Кризис первого года жизни ребенка

395
0
1

кризис первого года

Первый юбилей малыша - важное событие в жизни родителей. Именно в этот период они замечают существенные изменения в поведения ребенка, именуемые кризисом первого года.

Что такое кризис развития?

Кризисом называется переход ребенка на качественно новый, неизведанный этап развития. Обычно начало кризиса связано с появлением новых физических навыков или иного взгляда на окружающий мир и свое место в нем. В психологии детского возраста выделяют пять основных кризисов:

  1. Кризис рождения (четвертый триместр беременности).
  2. Кризис первого года.
  3. Кризис трех лет.
  4. Кризис шести-семи лет.
  5. Кризис подросткового возраста.

Кризис первого года жизни обычно протекает наиболее мягко для родителей и ребенка по сравнению с остальными. Он может возникать в период с девяти месяцев до полутора лет и продолжаться в течение одного-трех месяцев.

Почему возникает кризис первого года?

В возрасте около девяти месяцев малыш начинает активно осваивать важный для него навык ходьбы. В этот момент ребенок осознает свою физическую независимость от родителей. У него появляется стремление всё делать самостоятельно, иметь право выбора, расширить границы дозволенного. В то же время речевые навыки у ребенка еще плохо развиты, он наталкивается на непонимание со стороны родителей. Кроме того, большое число мам и пап просто не готовы к переходу ребенка на новую ступень развития. Как следствие, проявляются все признаки кризиса первого года.

Признаки кризиса первого года

кризис первого года

Выраженность признаков варьируется у разных детей. Для одних родителей кризис проходит практически незаметно, для других становится серьезным испытанием. Рассмотрим признаки кризиса, характерные для всех малышей :

  1. Ребенок становится упрямым. Родителям сложно его воспитывать, он хочет всё делать по-своему. При этом малыш может отказываться от еды, ношения привычной одежды, прогулок в коляске, купания.
  2. Происходит регресс сна. В возрасте одного года время бодрствования ребенка увеличивается и составляет уже не менее четырех часов. Малыш переходит на два (а иногда даже на один) дневных сна
  3. Возникают первые обиды. Ребенок может обидеться на любой запрет со стороны родителей или даже простое непонимание его просьб.
  4. Мгновенные перепады настроения. Только что смеявшийся ребенок может внезапно расплакаться, казалось бы, без видимой причины.
  5. Ревность. Именно в этот период малыш начинает ревновать родителей к другим взрослым, детям и даже домашним животным. Ребенок может ревновать мать к отцу, и наоборот (первые проявления эдипова комплекса).
  6. Желание всегда быть рядом с мамой. Ребенок не терпит гиперопеки, но мама всегда должна находиться в поле зрения.
  7. Манипулирование плачем. До этого периода плач был основным способом сообщить маме о каком-либо дискомфорте и неудовлетворении базовых потребностей малыша. В возрасте одного года ребенок начинает осознавать, что плачем можно добиться желаемого.

Можно ли избежать кризиса?

Избежать кризиса нельзя.

Кризис –закономерный этап развития ребенка, необходимый для перехода на новый физический, интеллектуальный и эмоциональный уровень.

Он случается у всех детей, но выражен в разной степени. Неправильное поведение родителей в этот период может привести к отклонениям в развитии ребенка в будущем.

При этом кризис развития не является патологией или заболеванием, а значит, не требует лечения. Родители могут лишь выбрать правильную тактику поведения и придерживаться ее в течение всего периода. Вне зависимости от выбранного поведения кризис заканчивается по прошествии трех месяцев. От тактики родителей зависит лишь поведение ребенка на новом этапе развития до следующего возрастного кризиса.

Как справиться с кризисом?

кризис первого года

Прежде всего родителям нужно осознать возросшую самостоятельность своего малыша. Он перестал быть совершенно беспомощным человеком. Теперь это ребенок со своими желаниями и мнением. Отсюда главное правило преодоления кризиса первого года жизни – дать малышу больше свободы.

Создаем безопасную среду

С того момента, как малыш начинает предпринимать первые попытки самостоятельного передвижения, все опасные, дорогие, хрупкие предметы должны быть убраны на верхние полки и в закрытые шкафы. Необходимо обезопасить ребенка от электроприборов, розеток. Колющие и режущие предметы также убираются в закрытые высокие ящики.

Даем ребенку свободу передвижения

Из обихода исключаются приспособления, ограничивающие передвижения: манежи, детские стульчики, ходунки. Стульчик используется для еды и, по желанию ребенка, для спокойных игр. В качестве ходунков можно применять только специальные «толкатели». Не нужно использовать защитные шлемы на голову и защитную одежду. Не надо застилать весь пол толстыми одеялами и подушками. Ребенок должен научиться падать, осознать, что неосторожные движения, быстрый бег приведут к падению. Это поможет избежать более серьезных травм в будущем.

Разрешаем малышу исследовать мир

кризис первого года

Большинству малышей гораздо интересней играть с обычными бытовыми предметами, чем со специально разработанными для них игрушками. Не нужно отбирать у ребенка предметы, которые, по общему мнению, не предназначены для игр, если они не опасны. Пусть он играет с небьющейся посудой, кастрюлями и ложками, пусть рвет бумагу и перебирает крупы. Все эти действия позволяют малышу исследовать мир, развивать моторику.

Не нужно ставить блокираторы на все ящики и шкафы. Следует оставить один или два ящика с безопасными предметами открытыми. Ребенку понравится вытаскивать вещи из ящика и складывать их обратно.

Налаживаем режим дня

К году у малышей в большинстве случаев уже есть режим дня, но в период кризиса этот режим может нарушаться. Задача родителей – восстановить его. Если ребенок следует режиму, он становится более дисциплинированным, уравновешенным и менее капризным. Ежедневная определенная последовательность действий и ритуалов помогает малышу преодолеть этот трудный период.

Принимаем помощь ребенка

В возрасте одного года малыш интересуется повседневными заботами мамы и папы. По возможности нужно позволять малышу помогать в этих делах. Если ребенок интересуется стиральной машиной, можно позволить ему помочь загрузить белье перед стиркой и развесить вещи сушить после. Если ребенок хочет помочь мыть посуду, можно предложить ему помыть посуду для кукол. Во время уборки по дому мама может дать ребенку небольшой кусочек ткани и показать, как протирать пыль. Не следует губить инициативу у ребенка. Если он хочет сам одеться и обуться, спуститься по лестнице, нужно разрешить ему это сделать, а затем в игровой форме предложить свою помощь.

Все запреты должны быть обоснованы

Каждый свой запрет родители должны объяснять ребенку. Нельзя запрещать малышу совершать те или иные действия только потому, что родителю неудобно или не хочется. Например, если во время прогулки ребенок хочет встать с коляски и идти самостоятельно, нельзя это запретить только потому, что маме не хочется медленно идти и подстраиваться под шаг ребенка. Однако если малышу нужно, например, к определенному времени в поликлинику, мама должна спокойно объяснить свой запрет и предложить пройтись после.

Даем ребенку выбор

Часто во время кризиса первого года малыш отказывается от еды, одевания. Что делать в этом случае? Нужно предоставить ребенку возможность выбора, например, во время обеда предложить малышу на выбор два вида овощей, перед прогулкой дать ему выбрать одну из двух футболок, на прогулке можно выбирать между двумя игровыми площадками или двумя дорогами домой.

Отвлекаем малыша на игру

Если возникла проблема с купанием, надеванием подгузника или укладыванием, можно предложить ребенку ролевую игру: искупаться вместе с любимой куклой, надеть подгузник на мягкую игрушку и уложить ее спать рядом с собой. Во время кормления ребенка тоже можно использовать игрушки: предложить малышу сначала накормить их, а затем поесть самому. Но не следует кормить ребенка насильно или разрешать ему есть под мультики: это может привести к перекорму и ожирению в будущем.

Разговариваем с ребенком

кризис первого года

Именно в период кризиса первого года у малыша наблюдается большой скачок в речевом развитии. Он старается как можно быстрее научиться сообщать о своих желаниях. В этот период родителям нужно комментировать все свои действия и действия ребенка, правильно называть слова. Большое значение для улучшения навыка речи ребенка имеет развитие мелкой моторики – пальчиковые игры, игры с крупами и другими мелкими предметами.

Отвлекаем внимание

Если ребенок капризничает, плачет и не может успокоиться, можно попробовать оставить его одного в комнате с игрушками на некоторое время. Большинство детей уже через пару минут успокаиваются и переключают свое внимание на игры. Возможно, плач в этом случае - лишь желание привлечь внимание мамы. Важно отличать такой плач от плача, связанного с болью (например, при падении или прорезывании зубов), голодом, дискомфортом (например, при переполненном подгузнике).

Следим за собой

В возрасте одного года у малыша развит навык подражания. Ребенок будет копировать манеру поведения, речь, действия взрослых в той или иной ситуации. Именно сейчас, если это не было сделано раньше, родителям нужно пересмотреть свое поведение в присутствии ребенка.

Что делать нельзя?

Никогда нельзя на капризы ребенка отвечать агрессивным поведением, криком. Ни в коем случае нельзя бить ребенка. Эта мера воспитания не способствует преодолению кризиса, а лишь запугивает ребенка и отбивает у него желание продолжать развиваться и исследовать мир.

У всех взрослых в семье должна быть единая система воспитания и система запретов. Ребенок не должен на одно и то же действие получать одобрение мамы и запрет от папы.

Не нужно посвящать всё свое время малышу. В этот период он становится самостоятельнее, что оставляет родителям достаточно времени для решения других проблем. С этого момента ребенок начинает подстраиваться под жизнь всей семьи, а не наоборот, как было раньше.

Нельзя пытаться подкупить малыша новой игрушкой или вкусным ужином. Ребенок быстро привыкнет к такому обращению и будет требовать его всегда.

После кризисного периода наступает затишье вплоть до следующего кризиса трех лет. Скорость преодоления кризиса и навыки развития, которые получит ребенок, полностью зависят от поведения родителей в этот период. Отрицательные черты характера, отклонения в поведении ребенка, нарушения эмоционального развития появятся только в случае гиперопеки, давления, агрессии или полного безразличия со стороны взрослых. В остальных случаях в семье установятся доверительные отношения, а малыш продолжит развиваться, познавать мир вокруг себя и совершенствовать навык общения.

Фото: Рexels, Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Светлана Орлова

Отличная статья!