Детский сад для старшего, когда дома маленький младший. Ваш опыт.

Старшего сейчас оформляем в сад, ему 3.3 сейчас. Младшему 3,5 месяца. Мнения как всегда разделяются. Мои родственники и муж говорят быстрее отдавать сад, мол тебе легче будет, а то тяжело с двумя, а я и не скрою — да, нелегко, дай Бог не чокнуться пока они оба вырастут)) Плюс там в садике общение, игры, занятия, то чего я не могу обеспечить дома в силу занятости то младшим ребенком, то домашними делами вечными, то готовка и пр. Честно говоря, не занимаюсь практически с ним ничем и корю очень себя за это, а он постоянно просит «мама, садись! Давай играть!» А мне блин, то кашу поставить, то малому попу помыть, то гулять надо собираться, ну вы поняли… Подруги говорят, что не стоит торопиться, т.к.старший будет из сада носить болячки домой и заражать младшего, и будут они оба вечно болеть. Палка о двух концах… Вот и не знаю, как быть и как лучше сделать… Интересен ваш опыт — может и правда стоит отложить садик? Кстати, дома вижу, что скучно ему очень, не хватает общения, игр активных и т.д. при этом он сам не хочет в сад ходить, ну это понятное дело, ещё не знает, что это)

iXoma
iXoma
Алексей
8 лет
Волгоград
0221133

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
неСвятая Ольга
неСвятая Ольга
Екатерина
3 года
Мытищи

Знакомая в 3,5 года стала водить старшую до обеда, потом и вовсе с сада сняла. Сейчас ходит беременная третьим, на работе за свой счет взяла отпуск и рада до безумия, детей водит на разные развивашки и в бассейн. Сейчас одной дочке уже 3, другой 7. Старшая в школу пойдет в этом году. Я свою в сад отдала в 2.9, но снимать с сада скорее всего не буду, когда второй появится (это еще не скоро). Если серьезные болячки типа скарлатины не притаскивает домой, пусть ходит в садик. Можно действительно забирать чуть пораньше. Моей очень нравится в саду, она не возражает, что в нем проводит время с 7 до 18.30.Любит с детьми другими играть и занимаются там с ними.

Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
7 лет
Верочка
3 года
Волгоград

наш опыт. ну как бы его нет пока что. Мы их сейчас отдаем. 3 через месяц младшему и 6 скоро старшему. До этого старший в сад не ходил, но перед школой надо я считаю.  все эти 3 года что их двое они почти не болели и не скажу что пипец было тяжко. мне с ними норм. и рада что страшему удалось сада избежать рано

Пожаловаться
Мама
Мама
Сыночек
5 лет
Волгоград

Да, болячки приносит, но ему в садике ооочень нравится, прям бежит с радостью после больничного. Дома мы друг другу надоедаем, потому что в садике друзья, веселье, а дома надо по-тише, чтобы братика не разбудить. И я, когда они оба дома, ни фига не успеваю.




Пожаловаться
Лисенок Рыжий
Лисенок Рыжий
Виктория
5 лет
Петропавловск-Камчатский

У нас разница как у вас. Я через год отдам. У меня по этой причине знакомые старших из сада забрали, потому что всей семьей болели. А одна знакомая водит все равно. Это понятно что сложно с двумя дома, но а что делать. Я решила в секцию куда нибудь отдать осенью.

Пожаловаться
Маша
Маша
Александр
5 лет
Энгельс

Моя ходит в сад с полутора лет))) Я и она счастливы))))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волгоград

У нас в группе ходит мальчик, его сестренка родилась в момент оформления в сад, около года, так этот мальчишка и не болел толком, мама говорит, что младшая не все болячки от брата цыпляет.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Волгоград

У соседки так было, отдала в сад, он 2дня и потом всей семьей включая малыша болели




Пожаловаться
Татьяна Владимировна
Татьяна Владимировна
Алия
16 лет
Константин
8 лет
Волгоград

я за сад. С тремя детьми могу сказать-что болезни однозначно от иммунитета.Мои крайне редко болеют вместе, каждый сам по себе, даже ветрянкой)

Ну и по мнению врачей ребенок до школы для формирования здорового иммунитета должен переболеть примерно 20раз.Делим на 7-это 2-4раза в год, и это норма.мои так и болели, не чаще.В общем, если прям беречь от коллективов и болезней-все это будет в начальной школе.Ну это статистика.Все индивидуально.

я Костика в 2г в гкп отдала-и эти три часа-как глоток воздуха свежего, и дела можно поделать, съездить куда-нибудь да и просто отдохнуть.В общем, отдавай в сад.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дима
6 лет
Волгоград

Старший пошел в сад в 1,8. Младшему на тот момент было 3 месяца. Лично для меня это был тяжёлый год. Постоянно на больничном, старший заражал младшего, я от них хватала. Была на гв толком ничего нельзя из лекарств, были даже осложнения вплоть до антибиотиков, бросала ГВ, потом восстанавливала. У всех конечно все по разному, у меня было так, я чуть с ума не сошла .

Пожаловаться
Ксения Я
Ксения Я
Тимофей
7 лет
Елисей
5 лет
Краснодар

Когда старшему было 2, пошел в сад, мелкий только родился. Пошли в лето, меньше гадостей брлячек. Потом болели, но незначительно. Теперь вот среднему дали сад с зимы, так болезни эти 3 недели через неделю походов. Причем болеем все и сильно. Малыш за 4 месяца уже 4 раза болел. Тяжело. Советуб в лето идти в сад. Болезни будут, никуда не денутся. Но вы можете и в магазине, и в лифте заразиться

Пожаловаться
Nadi
Nadi
Эсмира
5 лет
Нижний Новгород

здравствуйте)У нас такая же проблема, только старший болел 2 раза, а младшая за 5 мес 3 раза заболела ,2 раза с темпой.в послеьний раз лежалив инфекционке с темпой 39.4.и вот опять сопли, из за них кашель.Видимо в больнцие подуепили.Ваш малыш с темпой болеет? И как часто? К врачу ходили по поводу часто болеющего? Были вчера у инфекциониста, сдали сегодня на инфекции типо герпеса Э.Барр и цитомегаловируса.Ждем результаты, потом назначение будут.Так страшно, мысли всякие в голову лезкт

Пожаловаться
Ксения Гоголь
Ксения Гоголь
Варвара
6 лет
Федор
4 года
Котельники

2,8 разница между детьми, в 3 года пошел в сад, полгода я промучалась — неделю ходим, две болеем, ни одной прививки дочке поставить не могла из за этого, плюс истерики сына почему он в сад, а я с сестрёнкой дома, ведь он тоже хочет со мной, в итоге плюнула и забрала из сада, пусть дома будет со мной и сестрой, на занятия типа рисования и плаванья итак ходим .




Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Забрала старшую из сада, потом отдала их в сад вместе. Сад принес нам вечные болезни и очень большую агрессию к младшей сестре.

Пожаловаться
ПростоЛеваяБаба
ПростоЛеваяБаба
Иван
4 года
Волгоград

Насчет болячек сказать не могу. все разные. Наш вот 2 раза всего болел, ничего бесконечно не таскает. Но вот когда родится второй будет самый сопливо-рассадный период, думаю че делать тоже, снимать или нет из сада. Сейчас на твоем месте я б отдала.  а уж потом посмотрела, может тоже и не будет сильно болеть.

Пожаловаться
iXoma
iXoma
Алексей
8 лет
Волгоград

Да, в любом случае пока не попробуем — не узнаем

Пожаловаться
ПростоЛеваяБаба
ПростоЛеваяБаба
Иван
4 года
Волгоград
iXoma 

Конечно. Тем более я вижу от сада толк, да и ребенку нравится. Вот неделю были дома, сегодня бежал в сад вперёд меня.

Пожаловаться
Мария
Мария
София
5 лет
Мичуринск

У меня сыну 5 ходит в сад. Дочке почти 5 месяцев. 4 дня ходит потом болеет. Но это моя вина. Раньше реже болел в саду, ток 1 год из больницы не вылазили. А потом норм, но я родила и 3 месяца не водила, сидеть маленькой не с кем а по сугробам и с дочей и с сыном тяжко да и там одеть раздеть. Пошёл спустя 3 месяца в сад и ходит неделю потом болеет. Сейчас вот опять с температурой 38.8??

Пожаловаться
ЭтоЖеЯ
ЭтоЖеЯ
Девочка
5 лет
Санкт-Петербург

считаю стоит идти в сад, нечего бояться. не у всех так, что таскает болезни. я тоже боялась этой зимы, т.к. старший не прекращал ходить в сад, и малыш маленький, но даже соплей не было, вообще ничего. а так конечно им скучно дома сидеть, у меня потому и ходит, т.к. им играть надо с ровесниками, а не с взрослыми.

Показать ещё