Лечение зубов при грудном вскармливании

554
0
166
Лечение зубов при грудном вскармливании – обязательная часть поддержания здоровья кормящей матери. После рождения ребенка организм страдает от нехватки кальция, ведущей к кариозным образованиям и другим осложнениям. Несмотря на предубеждения, кормление грудью не считается противопоказанием для проведения стоматологических процедур, а лишь накладывает некоторые ограничения.

лечение зубов при грудном вскармливании

Перед лечением кормящей маме необходимо плотно накормить своего малыша

Можно ли лечить зубы, не прерывая ГВ?

При посещении стоматологической клиники проинформируйте врача о том, что находитесь на грудном вскармливании. В этом случае он предложит безопасные анестетики короткого действия и расскажет, когда будет можно кормить ребенка после окончания лечения.

Обычно действие используемых препаратов прекращается через некоторое время после выхода из кабинета стоматолога. Обезболивающее быстро выводится из организма, поэтому продолжительного прерывания ГВ не потребуется.

Как правило, анестетик выводится из грудного молока в течение 6 часов, но для безопасности уточните точное время у стоматолога.

Обратите внимание, что при затяжном лечении с кормлением лучше повременить. На время лечения давайте малышу смеси и сцеживайте грудное молоко для сохранения лактации.

Какие процедуры безопасны при ГВ?

Рентген считается безопасным при кормлении грудью и не влияет на качество грудного молока. Во время процедуры на пациентку надевают свинцовый фартук, защищающий от излучения. После проведения исследования молоко сцеживают и выливают. Далее ребенка можно кормить без ограничений. Краткосрочное сокращение количества вырабатываемого молока считается допустимым.

Кроме рентгеновского исследования, кормящей маме можно делать следующие процедуры:

  • лечение зубов и десен, включая пломбирование и удаление;
  • компьютерную томографию.

Полный запрет накладывается только на имплантацию, а частичный – на терапию антибиотиками. При серьезной инфекции врач прописывает специальную линейку безопасных препаратов. После окончания их приема ГВ возобновляют.

Особенности анестезии для кормящих мам

Особо болезненные процедуры, включающие удаление зуба, не обходятся без обезболивающего. Современные препараты краткосрочного действия вводятся в малых количествах и полностью выводятся из организма. В качестве активных веществ такая анестезия включает гидрохлорид артикаина, диазепам, фентанил или пропофол.

Перед лечением зубов под анестезией обязательно покормите ребенка и сцедите молоко для кормления в первые 6 часов после введения обезболивающего.

Возможные осложнения при отсутствии лечения

При кормлении грудью образовавшийся кариес опасен не только для матери, но и для ребенка. Постоянный тесный контакт с грудничком, сопровождающийся объятиями и поцелуями, способствует передаче инфекции.

лечение зубов при грудном вскармливании

Если кормящей маме не вылечить кариес, то бактерии передадутся ее ребенку

Отсутствие своевременного лечения чревато:

  • присоединением новой инфекции на фоне ослабленного иммунитета;
  • поражением нерва и развитием пульпита;
  • воспалением периодонта, ведущим к образованию гранулемы или кисты;
  • развитием отита при проникновении патогенных микроорганизмов из ротовой полости в среднее ухо.

Помимо физических страданий, зубная боль вызывает нарушение психоэмоционального состояния. Недостаток сна, повышенная раздражительность и ноющие боли, отдающие в голову, влияют на качество молока и могут привести к его исчезновению.

Избежать такого исхода поможет регулярное посещение стоматолога не менее 1-го, а лучше 2-х раз в год. Помните, что стоматологические услуги не противопоказаны на время лактации и выступают дополнительной подушкой безопасности для кормящей мамы и младенца, получающего вместе с молоком материнский иммунитет.

Видео

Видео: lqFWTiU0UtU

Читайте также: можно ли лечить зубы во время беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 166
geus андрей
Я хочу сходить на чистку ) отбеливания сделать!) Можно ли?
Загрузить еще