Близнецы или двойняшки: в чем разница

2088
0
74
Близнецы – дети, развившиеся из одной яйцеклетки в результате одной беременности. В отличии от близнецов, двойняшки развиваются из разных яйцеклеток. Кроме того, они не похожи друг на друга, в то время как близнецы - это отражения друг друга. Близнецы имеют один набор генов, одну группу крови, цвет глаз и волос, в то время как у двойняшек разная кровь и строение организма.

Близняшки - это люди, имеющие одинаковый генотип

Возникнет ли многоплодная беременность и какими будут близнецы зависит от того, как проходило оплодотворение, как развивалась оплодотворенная яйцеклетка. Всех близнецов делят на две большие группы:

  • разнояйцевые или дизиготные;
  • однояйцевые или монозиготные.

Близнецы или двойняшки, в чем разница

Во время овуляции у женщин обычно образуется одна яйцеклетка, но под действием ряда причин яйцеклеток может быть две. Если обе яйцеклетки оплодотворят два различных сперматозоида, появляются гетерозиготные (разнояйцевые) близнецы. Двойня – генетически разные дети. Они внешне не похожи, у них разные группы крови, часто у них разный пол.

Чаще рождаются разнояйцевые близнецы.

Случаи рождения однояйцевых близнецов редки. Происходит это тогда, когда одна яйцеклетка оплодотворяется одним сперматозоидом, а в процессе развития зигота делится на две части, каждая из которых начинает развиваться самостоятельно. От того, когда произошло разделение оплодотворенной яйцеклетки на отдельные части, зависит развитие различных форм монозиготной беременности.

Как формируется многоплодная беременность:

  1. Если разделение произошло в течение первых трех суток беременности, то у каждого эмбриона будет своя плацента и свой плодовый пузырь. Они будут развиваться в тех же условиях, что и гетерозиготные близнецы, но при этом генный набор у них идентичен. В этом случае говорят о дихорионической и диамниотической беременности. Это понятие означает, что оба плода будут развиваться в обычных условиях.
  2. Если разделение яйцеклетки произошло на 5-8 день беременности, то развивается одна плацента и два плодных пузыря. Это монохорионическая и диамниотическая беременность. Такие условия развития плодов значительно хуже и могут стать причиной подавления одного плода другим. Испытавшие подавление дети родятся ослабленными, вес у них меньше.
  3. Разделение бластомера через неделю после оплодотворения бывает редко. В этом случае формируется одна плацента и один плодный пузырь на двоих. Это состояние считается опасным. Положение плодов в непосредственной близости может привести к запутыванию пуповин и асфиксии.

Если оплодотворенное яйцо разделился через две недели после зачатия, то возможно рождение сиамских близнецов.

Однояйцевые близнецы или как говорят в народе «близняшки» – генетически идентичны. У них одинаковая внешность, пол, группа крови и резус фактор. Часто они близки психологически: у них похожие привычки, вкусы, манера поведения и общения. Они хорошо понимают и чувствуют друг друга в любом возрасте.

Почему возникает многоплодная беременность

Причины, по которым возникает многоплодная беременность, до сих пор не выяснены. Можно лишь говорить о факторах, которые предрасполагают к развитию многоплодия.

Появлению разнояйцевых близнецов способствуют:

  • наследственная предрасположенность;
  • процедура ЭКО;
  • длительный прием гормональных противозачаточных препаратов;
  • лечение бездетности путем стимуляции овуляции;
  • возраст матери старше 35 лет.

Причины и факторы, вызывающие появление однояйцевых близнецов, остаются неизвестными.

Отмечена связь между многоплодной беременностью и расовой принадлежностью у женщин. У африканок многоплодие встречается чаще, чем у женщин других рас.

Особенности многоплодной беременности

Женский организм запрограммирован на вынашивание и вскармливание одного ребенка. Поэтому вынашивание двух плодов сразу для женщины значительная нагрузка. Многоплодие диагностируется легко, фото при ультразвуковом обследовании дает возможность выявить эту особенность течения беременности на ранних сроках.

Многоплодная беременность часто сопровождается патологией: тяжелые гестозы, анемия и диабет беременных частые спутники многоплодия.

В большинстве случаев многоплодие разрешается путем кесарева сечения, потому что течение родов бывает сложно предвидеть. Обычно только один плод располагается правильно – головкой вниз, а другой обычно занимает перпендикулярное положение, изменить которое невозможно.

Но если женщина правильно себя ведет, выполняет все предписания врачей, своевременно сдает анализы и при необходимости проходит курс лечения, наградой ей будет рождение сразу двух здоровых детей.

Видео

Видео: b5VqVdbJSKk

Смотрите далее: монохориальная диамниотическая двойня

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 74
Тамара
Мамочки подскажите. У меня у тети второй и третий близнецы, ей отказали в региональных выплатах за третьего, дали только как за второго мат капитал, ссылаются на то что, рожали же 1 раз. Это нормально??? У всех так?Я просто не вижу логики, капитал дают на ребёнка же а не на роды. Странно как то(
Ekaterina

Я вот понять не могу, почему большинство людей уверены, что если близнецы разнояйцевые, то они называются «двойняшки»? Дети, рождённые от одних родов всегда называются близнецы, а двойняшки-тройняшки — это лишь обозначение количества. Спорили тут просто с одной мамочкой) только после статьи в Википедии, она поверила, что ее дети-близнецы)
Вера
А я никогда не хотела себе близнецов. Вот именно одинаковых. Но теперь, конечно, не жалею.
Загрузить еще