Эпидемия минингита в Ростове-на-Дону

Очень страшная тема. Но, к сожалению, я не могу не написать о ней. Этот пост я начну с новостей:

В Ростове-на-Дону эпидемия менингита продолжает косить детей. На сегодняшний день в больницах города находилось 67 детей, еще 42 ребенка пребывают на амбулаторном лечении.

Напомним, что первый случай заражения был зафиксирован 2 июня, когда ребенок из детского сада «Теремок» попал прямо в реанимацию с подозрением на гнойный менингоэнцефалит. 4 июня малыш скончался. После этого в больницу начали поступать и другие дети из этого же детского сада, а также заразившиеся непосредственно от очага заболевания.

Из 66 детей менингит был подтвержден только у 34, четверо из них до сих пор находятся в реанимации, их состояние оценивается как стабильно тяжелое. У остальных врачи констатировали вирус ОРВИ, который, скорее всего и стал причиной воспаления, повлекшего за собой менингит.

Отметим, что Министерство здравоохранения приказало провести поквартирный осмотр всех детей в Ростове-на-Дону. На данный момент врачи осмотрели почти 4 тысячи детей.

А вот последний случай:

Врачи установили, что причиной смерти уже второго малыша стала еще одна, более опасная форма заболевания, передающегося воздушно-капельным путем.

Сотрудники Следственного комитета и врачи Ростова-на-Дону устанавливают источники и причины заражения двухлетнего Егора К., который в четверг днем скончался от острой формы менингита.

По словам представителей больницы, куда в районе двух часов дня был экстренно доставлен Егор, мозговые оболочки ребенка поразила новая форма болезни.

— Это заболевание — менингококцемия — передается воздушно-капельным путем и поэтому скорость заражения очень высока, — комментируют источники Life News в медицинских кругах.

Главным отличием заболевания, от которого умер Егор, является то, что его возбудителем являтся не вирус, а бактерия Neisseria meningitidis, в считаные дни вызывающая сильнейшее токсическое отравление.

— Менингококцемия — это не менингит, это совсем другая инфекция, — пояснил Life News начальник управления здравоохранения Ростова Рафаил Девликамов. — Заболевание очень быстро развивается, можно сказать, молниеносно. И болеют менингококцемией, как правило, дети. Но, со слов родителей, малыш не имел никаких контактов с детьми из «Теремка». Семья вообще живёт в Кировском районе.

Как рассказали врачам родители мальчика, еще три недели назад они сдавали все анализы, и их результаты показали, что ребенок абсолютно здоров. Однако буквально два дня назад у малыша неожиданно пропал аппетит и он стал жаловаться на головную боль.

Ситуация осложняется еще и тем, что заболевший ребенок не ходил в детский сад — именно поэтому точное место заражения установить крайне затруднительно.

— Мы не собираемся ни с кем судиться и предъявлять врачам претензии, несмотря на то, что пару недель назад при сдаче анализов никто не обнаружил в крови сына ничего опасного, — едва сдерживая слезы, говорит Наталья К. — Я не представляю, где Егор мог заразиться, ведь он был домашним ребенком.

Болезнь развивалась стремительно и в считаные дни полностью захватила организм ребенка. Менингококцемия атаковала мозг ребенка, и началось сильнейшее воспаление.

В настоящее время следствие устанавливает, почему малыш был доставлен в больницу, уже находясь в бессознательном состоянии. На момент поступления в клинику у Егора был диагностирован эндотоксический шок третьей степени.

— Сейчас специалисты выясняют природу заболевания второго малыша, погибшего от менингита в Ростовской области, — сообщила Life News представитель Минздрава Ростовской области Елена Третьякова. — Все анализы будут проведены в ближайшее время.

Напомним, вспышка вирусного менингита была зафиксирована около недели назад в детском саду «Теремок». В больницы Ростова были доставлены несколько десятков детей с признаками заражения. Позже один из малышей скончался.

На данный момент под наблюдением врачей в больницах города остаются 24 ребенка. Остальные малыши отправлены домой для амбулаторного лечения.

Эпидимиологи полагают, что опасный вирус был завезен в Ростов мигрантами из Китая. По другой версии, причиной вспышки могла стать антисанитария в детском саду.

И еще статья:

В Ростове-на-Дону скончался второй ребенок, заболевший менингитом в детском саду «Теремок». При этом специалисты не связывают смерть ребенка с вирусом.

По последним данным, врачи диагностировали опасное заболевание у 34 детей. В больницах остаются 67 детей с диагнозами «ОРВИ» и «острым гнойным менингитом». На амбулаторном лечении находятся 42 ребенка. Эпидемиологи считают, что вспышка была вызвана вирусом, занесенным из Китая.

Двухлетний малыш скончался, несмотря на старания врачей. «Сегодня <…> бригадой скорой помощи доставлен в тяжелом состоянии двухлетний ребенок, проживающий в Кировском районе города Ростова-на-Дону, который, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, в 15:55 скончался», — сообщили РИА Новости в следственном управлении СК РФ по региону.

При поступлении в медицинское учреждение ребенку поставлен диагноз менингококковая инфекция: менингококцемия, эндотоксический шок 3 степени. При этом в СКР отметили, что у них нет данных, что смерть ребенка имеет отношение к эпидемическому очагу по энтеровирусной инфекции.

В свою очередь начальник управления здравоохранения города Рафаил Девликамов отметил, что смерть малыша не связана со смертью ребенка из детского сада «Теремок». «Случай заболевания не связан с энтеровирусной инфекцией», — сказал Девликамов. По его словам, это подтверждается характером начала заболевания и клинической картиной болезни, которая определилась при поступлении в стационар.

Однако другие дети, заболевшие менингитом, так или иначе относятся к вирусу, возникшему в детском саду. На данный момент специалисты подтвердили менингит у 34 детей из ростовского детского сада «Теремок». Как сообщил представитель Министерства здравоохранения Ростовской области, всего заболело 109 человек: в больнице находятся 67 детей, а на амбулаторном лечении — 42 ребенка.

4 июня от «острого гнойного менингита» скончался первый ребенок, который посещал детский сад «Теремок». Позже в больницу стали поступать другие дети из этого же садика с диагнозами «ОРВИ» и «острый гнойный менингит». По заключению эпидемиологов, вспышка была вызвана энтеровирусом.

А теперь Что такое менингит:

Менинги́т (термин состоит из др.-греч. <span lang=«grc» lang=«grc» xml:lang=«grc»>μῆνιγξ

— «мозговая оболочка» и суффикса лат. <span lang=«la» lang=«la» xml:lang=«la»>-itis — обозначающий воспалительный процесс) — воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга. Различают лептоменингит — воспаление мягкой и паутинной мозговых оболочек, и пахименингит — воспаление твердой мозговой оболочки. В клинической практике под термином «менингит» обычно подразумевают воспаление мягкой мозговой оболочки. Менингит возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса. Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита — головная боль, ригидность шеи одновременно с лихорадкой, изменённым состоянием сознания и чувствительностью к свету (фотофобией) или звуку. Иногда, особенно у детей, могут быть только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость.

Для диагностики менингита используется люмбальная пункция. Она заключается в заборе спинномозговой жидкости из позвоночного канала с помощью шприца и её исследования на наличие возбудителя заболевания. Лечение менингита проводится с помощью антибиотиков, противовирусных или противогрибковых средств. Иногда для предотвращения осложнений от сильного воспаления используются стероидные средства.

Менингит, особенно при задержке с лечением, может вызывать серьёзные осложнения: глухоту, эпилепсию, гидроцефалию и проблемы с умственным развитием у детей. Некоторые формы менингита (вызываемые менингококками, гемофильной палочкой типа b, пневмококками или вирусом паротита) могут быть предотвращены прививками.

Менингококковый менингит начинается остро с высокой лихорадки, озноба. В первый-второй день у большинства больных появляется геморрагическая сыпь. Менингеальные симптомы появляются также на первые-вторые сутки болезни. Спинномозговая жидкость мутная, молочно-белого или желтоватого цвета, содержит в 1 мл несколько тысяч нейтрофилов, в цитоплазме которых часто видны характерные бобовидные диплококки; при посеве можно выделить культуру возбудителя. Количество белка значительно повышено, глюкозы — снижено. При помощи иммунологических методов в цереброспинальной жидкости можно обнаружить антиген возбудителя, а используя полимеразную цепную реакцию (ПЦР) — его ДНК. В крови резко выражены островоспалительные изменения. Если не проводить соответствующего лечения, летальность при менингите достигает 50%. При своевременной терапии летальность составляет менее 5%, главным образом за счет тяжелых форм менингококкцемии, осложненных инфекционно-токсическим шоком, при котором поражение оболочек мозга слабо выражено.

Профилактика менингита: категории риска

От заболевания менингитом различного типа не застрахован никто. Но медицинские исследования показали, что некоторые возрастные группы подвержены большему риску заболевания, в частности:

  • дети младше 5 лет;
  • подростки и молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет;
  • взрослые старше 55 лет.

Профилактика менингита

Менингит — инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением оболочек головного и спинного мозга (мозговых оболочек). Причиной болезни могут стать различные вирусы, в частности паротит (воспаление околоушной железы). Такая форма менингита называется вирусной. Это самая частая, но в то же время и самая легкая форма заболевания.

Другая, более тяжелая форма менингита — так называемый бактериальный менингит, который вызывают различные болезнетворные микробы (например, менингококк, пневмококк и т.д.), — может привести к смерти или вызвать серьезные осложнения. Однако если вовремя начать лечение антибиотиками, подобных последствий удастся избежать.

Как можно заразиться менингитом? Болезнь передается воздушно – капельным путем. «Входными воротами» служит носоглотка, откуда возбудитель попадает в кровь и в оболочки головного мозга, где вызывает бурное воспаление. Чаще болеют дети в возрасте до 5 лет, что связано с недостаточным развитием иммунитета к инфекциям и несовершенством барьерных функций оболочек мозга.

Стоит отметить, что менингит имеют свою сезонность: пик заболевания приходится на зимне-весеннее время. Это происходит потому, что иммунная система человека в это время ослаблена большим количеством вирусов, которые тоже активизируются в это время года – ОРВИ, грипп и др.

Каковы симптомы менингита?С момента передачи инфекции до появления первых симптомов может пройти от двух до десяти дней. Первые признаки менингита, которые постепенно становятся все тяжелее и тяжелее, ничем не отличаются от обычной простуды. Потом появляются три главных симптома: высокая температура, внезапные приступы рвоты и сильная головная боль. Позже прибавляются: сонливость, потеря сознания, бред, конвульсии (особенно у маленьких детей), а также возникновение на коже точечных кровоизлияний, небольших пятен пурпурно-красного цвета. Если у вашего ребенка наблюдаются какие-либо из перечисленных симптомов, особенно высокая температура и рвота, срочно вызывайте «скорую».

Профилактика. Хорошо известно, что профилактировать инфекции легче, чем лечить их. Заболеванию больше подвержены дети, иммунитет которых ослаблен в силу каких-либо причин (другие болезни, витаминная недостаточность, переутомление). Поэтому, как это ни банально, но укрепление организма ребенка — прогулки на свежем воздухе, закаливание — снижают риск заболеть любой формой менингита.

Предупредить заражение вирусными менингитами позволяют обычные гигиенические мероприятия: мытье рук с мылом, обязательное мытье фруктов и овощей, употребление кипяченой или бутилированной воды.

Еще одно очень важное направление профилактики – вакцинация. Но нужно понимать, что менингит — это заболевание с большим количеством возможных возбудителей, и универсальной вакцины, способной защитить от всех них, не существует. Особенно это касается энтеровирусных инфекций. Тем не менее сегодня разработаны такие вакцины, как Менингококковая (производство Россия), применяемая у детей, начиная с 12 месяцев, а также Менинго А+С (производство Франция) для детей с 18 месяцев и взрослых.

Помните о мерах профилактики менингита и возможностях использования вакцин. Не пытайтесь лечить себя или вашего ребенка самостоятельно. Результаты лечения менингита во многом зависят от времени между появлением первых симптомов и началом терапии. Только специалист может грамотно оценить ситуацию и выбрать тактику лечения.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Дашулька Гудкова-Королёва
Дашулька Гудкова-Королёва
Шахты
0126944

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Ляля
7 лет
Новочеркасск

ужас… я в шоке что происходит… и с медиков тоже!!!

Пожаловаться
Flameelf
Flameelf
Москва

ужас конечно, бедные детки… не дай Бог такое пережить.....

Пожаловаться
Светлана Бокова
Светлана Бокова
Егорушка
10 лет
Шахты
офигеть!!! и что теперь делать?? сидеть дома а в магазины все равно ходим, муж тоже на работу ходит!!!



Пожаловаться
МамаРазныхДеток
МамаРазныхДеток
СуперСын
25 лет
Ростов-на-Дону

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Шахты

новость от сег.числа, 6:27 "...Причем, вирус уже вышел за пределы города: двое детей с менингитом госпитализированы в Шахтах..."

Пожаловаться
Кузьмааааа
Кузьмааааа
Шахты

ох, епт)все. сидим дома)

Пожаловаться
Дашулька Гудкова-Королёва
Дашулька Гудкова-Королёва
Шахты

В Азове есть заболевшие детки(((

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Шахты

не знаю подробностей, но в шахтах, говорят, менингитом заразились дети, играющие в одной из песочниц во дворе на хбк. если кто-то располагает подробной информацией — хотелось бы услышать...

Пожаловаться
МИЛА Я
МИЛА Я
МужАлександр
39 лет
КЛИМ
7 лет
Шахты

Да вы чтоооо? Я даже и не слышала, живу на ХБК и в песочнице играем

Пожаловаться
МИЛА Я
МИЛА Я
МужАлександр
39 лет
КЛИМ
7 лет
Шахты

Вот сейчас нашла почитайте

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Шахты

дай Бог, чтоб правдой оказалось, что в Шахтах не подтвердили, но по этой ссылке написано: педиатры из ГБ №5 проводили поквартирный обход — мы относимся к этой поликлинике и никто к нам не приходил((

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини

ужас

Актуальные посты