Введение прикорма (от врача-педиатра роддома №6)

Эта схема мне очень помогла. Все расставить на свои места. Если кому то она поможет, я буду только рада. Но только не обращайте внимание на название фирм продуктов, или препаратов.

4 месяца:

При введении прикорма Вы должны обращать внимание на состояние кожи (аллергические высыпания, появление себорейной корки на голове, покраснение щек) и изменение характера стула (более жидкий или более густой, появление слизи и/или не переваренных комочков). Изменения цвета стула (зеленый, коричневатый и другие оттенки)не должны вас волновать, так как при введении прикорма у ребенка начинают более активно работать ферментные системы.

К любому из продуктов у ребенка может быть индивидуальная непереносимость. Если Вы увидели аллергическую реакцию на продукт, его надо исключить, ребенку дать энтегнин 1/2 таб. 2 раза или пасту энтеросгель по 1 ч. л. 2 раза в день от 1 до 14 дней, в зависимости от степени выраженной аллергической реакции, проконсультируйтесь с педиатром и продолжить введение прикорма с другого продукта.

Введение овощного пюре:

Приблизительно в 12 часов дня (формирование будущего обеда). Овощи вводятся до основного кормления (грудного молока или смеси). Каждый новый овощ пробуется в течении недели. После того как Вы попробовали все овощи, их можно смешивать, но не более трех ингредиентов. Если овощи вводятся зимой, то используются только замороженные продукты или детское питание, если овощи вводятся в сезон созревания (июнь-сентябрь), то используются свежие овощи. Поэтапность введения, кабачок (замороженный) только не Бич Нат, в июне-июле свежий, обязательно вымачивать; цветная капуста (Семпер); брокколи (Семпер, Топ-Топ); брюссельская капуста (замороженная); зеленая фасоль; зеленый горошек; картофель (Гербер) или свежий вымоченный не менее 5 часов в 7-8 месяцев.
Обязательно в овощное пюре добавлять любое рафинированное растительное масло, если вы приготавливаете овощи самостоятельно.

5 месяцев:

Приблизительно в 17 часов (будущий полдник) фруктовое пюре – зеленое яблоко (Семпер или Топ-Топ). Пюре надо подвергнуть быстрой термической обработке (взять 1 чайную ложку пюре и подержать над огнем несколько секунд до вскипания, затем остудить и дать ребенку) – если у вашего ребенка ранее были аллергические реакции.

Далее вы вводите грушу (если у ребенка нет склонности к запорам), банан, абрикос, персик. Рекомендуемые фирмы-Семпер, Гербер, Бич Нат. Все фруктовые пюре должны быть без сахара.

Фруктовые соки можно вводить после того как Вы ввели одно фруктовое пюре, нельзя вводить одновременно новое пюре и новый сок. Сок дают ребенку между едой, сразу разводят водой 1:1 (зеленое яблоко, груша, банан), начинают с 1 чайной ложки. Сахара в соке не должно быть. Желательно использовать соки Семпер и Гербер.

6 месяцев:

Введение каши и творога:

Каши вводят утром начиная с 1 столовой ложки готовой каши и прибавляют ежедневно по 1 столовой ложки, увеличиваю объем до 100-120 гр. и вытеснят полностью молочное кормление, затем эту кашу можно дать вечером (на ночь) из бутылки, если ребенок есть ночью, а с утра вводить новую кашу. Если вашему ребенку не нужна каша на ночь, то новую кашу Вы вводите вытеснением (прибавляя 1 столовую ложку новой каши и уменьшая 1 столовую ложку уже введенной каши).

Каши – гречка, кукуруза, рис. Фирмы – Хайнс, Гербер, Беби Ситер, Малышка низкоаллергенная и другие.
Каши разводятся водой с добавление одной столовой ложки фруктового пюре, грудным молоком, смесью.

Творог добавляют в фруктовое пюре (полдник) начиная с 1/2 чайной ложки, постепенно увеличиваю объем до 1 столовой ложки в течении недели (творог является высокоаллергенным продуктом и его вводят, только после консультации с педиатором, при малом размере родничка и аллергии творог вводят не ранее 8 месяцев).
Рекомандовано использовать творог 0% «Домик в деревне», каждый день новая пачка.

8 месяцев:

Введение мяса и кефира.

Мясо добавляется в овощное пюре. Объем мяса нельзя превышать. Новое мясо пробуется в течение недели. Начинают вводить 1/2 чайной ложки, прибавляя ежедневно по 1/2 чайной ложки. Рекомендовано – Гербер (индейка, поросенок, ягненок, говядина).

Кефир начинают вводить с утра по 10-20 мл после каши в течении недели, если нет аллергической реакции, то кефир лают ребенку на ночь – бифи или обычный (Агуша) без добавления сахара. Если Ваш ребенок отказывается от кефира не настаивайте.



Рубрика Прикорм
Mul Oks
Mul Oks
Москва
0201273

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Марина
12 лет
Калининград
В закладочках! Спасибо!
Пожаловаться
Лена
Лена
Андрей
8 лет
Серпухов
хорошая статья, в закладки. спасибо!
Пожаловаться
ПМС
ПМС
Крестная★Доченька
12 лет
Санкт-Петербург
Офигенная схема!!! Спасибо!))) То, что нужно!… как долго я это искала!
Я почти все правильно делаю… правда, с опозданием в месяц)
Пожаловаться
Mul Oks
Mul Oks
Москва
да я думаю ничего страшного! Мы сами только сегодня начали второй овощ новый! :)
Пожаловаться
ПМС
ПМС
Крестная★Доченька
12 лет
Санкт-Петербург
Ну, вот нам 12 5 месяцев. Мы вчера закончили брокколи, сегодня дала цв. капусту. Ей ооочень нравится!)))
Пожаловаться
Mul Oks
Mul Oks
Москва
мы начинали с кабачка, но блиннннн закончилось бабушкино лукошко, они его партиями выпускают. Партия закончилась, вот начали цв капусту, а сегодня начали брокколи, но сейчас вечером скушали пол банки цв капусты! :)
Пожаловаться
ПМС
ПМС
Крестная★Доченька
12 лет
Санкт-Петербург
А я не могу найти кабачок. Искала «Бабушкино лукошко», нет нигде((( А говорят, детки его очень хорошо едят. Купила кабачок с картошкой (дам картошку, а потом это попробую), и кабачок с молоком (но нам до него еще огогого!!!)
Пожаловаться
Mul Oks
Mul Oks
Москва
неее погодите тогда просто! Он попозже будет. У вас еще вон сколько овощей перепробовать! :) А лукошко незнаю у меня вроде нормально кушала. Я купила хайнз, но фууууу я даже не стала давать какой то он слишком жидкий! Я бы подождала, хотя я так и сделаю, попозже дам как появится! :))))

Но это мое мнение! :)
Пожаловаться
ПМС
ПМС
Крестная★Доченька
12 лет
Санкт-Петербург
Я Гербер напокупала. Нам еще давно-давно в кабинете здорового малыша дали подарочек от них. Я попробовала их пюрешки. Оооочень вкусненькие)
Пожаловаться
Mul Oks
Mul Oks
Москва
а разве у гербера есть кабачок!? мне сказали что они не производят кабачок!!!
Пожаловаться
ПМС
ПМС
Крестная★Доченька
12 лет
Санкт-Петербург
Неее, я кабачок с картофелем купила Семпер, а с молоком-«б.лукошко».
Пожаловаться
Mul Oks
Mul Oks
Москва
а я не решилась кабачок с молоком покупать! попозже!
Пожаловаться
ПМС
ПМС
Крестная★Доченька
12 лет
Санкт-Петербург
ну, пускай постоит пока. я месяцев с 7, наверно, дам… хотя… как пойдет. Но мне с молочкой страшно. У меня у самой аллергия на животный белок. Как бы доче не передалось. Хотя, когда грудью кормила, никаких высыпаний не было (а меня в детстве постоянно обсыпало)
Пожаловаться
Mul Oks
Mul Oks
Москва
ну значит у вашей дочки не будет аллергии как у вас! Но нужно опасаться мне так кажется на другое что нибудь аллергии. Я сама аллергик и очень слежу за дочей как только что не дам ей! :) как паранойя! Но блин уж лучше я прослежу и буду лечит, чем она будет мучится как я ....
Пожаловаться
ПМС
ПМС
Крестная★Доченька
12 лет
Санкт-Петербург
Хочется верить, что родители за все дочины аллергии отмучаются (у меня на животный белок, у мужа на рыбу и продукты брожения).
Пожаловаться
Mul Oks
Mul Oks
Москва
ой! Надеюсь у вашей дочи не будет аллергии вообще! :)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
а моя морщится,  типо что ты мне за… даешь!.
Пожаловаться
Mul Oks
Mul Oks
Москва
они на все новое морщиться будут! ) мы когда пробывали ввести сок яблочный, я думала по лицу своей дочи, что он реально такой мерзкий! :)))))))



Пожаловаться
Надежда Мартынова
Надежда Мартынова
Хитрик
11 лет
Москва
в закладочки!  спасибо!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владислав
13 лет
Ульяновск
супер! мне понравилась статья!