О детском гардеробе-ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ)

Что такое  капсульный гардероб? Вкратце, это когда в детском гардеробе есть несколько (или много) вещей и комплектов, без труда сочетающихся по цветовой гамме, стилю, форме, фактуре,  которые легко взаимозаменяемы и при этом каждый раз получается совершенно новый образ!

Так как же свести к приемлемому минимуму траты на детский гардероб так, чтобы эстетика при этом ничуть не пострадала? Сделать это можно одним способом — покупать одежду так, чтобы ее было минимально необходимое количество (у всех оно разное), но чтобы  все вещи при этом были абсолютно сочетаемы и взаимозаменяемы.

Давайте признаемся сами себе — ну сколько вы купили вещей на распродаже или просто по принципу «почти даром», не задумавшись, как эти вещи впишутся в уже имеющийся гардероб? И как обычно, эта импульсивно купленная вещь так и пролежит в долгом ящике, либо «проклятый воротник потребует свое», и вам непременно придется что-то к ней докупать. Самым большим разочарованием всегда бывает одежда, купленная под воздействием минутной шопоголической слабости, не отражающая стиль или подходящая только для какого-то особого случая.

Вариант «А мы носим все со всем, и нам пофиг на эстетику, в конце концов, это же всего-навсего дети, а мы не миллионеры, чтобы много тратить на детскую одежду» мы не рассматриваем в принципе. Так нельзя, товарищи. Вкус формируется в детстве, и одевание ребенка абы как и черт-те во что поистине катастрофично для зарождающегося чувства прекрасного.

А вопрос цены вообще смешон. Можно одеваться дорого — и чудовищно безвкусно, а можно бюджетно — и мегастильно. Вопрос цены тут не имеет значения до тех пор, пока вы в погоне за дешевизной не начинаете покупать некачественные и вредные для детского здоровья вещи. Вот это в конечном итоге выходит дороже.

Рациональный гардероб — не единственный и не универсальный вариант организации содержимого платяного шкафа. Есть и другие способы подбора одежды, например,комплект. Одежда может продаваться уже сформированным комплектом (верх-низ или большее количество вещей) — это то, что рыночные продавщицы называют «костюмчик». Либо вещи могут покупаться  по отдельности, но именно с целью собирания парных комплектов (эта майка подойдёт к тем штанам).

Плюсы:  в случае покупки готового комплекта не надо ломать голову, с чем это надеть; покупка готового комплекта экономит время шоппинга; много комплектов — это радующее глаз разнообразие.

Минусы:  Если пачкается/ рвется/ теряется -в общем, безвозвратно покидает ряды — какая-либо часть комплекта, то выжившая часть становится неактуальной и отправляется в долгий ящик в ожидании замены, а если комплекты разительно отличаются по цвету и стилю, это требует покупки множества подходящих пар обуви, головных уборов и прочих аксессуаров.

Комплектный принцип лучше всего подходит для одежды специального назначения (например, нарядное платье+болеро+туфли) и для верхней одежды (например,  комплект: куртка+штаны).


Поэтому вернемся к нашим баранам:  капсула. Это рациональный гардероб в миниатюре. Капсула содержит больше вещей, чем можно надеть одновременно, но этот набор одежды не покрывает всех потребностей в одежде данного сезона и назначения. Пример капсулы: жакет, футболка, блуза, брюки, юбка, подходящие друг к другу по цвету, стилю, материалу.

Плюсы:  если выходит из строя одна составляющая капсулы, ее можно быстро перекомплектовать, возможно, даже не переодевая ребенка -или переодевая частично, например, сменив майку или брюки. Чем больше капсул, тем больше разнообразие (капсулы могут сильно различаться по цвету и стилю, и тут можно здорово поиграть с костюмом).

Минусы:  дорого; требуется наличие хорошего вкуса ;)


Умное использование оттенков серого и крем-брюле делают наряды более интересными и своеобразными, прекрасно сочетаются со многими цветами благодаря своей нейтральности, порой служат изящной основой, которую можно эффектно украсить.  Темно-синий — так же, классический нейтральный тон, прекрасно подойдет для создания паттернов; так же все оттенки коричневого; черный, вопреки расхожему мнению, практически не подходит для создания капсул, слишком уж он требовательный, годится, пожалуй, для строгого офисного гардероба мамы. Черный я бы советовала как раз в случае устойчивого комлекта — например, черная худи+черные конверсы.

Это в абстрактной теории. На практике я представляю идеальный демисезонный гардероб для мальчика примерно так:

О детском гардеробе-ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ)


Для примера и иллюстрации вышесказанного — нынешняя демисезонная коллекция Zara.


За цветовую основу я взяла: темно-синий, беж, коричневый, серый, яркие цвета: нарядный белый, оранжевый и зеленый.


Суть этой визуализации в том, что по вертикали в пределах капсулы можно совмещать вещи не задумываясь:

абсолютно любой верх +абсолютно любой низ + любая обувь.

Капсула может быть в зависимости от потребностей/воображения/бюджета либо очень скромной (критический минимум) -но при этом достаточной для поддержания полноценного гардероба, либо расширенной… неограниченно расширенной. В идеале рекомендуется иметь 2 капсулы, желательно частично или полностью совместимые.

Аксессуары — вещь очень нужная, я подобрала такие, которые подходят к обеим капсулам, если верно расставить акценты в обуви. 


Ирунчик
Ирунчик
Ставрополь
4119496

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Кучкова
Екатерина Кучкова
Пермь

Спасибо. Очень интересно!!!

Хочу Вам тоже посоветовать интересную статью. Думаю, Вам она понравится)))

Пожаловаться
Марина
Марина
Артём
12 лет
Ставрополь
Ириш, в закладки
Пожаловаться
Пантера
Пантера
Ставрополь
ХОРОШАЯ СТАТЬЯ)



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
12 лет
Малоярославец
А для девочек?! 
Пожаловаться
Ирунчик
Ирунчик
Ставрополь
для девочек просто все гораздо сложнее))
Пожаловаться
ГеннадийПапаМарка
ГеннадийПапаМарка
Ставрополь
очень познавательно))
Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна
в закладки
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Краснодар
Классная статья, спасибо!))
Пожаловаться
Ирунчик
Ирунчик
Ставрополь
Пожалуйста) Нужна помощь-без проблем подберем все от А до Я) Тоже есть группа в Контакте)
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Краснодар
В контакте меня нет)) Так что я за помощью сюда))
Пожаловаться
Ирунчик
Ирунчик
Ставрополь
Ок))