Гормоны

Норма ФСГ у женщин, причины понижения и повышения

1120
0
18
Фолликулостимулирующий гормон или ФСГ играет важную роль при планировании беременности. Именно он влияет на половую функцию. Для сохранения женского здоровья важно знать норму ФСГ у женщин и контролировать ее. При отклонении проходить лечение.

Что это такое - ФСГ

ФСГ - это гонадотропный гормон. Он вырабатывается и накапливается в передней доле гипофиза – одном из отделов головного мозга, под контролем гипоталамуса. Наряду с ним гонадотропоцитами синтезируется ЛГ (лютеинизирующий гормон). Совместно с прогестероном и эстрадиолом они регулируют менструальный цикл, взаимодействуя между собой. Вместе с кровью вещества разносятся по всему организму, попадая к конечной цели – яичникам.

Норма ФСГ у женщин

Норму ФСГ у женщин нужно знать для обнаружения нарушений половой системы

Кроме этого, гипофиз отвечает за выработку других гормонов. Тиреотропоцитами синтезируется ТТГ, лактотропоцитами – пролактин, а соматотропоцитами – соматотропин.

За что отвечает ФСГ

Фолликулостимулирующий, как и остальные гонадотропные гормоны, отвечает за репродуктивную функцию. Женщина не сможет забеременеть и выносить здорового малыша, если будут отклонения от нормы.

Для наступления беременности важно правильное соотношение фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. Норма 1:1,3-2,5. Отклонение в большую или меньшую сторону свидетельствует о нарушении репродуктивной функции.

Уровень ЛГ гормона

Во время овуляции уровень ЛГ гормона выше, нежели ФСГ

Непосредственно ФСГ отвечает за здоровье половой системы женщины. Его функции:

  • способствует росту фолликулов в яичниках;
  • влияет на переработку тестостерона в эстроген, то есть мужских гормонов в женские;
  • отвечает за созревание яйцеклетки и наступление овуляции;
  • участвует в продукции эстрогенов;
  • поддерживает женское либидо, усиливает сексуальное желание;
  • отвечает за половое созревание.

ФСГ важен для женского здоровья. Если его показатели не соответствуют нормальным значениям, то женщина не сможет стать мамой. Обследование на определение нормы фолликулостимулирующего гормона может быть назначено гинекологом, репродуктологом или эндокринологом. Поскольку отклонения от нормы ФСГ приводит не только к половым нарушениям, но и эндокринным патологиям.

В каких случаях сдается анализ на ФСГ

 

Чтобы определить уровень ФСГ, необходимо сдать кровь из вены. Для получения достоверных результатов важна предварительная подготовка. За 2-3 часа до забора крови нужно отказаться от курения, употребления пищи и газированных напитков. Пить чистую воду без газа можно. Но лучше сдавать кровь натощак. За 2 суток до обследования нужно прекратить прием гормональных препаратов, за 24 часа избегать физического и эмоционального перенапряжения.

Фолликулостимулирующий гормон

Для выявления причины бесплодия нужно определить норму фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормона

 

Врач назначит точную дату сдачи крови в зависимости от того, с какой проблемой обратилась женщина. Возможные цели обследования:

  • раннее или позднее половое созревание;
  • бесплодие;
  • определение менопаузы;
  • половые дисфункции;
  • патологии гипофиза;
  • нарушение менструального цикла;
  • контроль эффективности гормональной терапии.

Для выявления некоторых патологий стоит проходить комплексное обследование с выявлением уровня ФСГ, ЛГ, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, пролактина и других гормонов. Только так можно оценить общую картину.

Какова норма ФСГ у женщин

 

Величина эта не постоянная. Для женщин репродуктивного возраста она зависит от фазы менструального цикла. Наиболее оптимальный период для сдачи анализа подберет врач.

Норма ФСГ колеблется от 1,7 до 250 мМЕ/мл. Своего максимума показатель достигает в период овуляции. Это момент, когда яйцеклетка созревает и выходит из фолликула для дальнейшего оплодотворения. После овуляции уровень ФСГ постепенно снижается. Его минимальные значения фиксируются в последние дни менструального цикла.

Значения ФСГ в зависимости от фазы:

  • Фолликулярная. Она длится около 2 недель, с первого по 13-14 день менструального цикла. В этот период уровень ФСГ и эстрогена постепенно начинает повышаться. Соответственно происходит рост и созревание яйцеклетки. Фолликулярная фаза заканчивается овуляцией. Норма ФСГ – 3,5-12,5 мМЕ/мл.
  • Овуляция. Ее начало приходится на 13-15 день, длится около 5 суток. У каждой женщины эти сроки индивидуальны. Овуляция представляет собой разрыв фолликула и высвобождение яйцеклетки. Она идет навстречу к сперматозоиду. Концентрация ФСГ в крови максимальная – 4,7-25 мМЕ/мл.
  • Лютеиновая. Это последняя фаза менструального цикла, которая заканчивается либо беременностью, либо менструацией. Для нее характерна продукция желтого тела – прогестерона, который отвечает за имплантацию плодного яйца. Из-за этого синтез гормонов гипофиза подавляется. Но если оплодотворение не наступает, то усиливается продукция ФСГ. Его норма 1,7-8 мМЕ/мл.

В период менопаузы концентрация ФСГ резко возрастает. Именно по его значению можно судить о затухании половых функций. Норма – 31-130 мМЕ/мл. Аналогично с ФСГ меняются показатели лютеинизирующего гормона, а вот ТТГ остается неизменным независимо от возраста женщины или фазы менструального цикла. Его норма 0,4-4 мЕд/л.

Расшифровка результатов исследования

 

Интерпретацией полученных значений должен заниматься специалист, который назначил обследование. Он сравнит числовые величины с нормальными показателями, сопоставит их с возрастом женщины.

Если результаты ФСГ не соответствуют норме, превышают ее или, наоборот, намного ниже, то может быть назначено дообследование.

 

 

Окончательное заключение ставится после получения всех данных.

 

При низком ФСГ может потребоваться повторный анализ, потому что полученные данные могут быть ошибочными. Гормон выделяется гипофизом каждые 2-4 часа, но его значение начинает снижаться уже спустя 15-30 мин. Если повторное обследование покажет отклонения, тогда назначается соответствующее лечение.

Почему ФСГ бывает повышен

 

Как слишком высокий, так и низкий уровень указывает на патологию. Причины повышения могут быть следующими:

  • прием гормональных или противогрибковых препаратов, лекарств для лечения язвы и сахарного диабета, витаминных комплексов;
  • недавно перенесенные тяжелые интоксикации или отравления;
  • киста яичников;
  • эндометриоз;
  • опухоли яичников или гипофиза;
  • злоупотребление алкоголем;
  • воздействие рентгеновского излучения.

При высоком ФСГ женщину могут беспокоить обильные маточные кровотечения, хотя месячные, которые должны быть по сроку, отсутствуют.

Анализ

Плохой анализ ФСГ, как правило, указывает на гормонозависимые болезни

 

Нормальной причиной слишком высокого ФСГ является климакс. В остальных случаях нужно искать патологию.

Как понизить ФСГ

 

Не важно, уровень данного гормона низкий или высокий, его нужно привести в норму. Без лечения гормональный дисбаланс только усугубится.

Необходимо начать с питания. Из рациона исключаются жирные сорта рыбы, растительное масло, под запретом алкоголь. Затем стоит приняться за физическую активность. Избыток массы тела влияет на концентрацию ФСГ. Занятие спортом поможет привести фигуру и гормональный фон в порядок.

Если причиной высокого ФСГ стали гинекологические заболевания, то их нужно вылечить.

Почему ФСГ бывает понижен

 

Данное состояние является нормальным при наступлении беременности. Концентрация ФСГ сохраняется низкой вплоть до самих родов.

Патологические причины понижения:

  • кисты и опухоли яичников;
  • дисфункция гипоталамуса или гипофиза;
  • дефицит пролактина;
  • ожирение;
  • прием гормональных, противозачаточных, противосудорожных препаратов, анаболических стероидов.

К слишком пониженному ФСГ могут привести низкокалорийные диеты и истощение организма. При падении уровня фолликулостимулирующего гормона у женщины отсутствует овуляция. Она не может забеременеть, месячные становятся скудными, нарушается регулярность менструального цикла, атрофируются молочные железы и половые органы.

Как повысить ФСГ

 

Норма данного гормона зависит от питания и эмоционального состояния женщины. Чтобы следующий анализ оказался нормальным, следует избегать стрессов. Расслабиться поможет массаж, теплая хвойная ванна. Важен здоровый ночной отдых, который длится не менее 8 ч.

Питание должно быть сбалансированным, о диетах и голодании нужно забыть. Необходимо придерживаться режима приема пищи. В меню включить продукты, повышающие уровень ФСГ. К ним относятся:

  • морепродукты – рыба, морская капуста, мидии, креветки;
  • салат;
  • авокадо;
  • орехи;
  • семечки.

Если ФСГ не придет в норму, тогда прибегают к медикаментам.

Нормальный уровень фолликулостимулирующего гормона – залог женского здоровья и счастливого материнства. Для поддержания гормонального фона в пределах нормы необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, а также вовремя лечить гинекологические заболевания и эндокринные патологии.

 

Видео

Видео: Gvf4ZxWKMac

Также интересно почитать: задержка месячных после антибиотиков

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 18
Лелька

Норма 3,3-12,5. У меня 12,91. Насколько это страшно? Может это мешать наступлению беременности?

Татьяна

Сегодня была у гини, ФСГ 17.89 при норме 3.00-8.10. Она сказала, что такого не может быть, так как своя овуляция есть стабильная. Сказала пересдать… У меня низкий АМГ — 1,06. Мне через месяц только 30. 2 года не получается забеременеть. Собираю анализы на ЭКО. А что если ФСГ и правда такой и низкий АМГ? Знаю, что это очень плохо, но есть ли выход?
Загрузить еще