Здоровье

Что такое синехии и как они проявляются у девочек

11846
3
19
Синехии у девочек
 

Половые органы маленькой девочки внешне отличаются от гениталий взрослой женщины лишь размерами. Половая щель (вход во влагалище) находится между валиками малых половых губ, которые, в свою очередь, окружены большими половыми губами. Отверстие мочеиспускательного канала (уретра) расположено над влагалищем, выше уретры расположен клитор. В норме при визуальном осмотре всё хорошо просматривается, особенно при разведении больших половых губ немного в стороны.

При синехиях вместо половой щели видна тонкая белёсая полоска соединительной ткани. Малые половые губы выглядят как склеенные. Полоска начинается от задней спайки малых половых губ и может со временем распространиться выше. Не заметить это нарушение при визуальном осмотре практически невозможно.

Симптомы синехий

Проблема состоит в том, что это нарушение возникает и разрастается бессимптомно и постепенно. Порой вплоть до полного сращения. Поэтому маме стоит время от времени осматривать свою маленькую дочку в профилактических целях. Это удобно делать во время подмывания или вечерних процедур перед сном.

Стоит обратиться к педиатру, если:

  • у ребёнка возникают трудности перед и/или во время мочеиспускания, он кряхтит, тужится, ёрзает, может стать плаксивым;
  • ребёнка беспокоят неприятные ощущения при подмывании, а также зуд и/или жжение в течение дня;
  • струя мочи при мочеиспускании направлена вверх, она становится «бьющей» или разбрызгивающейся;
  • у ребёнка непроизвольно выделяется небольшое количество мочи между мочеиспусканиями и/или слизистые выделения с неприятным запахом из половых органов;
  • в районе гениталий наблюдается покраснение и отёчность;
  • ребёнок часто трогает себя в области половых органов.

Важно: даже одного из этих симптомов достаточно, чтобы незамедлительно обратиться к врачу.

До какого возраста и из-за чего могут возникнуть синехии

Основная группа риска – возраст от 3 до 23 месяцев. Чем девочка старше, тем ниже риск возникновения болезни. Если они не возникли до 6–7 лет, их можно уже не опасаться. В редчайших случаях нарушения были замечены у девочек 10–12 лет.

Возможные причины синехий:

  • наследственная предрасположенность (наличие родственников с аутоиммунными патологиями и заболеваниями соединительной ткани);
  • осложнения во время беременности, приём будущей мамой гормональных препаратов;
  • в анамнезе заболевания, передающиеся половым путём, переданные от матери к ребёнку (и заболевания мочеполовой системы);
  • ВИЧ-инфицирование у ребёнка;
  • сильно выраженные аллергические реакции;
  • паразитарные инвазии;
  • воспалительные заболевания любой этиологии (бактерии, вирусы, грибки и прочее);
  • нарушение правил интимной гигиены;
  • некоторые особенности анатомического строения половых органов.

Важно: при грудном вскармливании риск развития синехий снижается. Это связано с попаданием вместе с грудным молоком в организм малышки эстрогенов, нормализующих гормональный фон.

Почему синехии считаются заболеванием

При разрастании синехий образуется физиологический «карман», в котором скапливаются остатки мочи.
При разрастании синехий образуется физиологический «карман», в котором скапливаются остатки мочи.

При разрастании синехий образуется физиологический «карман», в котором скапливаются остатки мочи – отсюда её выделение между мочеиспусканиями. Он становится благоприятной средой для размножения бактерий и присоединения инфекции. Помимо нарастающих физических страданий, которые испытывает ребёнок, последствиями невылеченного нарушения могут стать:

  • физиологическое нарушение репродуктивной функции и связанный с этим психологический дискомфорт;
  • развитие острых и хронических заболеваний мочеполовой системы (цистит, уретрит, вульвовагинит, пиелонефрит).

Диагностика

Начальная стадия выглядит как частичное слипание малых половых губ. При образовании белёсого «шва» на всю длину малых половых губ с закрытием половой щели говорят о полном сращении. При синехиях большие половые губы имеют нормальное состояние, клитор не увеличен.

Домашняя диагностика

Обнаружить нарушение у маленькой девочки можно самостоятельно дома.

  • Тщательно вымойте руки с мылом, коротко подстригите ногти, чтобы случайно не травмировать нежную слизистую оболочку гениталий и не занести инфекцию.
  • Положите ребёнка на спину, разведите ножки в стороны и осмотрите промежность. Если большие и малые половые губы разводятся, а половая щель раскрывается – всё в порядке. Равномерно красный цвет слизистой является нормой, поскольку слизистая покрыта несколькими тонкими слоями эпителия, сквозь которые видны кровеносные сосуды. Если же болезнь присутствует хотя бы в начальной стадии, вход во влагалище будет затянут фиброзной тканью с белёсым «швом» посередине.

Если вы заметили, что уретра и половые губы хорошо просматриваются, половая щель раскрывается, но при этом она оказывается затянутой сплошной соединительной тканью без белёсой полоски, то это не синехии, а артрезия девственной плевы – отсутствие физиологического отверстия.

Данное заболевание может развиться в результате различных осложнений беременности и патологий развития плода, так как при нормальном развитии девственная плева спонтанно прорывается ещё у эмбриона. И потому не затягивает половую щель полностью.

Артрезия (как и синехии) – повод для визита к врачу.

Диагностика на осмотре у педиатра

Бывают случаи, когда нарушения обнаруживаются не мамой, а врачом-педиатром или детским гинекологом во время визуального осмотра. Проконсультироваться у врача необходимо, если мама сама обнаружила симптомы болезни у своей малышки, но сомневается в правильности постановки предварительного диагноза.

Врач проведёт точно такой же осмотр (кроме случаев развития пороков мочеполовой системы ребёнка, когда требуется дифференциальная диагностика). В этом случае могут быть назначены консультация детского уролога и проведение дополнительных обследований.

Лечение

В зависимости от стадии заболевания, лечение проводится консервативным (медикаментозным) методом или хирургическим, если консервативный метод не дал результатов. Назначить его может только педиатр или детский гинеколог после тщательного обследования ребёнка.

Консервативный метод

  • Гормональные мази и кремы, содержащие эстроген или эстриол. Они улучшают гормональный фон слизистой гениталий, благодаря чему половые губы принимают своё нормальное положение.
  • Противовоспалительные и ранозаживляющие кремы и мази на основе декспантенола. Они ускоряют регенерацию кожи и слизистой.
  • При обнаружении инфекции любого характера назначается соответствующая терапия.
  • Если у ребёнка нет противопоказаний, врач может назначить ванночки с отварами лекарственных трав.
  • Тщательное соблюдение правил интимной гигиены также необходимо для скорейшего выздоровления.

Хирургический метод

Оперативное вмешательство применяется при полном сращении половых губ, затруднённом оттоке мочи. А также если результаты консервативного лечения неудовлетворительны. Хирургическое рассечение проводится под местной анестезией, вся операция занимает от 5 до 15 минут. После операции врач назначает антисептическое средство.

Прогноз

При своевременном решении проблемы прогноз для здоровья и жизни благоприятный.
При своевременном решении проблемы прогноз для здоровья и жизни благоприятный.

При своевременном решении проблемы прогноз для здоровья и жизни благоприятный. Но если нарушения уже имели место, вероятность рецидива – около 50%. Поэтому всем без исключения девочкам необходима профилактика этой болезни.

  • Подмывание нужно проводить тёплой, желательно проточной водой таким образом, чтобы вода текла спереди (с лобка) назад. Руки должны быть чистыми. Половые органы и перианальную зону подмывать разными руками во избежание попадания бактерий из перианальной зоны в уретру и на слизистую влагалища.
  • Моющие средства лучше использовать детские либо специальные для интимной гигиены.
  • Чаще менять подгузники.
  • Выбирать для ребёнка нательное белье подходящего размера и из натуральных материалов. И ежедневно менять его.
  • По возможности не переводить ребёнка на искусственное вскармливание.

Это далеко не самое распространённое явление в гинекологии. Можно прожить всю жизнь, не зная ничего о синехиях. Но лучше заранее разобраться в этом вопросе, чтобы как можно скорее оказать ребёнку необходимую помощь в случае необходимости.

Важно: статья не является медицинской рекомендацией. За получением подробной информации обратитесь к специалисту.

Фото: Freepik.com

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
3
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 19
Кузнецова Кристина
Прошу помогите, мне 11 лет, у меня сросшиеся вход туда… пытались смотреть всё без толку, думаем что у меня сенихии… скоро мне 12… пожалуйста помогите… буду всем очень благодарна
Гость
Не нужно вообще у девочки там лазить и мазать, самое главное чтобы проход для мочи был свободный, а остальное со временем само разойдется. У дочки было сильное сращивание во младенчестве, но моче проход был, сейчас ей 6 лет, все само разошлось.
Светлана

Синехии у девочек
Были у гинеколога 2 недели назад, сказали мазать овестином 2р в день 14 дней, 1 р в день мазать персиковым маслом, раздвигать писю несколько раз в день и делать ванночки с содой. Овестин пррмазали, как сказали, маслом мазала, как положено и мажу до сих пор, все раздвигаю, а вот ванночки не доделала 5дней. Большая часть пленочки ушла, но внизу, наверное 3-4мм осталось((может ванночки не доделала, недооценила их эффект? (на приём нам 9 января. Если не уйдёт пленочка, то будут разрывать или разрезать? Может быть ещё есть мазь вспомогательная, которую деткам назначают в нашем возрасте?
Подлипенцева Наталья
У меня старшая дочка родилась уже с синехиями. Но обнаружили это только на осмотре перед садиком. А я не знала что такое вообще возможно. У неё только мочеиспускательный канал был открыт, остальное все сросшееся было. У младшей такого не было. Даже у среднего сына были синехии крайней плоти и тоже с рождения.
Загрузить еще