит ли на прощанье «хлопнуть дверью» и написать в Трудовую инспекцию? Что мы имеем на данного работодателя:

— зарплата «серая». официалка около 5000 на карту, остальное в конверте. это ведь не совсем законно, я правильно понимаю?

— график работы не совпадает с тем, что указан в трудовом договоре (указано с 8-00 до 17-00, реально с 8-00 и до поздна + рабочая суббота, которая в ТД не прописана).

— нет отпусков. вот просто не отпускают и все. конечно с такой официалкой и не очень то выгодно ходить в отпуск, но сам факт.

— ну и такие вещи, как прием денег от клиента без кассового аппарата и аппарата для проверки купюр. а время от времени попадаются ненастоящие деньги, которые приходится докладывать из своего кармана. также время от времени вешается ремонт автомобиля, хотя есть механик, который обязан за этим следить и т.п.

— ну и вот такой неприятный факт, что муж по сути сейчас единственный работающий в семье, т.к. мне скоро рожать и мы остаемся практически без средств.

Есть ли смысл обращаться? Пусть проверят их лишний раз. Обидно просто сил нет, что вместо того, чтобы готовится сейчас к родам и покупать вещи, коляски и т.п., придется жестко экономить. И за мужа обидно, хотя должность у него не ахти какая, но работал честно и ценил в работе стабильность. А теперь вот как получилось.

Спасибо всем, кто прочитал. Буду благодарна за советы.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Яна
Яна
Краснодар
0248576

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
matrenaЯ
matrenaЯ
маленькая
8 лет
Калуга
обязательно трудовую и налоговую инспекции… и удачки… во всех делах...
Пожаловаться
Яна
Яна
Краснодар

спасибо большое! ))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Даниил
10 лет
Краснодар

Яна, у вашего мужа большой срок стажа, я не думаю, что водителю-экспедитору сложно будет найти работу в Краснодаре;)

Всё, что ни делается, всё к лучшему.

Зачем ему такая работа?? Может, пора что-то лучшее поискать;)

Не переживайте, всё наладится.

А в труд. инспекцию надо идти, если точно решил муж увольняться.

Пожаловаться
Яна
Яна
Краснодар

да мы, в общем планировали в перспективе свою грузовую машину брать, чтобы уже на себя работать. но блин вот сейчас в начале декрета хотелось пусть не самой большой, но стабильной зарплаты, хоть у кого-то из нас ). но наверное правда, все к лучшему.

Пожаловаться
Ируська
Ируська
Краснодар
блин, жалко конечно, но в мести не вижу ничего хорошего!!!
надо уйти с высоко поднятой головой, а им это всё вернётся рано или поздно!

Пожаловаться
Яна
Яна
Краснодар

ну вот я иногда думаю, может мы сами виноваты в том, что воспринимаем это как месть, стыдимся этого, не хотим связываться… а в итоге просто не знаем своих прав и не боремся за них, как во всех развитых странах (((

Пожаловаться
Ируська
Ируська
Краснодар
как во всех развитых странах у нас не получится бороться! у них там это всё отлажено и все работодатели знают, чуть что, может кто-то нажаловаться и тогда проблем будет куча!
а у нас что, ну максимум они дадут взятку проверяющим и спокойно будут жить дальше!90% получают зп по 5 000 на карточку и ведь никто не боится этого делать, значит знают, что выгода больше чем заплатить там какой-то мизерный штраф....
Пожаловаться
Яна
Яна
Краснодар

да, все верно. к сожалению.

Пожаловаться
Ируська
Ируська
Краснодар
так что не портите себе нервы, у вас такое радостное событие впереди!))
лучше силы, которые собирались потратить на жалобы, потратьте на помощь мужу в поиске работы))


ведь всё что не делается, всё только к лучшему!
удачи!!!
Пожаловаться
Яна
Яна
Краснодар

спасибо ))




Пожаловаться
Татьяна Астафьева
Татьяна Астафьева
Москва
Могу сказать, что если попросили написать заявление, то надо уходить, хотя повода для увольнения в этой ситуации нет, но если он не захочет писать заявление, то могут просто перечислять белую зарплату и все, что тоже не очень хороший вариант. А вот по поводу отпуска и договора в котором неправильно прописан график работы можно обращаться в трудовую инспекцию, ваш муж имеет право на оплачиваемый отпуск по трудовому кодексу РФ и сейчас он может взять и отгулять его за этот год. По поводу именно увольнения то уволить его не могут, во первых нету основания, во вторых он действительно получается единственный кормилица в семье, но работодатель просто будет ему платить по 5 тыс и он будет должен работать по графику прописанному в трудовом договоре. Я советую обратиться в трудовую инспекцию и проконсультироваться.
Пожаловаться
Яна
Яна
Краснодар

хм, действительно, может быть просто проконсультироваться. а там уже решить оформлять жалобу или нет.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
14 лет
Ариадна
20 лет
Шахты

Яночка, столкнулась тоже с проблемами на работе. Руководители мнят о себе не понять чего, а отдуваться нам-подчиненным. Я обратилась в труд.инспекцию и прокуратуру, прокуратура далее в суд. Могу сказать вам, что вам нужна прочная доказательная база: документы, свидетели (которые не отступятся от своего слова в суде дабы самим не потерять работу), видео/аудио записи и пр. Длиться это все будет не один месяц, у меня например уже месяца четыре и конца не видно. Работать конечно спокойно уже вашему мужу никто не даст, да и незавидную репутацию может заработать. Решите для себя, что для вас приоритетней в вашей ситуации. Может вашему мужу стоит выяснить истинную причину конфликта. Может его хотят подвинуть, кому-то не угодил из начальства, др. 4 года вс-таки не маленький срок. А с увольнением единственного кормильца в семье можно еще и поспорить. Внимательно изучите законодательство именно по вашей ситуации (что вам скоро рожать). Если это не сокращение, то разговор тут уже другой. Может лучше не упираться рогом, а решить мирно? Например, он согласится написать по собственному, но только через определенный срок.

Пожаловаться
Яна
Яна
Краснодар

да, спасибо. тоже надо подумать, есть ли вообще смысл связываться…

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Майя
12 лет
Москва

У меня длилось всё год… не мало средств и самое главное сил… Не советую вам связываться (т. к. вопрос ради чего?) Лучше жить настоящим и будущим а прошлое отпустить… земля круглая

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Майя
12 лет
Москва

оооххх, тяжелоооо, но я советую думать о будущем а прошлое оставить. В моем случае меня уволили беременную по ликвидации организации, писала в трудовую инспекцию (Жили тогда в москве), но увы и ах инспекция не нашла ничего не законного, хотя предприятие цветет и пахнет и ликвидироваться не собирается… я боролась исключительно за деньги!!! Подавала в суд!!! И думаю ничего бы я там не выиграла, но Бог есть и там сменился директор который позвонил извинился, восстановил и всё выплатил. Много переживаний для беременяшки. И предприятие было государственное и в трудовой инспекции милая женщина была удивлена случившемся только до правды она не докапалась или не захотела ...

Пожаловаться
Яна
Яна
Краснодар

благодарю за поддержку. надеюсь и у нас тоже все наладится.

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Майя
12 лет
Москва

также писала в следственный комитет, т к была задержка заработной платы более 4- мес (по совету адвоката), но также отписались, спустили всё ниже и ниже а потом типа они поручили разобраться трудовой инспекции… только трудовая уже разобралась, только в чем не понятно)))

Пожаловаться
Яна
Яна
Краснодар

ох, вот бюрократия у нас (((

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
то о чем вы написали сложно доказать, нужны и свидетели и так доказательства, а кто пойдет против начальства? может спокойно уйти, а потом уже писать?
Пожаловаться
Яна
Яна
Краснодар

да, конечно после ухода.

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
ага, можно вовсюда — труд инспекция, налоговая (как выше девушка написала). И удачи в поисках новой работы!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Брянск

Трудовая инстпекция, кстати, не имеет права сообщать, кто им застучал) Так что если охота сделать гадость — вперед) Права, это что касается отпусков и рабочего дня… а про зп и деньги, это по-моему в налоговую...