Разное

Микоплазма как причина пневмонии у детей: заболеваемость, методы терапии,

18227
9
2
Микоплазменная пневмония (воспаление легких) – заболевание, вызываемое типичными или нетипичными представителями патогенной флоры. Инфекция часто развивается в детском организме, до 5 лет, или у детей школьного возраста с ослабленным иммунитетом.

Понятие о возбудителе

Mycoplasma pneumoniae - простейший микроорганизм. Он не имеет клеточной стенки, по размеру колеблется от 0,3 до 0,8 мкм. Благодаря маленькому размеру, микроорганизм проникает сквозь защитный барьер слизистой оболочки носа.

флюорография легких
Микоплазма пневмония у детей, рентгенографический снимок

Простейшее легко проникает внутрь клетки, как вирус, но при этом реагирует на введение антибиотиков, как бактерия. Как клебсиелла или возбудители ИППП, микоплазма относится к атипичным возбудителям заболеваний.

Передача микроорганизма происходит воздушно-капельными путем. Этим обусловлено быстрое распространение инфекции в коллективе. Вне дыхательных путей, в окружающей среде микоплазма быстро погибает.

Доказано, что М. хоминис вызывает изменения генетического аппарата клеток человека. Это означает, что если не начать своевременно лечить инфекцию, вызываемую микоплазмой, могут последовать мутации хромосомного аппарата. Особое значение это имеет для женщин, еще не рожавших детей.

Ввиду особенностей развития инфекции пациент в первые дни не предпринимает попыток борьбы с бактерией. После попадания микроорганизма в дыхательные пути происходит его распространение до нижних отделов. Там он начинает размножаться, что проявляется признаками воспаления. Полный цикл развития микоплазмы составляет около 6 суток.

Естественный процесс борьбы иммунитета с микоплазмой затруднен, поскольку она не подвергается фагоцитозу. Моноциты приближаются к ней, дальше либо не могутт захватить простейший микроорганизм, либо переварить его.

Причины

Клебсиелла, микоплазма и представители возбудителей, передаваемых половым путем, относится к нетипичным представителям возбудителей болезней. Причина заражения – возбудитель инфекции. Факторами воспаления дыхательной системы могут быть:

  • снижение иммунитета;
  • наличие хронических заболеваний;
  • авитаминоз вследствие плохого питания;
  • перегрев или переохлаждение.

Для взрослого человека фактором снижения иммунитета, приводящего к заражению микоплазмой, является еще и курение. Проявления атипичной пневмонии схожи с вирусной инфекцией, что вводит в заблуждение доктора.

Микоплазма пневмония у детей: признаки 

Микоплазма пневмония у детей отличается не только возбудителем, но и нехарактерными симптомами нарушения состояния дыхательной системы.

микоплазменная пневмония
Лечение микоплазменной пневмонии должно проводиться антибиотиками

Первые несколько суток беспокоят респираторные проявления:

  • выраженные проявления интоксикации;
  • признаки ринита;
  • редкий сухой кашель;
  • першение в горле.

К проявлениям интоксикации относятся высокая температура, снижение аппетита, утомляемость, сонливость. У детей грудного возраста, как правило, родители обращают внимание на беспокойство, нарушение сна, постоянный плач.

Первый период может занимать время от 7 до 30 дней. Это зависит от степени активности возбудителя, исходного состояния иммунитета. После окончания продромального периода появляются признаки, характерные для бактериальной инфекции:

  • боль в грудной клетке во время входа и выдоха;
  • сильный кашель, вначале сухой, затем продуктивный;
  • на фоне поражения ткани легких появляется одышка;
  • дыхательная недостаточность день ото дня возрастает.

Для атипичного воспаления легких характерны внелегочные проявления: сыпь, боль в мышцах и суставах, животе. Симптомы могут ухудшаться, пятна сливаться друг с другом. Это говорит о появлении осложнений.

Диагностика

По симптомам, появляющимся у детей, сразу сложно догадаться о характере возбудителя. Большинству детей ставят общий диагноз «ОРВИ». Его лечение не требует назначения антибиотиков. Противовирусные средства не имеют доказанной эффективности, как и иммуномодуляторы.

По мере нарастания симптомов доктор делает вывод о том, что присоединились бактериальные осложнения, и назначает антибиотик широкого спектра действия, симптоматическую терапию.

Диагностика воспаления легких включает последовательность действий:

  • опрос;
  • осмотр;
  • физикальное обследование;
  • рентгенографические методы;
  • лабораторную диагностику.

При любом заболевании первый этап обследования – сбор жалоб. Доктор узнает, когда заболел человек, как давно появились признаки болезни. Также интересует наличие вредных факторов труда, условия проживания.

При осмотре доктор обращает внимание на то, участвуют ли в дыхательном акте межреберные мышцы. Затем проводит аускультацию и перкуссию, то есть слушает при помощи фонендоскопа и выстукивает пальцами очаг уплотнения. Это эффективные и простые способы выявления воспаления.

На рентгеновском снимке видно распространение воспаления по паренхиме органа. Современным вариантом является МРТ или КТ. Это объемное множественное изображение исследуемого органа.

симптомы пневмонии
Симптомы пневмонии отличаются в зависимости от возбудителя

К лабораторным методам относят общий анализ биологической жидкости. Он показывает наличие признаков воспаления. Как правило, деятельность бактерий сопровождается выделением токсинов в кровоток. Чтобы удалить их, повышается количество лейкоцитов. При микоплазменном процессе лейкоцитоза нет. Одновременно с этим на фоне нарушений эритроциты склеиваются, увеличивается скорость их оседания, но незначительно.

В анализе мокроты не обнаруживаются следы возбудителя. Чтобы найти их, применяются современные иммунологические методы иссследования.

Определить, что хламидия или микоплазма стали причиной нарушения, можно по наличию в биологической жидкости антител к возбудителю. При попадании патогенных микроорганизмов любого заболевания в организм иммунитет начинает вырабатывать антитела. Иммуноглобулины присоединяют антигены, связывают их и утилизируют при помощи специальных клеток, фагоцитов.

Иммунные методы диагностики микоплазменной пневмонии

После инфекции через 2-3 недели в крови появляются "клетки памяти". Следы микроорганизма обнаруживаются при помощи иммунных анализов.

Перенесенная микоплазменная пневмония формирует устойчивый иммунитет на 10 лет. Это обозначает, что на протяжении этого срока в биологической жидкости определяется igg положительный статус.

Наиболее современными являются:

  • ИФА;
  • ПЦР.

Первый метод основан на регистрации количества иммунных комплексов, образованных при соединении антител в сыворотке больного и антигена, вводимого искусственно. На последнем элементе есть флюоресцентные метки, способные испускать свечение. Так можно количественным методом определить количество антител к инфекции.

Полимеразная цепная реакция, ПЦР, позволяет в образце больного найти фрагменты ДНК возбудителя. Для этого в фрагмент биологического материала больного встраивается фермент, позволяющий выстроить цепочку ДНК возбудителя при его наличии.

Лечение

Терапия пневмонии у детей, протекающей в атипичной форме, рекомендована в условиях стационара. Больному показан постельный режим.

Основу лечения патологического процесса составляют антибиотики. Не все они одинаково эффективны в отношении микроорганизма. Как правило, в отношении пневмонии назначают антибиотики широкого спектра действия. Это пенициллиновый или цефалоспориновый ряд препаратов. Но по отношению к микоплазме они действенны меньше всего.

Терапия микоплазменной инфекции проводится тетрациклинами, макролидами, фторхинолонами.

диагностика пневмонии
Анализ мокроты не определяет наличие микоплазмы

Препараты первой группы не применяются у детей до 12 лет. Макролиды имеют меньше всего побочных действий, поэтому разрешены к назначению с рождения. Фторхинолоны могут быть порекомендованы при лечении детей с 5 лет. Срок применения антибиотиков составляет 5-14 дней. Эффективность терапии определяется по улучшению общего состояния, уменьшению площади инфильтрации легочной ткани.

Чтобы помочь вывести из легких мокроту, назначают отхаркивающие средства. У детей младшего возраста применяют средства в виде микстуры или сиропа. Для снижения интоксикации назначают обильное питье, жаропонижающие средства при стойком жаре.

Профилактика микоплазма пневмонии у детей

Уберечь ребенка, посещающего детский коллектив, от микоплазменной инфекции сложно. Специфических мер профилактики не существует. Родителям необходимо обратить внимание на соблюдение следующих условий:

  • регулярно мыть руки;
  • проветривать помещение;
  • после посещения сада или школы промывать нос солевыми растворами;
  • обращаться к врачу сразу после появления симптомов болезни;
  • не пренебрегать методами терапии, рекомендованными доктором;
  • в период между инфекциями закаливать организм.

Соблюдение этих мер позволит организму быстро справиться с инфекцией без осложнений. Необходимо следить за признаками малокровия, поражения сердечной мышцы, нарушения пищеварительной функции.

Также интересно: симптомы и лечение пневмонии у детей

Видео

Видео: qVTWFbpL9sk
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
9
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Гость

IgM 2.73 — острая фаза воспаления, IgG больше 100 — сегодня узнали, кровь показала.

До этого 8 месяцев водила ребенка по врачам — никто и ничего не видел(( говорили, что я все придумываю

Гость

Микоплазма пневмонии 0.73 что это значит?