Как выбрать детское пюре

Многие начитанные мамы задолго до введения их детям первого прикорма уже знают, что начинать его необходимо с детских пюре: сначала овощного, затем фруктового, после мясного и, наконец, рыбного. А около года Ваш малыш уже спокойно ест монокомпонентные и смешанные виды пюре: мясо с овощами, рыба с рисом, фрукты с ягодами и т.д.

Что ж, Вас можно похвалить — схему введения пюре в рацион ребенка Вы знаете. А знаете ли Вы, как нужно выбирать детское пюре? Нет? Тогда эта статья специально для Вас!

Как выбрать овощное детское пюре?

Овощной прикорм вводится в рацион ребенка примерно в полгода (иногда даже раньше), фактически являясь первым продуктом в рационе ребенка после грудного молока или молочной смеси.

Овощи неплохо произрастают в нашей стране, поэтому некоторые мамы, боясь «химии» в детском питании промышленного приготовления, предпочитают делать овощное детское пюре для начала прикорма самостоятельно. Если речь идет об овощах с огорода, без добавления нитратов и той же «химии» — в этом нет ничего плохого. Но, согласитесь, соблюсти стерильность и хорошо измельчить овощи при приготовлении пюре в домашних условиях достаточно сложно? В связи с этим, намного проще и полезнее купить детское питание промышленного приготовления. Единственное, на что стоит обратить внимание – это правила выбора детского пюре.

Знакомство с новым продуктом прикорма должно начинаться с однокомпонентного прикорма: тыквенного, морковного, из цветной капусты, брокколи, кабачка. Так Вы, в случае чего, всегда сможете понять, на что конкретно у Вашего ребенка развилась аллергия. Кстати, если Ваш ребенок аллергик – подождите с введением морковного и тыквенного пюре до его восьми месяцев.

Что касается однокомпонентного картофельного детского пюре, то его тоже лучше дать чуть позже (месяцев в 7) – дело в том, что картофель содержит много аллергенного для малыша крахмала. Стоит подождать и с введением детских пюре из капусты и бобовых по причине повышенного газообразования, которые они дают. Когда Ваш малыш привыкнет к однокомпонентному овощному прикорму, можете начать вводить многокомпонентное.

Чтобы правильно выбрать овощное детское пюре, учитывайте особенности организма Вашего малыша. И уже в соответствии с ними покупайте питание для него – в зависимости от того, как действует тот или иной компонент.

Если у Вашего ребенка понос, ему поможет морковное или морковно-картофельное детское пюре. Если же Ваш малыш, напротив, мучается от запоров, побалуйте его пюре из шпината, картофеля и сливок. В том случае, когда стул у Вашего ребенка нестабильный, требующий нормализации, выбирайте для него тыквенное или кабачковое лакомство, пюре из цветной капусты, брокколи или цукини.

Как выбрать фруктовое детское пюре?

После того, как Ваш ребенок познакомился с овощами, можно переходить к фруктам. Фрукты вводятся в рацион ребенка по тому же принципу, что и овощи – сначала монокомпонентные неаллергенные виды (груша, абрикос, банан, слива, яблоко), а затем – многокомпонентные виды, а также, ягоды (ягодные пюре, фруктово-ягодные пюре, пюре из нескольких видов фруктов,фруктовое детское пюре с молочными продуктами и зерновыми).

Старайтесь в качестве первого фруктового прикорма выбирать такие пюре, которые созданы из фруктов, растущих в Вашем регионе – яблок, груш, слив. Такие виды в меньшей степени будут способствовать развитию аллергии у Вашего малыша и лучше усвоятся нежным детским желудком. Пюре из экзотических фруктов выбирайте только тогда, когда Ваш малыш достигнет годовалого возраста.

Фруктовое детское пюре – так же, как и овощное, лучше покупать промышленного производства. В стерильных условиях промышленного производства детского питания в готовые баночки вряд ли попадут болезнетворные микроорганизмы, да и измельчение фруктов в заводских условиях будет более эффективным. Кроме того, производители детского питания тщательно следят за качеством сырья – поэтому Вы можете быть уверены, что Вашего ребенка не накормят нитратами и пестицидами, как может быть с фруктами, купленными в магазине или на рынке.

Старайтесь выбирать фруктовое детское пюре с учетом особенностей желудочно-кишечного тракта Вашего ребенка. Например, если Ваш малыш страдает поносами – для него будут полезны яблоки или бананы. Если же, наоборот, Ваш ребенок мучается от запоров – ему поможет детское пюре из чернослива и яблок с абрикосами. Хотя, конечно, употребление того или иного вида питания не отменяет необходимость лечения.

Как выбрать мясное детское пюре?

Когда в рацион Вашего ребенка прочно войдут овощное и фруктовое пюре, начните вводить в меню малыша и мясо. Ведь мясо – очень важный продукт для человека. Благодаря употреблению мяса, у Вашего малыша снизится риск возникновения анемии, гипервозбудимости, проблем с иммунитетом и сухости слизистых. Номясной прикорм тоже нужно вводить в рацион ребенка правильно.

Как же правильно выбрать мясное пюре для ребенка?

На рынке представлены 2 основных вида мясного детского пюре – из чистого мяса или птицы и смесь мяса с овощами или кашами. Также существуют детские пюре из мясных субпродуктов с овощами, к мясу может быть добавлен мясной бульон, сливочное или растительное масло, крахмал или мука (чтобы пюре было густым), немного лука и соли.

Вы также можете встретить на прилавках питание для детей, приготовленное из нескольких сортов мяса: телятина с цыпленком, телятина со свининой и картофелем и т.д. Такие консервы можно давать только тем детям, которые уже попробовали оба продукта, входящих в состав того или иного детского лакомства.

Детские пюре, представляющие собой смесь овощей или круп с мясом, очень полезны и удобны – они представляют собой готовое «второе» — почти такое же, какое едим мы! В таких пюре, как правило, концентрация мяса довольно небольшая при вполне высокой общей питательной ценности, поэтому их можно считать диетическими, подходящими даже для тех детей, у которых усвоение мяса происходит не очень легко.

В качестве гарнира в таком виде детского питания обычно используются овощи, крупы, макароны, а большинство таких пюре включает в свой состав морковь и лук.

Кроме того, многие виды мясного прикорма дополнительно обогащаются витаминами и микроэлементами – и в соответствии с этим, Вы можете подбирать правильное питание для своего малыша. Например, для склонных к анемии детей подойдет пюре, обогащенное железом. Также обращайте внимание на жир, который представлен в том или ином виде мясного питания для детей. Животный жир очень плохо усваивается детским желудком, поэтому в хорошее мясное пюре для детей добавляют растительное или сливочное масло.

Как и все остальные продукты, вводить мясо в рацион ребенка нужно, начиная с монокомпонентных детских пюре с минимальным количеством добавок: курица, кролик, индейка, нежирная говядина и свинина. Кстати, наименее аллергенным мясом для малыша является мясо птицы и кролика. Полезно в качестве первогомясного прикорма вводить мясные пюре с добавлением уже знакомых ребенку овощей, а также, с субпродуктами, а примерно с 9 месяца – разнообразить рацион малыша комбинированными пюре со специями и пряными овощами.

Как выбрать рыбное детское пюре?

По причине высокой аллергенности, рыбу в рацион ребенка вводят не раньше 9 месяцев, а детям-аллергикам вообще после года. Но, несмотря на аллергенность, рыба является очень важным продуктом для ребенка, ведь в ней содержится фосфор, белок, железо и много витаминов. И, что самое важное, рыба является богатым источником полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, которые участвуют в строительстве клеточных мембран (особенно, в нервных тканях и сетчатке глаз), а также участвует в обмене веществ в тканях организма. В связи с этим, рыбное детское пюре вводить в рацион ребенка необходимо. Как же выбрать продукт прикорма из рыбы?

В качестве первого рыбного прикорма хорошо подходят нежирные сорта рыбы: хек, камбала, минтай, пикша, треска, причем давать такие консервы лучше в первой половине дня – чтобы наблюдать за тем, не проявится ли аллергия в течение дня.

Как правило, рыбные пюре идут вместе с овощами, крупами или макаронами. Это делается для обогащения продукта всеми необходимыми витаминами и минералами – ведь в овощах и крупах содержатся многие полезные вещества, которых нет в рыбе.

В число овощей, имеющихся в составе рыбных детских пюре, обычно входят лук, морковь, картофель, капуста (белокочанная или цветная), кабачки, бобовые, тыква. А среди круп выделяются: рис, перловая, гречневая, манная, овсяная крупы, кукуруза.

Общие правила выбора детского пюре

Решив выбрать детское пюре, обязательно придерживайтесь следующих правил:

1. Проверяйте соответствие надписи на баночке возрастной группе Вашего ребенка. Не стоит давать ребенку в полгода то, что рекомендуется только к 8 месяцам. Кроме того, учитывайте соответствие степени измельчения того или иного продукта возрасту, заявленному на баночке. Дело в том, что по степени измельчения детское пюре делится на:

• гомогенизированное (для детей 4-6 месяцев);

• пюреобразное (для детей 7-9 месяцев);

• крупноизмельченное (для детей старше 9 месяцев).

2. Покупайте детское пюре только в крупных магазинах (а не в единичных минимаркетах на окраине города и уж, тем более, не в ларьке) или проверенных аптеках.

3. Обращайте внимание на состав детских продуктов. Никаких дополнительных ингредиентов помимо тех, о которых говорилось выше, быть не должно. Никаких консервантов, красителей, ароматизаторов и усилителей вкуса. В идеале, детское пюре не должно содержать даже соли и сахара (хотя содержание этих ингредиентов в детском питании не запрещено).

4. Срок годности детского питания должен быть небольшим – это является главным доказательством того, что в пюре нет консервантов и искусственных компонентов. Настоящее детское пюре должно храниться в закрытом виде не дольше 2 лет (с добавлением молока или сливок – меньше), а в открытом – не дольше 3 дней и в холодильнике. Помните – чем дольше хранятся консервы для детей, тем меньше полезных веществ в них содержится.

Общие правила выбора детского пюре

5. Обращайте внимание на маркировки на баночке. Например, если Вы увидели слово «терминизированный» — значит, продукт подвергался высокотемпературной обработке. Такой продукт не опасен для здоровья ребенка, но, в то же время, практически не содержит в себе полезных веществ и хранится довольно долго.

6. Детские пюре выпускаются в 3 видах тары – баночки из толстого стекла, жестяные баночки и картонные коробочки. Наилучшей и наиболее безопасной упаковкой для детского пюре является стеклянная баночка. Такая упаковка не содержит нежелательных примесей, способных повлиять на качество продукта, и имеет довольно большой срок хранения за счет ее герметичности. Жестяная баночка является наиболее удобной – она не бьется, весит не много и легко открывается. Но в плане безопасности такая тара уступает стеклянной баночке. Картонная коробочка (похожая на Тетра Пак) очень экономична и достаточно безопасна, поэтому в такой таре имеет смысл покупать большие партии детского питания.

7. Выбирать детское пюре необходимо, обращая особое внимание на внешний вид упаковки. Баночка или коробочка не должна быть деформирована, иметь вмятины – все это говорит об отсутствии герметичности упаковки. Если при открывании баночки Вы не услышите характерный хлопок – лучше выбросить такое пюре и не рисковать давать его своему ребенку.

8. Смотрите на надписи на баночках. Если продукт изготовлен из экологически чистого сырья по особым технологиям – об этом должно говориться на этикетке. Также, добросовестные производители обязательно пишут на этикетке о наличии или отсутствии всех ароматизаторов, красителей и других химических соединений. Единственный консервант, который может быть в детском пюре, это аскорбиновая кислота.

9. Выбирайте продукты для детей только известных производителей – как правило, они уже зарекомендовали себя, и их имя на рынке ассоциируется с определенным уровнем качества. А если на упаковке продукта указано, что его употребление рекомендовано ГУ НИИ питания РАМН, то можете считать, что Вам крупно повезло! И не ищите товары подешевле – на здоровье собственного ребенка нельзя экономить.

10. Прежде чем давать пюре малышу, обязательно попробуйте его сами. Если Вы почувствуете резкий запах, кисловатый вкус или Вас смутит что-то другое – смело выбрасывайте баночку в мусорное ведро! Однако помните, что детское пюре по причине малого количества добавок, сахара и соли может Вам не понравиться. Мы же под «неприятным» вкусом имеем в виду только откровенные признаки испорченности продукта.

Выбрать детское пюре – совсем не так сложно, как кажется. Достаточно лишь знать, на что нужно обратить свое внимание, стоя перед магазинной полкой с детским питанием. Здоровья Вам и Вашему малышу!


(С сайта Пособие.инфо)


Рубрика Прикорм
Кофе
Кофе
Тверь
2158409

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна

Я сыночку своему Спеленок беру, мы с них прикорм начинали, и проблем ни разу не было.

Пожаловаться
Оленька Шкирюк
Оленька Шкирюк
Мы в качестве прикорма выбрали баночное пюре фирмы Бибиколь. Эти пюрешки по составу просто идеально разработаны. Там только овощи, фрукты и витамины. Нет соли и сахара. Ребенок кушает с огромным удовольствием. Так что рекомендую Бибиколь пюре всем.
Пожаловаться
МаминаКрошка
МаминаКрошка
Талды-Курган
Для нашей малышки мы делали овощное пюре только один раз. Своего огорода нет, так что покупаем на рынке. Первая овощная прикормка прошла не очень удачно. У малышки было растройство пищеварения. Через некоторое время купили пюре с цветной капустой Хайнц. Никаких проблем с пищеварением! Да и не нужно тратить время на приготовление.



Пожаловаться
олька
олька
татьяна
17 лет
Тверь
спасибо за статью!
Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Не за что! Автор не я :)
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Владислава
10 лет
Мирослав-Ангелочек
13 лет
Агния
2 года
Тверь

Спасибо, актуально!

Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Пожалуйста! Ваша старшая, наверное, уже давно все «взрослое» ест, а на подходе маленький человечек. Не успеете оглянуться, как уже прикорм надо будет вводить. Я себе всю голову с этим вопросом сломала.
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Владислава
10 лет
Мирослав-Ангелочек
13 лет
Агния
2 года
Тверь

Да старшая рано стала прикорм получать (мы на ИВ были) и конечно давно кушает всё подряд.А вот для младшей статейка очень скоро пригодится.

Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь
Спасибо!!! Крайне ценная информация. Я сама являюсь сторонником (не без твоей помощи) баночного пюре. Но правда отдаю предпочтение отечественным производителям.
Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
На здоровье!
Пожаловаться
Мария Сорокина
Мария Сорокина
Ксения
14 лет
Тверь
весьма актуально для нас, в закладки! спасибо. ещё раз все заново )))
Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Не за что :)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Котёнок
9 лет
Балашиха

В закладки, спасибо)

Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
На здоровье!