беременность. особенности беременной женщины

Психологические особенностибеременной

У беременной женщины возникает особоепсихологическое состояние сосредоточенности на своем внутреннем мире и набудущем ребенке, которое в значительной степени отражается на ее самочувствии исостоянии плода. Это состояние материнской сосредоточенности достигает своегопика во время родов и затем продолжается в течение всего периода кормлениягрудью. Во время беременности у женщины изменяются ощущения, чувства и настроения.Ей кажется, что мир вокруг нее изменился из-за перемен, происходящих в нейсамой. Изменение психического состояния женщины при нормальной беременностивозникает под влиянием изменений, происходящих в ее нервной и эндокриннойсистемах, регулирующих беременность.

Первая половина беременности

Впервые месяцы беременности наиболее заметныеизменения происходят с сенсорным восприятием женщины. Практически каждаябеременная (90%) сообщает об измененном восприятии запахов и вкусов, что можетнаблюдаться очень рано, уже со второй недели беременности. Помимо этого, убеременных может наблюдаться измененное восприятие звуков, цветов, зрительныхобразов, а также изменение в тактильных ощущениях. Распространенным явлениембеременности является возникновение различных пищевых желаний, которые могутбыть чрезвычайно сильными. Известными явлениями беременности являютсяпеременчивость настроений, сентиментальность, слезливость, сонливость иотупение. К малоизвестным психическим явлениям в первой половине беременностиможно отнести изменение отношения к роду деятельности или работе, появлениенеобычных пристрастий и занятий (например, вязание или вышивка, рисование имузицирование и т.д.), появление необычных мечтаний и сновидений, а такжеизменение отношения к окружающим и собственному телу.

В течение первых 20 недель беременностиженщины отличаются ранимостью. У них появляются необыкновенная чувствительностьи слезливость, повышенная обидчивость и капризность, сопровождающиеся огромнойпотребностью в добросердечном отношении и внимании. Кроме этого, беременныеобычно отличаются повышенной внушаемостью и реже оказываются полностью закрытыи невнимательны к каким бы то ни было предостережениям. В импульсивностинастроений женщин во время беременности проявляется включение бессознательныхмеханизмов, регулирующих этот процесс. Такая подвижность психоэмоциональнойсферы беременной диктуется потребностью в более чутком поведении с ее стороныпо отношению к внешнему миру, что в какой-то степени служит гарантиейбезопасности будущего ребенка. Рассмотрим несколько подробнее некоторые явлениябеременности.

Обоняние

В первые 5 месяцев беременности у женщиныможет появиться неадекватная реакция на запахи, как на сильные, так и на слабые.Слабые запахи могут восприниматься во много раз острее, чем это было добеременности. Иногда запах, кажущийся окружающим незаметным, вызывает убеременной ощущение, что он не дает ей дышать. И сильные, и слабые запахи могутявиться причиной острого дискомфорта, рвоты, головной боли и ухудшения общегосамочувствия.

Вкусовые ощущения

Вместе с изменением восприятиязапахов у беременных часто возникает изменение вкусовых ощущений. Они начинаютвоспринимать вкусовые качества продуктов не так, как обычно. Изменяетсявосприятие специфических вкусов, например, вкус имбиря вместо симпатии начинаетвызывать негативные эмоции или становится индифферентным. Сладкое, соленое,горькое и кислое, как правило, воспринимаются беременными так же, как обычно,но может измениться их интенсивность либо в сторону усиления, либо в сторонуослабления. Например, очень соленое может казаться слегка подсоленным, аслабокислое вызывать ощущение оскомины.

Пищевые желания

Изменение вкусовых ощущений вовремя беременности тесно связано с изменением пищевых потребностей женщин. Убеременных довольно часто возникают необычайно острые пищевые желания. Отказ вреализации такого желания может стать причиной плохого самочувствия женщины,привести к возникновению у нее тошноты, рвоты, и даже стать причиной подъематемпературы. Однако все эти симптомы бесследно исчезают, как только остроепищевое желание бывает удовлетворено. Во время беременности наблюдаютсяповышенные желания кушать кислое, очень соленое или сладкое. Возникают такжежелания съесть какие-либо экзотические продукты, например крахмал, мел.

Обостренные пищевые желания беременной — этоне фантазии, а важный сигнал организма о нехватке тех или иных веществ,необходимых для нормального развития беременности и формирования плода.

Слуховые ощущения

Довольно часто у беременных возникаетобостренная реакция на звуки. Особенно остро воспринимаются громкие звуки,шумы, четкий однообразный ритм. В отдельных случаях женщина может реагироватьна них очень болезненно, вплоть до тошноты, рвоты и головокружения. Возможно,такая реакция связана с безусловно вредным воздействием громких шумов и звуковна плод. Помимо общей обостренной реакции на звуки у беременных иногданаблюдается избирательная реакция на конкретную музыкальную мелодию иликомпозицию, голос или речь (английскую, французскую и т.п.). Например,какая-либо мелодия становится особенно любимой, а мелодика английской речивызывает негативные эмоции.

Восприятие цветов

Нередко беременные выказываютисключительную привередливость к цветовой гамме. Как правило, женщина выделяет1—2 цвета, которые вызывают у нее преувеличенную симпатию или антипатию. Приярко выраженной антипатии к какому-либо определенному цвету у беременной можетпоявляться дурнота, тошнота, сопровождающаяся позывами к рвоте, нескрываемоераздражение и желание выбежать из помещения, где имеется неприятный цвет. Чащевсего неприязнь возникает по отношению к теплым насыщенным и ярким цветам:красному, желтому, оранжевому, розовому. Вызывают антипатию также грязно-синий,грязно-зеленый, черный, коричневый цвета. Гораздо реже она проявляется поотношению к холодным цветам: зеленому, голубому, синему, фиолетовому. Обычнодля беременных являются нейтральными бежевые, кремовые, белые и другиепастельные тона.Помимо раздражения,беременные, напротив, могут проявлять необыкновенную симпатию к какому-либоцвету. Например, женщина может неожиданно начать проявлять интерес к лимонномуцвету. Эта привязанность может выражаться в длительном рассматривании вещей ипредметов, окрашенных в этот цвет, стремлении носить одежду такого цвета,наклеить обои такого цвета и т.д. Это явление может быть следствием объективноговоздействия цвета на организм человека и, в данном случае, беременной.Воздействие больших площадей, окрашенных в яркие теплые цвета, приводит кповышению кровяного давления и учащению сердцебиения и дыхания, а значит, и кизменению самочувствия беременной в сторону улучшения или в сторону ухудшения взависимости от ее исходного состояния.

Тактильные ощущения

Довольно часто во времябеременности у женщин изменяется тактильная чувствительность. Это выражается втом, что они становятся более критичны к прикосновениям. Например,прикосновение к какой-либо вещи может вызывать приятные или, напротив,выраженные неприятные ощущения. Эти перемены хорошо заметны в отношениибеременной к одежде: она выделяет любимые вещи, которые носит практическипостоянно, и нелюбимые вещи, которые отказывается носить совсем.

Отношение к деятельности

Во время беременности у женщиндовольно часто возникает изменение отношения к деятельности или работе, котораяне является развлечением. Это приготовление еды, рукоделие, работа на дачномучастке, профессиональная деятельность и т.д. У беременной может появитьсясовершенное неприятие каких-либо видов деятельности, которыми она судовольствием и без напряжения занималась до этого. Иногда неприятие какой-либоработы может стать причиной сильной тошноты и позывов к рвоте. Напротив,некоторые виды занятий могут вызывать у беременной чувство удовлетворения и онаможет посвящать длительные часы работы любимому делу.

Вторая половина беременности

После 20 недели беременности общее состояниеженщины улучшается. Многие ощущения, возникшие в первой половине беременности,такие как изменения зрительных ощущений, вкуса, сильные пищевые желания,реакции на звуки, запахи, цвета и контакты с другими людьми, ослабляются илиисчезают. В отличие от предыдущего периода, у женщины может значительновозрасти творческий потенциал, в связи с чем возникает потребность в активнойдеятельности, и может появиться сверхчувствительность по отношению к будущемумладенцу. Эта способность к сверхчувствительности проявляется у беременных всновидениях, предчувствиях и других необычайных переживаниях, а также вощущении мысленного контакта с ребенком.

Рассмотрим подробнее некоторые явления второйполовины беременности.

Мысленный контакт с ребенком

Во второй половине беременностимногие женщины рассказывают, что у них установился мысленный контакт свнутриутробным младенцем. По мнению женщин, этот контакт выражается в реакцииплода на их эмоциональное состояние и мысленные реплики, обращенные к нему.Например, некоторые женщины отмечают, что ребенок прекращает бурные шевеления,когда в моменты усталости они просят его успокоиться, чтобы получитьвозможность отдохнуть. Многие беременные замечают, что плод реагирует намузыкальные произведения, которые они слушают, громкие звуки и поведение мужа.Например, если муж накладывает руки на живот беременной, желая послушать биенияплода, его шевеления чаще всего прекращаются. Причем это повторяется от раза кразу, и мужу так и не удается оказаться свидетелем столь замечательногоявления. Кроме этого, многие будущие мамы считают, что у них существуетпостоянный мысленный контакт с малышом, который трудно описать. Иногда онвыражается в форме диалога или обмена мыслями. Некоторые женщины говорят, чтомладенец отвечает на их вопросы (в частности, сообщает дату и характер родов,говорит, кто он: мальчик или девочка, и т.д.), а также предсказывает события ивлияет на них. Некоторые родители считают, что малыш выполняет их просьбы.

Творческий подъем

Довольно часто во второй половине беременностиу женщин творческих профессий наблюдается необыкновенный подъем. Вопрекиожиданиям окружающих они не оставляют свою карьеру художницы, музыканта илиписательницы, а создают свои лучшие произведения и оказываются в пике своеготворчества. Иногда случается так, что во время беременности женщина испытываетнеобычайный творческий подъем в том направлении, в котором она не являетсяпрофессионалом, и оказывается способной создать подлинное произведениеискусства, например, написать или вышить картину, создать песню, написатьстихи.

Сновидения

Во второй половине беременности, обычно после28 недель, женщины часто видят во сне свои роды или уже родившегося ребенка. Имчасто снится общение с ним и какие-то заботы, с ним связанные. Наиболее частымявляется сновидение, в котором женщина видит свои роды. Причем, как правило,роды видятся безболезненными и протекающими при каких-либо странныхобстоятельствах. Например, роды на телеге, роды в лесу, в каком-то большоммноголюдном доме и т.д. Довольно часто в подобных снах собственная беременностьвидится в каком-либо новом необычайном ракурсе. Например, женщина может видетьсебя с прозрачным животом, в котором плавает ребенок, и они общаются с нимчерез стенку живота. Кроме описанных сновидений беременные часто рассказывают,что им снятся сны, в точности описывающие события следующего дня или события,происходящие через несколько дней. Как правило, такие сновидения не носят яркийэмоциональный характер, а являются вполне обыденными и спокойными.

Чувство уже виденного

Во второй половине беременностиу некоторых женщин появляется чувство уже виденного. Оно выражается в ощущении,будто то или иное событие уже когда-то происходило, что совершенно незнакомаяобстановка, предмет, архитектурное сооружение, улица, город или чье-то лицокажутся уже знакомыми. Это чувство может также выражаться в том, что беременнойначинают казаться родными места, в которые она попала впервые. У нее даже можетпоявиться ощущение смутного «воспоминания» о пережитых здесь событиях. Иногдаженщина пытается вспомнить что-либо более отчетливо, но, как правило, этивоспоминания оказываются неуловимыми.


НаталиС
НаталиС
Санкт-Петербург
002131

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
вреден ли лак для ногтей при беременности
что нужно давать малышу в 4 5 месяцев