Почему появляется кровь в кале у ребенка?

2505
0
0
Кровь в кале у детей пугает родителей. Несмотря на то, что ее появление не всегда связано с серьезными проблемами со здоровьем, бездействовать нельзя. Ребенка нужно сразу показать врачу и пройти обследование.

Откуда берется кровь в кале

Кровь может появиться из верхних или нижних отделов желудочно-кишечного тракта. В первом случае это желудок и тонкий кишечник, в последнем – толстая, прямая кишка, анальное отверстие.

Кровь в кале у детей

При кровотечении из верхних отделов ЖКТ кровь успевает измениться, она приобретает черный окрас. Если у малыша появился такой симптом, необходимо срочно ехать в больницу. Причиной появления черного кала может стать желудочное кровотечение, которое несет угрозу жизни.

Но к счастью, чаще встречается кровь в кале из нижних отделов ЖКТ. Это могут быть вкрапления или прожилки ярко-красного, алого цвета. При повреждении ануса кровь остается на туалетной бумаге или сверху каловых масс.

Иногда кровь присутствует в кале, но ее невозможно заметить.

Скрытую кровь можно обнаружить только с помощью специального исследования кала. Если будет обнаружена скрытая кровь, то далее назначается дообследование.

Почему в кале у ребенка иногда бывает кровь

Причиной может стать анальная трещина, особенно, если малыш страдает запорами. В таком случае во время акта дефекации ребенок становится беспокойным, плачет. Стул при этом обычно твердый. Иногда для испражнения нужно слабительное. Кровь яркая, появляется в начале и в конце акта дефекации. Особенно подвержены анальным трещинам дети до 2 лет, поскольку их рацион постоянно меняется.

Кровь в кале у детей

Опасно, если кровь в кале у детей является признаком кровотечения

Другие распространенные причины:

  • Аллергия на белок коровьего молока. Чаще появляется у детей, находящихся на искусственном вскармливании. Вследствие аллергической реакции воспаляются стенки кишечника, лопаются сосуды и появляется кровь.
  • Диатез или пищевая аллергия. Данные аллергические реакции также проявляются кровотечением.
  • Пороки развития ЖКТ, приводящие к равитию кишечной непроходимости (кал "малиновое желе")
  • Инвагинация
  • Инфекционные кишечные заболевания. Провокатором может стать кишечная палочка или другие патогенные микроорганизмы. Появляется кровь в кале, но одновременно присутствуют и другие симптомы – тошнота, рвота, диарея, повышение температуры тела. Кровяные выделения вызваны раздражением слизистой кишечника.

Реже причиной становится болезнь Гиршпрунга или дивертикул Меккеля. Это врожденные заболевания.

Причины появления крови в кале у детей старшего возраста

Первое место по распространенности занимают анальные трещины и инфекционные заболевания.

Другие причины:

  • Паразитарные заболевания. Паразиты поражают стенки кишечника, из-за чего в кале появляются сгустки крови. Стул жидкий, повышается температура тела, ухудшается самочувствие ребенка. Наиболее подвержены гельминтам дети 1-3 лет, которые часто играются в песке, не моют руки перед едой.
  • Воспаление кишечника. Это может быть колит или болезнь Крона.
  • Язвенная болезнь желудка или 12-ти перстной кишки. Преимущественно встречается у детей старше 5-6 лет.
  • Ювенильные полипы. Это наросты на слизистой кишечника. Их появление не сопровождается какими-либо признаками, кроме как кровью в кале у детей. Они бывают доброкачественными или злокачественными, важна своевременная диагностика и лечение. Полипы могут появиться у детей от 2 до 8 лет. В более старшем возрасте они обнаруживаются редко.

У ребенка в 1-2 года кровь можно обнаружить в момент приучения к горшку. Чем дольше малыш будет тужиться, тем вероятнее появление прожилок крови в кале. Заставлять кроху подолгу сидеть на горшке нельзя, иначе может появиться геморрой.

Какие обследования необходимы

Необходимо выяснить, почему появилась кровь в кале у детей. Ребенка нужно показать педиатру. Далее может потребоваться консультация гастроэнтеролога, хирурга или паразитолога.

скрытая кровь

Скрытую кровь можно выявить только с помощью лабораторных методик

Во время осмотра врач проведет пальпацию живота, пальцевое исследование прямой кишки. Дополнительно назначается инструментальное обследование, включающее в себя:

  • УЗИ органов брюшной полости;
  • эндоскопическое обследование кишки;
  • фиброэзофагогастродуоденоскопия.

Необходимо сдать кал на дисбактериоз, яйца глистов, скрытую кровь. Для обнаружения воспалительного процесса и оценки общего состояния ребенка назначается клинический анализ крови. При желудочных и кишечных кровотечениях определяется уровень гемоглобина ниже нормы.

Что делать?

Лечение зависит от того, почему появилась кровь в кале. Если в анализе каловых масс были обнаружены гельминты, то врач назначит противопаразитарные препараты. Инфекционные кишечные заболевания лечатся с помощью антибиотиков и дезинтоксикационной терапии.

Если обнаружены анальные трещины, то для их заживления назначаются свечи на основе облепихи или других веществ, обладающих ранозаживляющим действием. Обязательно правильное питание. Для профилактики трещин нужно нормализовать стул, запоров быть не должно. Из рациона исключается рис, макаронные изделия. Полезны каши, кисломолочные продукты, овощи, фрукты. Рацион должен быть богат клетчаткой. Нельзя забывать про обильное питье, которое также является профилактикой запоров. Нужно пить чистую кипяченую воду. В случае дисбактериоза назначаются лактобактерии. Они нормализуют микрофлору кишечника и восстанавливают стул.

Если обнаружена скрытая кровь, то необходимо устранить фактор, который привел к ее появлению.

При язвенной болезни показаны антацидные препараты, антибактериальные средства, спазмолитики и другие. Ребенок подлежит госпитализации. При непроходимости кишечника, полипах и других хирургических патологиях нужна срочная операция. После этого показано соблюдение диеты.

Если кровь в кале не вызвана тяжелыми хирургическими патологиями, то ее легко предупредить при помощи правильного питания.

Видео

Видео: oz3tPERw70U

Также интересно почитать: церебральная ишемия у новорожденных

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще