Что делать в протоколе! Читать всем экошницам!

Что делаем в протоколе

1. Едим белковую пищу, кроме кур и грибов. Такая диета предупреждает синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ).
К допустимым при ЭКО продуктам относят кролика, индейку и рыбу в любом виде. Подойдут также сыр, творог, йогурт и другие молочные продукты. Как источник калия и кальция можно выбрать сухофрукты – в особенности курагу, изюм и чернослив. Также рекомендуется зелень — петрушка и укроп.
Во время проведения ЭКО требуется полностью исключить из рациона продукты, вызывающие метеоризм и вздутие живота. Не рекомендуются продукты, богатые углеводами – картофель и сладкие мучные изделия.
Пациентам ЭКО следует к тому же ограничить потребление соли. С целью улучшения стула возможно потребление клетчатки.
2. При стимуляции овуляции, после пункции и переноса эмбрионов пьем до 2–3 литров в день простой негазированной воды. Также не рекомендуются напитки, содержащие кофеин – кофе, крепкий чай, кока-кола и другие.
3. Витамины в протоколе обычно не пьем (кроме прописанных для крови).
4. Для лучшего наращивания эндометрия пьем тыквенный сок (детское питание или свежевыжатый), едим тыкву. Пьем чай с листьями малины (2-3 листа на чашку), едим морепродукты.
5. Перед подсадкой за 1 день пьем Пироксикам 10 мг (расслабляет матку) — 1 таблетка 3 р./д. за сутки до переноса и в день подсадки 1 таб. за 2 часа до переноса.
6. При тянущих болях в матке пьем Но-шпу (до 6 таблеток в день), ставим свечи Папаверин и пьем МагнеB6.

Если начало мазать в протоколе или на первых неделях беременности:

Очень большой процент ЭКО беременностей сопровождается кровотечением разной степени тяжести, особенно в первые 12 недель, без отрицательных последствий для малыша. При появлении выделений нужно позвонить врачу.
Не паниковать, выпить Валерианы или Персена, лежать.
Если до врача не дозвониться:
Увеличить поддержку: добавить Прогинову 1 т. и укол Прогестерона в масле 2,5% 1 мг, отменить Тромбо-Асс/АспиринКардио и Фраксипарин/Клексан.
При коричневой мазне: Но-шпа 2т/3 р и свечи Папаверин.
При коричнево-кровянистой мазне: уколоть 1 мл 2,5 % Прогестерона в масле (ампулу перед уколом необходимо нагреть до 30-40 градусов, и растереть полупопие до красноты), пить Дицинон – 3-4 табл. в день.
При алых выделениях: укол Прогестерона и укол Дицинона в/м 2 мл (до 4 уколов в день),
укол Но-шпы — 3 раза в день, Транексам – 1т.*3р./день до чистого дня.
При отслойке: Транексам в/м 2 мл 2-3 раза в день.

Приметы, ритуалы и просто отвлекалочки

1. На пункцию и перенос одеваем красные труселя, красные тапочки и красную рубашку-футболку! Опрос показал, что почти всегда эта примета работает.
2. Перед протоколом выбросить или отдать подругам ВСЕ прокладки и тампоны!!!
3. Написать на бумажке слова «Моя беременность! Хранить 9 месяцев», взять презерватив, засунуть бумажку и завязать, запихнуть опять в упаковку и скрепить степлером, спрятать куда-нить в укромное место, где никто не найдет и забыть до родов)))
4. Взять большую скрепку (мама) и маленькую скрепку (ребенок), скрепить, спрятать туда же.
5. Купить соску — положить под матрас.
6. Две рыбки под матрас (н-р, конверт с карпиками в магазине фен-шуй).
7. Куклу на Запад посадить.
8. Купить тест на беременность. Подходишь к аптекарше и говоришь так серьезно «Дайте мне, пожалуйста, положительный тест». Нарисовать красным фломастером полосочку, старайся чуть выше предполагаемой беременной. Когда время придет тестироваться, используй только ЭТОТ тест.
9. Собирай что-нить в полосочку.
10. Прямо с сегодняшнего дня отменить все свои болезни. Просто приказать своему телу не болеть и поставить диагноз — ЗДОРОВА!
11. На баночке с витаминами, с любым лекарством прилепить наклейку со словом «Заберемениватель».
12. Погладить статуи лошадей у вагона конки у ст. метро «Василеостровская»!
А главное — верить в себя!!!

Признаки беременности

Отделить признаки беременности от последствий пункции и приема препаратов стимуляции и поддержки довольно проблемно.
Все признаки беременности в организме появляются на фоне растущего ХГЧ и гормонов это происходит обычно не ранее 14-20 ДПП.
По нашему опыту признаков беременности на ранних сроках может не быть никаких. Большинство наших ощущений можно объяснить принимаемыми препаратами и последствием пункции яичников:
— Прегнил (ХГЧ) от пункции сохраняется в организме еще неделю после подсадки и вызывает большинство признаков: набухание груди, частое мочеиспускание, вздутие кишечника, боли в матке, сонливость, повышенный аппетит, склерозность, тошноту.
Поэтому на 6-7ДПП, если нет прегнила в поддержке все эти признаки спадают и появляется чувство «провала». В это время свой ХГЧ еще мал и не чувствуется. А вот все то же на 12-14ДПП уже свидетельствуют о росте ХГЧ своего.
Прогинова/Дивигель, Дюфастон/Утрожестан/Прогестерон тоже «виноваты» в болезненности груди и вздутии живота, повышенной температуре тела (до 37.4) и в остальных признаках.
Боли в тазу и спине, тянущие боли в матке могут быть следствием пункции.
Часто имплантация происходит совершенно незаметно, иногда сопровождается покалыванием в матке, прострелами от пупка в ногу и пр.
Поэтому не имеет смысла переживать, если у вас все тихо и спокойно, а просто ждать.

Примеры ХГЧ:

Если у вас в поддержке есть Прегнил (или аналог) сдавать ХГЧ раньше 14ДПП не имеет смысла, так как прегнил выводится долго. ХГЧ менее 40 ед на 14ДПП часто оказывался следом Прегнила. Результаты разных лабораторий могут отличаться!
Если у вас нет Прегнила, то пробовать сдать ХГЧ можно не ранее 8-9ДПП, были случаи, когда на 8 ДПП ХГЧ 1.2 ед, а на 10 ДПП — 30!!! И в любом случае пересдать на 14ДПП.
ХГЧ появляется в крови на следующий день после имплантации и удваивается каждые 48-72 часа. В моче концентрация ХГЧ в 2-3 раза слабее, чем в крови, поэтому тесты могут не показать полоски даже на 14 ДПП!!! Часто такое происходит у тех, кто имеет проблемы с почками (недостаточность). Делать тест надо утром после 5-7 часового воздержания от мочеиспускания! Тест должен иметь чувствительность 10-20 мЕ (Эви тест), Фрау тест имеет чувствительность 25 ед и часто вредничает.
Если эмбриона два — ХГЧ удваивается. Имплантация 2-3-дневных эмбрионов происходит обычно на 3-8ДПП (бывает и позднее), 5-дневных эмбрионов на 1-4ДПП.
ХГЧ на 14ДПП в среднем от 70 до 700 ед для одного малыша. Вне зависимости от начальной цифры, малыши развиваются нормально! Большая цифра ХГЧ на 8-10ДПП и полоски на тесте с 6 ДПП могут говорить о двойне. Часто бывает замирание одного из эмбрионов, тогда ХГЧ перестает пропорционально расти, что может вас напугать. Как правило, начинаются выделения из-за отслоения замершего эмбриона., что не сказывается на другом ПЯ.


После получения положительного ХГЧ, примерно на 20-25ДПП доктор назначит УЗИ плодного яйца (яиц))), а примерно на 28-33ДПП уже можно послушать сердечки.

Скрининги во время беременности.
Скрининга 3 всего в течение Б — первый скрининг — нужно между 10 и 13 недельками сдать кровь на PAPP (папп) и ХГЧ (это «двойной тест» — биохимический) и сделать УЗИ, на котором померяют толщину воротникового пространства (ТВП), копчико-теменной размер (КТР) и носовую косточку (она должна хорошо визуализироваться).
Есть много точек зрения, касаемо сроков и очередности сдачи крови на PAPP и ХГЧ и проведения УЗИ. Два известных питерских УЗИ-специалиста — доктора Лебедев и Воронин считают, что сначала нужно сдать кровь на 11 неделях и потом провести УЗИ ближе к 12 неделям! Нужно заметить, что в ин-те им. Отта и в лаборатории «Хеликс», например, берут кровь только после УЗИ, а это, как правило, уже 12-13 недель. Значит следует сдать кровь в ЖК, потому как на более поздних сроках кровь дает много отклонений и это лишние поводы для беспокойства!
Если, не дай Бог, что-то настораживает в 1м биохимическом скрининге — отправят на 2й биохимический скрининг — это уже «тройной тест» — смотрят АФП, эстриол и ХГЧ между 15 и 17 неделями.
Второй скрининг — это УЗИ в 20-22 недели, там уже смотрят подробно все органы, косточки и тоже оценивают всякие генетические риски. Его хорошо сделать на хорошем аппарате и рассмотреть ляльку заодно)))
Третий скрининг — это УЗИ на 32-34 недельке.
Вот тут http ://ввв.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.html#20 много полезной информации про скрининги.

Лекарства, разрешенные при беременности
После переноса дома должны быть:
Но-шпа в таблетках и/или в ампулах,
Папаверин в свечах,
Прогестерон масляный раствор 2,5% по 1 мл в ампулах,
Дицинон в ампулах (соответственно, шприцы),
Транексам 250 мг в таблетках,
Магне B6/Магнелис в таблетках
лекарства поддержки (Утпрожестан/Дюфастон, Прогинова/Дивигель/Крайнон и т.п.) в достатке

На экстренный случай мазни/кровотечения:
— если мажет коричневым или бледно-розовым, то добавить 1 укол Прогестерона масляного раствора 2,5% по 1 мл в день до тех пор, пока не перестанет мазать.
— если мажет розовым – 1 таблетка Транексама 250 мг 3 раза в день, но не более трех дней + добавить 1 укол Прогестерона масляного раствора 2,5% по 1 мл в день до тех пор, пока не перестанет мазать.
— если алая кровь – в первый день 3 укола Дицинона (каждые 4 часа по уколу). Далее, если кровь сохраняется, 1 укол в день + 2 таблетки Транексама в день, но не более трех дней. + добавить 1 укол Прогестерона масляного раствора 2,5% по 1 мл в день + 1 т. Прогиновы/1 пакетик Дивигеля в день до тех пор, пока не перестанет мазать. Если есть возможность — прокапать в/в Магний (раз в день) или принимать его в таблетках по 1х3 раза в день.
— если сильное кровотечение — ЗВОНИТЬ В «СКОРУЮ»!!!
И лежать!


Рубрика Бесплодие
Катарина
Катарина
Саша
8 лет
Киров
17219540

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
8 лет
Кристина
8 лет
Новоалтайск
У меня на 13дпп -хгч 515,8. А на 18дпп — 3152. На 20 день узи два плодных яйца. На 27 день два сердцебиение.
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Принцесса
5 лет
Москва
Спасибо, очень полезная статья на будущие! в закладки
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Харьков
Класс!!! Спасибо! То что искала))
Пожаловаться
Катарина
Катарина
Саша
8 лет
Киров
Удачного протокола вам!



Пожаловаться
Олюшка
Олюшка

В ЗАКЛАДКИ!

Пожаловаться
Снежинка
Снежинка
Всеволод
11 лет
Екатеринбург
интересно, я на подсадку ходила в красных туселях
Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
И как? Помогло?
Пожаловаться
Снежинка
Снежинка
Всеволод
11 лет
Екатеринбург
нет не помогло
Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
А что помогло?
Пожаловаться
Снежинка
Снежинка
Всеволод
11 лет
Екатеринбург
ни чего, пока не получилось
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Эрвин
9 лет
Зеленоград
Странно что хгч так длго тебе готовят… Где сдавала? Мне в инвитро ГЕМОСТАЗИОГРАММУ за день сделали- вчера сдала седня утром рез-т и ни праздники ни выхи не помешали…
Пожаловаться
Катарина
Катарина
Саша
8 лет
Киров
Я живу не в Москве! Здесь в праздники кровь взяли, а лаборатория будет работать только в понедельник! В понедельник будет ответ!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Эрвин
9 лет
Зеленоград
Засада… Просто у тебя город Москва написан:) убежала из столицы:)? Мечтаю свалить отсюда тоже:) надеюсь результат хгч нас порадует в пн тремя цыферами:)
Пожаловаться
Катарина
Катарина
Саша
8 лет
Киров
Наташ, большое спасибо! Как у тебя дела? Когда подсадка?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Эрвин
9 лет
Зеленоград
Пока не знаю пункция на 13 в понедельник. Седня хорагон колю вечером:)
Пожаловаться
Елена Милая
Елена Милая

в закладочки)))




Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк

я все это соблюдала

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

даа, полезно все… еще мозг работал в том, что написано, а то елаешь все как сумасшедший)))

Пожаловаться
Валькирия
Валькирия
Крохасын
7 лет
Круассанчик
6 месяцев

вот дозы при коричневой мазне мне другие назначили-дицинон 4мл 3р в день и прогестерон 2,5% 2мл ежедневно колю уже 2нед

Пожаловаться
Катарина
Катарина
Саша
8 лет
Киров
А у тебя на каком дне подсадки мазня началась? Прогестерон колешь и утражестан вставляешь, это все вместе?
Пожаловаться
Валькирия
Валькирия
Крохасын
7 лет
Круассанчик
6 месяцев

у меня на 22дпп началали-и утрожестан 600 и прогестерон