УЗИ 3 триместр, заключение: укорочение трубчатых костей

Девочки, подскажите может кому писали такое же заключение УЗИ: укорочение трубчатых костей, на 3-м скрининговом УЗИ? Начиталась в интернете что это показатели косвенно говорят о наличии синдрома Дауна.

Я так надеялась что всё уже позади… после 1-го скрининга ставили высокий риск синдрома Дауна, после чего делали биопсию ворсин хориона, данный анализ показал что никаких хромосомных аномалий нет и кариотип 46ХУ, опять же вопрос может ли результат быть ошибочным? Очень переживаю за своего малыша...

На втором скрининге всё было отлично и все размеры соответствовали сроку.

3 УЗИ делали в ЖК, в субботу пойду платно к другому специалисту.

Результат УЗИ в 32 недели:

Срок беременности: 32 недели 3 дня

Бипариетальный размер (БПР, BPD): 82мм

Лобно-затылочный размер (ЛЗР, FOD): 102мм

Окружность головы (ОГ, HC): 290мм

Окружность живота (ОЖ, AC): 282мм

Длина бедренной кости (ДБ, ДБК, FL): 58мм

Длина костей голени (ДКГ): 53мм

Длина плечевой кости (ДПК, ДП, HL): 54мм

Длина костей предплечья (ДКП): 44мм


Толщина плаценты: 39 мм

Степень зрелости плаценты: 2

Индекс амниотической жидкости: 19,7 (верх.граница)

Пуповина имеет 3 сосуда


Очень все же надеюсь что это просто особенность строения ребенка, поскольку сама я ростом 158 см, а муж 175 см, мои родители примерно также ростом, а мама мужа дак и вовсе 154 см.




Рубрика УЗИ
Луиза
Луиза
Екатеринбург
22416120

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Земфира Курбанова
Земфира Курбанова
Дюртюли

Здравствуйте… как я вас понимаю… у меня после третьего узи тоже самое началось.поставили диагноз укорочение трубчатых костей и гипоплазию носовых костей, не исключают ХА. хотя на первом и втором узи было все нормально, анализы были хорошие.к каким только врачам не обращались, все твердят одно и тоже. Уже не знаем что и думать.надеемся на лучшее))))

Пожаловаться
Luda
Luda
Львенок
8 лет
Пенза
Успокойтесь, у вас все будет хорошо. Мне тоже ставили в свое время, а я сидела ревела. Оказалось все хорошо, 52см, или узи неточное или детки растут скачками
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Минск

У меня на третьем УЗИ неожиданно спросили: «А у вас муж низкий?» «Да нет, — говорю, — высокий, метр девяносто два». — «Странно. Просто у вашего ребенка очень короткие трубчатые кости, в особенности бедренные. Отставание — четыре недели». Хорошенько прорыдавшись, я записалась на повторное УЗИ к одному из лучших минских специалистов. В результате отставание все-таки обнаружили, но далеко не такое катастрофическое — 1-2 недели, что считается физиологической нормой. Так что, милые дамы, чем переживать, лучше запишитесь на повторное УЗИ к хорошему специалисту с хорошим оборудованием. Вполне вероятно, что причин для паники у вас нет :)

К слову, Ваня родился со стандартным ростом 52 см и без всяких патологий. Сейчас ему три месяца и он активно прибавляет в росте — по три сантиметра в месяц.

У вас тоже все будет хорошо, я не сомневаюсь!

Пожаловаться
Луиза
Луиза
Екатеринбург
Спасибо за ответ, мы тоже ходили на повторное узи и нам сказали что всё хорошо!



Пожаловаться
Owl
Owl
Здравствуйте, нашла свое Узи как раз с такого же срока. 30-31 неделя: бпр 77, ог 278, ож 254, дб 58, дп не указано. Мне никто не ставил укорочение костей, просто говорили, что ребенок очень мелкий. Родилась 48 см, 2760.
Пожаловаться
Луиза
Луиза
Екатеринбург

Спасибо что посмотрели свои данные!!! Я очень надеюсь что сын будет мелкий, муж родился в срок но был 49 см и 2500

Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
10 лет
Москва

мне в 33 узи делали… все размеры у нас примерно соотвествуют… бедренная кость только у моей 69 мм, но у нас очень длинноногая, в 38 недель вообще сказали, что будет где-то 58 см при рождении, я сама 180 см и муж 2 м… мне кажется на счет этого вам волноваться не стоит… я вот больше на плаценту вашу обратила внимание- у меня в 33 недели еще была 1-й степени, а вот только в 38 недель 2-я степень… это не очень хорошо, что она зреет так быстро… или родите до ПДР (неделе на 38) или потом с питанием могут быть проблемы

Пожаловаться
Луиза
Луиза
Екатеринбург

Про плаценту я тоже не очень поняла, по идее 2 степень на моем сроке не очень хорошо, но там далее подчеркнуто что степень зрелости соответствует сроку.

Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
10 лет
Москва

это не критично… может она будет до 3-й дольше переходить… но не очень хорошо… а вот на счет костей я бы не дергалась… у всех строение разное и рост тоже… тем более на всех остальных скринингах все было в пределах нормы! будете нервничать, ему будет только хуже!

Пожаловаться
Луиза
Луиза
Екатеринбург

Дело то как раз в том что на первом скрининге все было плохо настолько что пришлось делать биопсию хориона где исключили любые хромосомные аномалии в т.ч. синдром Дауна, поэтому думаю действительно нужно успокоиться и ждать рождения сыночка. Спасибо!

Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
10 лет
Москва

скринингам если честно неособо доверяю… с первой дочей ни одного не делала и не жалею… тут пришлось потому как на раннем сроке пила антибиотики и делала флюрографию :((( (не знала еще что там масявка моя )… врач сказал сделать, чтобы исключить изменения… у подруги на первом скрининге поставили 86% дауна… она рыдала, но сказала буду оставлять (долго не могла забеременеть, боялась вообще не получится потом)… всю бер-ть лила слезы, истерики итд… родила здорового мальчика, только нервного (с такой-то бер-тью)… а вам тем более исключили полностью все аномалии, так что расслабтесь и получайте удовольствие от процесса ;) Легко вам доходить и родить!!!

Пожаловаться
Луиза
Луиза
Екатеринбург
Спасибо! Вам тоже легких родов!!!
Пожаловаться
Лизка
Лизка
Танюшик
8 лет
Брянск

Обычно, если что-то не так, то говорят сразу на УЗИ. Мне так врач сказала. Я у нее спросила, все ли хорошо по результатам УЗИ, а она мне ответила, что если бы обнаружили какие-то проблемы, то сразу на УЗИ и сказали бы. Так что не переживайте раньше времени! Все у вас будет хорошо!

Пожаловаться
Луиза
Луиза
Екатеринбург

Спасибо. Просто столько всего уже пришлось пережить что с ума сходить от волнения начинаю

Пожаловаться
Лизка
Лизка
Танюшик
8 лет
Брянск

Иногда попадаются такие врачи… А что поделать… Их тоже можно понять… Если они Вам не сообщат о своих подозрениях, то Вы же потом и скажете, что они Вам не сказали… Так что они предпочитают сразу говорить обо всех предположениях и подозрениях. Маминой подруге, когда она второй была беременна, сказали что тоже Даун родится… Ну у нее типа возраст рисковый и все такое… Она к другому врачу ушла и все. Та сказала особо не переживать и не накручивать себя. В итоге родилась чудесная девчушка АБСОЛЮТНО здоровая!

Пожаловаться
ღღღЛена ღღღ
ღღღЛена ღღღ
Денис
14 лет
Константин
11 лет
Сочи

У моего была бедренная кость 63, плечевая 56. Мой рост 156 см, муж 168. Ребенок родился 56 см

Пожаловаться
Луиза
Луиза
Екатеринбург

Крупненький у Вас малыш, но все они разные надеюсь всё же что мой просто меньше ростом

Пожаловаться
ღღღЛена ღღღ
ღღღЛена ღღღ
Денис
14 лет
Константин
11 лет
Сочи

Может, ошиблись. Мне в 38 недель делали, сказали, что он мелкий какой-то, видимо, в меня. А родился достаточно крупный для моей комплекции




Пожаловаться
Ириска
Ириска

не волнуйтесь.все будет хорошо! моей подруге говорили(на 8-м мес беременности), что у неё 100% даун будет! она месяц рыдала.Родила девочку-красавицу)сейчас ей 16 лет-отличница!!!!

Если очень переживаете, то сходите в другое место еще на одно узи.

Пожаловаться
Луиза
Луиза
Екатеринбург

Надеюсь что так, уже устала от походов по врачам и их заключений...

В субботу пойду в другое место на узи.

Пожаловаться
valeria
valeria
Илья
11 лет
Москва
Может генетически мелкий малыш
Пожаловаться
Аня
Аня
Владислав
11 лет
Краснодар
Ну а почему вы сразу не спросили?
Пожаловаться
Луиза
Луиза
Екатеринбург

да я даже внимания особо не обратила, сказали что малыш соответствует сроку я и ушла, а потом посмотрела заключение и там всё не так безоблачно

Пожаловаться
Ёлочка
Ёлочка
матвей
11 лет

даже не знаю, желаю вам хороших новостей))