Ребенок неблагополучных соседей

Строим дом за городом, пока до конца не долелали, приезжаем туда как на дачу с детьми. У нас есть одни соседи — неблагополучная семья, молодая пара, любят выпить, оба не работают. Живут в этом доме они несколько лет, комуналку не платят, их родственники пустили пожить, прописали по доброте, а теперь хрен выгонишь. И у этой пары есть 3-летний сын. Он реально как маугли, запуган, не говорит, только кивает да или нет. Мы приезжаем, он видел детей, я его звала играть в песочницу у дома к нам, потом во двор заходил, в дом звала. И с каждым разом все больше, то покормила, то попоила, играем вместе. Теперь он видит, мы приехали, сразу бежит к нам, заходит в дом с нами. С одной стороны мне ребенка жалко, думаю, ну пусть играет с нами, ну покормлю я его. А с другой стороны, кроме жалости к этому ребенку нет ничего, и иногда думаю, а вдруг заразит моих чем-то, хотя уж мои и похуже вытворяють, и землю в рот суют, только успеваю рот мыть. Пока маленькие им он интересен, а потом не будет ли ребенок тормозить своей отсталостью моих? Как лучше поступить?

SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж
08444805

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга

Читаю некоторые комментарии и аж страшно, что такие люди живут рядом со мной и моей семьей. Ходят, улыбаются, а потом такое пишут… Это ведь и правда у них в голове. Ничего кроме себя, своей собственности, значимости и т.д.

Автор, Вы большая молодец. Человек с большой буквы. Это ведь просто ребенок. Он просто появился на свет не у тех родителей. И все что ему нужно на периоде становления — это правильный пример. Он должен знать, где-то на подсознательном уровне, что все, что происходит у него дома — это не правильно, бывает по другому. Иначе, у него просто не будет другой дороги кроме той, которую он знает. А когда поймет, что бывает по-другому — он озлобится и будет прав — почему многие видели, что происходит — но никак не помогли? А так — Вы как лучик света в беспробудной мгле.

Однако, с некоторыми коментаторами соглашусь — на одной жалости далеко не уедешь. Здесь нужно что-то большее. Каждый ребенок, даже свой, любимый и родной, хотя бы раз в жизни начинал «раздражать». А что говорить о «чужом» ребенке. И когда это произойдет с Вами и Вы просто его выставите — его мир окончательно разрушится. Тот, кому он начал «доверять» (читай проявлять малейшею заботу и заинтересованность, которой он раньше не видел) — тоже его не «любит», и в принципе он никому не нужен. Он ведь еще не понимает, что Вы и не обязаны его «любить». Он еще не до конца знает несправедливость и жестокость этого мира. 

Насчет отставания… нет, дети наоборот подтягиваются за «сильными». Я говорю не просто так, у меня есть свой пример. Опуская особые подробности скажу, что ко мне в гости приходил почти такой ребенок. Иногда с ночевкой. И я от всех знала, что ребенок очень капризный, истеречный и плаксивый. Но, в тоже время самостоятельный (сказывалось переодическое одиночество). И первые наши «знакомства» так и было. Я вдыхала-выдыхала и работала над этим. Заботилась. Даже укачивала как-то (2,5 ребенку было на тот момент). И всего через несколько дней эта «истеричность» уменьшилась в разы. Рамки ставила точно такие же как и для своего ребенка. Если нельзя — то нельзя. Несмотря на рев спокойно объясняла почему. А потом… было возвращение в привычную среду где все начиналось с начала. И так несколько раз. Ребенок потом уехал в другой город и я не знаю точно, что будет там дальше....

Мой ребенок капризность не перенял, ревности не было. Наоборот помогал мне приучить ребенка к простым нормальным и семейным вещам.

Это конечно разные ситуации, но суть почти одна. Либо берете ответственность со всеми вытекающими, либо нет… а там как пойдет. Можете постепенно отлучать от себя и своей семьи, можете обратиться в опеку, но… не бросайте просто так, как будто его не существует и не отталкивайте грубо… Постепенно, хотя бы.... 

И… с мамой я бы не стала разговаривать. Ребенку это может навредить. Изобьет еще по пьяне, если к Вам захочет пойти....

P.S. Часто слышу — всех не спасешь. И это правда.

Но одного то можно....

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж

спасибо за комментарий

Пожаловаться
Библер Израиль
Библер Израиль

Тупо гони его к дьяволу. Наследственные дегенераты никому не нужны

Пожаловаться
Светова Марина
Светова Марина
Ситуации бывают разные, но я так понимаю и с семьей знакомы. Вот и делайте выводы. Действительно, существует опасность шантажа на пустом месте. В наше время и детьми собственными торгуют ради выгоды. Но все от людей зависит. У нас тоже была когда-то похожая ситуация. Ребенок все время к нам в дом приходил. Но родители только благодарны были. Всегда посильную помощь предлагали или во дворе или в огороде. или перенести что-то))) никогда копейки не взяли, хотя сами всегда все что было пропивали)) так вот не жалко было помочь… и вещи старые всегда им отдавала… и малыша кормила… Просто смотрите на ситуацию в целом...
 

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж

Спасибо




Пожаловаться
Воронцова Алёна
Воронцова Алёна

Напишите в опеку, ребёнка надо спасать!

Пожаловаться
Да
Да
Амина
4 года
Кызылорда

Вы Молодец??

Пожаловаться
Александра
Александра
Воронеж

Страхуйте дом, да. Эти соседи запросто могут устроить пожар. А про ребёнка — не переживайте. В любой песочнице в парке вы столько же гадости найдёте. Если будет повод, сообщите о них в ПДН. Хоть анонимно как-нибудь.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ярослав
8 лет
Воронеж

Не думаю что в 3 года он сможет прям чему то плохому научить, темболее не говорит, матом точно не научит общаться.
В детстве когда мы жили в деревне, тоже приходили дети к нам во двор.
И из разных семей.
Плохому я не научилась, ничем не заразили.
Я думаю если вы не хотите чтоб он без приглашения в дом заходил, делайте это плавно и постепенно....
Возьмите за основу как приглашение, типо такого нам нужно в обед спать, мы тебя позовем, потом позовите, во дворе поигайте. И опять скажите завтра мы тебя позовем.
И когда пару раз вы так сделаете он поймет, что к вам по приглашению.




Пожаловаться
Полухина Ольга
Полухина Ольга

Ох не повторяйте мою ошибку. Срочно страхуйте дом и в опеку звоните, иначе дороже вам потом выйдет. Алкашка спокойно поставит вас на деньги, написав заявление на вашего мужа за педафилизм. В таких статьях никто с детьми разговаривать не будет. Там даже заявление сами менты пишут, «потерпевшая» сторона только подпись ставит. Статья денежная ментам, карьерная. Мужа только потеряете. У нас от таких семей куча народу пострадали. Без единого доказательства от 2х до 7 лет строгого получили. Все сидят. Продумайте 100раз.

Алкаши действуют так: просят деньги ( в нашем случае было 50тыс) и тогда они ничего против не имеют.

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж

Кошмар! Да, нынче модно обвинять в педофилии(

Пожаловаться
Tonic
Tonic
Карапуз
5 лет
Москва

Вот это спасибо за науку! Нам дитятку жалко, а о таком сразу и не подумаешь, но ведь и такое возможно.

Пожаловаться
Морячка
Морячка
Воронеж

Я вот жалостливая ужасно. Всех таких деток бы отмыла, покормила и тд. Но! Разум все таки берет верх надо мной. Зря позвала в дом, мальчик привязался, увидел лучшую жизнь нежели его. Для меня всегда есть ограничение поиграть на улице и все- пока. У родителей тоже частный дом, у нас во дворе мини площадка с качелями, песочницей, горка, беседка, бассейн и тд и вот как то раз дети тоже забежали к нам и прыг в Басик с грязными ногами ?♀️?♀️?. Короче меня чуть не разорвало) я к чему это, ненавязчиво считаю, но надо присекать такие вот вещи. Чтоб он понимал, что дом не его и просто так заходить блин нельзя туда прямой наводкой. Дети подрастут, рано или поздно он может начать надоедать и вот тогда будет напряжнее. И я бы да, сообщила в опеку. Объяснив, ситуацию, попросила бы не сообщать им фамилию заявителя. Может его родичи хоть почесались бы немного. Про покормить ничего против не имею, сама угощаю деток! Но, на улице. И с разрешения родителей.

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж

Ты абсолютно права, я уже получила первую ласточку сегодня — мы с детьми были во дворе, дверь в дом открыта, этот ребенок спокойно зашел в дом сам, набрал игрушек, какие ему нужны и пришел к нам. Я прифигела, но промолчала. Теперь думаю, зря, надо было сказать.

Пожаловаться
Морячка
Морячка
Воронеж
SavannaМамаДвойни 

Ну вот. ( объясняй сразу. Может меня щас тут и закидают тапками, но все детки которые из неблагополучных семей очень наглые. У них вообще с возрастом вырабатывается чувство, что им все должны...

Пожаловаться
Сергеева Любовь
Сергеева Любовь

Нельзя  в опеку писать анонимно, если факты заявления не подвердятся человек написавший попадает по статью ложный донос и под статью вмешательство в личную жизнь. Опека по анонимному доносу право приходить не имеет, законы нужно хоть немного знать 

Пожаловаться
Морячка
Морячка
Воронеж
Сергеева Любовь 

Я законы знаю, но у нас закон как дышло куда дыхнул туда и вышло. И имела я ввиду, что семье именно не сообщать фамилию заявителей, объяснив ситуацию и страхи за свою семью.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Морячка 

Мне кажется, но это только мое мнение — не наглые, а через чур самостоятельные. Им никто ничего не запрещает. Кроме как, кричать, может. Это могут запретить. И если что-то ребенку нужно — он должен сделать это сам. Ему никто не поможет и не подскажет. Отсюда такое поведение похожее на нагласть, очень часто можно спутать. А с получением запрета возникает дисонанс — как нельзя, если никто ничего не запрещал. Но, это не наглость как таковая.

Пожаловаться
Миссис
Миссис
Саратов

Вы знаете, все вы сделали правильно, не переживайте, он сильно не привяжется, так как для ребёнка какие бы не были родители они лучше всех, поиграется и домой уйдёт. Я вспомнила себя в лет 6, когда были кризисные времена в 96 и несколько месяцев у нас кушать не было, у меня была подружка школьная, к ней ходила играть и ее мама нам выносила на скамейку еду и мы кушали и весь день у них я проводила, и так часто я к ним наведовалась, и я до сих пор вспоминаю ее с добром, если бы была возможность съездить в эти места и найти их, то с удовольствием бы отблагодарила

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж

Спасибо!

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Да… благодарность и надежда на то, что плохое когда-то закончится. Чувствовала такое в свое время.

Пожаловаться
Stalk Anatoly
Stalk Anatoly

Бред какой-то пишут диванные доброхоты! Хорошо сидя возле плазмы попивать пивко, гладить по головке своего чистенького ребёнка, рассуждать о брошенном (при родителях малыше! ) Да что с Вами случилось? Может прирезать его вшивого и неговорящего, или на органы?! Зачем стране ещё один полубомж!

Вспомните послевоенное время-таких было сотни тысяч! Мы их дети, внуки! -«А вдруг он заразен?»… Нет! Это у нас ужасная зараза — безразличие и ***… м (извините-сорвалось).

Автору огромное спасибо и поклон! Душа обязана трудиться! У Вас так и есть. Не бросайте малыша, чем возможно поддержите. Думаю ему многого не надо… Немного внимания...

Пожаловаться
Миссис
Миссис
Саратов

Ну хоть вы написали что-то человечное ?истинную правду

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж

Спасибо. Меня тоже поражают некоторые комментарии.

Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
7 лет
Нижний Новгород

Я с Вами согласна

Пожаловаться
Библер Израиль
Библер Израиль

о какой жырный наброс ))) Жалостливый ты наш ))) Годнота-то какая, жырнота )))




Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Москва

Да в опеку и как то страшно… правда ещё дом спалят, от таких хрен знает чего ждать… вот пока может всё норм тебя устраивает, но есть такие дети навязчивые, которые не знают границ, родителям тем более по фиг ...

Пожаловаться
Библер Израиль
Библер Израиль

это дегенераты, они плодяцца и награждают своих выродков тяжелейшими наследственными заболеваниями, тягой к пьянству, наркомании и разврату. Гнать такой кал нужно

Пожаловаться
Tory
Tory
Роман
3 года
Волгоград

А потом эти соседи скажут что вы их ребенка украли и еще чего. Тут даже дело не в ваших детях, тормозить развитие он точно не сможет, звучит смешно даже. А вот то что это ребенок чужой и хз что в голове у его недородителей.

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж

Я забирала ребенка к себе, говорила об этом его матери. Тут все открыто, он выходит, когда хочет. Я и не собираюсь забирать их ребенка, мне это точно не нужно. Все начиналось с "ну, давай поиграем вместе", а сейчас он сам приходит и непонятно как мне на это реагировать

Пожаловаться
Библер Израиль
Библер Израиль
SavannaМамаДвойни 

никак. Просто разворачивай его и отправлай. Скажи тебя мама зовёт, вон она валяецца за гаражами, поваляйся там с ней, поиграй

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Ну тут уже никак не отучить. Вы сами звали. Наоборот, может с вами он хоть развиваться начнёт. Может в опеку сообщить, авось родители начнут больше уделять ему внимания.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Матвей
4 года
Домодедово

Да жалко таких детишек, но я считаю лучше не привязывать его… как говорят, соблюдать субординацию. А на счёт семейки да. Лучше обратится в опеку… Хоть у этих эгоистов чего-то щелкнет… Привыкли на всё готовое жить… Это же не нормально, чтоб ребёнок большинство времени проводил у соседей. Разве душа не болит. Мало ли с ним что-то случиться...

Показать ещё