Лучшая разница в возрасте между детьми


С точки зрения психологов, Джинни Кидвелл, профессор семейных исследований в Университете Теннесси, утверждает, что идеальное время для появления нового ребенка в семье либо до достижения старшим ребенком 1 года, или после того как он достиг 4, когда риск соперничества между детьми является самым низким.

Согласно Кидвеллу, дети в возрасте до 1 еще не осознают своего положения в семье и, следовательно, не будет чувствовать угрозы со стороны нового ребенка.

Дети в возрасте старше 4 уже получили много внимания от своих родителей и более независимы. Они лучше социально адаптированы, обычно посещают детский садик и активно общаются с другими детьми. Они также будут иметь разные потребности с младшим братом и сестрой.


В любом случае лучшим решением является то, что работает лучше для вашей семьи.

Что вы об этом думаете?

Еще расскажите, если у вас есть сестры-братья, как складываются и складывались отношения с ними? Я один ребенок в семье (даже двоюродных нет)

P.S. каковы медицинские рекомендации:

Исследование, проведенное в Шотландии, показало, что очередная беременность в течение шести месяцев после предыдущей увеличивает риск осложнений, таких как преждевременные роды или потеря ребенка незадолго до или сразу после рождения. Различные исследования во всем мире подтвердили, что короткий промежуток между беременностями повышает риск возникновения осложнений для следующего ребенка. Если зачатие произошло менее чем через шесть месяцев после появления на свет предыдущего ребенка, то на 61 % увеличивается риск рождения малыша с низкой массой тела (маловесного ребенка), на 40 % возрастает риск преждевременных родов и на 26 % — риск того, что малыш будет слишком мал для своего гестационного возраста. Эти риски сокращаются по мере увеличения перерыва между беременностями, становясь совсем незначительными, когда он достигает 18 месяцев. Но когда промежуток между рождением детей начинает превышать 59 месяцев (около 5 лет), риски возникают вновь.

Т.о. с медицинской точки зрения лучшая разница между детьми 2 года 3 мес- 5 лет


Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
716921262

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Гуляшина
Анна Гуляшина
Светлана
8 лет
Белово

По мне 5 лет самое то.старший у же самостоятельный и помочь может.и потом старший в школу пойдет, младший в садик одновременно. А когда старший очень активный, и рождается второй погодка или разница в 2 года между ними, это очень и очень тяжело!!! Я морально стала готова к о второму только после 4 лет после рождения первой дочи, уж очень активная она растет у нас.

Пожаловаться
Сахарок
Сахарок

а 4 года?

Пожаловаться
Катя
Катя
Варя
7 лет
Москва

Тема старая, но решила отписаться) Я старшая из троих детей. Меня мама родила рано (в 17 лет), разница с сестрой у меня 9 лет, с братом 16,5. Когда родилась сестра — мне было непонятно зачем она вообще нужна?! Я ж одна, любимая, а тут еще кто-то, пока она была маленькая — я к ней относилась спокойно, но после лет двух она вообще меня раздражать начала, особенно когда мне было 15, а ей 6 и мы жили в одной комнате. Наверное разница слишком большая оказалась. Но сейчас мы очень дружим. Она мне уже с моим ребенком помогает, если очень надо, я ее всегда зову на свои «гулянья» с друзьями и очень рада, что она у меня есть! А когда родился братишка — мне было уже 16,5 лет. У меня проснулся материнский инстинкт, я его все время нянчила, гуляла с ним, кормила. Сидела, если маме с папой куда-то надо было. Я его воспринимала как своего ребенка. Он даже до 3 лет меня мамой называл))) Еле переубедили. А с племяшкой у него разница 7 лет, они хоть и очень редко видятся, но дружат, обожают друг друга и могут часами играть вместе.

Но при этом среди моих не очень близких, но и не дальних родственников у деток разница 1,5 года — старший ребенок ненавидит младшую. Старается ей сделать больше, пнуть, толкнуть, укусить и тп. Хотя мама изо всех сил старается уделять ему больше времени. Зачастую она с ним проводит времени больше, чем с крохотной дочкой. Вот такая ревность из-за маленькой разницы в возрасте.

Так что в принципе для меня идеальная разница, пожалуй от 4 до 7 лет, когда старший более-менее самостоятельный, но еще не настолько привык быть единственным и любимым, или уже больше 15, когда старший совсем уже большой:).

Пожаловаться
Катя
Катя
Варя
7 лет
Москва
Но в целом, я считаю, как Бог дал деток, так и должно быть) А это уже наша ответственность научить их жить вместе дружно.
Пожаловаться
Мама Оля
Мама Оля
Новодвинск

Здравствуйе, прошло много времени, но расскажите как вы? как детки? очень хочеться второго




Пожаловаться
Катрина
Катрина
Сеул

Мы с братом погодки. Разница 1 год 6 месяцев. Росли дружно и весело. С младшей сестрой разницы 9 лет. Ужасная ревность была и остается по сей день.

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Ревность больше с вашей стороны или ее?
Пожаловаться
Катрина
Катрина
Сеул
С моей, конечно. Мне не хватало внимания что ли. Ей всегда было все самое лучшее, ей прощалось все, позволялось то, чего не позволялось нам с братом и т.д. У нас была холодная война, если можно было так сказать. Лет в 20 я уже не могла это терпеть и стала жить одна. Только сейчас более или менее отношения утряслись. Но для этого понадобилось 20 лет.
Пожаловаться
Эль
Эль
Калининград

У меня с братом 7 лет и это ужасно! Честно скажу, мне не хватало внимания, ревновала… Я ЗАСТАВЛЯЛА родителей проверять мое ДЗ (хотя всё было в порядке), обижала мелкого и т.д. В общем привлекала внимание как могла

Я думаю от 0 до 4х лет или больше 10 лет..

Пожаловаться
Сахарок
Сахарок

а если детей 4 ?

Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров

У нас с сестрой 6 лет, я старше и мне было с ней неинтересно, она для меня всегда была мелкая. Я за погодок. У меня с этим не сложилось, но мне очень нравится небольшая разница, мне кажется так дети растут ближе друг к другу, у них общие интересы. Но конечно у каждого своя судьба, у моих детей разница 8 лет, тоже неплохо

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

да мне кажется для детей маленькая разница лучше, особенно если родители равномерно распределяют любовь, никого не выделяют и не обделяют

но для родителей проще когда чуть больше разница

Пожаловаться
Сахарок
Сахарок

у меня со старшей тоже 6 лет
всегда были дружные :)

Пожаловаться
MomOf-FutureDirector
MomOf-FutureDirector
Артемий
8 лет
Санкт-Петербург
я мечтаю о разнице 3,5 года:))
совершенно не понимаю разницу меньше 3 лет… и никогда не хотела разницу меньше 3 лет!!! 3,5 года самое то))
Пожаловаться
Сахарок
Сахарок

а если семья многодетная?




Пожаловаться
хюрем
хюрем
Младший
9 лет
Тамбов

согласна

Пожаловаться
Манюша
Манюша
Александра
12 лет
Звенигород
У моих детей разница 10 лет. Она его обожает, только его она обнимает и целует, только с ним она остается когда мне нужно что то сделать или ненадолго уйти. У нас еще старшему 17 лет, с ним не очень любит оставаться. Сын в свою очередь тоже ее безумно любит, играет с ней так как никто не умеет. Они с ней на одной волне что ли))))) Если Бог еще даст детей, то уже разница не важна с таким помощником в лице моего 10 летнего сына))))
Пожаловаться
Сахарок
Сахарок

а если с самого начало двойня? Тут уже старший не помощник

Пожаловаться
Marina SuperMama
Marina SuperMama
Тверь

Все зависит от отношения родителей к детям. Если при рождении второго ребенка в семье все внимание и ласка только ему, то какая бы ни была разница в возрасте, старший будет ревновать, чувствовать себя брошенным и тихо ненавидеть младшего.

Пожаловаться
Гульмира
Гульмира
Караганда

да и я согласна с этим, самая идеальная разница в возрасте.Мы с мужем так и хотим)))))))))))))




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Мукачево

в закладки))

Пожаловаться
Александрина
Александрина
Катюша
7 лет
Березовский

Хорошая статья, я считаю самое оптимальное4-5лет разница между детками

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
16 лет
Дара
9 лет
Сидней

По мне так разница в 4-5 лет — оптимально. И старшее чадо уже самостоятельное и на маме не висит, и мама восстановилась после предыдущей беременности.

У меня старший брат, на 2,5 года меня старше. Отношения ужасные всё детство. Он меня ненавидел просто.

Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва

5 лет

Показать ещё