Ваш малыш немного подрос, и настало время обогатить его рацион. Казалось бы, всё просто. Сегодня полки магазинов ломятся от изобилия детского питания – приходи, выбирай, корми. Однако существует ряд нюансов, на которые стоит обратить внимание.

Правила введения прикорма

Прежде чем говорить непосредственно о прикорме, остановимся на основных правилах введения в рацион любых новых продуктов. Не стоит давать ребенку всю положенную порцию сразу, поскольку реакция маленького организма на новый продукт непредсказуема. В первый день дайте малышу не более одной чайной ложки прикорма, дальше – больше. На следующий день можно дать уже 4-5 ложек, затем 15-20 мг и за неделю довести объем прикорма до возрастной нормы. Желательно давать новые продукты прикорма в первой половине дня, чтобы у Вас была возможность в течение дня выявить возможные аллергические реакции. Если же новый продукт вызвал , попробуйте ввести его вновь через 1-2 месяца. В случае высокого риска возникновения аллергии введение прикорма откладывается до 6 месячного возраста. Не нужно бить тревогу, если Вы заметили, что после введения прикорма, стул малыша стал более густым и приобрел характерный запах, – это абсолютно нормальное явление.

Схема введения прикорма

Итак теперь, когда мы знаем, как вводить новые продукты, давайте разберемся, что именно давать и когда. Сразу оговоримся, что может быть пересмотрена в каждом конкретном случае, например, если ребенок страдает аллергией.

Сок. Это первое блюдо прикорма. Сок начинают давать в возрасте 3,5 – 4,5 месяцев. Начинать лучше с осветленного яблочного сока, так как он менее аллергенный. Соки бывают монокомпонентные (используется один фрукт) и поликомпонентные (фруктовая смесь). Поначалу лучше давать монокомпонентные соки, а попробовав, скажем, яблочный сок и грушевый сок по отдельности, ввести яблочно-грушевый сок. При покупке сока в магазине обратите внимание на то, что бывают соки с сахаром и не содержащие сахар. Разумеется, стоит остановить свое внимание на последних, ведь хорошо известно, что чрезмерное употребление сахаросодержащих соков не только не полезно, но и может привести к тяжелым заболеваниям, таким как сахарный диабет.

Фруктовое пюре. Фруктовое пюре вводится через 2 недели после введения сока. Так же как и сок, оно бывает моно и поликомпонентным. Менее аллергенными являются пюре из яблока и груши, поэтому начинать рекомендуется с них. Затем после знакомства с другими монокомпонентными пюре можно переходить к поликомпонентным.

Овощное пюре. Овощное пюре вводят через 2 недели после введения фруктового пюре. Начинать лучше с кабачкового пюре, затем вводить пюре из цветной капусты, брокколи и картофеля, а уже после этого пробовать поликомпонентные пюре.

Каша. Каши начинают давать в 5,5 – 6,5 месяцев. Каши бывают двух видов: молочные и безмолочные. Безмолочные каши в основном дают детям, страдающим аллергией на коровье молоко. Если же Вы кормите грудью, Вы можете сцедить молоко и сделать кашу на нем, это облегчит усвоение нового продукта. В любом случае не рекомендуется делать кашу на чистом молоке, поскольку у грудных детей оно достаточно тяжело усваивается. Разбавьте молоко водой в пропорции 1:1.

Самой низкоаллергенной кашей считается рисовая, потому целесообразно начинать введение каши с нее, но при этом надо учитывать, что рисовая каша способствует запорам. Чтобы этого избежать, дайте попить малышу сок, обладающий слабительными свойствами, например, сливовый. Самыми полезными кашами считаются овсяная и гречневая, затем идет рисовая, а вот манная каша, которой нас так активно кормили в детстве, практически не содержит полезных веществ.

Печенье. В 6 – 7 месяцев можно попробовать витаминизированное детское печенье. Отсутствие зубов не является препятствием, так как печенье растворяется во рту. Внимание! Печенье одних производителей растворяется лучше, чем других. Прежде чем давать ребенку, попробуйте сами.

Творог. Творог рекомендуют вводить в 6,5-8 месяцев. Этот продукт вводится очень осторожно в небольших количествах. Ребенку до года лучше давать менее жирный 4,5 % творог, а затем постепенно переходить на 10 %.

Желток. Желток, как и творог, вводят с осторожностью в возрасте 6,5 – 8 месяцев. К году ребенок может съедать Ѕ желтка.

Кисломолочные продукты. Кисломолочные продукты рекомендуют вводить с 7-8 месяцев. Начинать следует со специальных кисломолочных смесей, а затем переходить на детские кефиры.

Мясное пюре. Мясное пюре вводят в 7-8 месяцев. Начинают с курицы или говядины. Затем дают более «тяжелое» мясо – свинину. И только при хорошей переносимости дают пюре, содержащее субпродукты (язык, печень и т.д.)

Рыбное пюре. Рыбное пюре начинают давать с 8-9 месяцев 1-2 раза в неделю вместо мясного пюре.

Сроки введения прикорма могут варьироваться в зависимости от ряда факторов, в частности от того, находится ли ребенок на или на . Прежде чем вводить новые продукты в рацион малыша, проконсультируйтесь с педиатром, возможно, он составит Вам индивидуальный график введения прикорма.
При использовании материалов активная индексируемая ссылка на обязательна


Рубрика Прикорм
Мария
Мария
Москва
245163

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катечева Ирина
Катечева Ирина
Арина
11 лет
Костомукша
Мария спасибо за инфу. очень пригодилась
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
всегда пожалуйста
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
не всем же вопросы задавать, кто-то умеет сам порыться, тэги расставить и людям тем самым помочь.
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
что непонятного в своем журнале люди записывают интересующую их инфу, не интересно не заходите и не читайте, какие еще вопросы?
Актуальные посты
запоры после родов когда проходит
можно ли давать эспумизан с бифиформом