Короткие дневные сны

Судя по вчерашним комментариям это одна из самых востребованных тем. В основном жалобы на короткие дневные сны. Постараюсь в этом посте кратко описать возможные причины и пути решения проблемы.

Во первых, хотелось бы сказать, что не всегда короткие сны это проблема. Например, для самых маленьких деток (до месяца) длительность снов может быть от 15 минут. Для детей до 3-4 месяцев важно соблюдать баланс, чтобы хотя бы половина снов были более 1 часа. Соответственно, вторая половина также имеет право быть короткими. При переходе на меньшее количество снов, лишний сон не убирается резко, а сокращается (часто маме нужно помогать регулировать длительность снов своему малышу). Или если всегда сны были по 40-50 минут, и при этом нет признаков недостатка сна — значит такая длительность снов нормальна для данного ребенка. В других случаях нужно искать причину коротких снов.

Наверное, в каждой теме буду упоминать об оптимальных условиях для сна. Потому что это — база. Это режим освещенности (темнота на ночной сон, затемнение на дневной), тишина, свежий увлажненный воздух, температура 18-22 градуса. Сложно спать долго и крепко, если мешает свет, шум, или, например, слишком жарко.

Часто детки не умеют переходить из одной фазы сна в другую. Им необходима помощь. Важно понимать, как засыпает ребенок, так и нужно продлевать сон. То есть при пробуждении — воссоздаем условия засыпания. В идеале условия вообще не должны меняться после того, как ребенок уснет. Если ребенок засыпает рядом с мамой на груди, то при пробуждении нужно быть рядом и предложить грудь, а не брать на руки и пытаться укачать.

Также помощниками в продлении сна становятся вспомогательные ассоциации, мантра на сон и ритуал на пробуждение. Это актуально и для коротких дневных снов, и для пробуждений среди ночи.

На ритуале остановлюсь чуть подробнее. Большинство, кто хоть немного интересовался вопросами сна, знакомы с темином «ритуал на засыпание» — некая последовательность действий, дающая организму понять, что пора спать. По аналогии, ритуал на пробуждение — ежедневно повторяющиеся действия, с которых начинается утро (или бодрствование). Например: открываем шторы, выключаем белый шум, целуем в щечку и говорим своему малышу что-нибудь приятное. Сам по себе данный ритуал не продлевает сны. Но когда из раза в раз повторяются одни и те же действия, на уровне рефлексов ребенок начинает понимать: я проснулся, мама проводит ритуал — начинается время игр. И наоборот, ребенок проснулся, ритуала нет — значит еще рано вставать, надо спать дальше.

Не редко причина коротких дневных снов кроется в неверно организованном режиме. Это происходит, когда
— в течение дня ребенок уже выспал свою норму. До ночного сна еще далеко, а спать больше некуда)
— ребенок засыпает на фоне перевозбуждения (перегулял), когда организм работает уже на адреналине и кортизоле. Эти гормоны и мешают крепко уснуть и хорошо отдохнуть.
— или наоборот перед сном было слишком короткое время бодрствования (не по возрасту). Т.е. ребенок еще не достаточно устал, чтоб много спать. Здесь есть риск попасть в замкнутый круг: Мало бодрствовал — Короткий сон, не достаточно отдохнул — Малыш может снова не выдержать полное время бодрствования и попросится спать раньше. Если будем тянуть до возрастной нормы, есть риск получить перевозбуждение (см. предыдущий пункт). В этом случае ВБ увеличиваем постепенно, по 5-10 минут, за счет спокойного времяпрепровождения.

И если все вышеперечисленные причины исключили, есть еще одна — непопадание в биоритмы. Организм функционирует циклично, в течение дня меняются уровни гормонов. В какой-то промежуток больше концентрация мелатонина — время сна, в другое время повышается уровень кортизола — время бодрствования. Чем четче и стабильнее режим, тем лучше работают биоритмы. И если пытаться укладывать не во время — получим долгое засыпание, поверхностный и короткий сон. Иногда достаточно подвинуть укладывание на 10-15 минут и ситуация резко изменится.

Получилось не очень кратко. Пожалуй, следующий пост напишу про оптимальные условия сна, потому что именно с коррекции условий начинается любая работа сном. И практически в каждой теме так или иначе буду делать отсылки именно к организации внешних условий. И еще один немаловажный момент — они универсальны в любом возрасте, и для совсем маленьких деток, и для более старших.

PS: По прежнему принимаю заказы на интересующие темы )

PPS: В прошлом посте ряд вопросов был о ситуациях с конкретным малышом. Как отвечала ранее, в этих случаях невозможно обойтись общими советами, нужно рассматривать картину сна именно вашего ребенка. Поэтому если вам нужен развернутый анализ и частные рекомендации — приглашаю к индивидуальной работе.


Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж
7201166

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирочка Фея
Ирочка Фея
Воронеж

А вы консультант по сну?

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж

Да. Высшее психологическое образование и повышение квалификации по специальности Консультант по детскому сну

Пожаловаться
Ирочка Фея
Ирочка Фея
Воронеж
Мария 

А где повышаете квалификацию?

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж
Ирочка Фея 

Школа материнства. Единственная организация, получившая государственную аккредитацию на обучение в данном направлении. По крайней мере на момент начала моего обучения.

Пожаловаться
Ирочка Фея
Ирочка Фея
Воронеж
Мария 

Не самая сильная в плане знаний?♀️

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж
Ирочка Фея 

Поделитесь опытом, кто дает больше знаний?

Пожаловаться
Ирочка Фея
Ирочка Фея
Воронеж
Мария 

FSI один из сильнейших! В преподавателях Марк Вайсблут это очень о многом говорит)

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж
Ирочка Фея 

Согласна, что основополжник одной из методик — это круто. Но я предпочитаю системный подход, с изучением разных точек зрения.

Пожаловаться
Ирочка Фея
Ирочка Фея
Воронеж
Мария 

Там изучают все абсолютно! и все методики и все тз

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж
Ирочка Фея 

Отлично. Спасибо за наводку, будет куда расти.

Пожаловаться
Ирочка Фея
Ирочка Фея
Воронеж
Мария 

?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Брянск

Спасибо !

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Отличный пост! Спасибо, хоть с дневным сном у нас и нормально дела, вроде бы)

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж

Спасибо) про сдвиг режима помню. Вам когда в сад? В сентябре?

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград
Мария 

Ну, да, так планируем. Надо еще в сад сходить с путевкой, что они скажут. Вообще, меня волнует сейчас даже больше длительное засыпание…




Пожаловаться
Лена
Лена
Киев

Шикарно! Спасибо! ??

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Москва

Спасибо!
Интересно про ночные сны. До сих пор просыпается, плачет и пока не дам смесь никак не успокаивается. Сейчас стал орать как не в себе. То ли зубы, то ли не знаю что. Днем все отлично

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж

Если не засыпает без еды, скорее всего просыпается от голода. Как днем кушает? Может пересмотреть режим питания?

Спасибо за отклик, тему ночных пробуждений в очередь поставила)

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Москва
Мария 

Мы его кормим перед сном хорошо. То есть если днем так покормить, то он вполне хорошо себя чувствует и наедается. Ночью даю смесь. Иногда даже толку нет от нее. Покушает и дальше орет. Ладно бы днем так тоже было. Днем все отлично. Даже дневной сон спокойный. Я уже всю голову сломала

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Оленька
3 года
Белоярский

Очень интересно!