Посторонние на территории д/с. Злости пост

Очень много букв, написано сумбурно так как я под негативной эмоцией.
В общем, 7 мая вечером моего ребёнка из детского сада пошла забирать бабушка. Вышла в такое время, когда дети должны выйти на прогулку. Взяла с собой самокат. Оставила у входа, зашла в группу- дети одеты. Надели обувь, вышли, а самоката нет. В общей сложности самокат на улице простоял меньше минуты.
Позвонила мне на работу, я говорю ну кто нибудь перепутал, если что завтра вернут.
В итоге они пошли до охранника, посмотрит записи с камер (а Детский сад у нас новый красивый, с хорошей территорией, везде камеры и тд).
В общем на записях видно, как соседский мальчик (первоклассник, живёт в соседнем подъезде) пришёл с другом ровесником, они поразглядывали самокаты, ушли, через секунду возвращается этот соседский мальчик встаёт на наш самокат и уезжает восвояси.
Сразу оговорюсь. Важно! Меня ни сколько не испугал и не расстроил факт о краже самоката. Он у нас из самых недорогих, по сравнению с теми что стояли у д/с. И я прекрасно знаю что администрация муниципальных учреждений ответственности за оставленные вещи не несёт- если что, то об этом мне объяснять не нужно )))
Мальчик. Живет в соседнем подъезде с бабушкой дедушкой и старшей сестрой. Отцов у них никогда не было, мать наркоманка умерла от этого дела, когда ему был год. Ребёнок, извините, неадекватный… помню дочь только ходить начала, а этот паразит специально то толкнёт то игрушку заберёт. Недавно сухари есть песочнице и как давай девочкам в лица кидать, то с балкона у парня из нашего дома машину яйцами закидал и миллион подобных ситуаций было. С опекунами разговоры бесполезны. Бабушка с ним намучилась уже ..( девочка ещё хуже. Второй раз из интерната для трудных подростков сбежала, спокойно курит в окно не стыдясь никого (ей 14-15 лет), не о ней речь, но короче для меня это просто дикость какая то…
Так вот, у меня ребенок плачет в истерике вся расстроенная, и как только мама мне сказала о том кто украл самокат, я в экстренном порядке приехала домой, пошла в д/с, посмотрела распечатки с камер, чтоб удостовериться что это точно тот мальчик. Потом пошла искать его на нашей площадке- нет нигде. Смотрю, бабушка на балконе у них стоит. Я попросилась к ней поговорить на счёт внука. Объяснила ей всю ситуацию. Самокат, кстати, нашелся, на заборе детского сада висел… бабушка его прям при мне там побила всем что под руки попалось. Умоляла не писать заявление на них. Ну я и не собиралась.
После этого я пошла в приемную заведующей нашего сада. Подошла к секретарю говорю так и так дайте бумагу заявление писать буду заведующей. Секретарь лицо скривила мол какое заявление? Че на счёт самоката? Дак он нашёлся же че вам ещё надо?!
Я говорю если вы мое заявление не примете я обойду вас и пойду в инстанции выше.
Кто то проходящий мимо видимо позвал скорей зама, зам оказалась не лучше секретаря. Типа че вообще вы затеяли если самокат нашёлся, началась у нас демагогия. Я просто уже не удержалась, говорю: вы неужели до сих пор не поняли, что дело не в вещи 😠😠😠
Дело бл&»ь в том какого черта вообще всякие посторонние вечно на площадке сада у нас, то в выходные там куча подростков тусят, в понедельник воообще миллион школьников вокруг нашего сада на территории на роликах гоняли, неужели не видел никто?!
А потом случаи вандализма начнутся, шприцы валяться будут?!
Зам: да такого не было ещё ни разу.
Я: дак сегодня не было, а завтра будет!
Короче, тема ушла в то, что я не понимаю чем занимается охрана, оказалось что охрана не может отследить каждого человека который приходит вечером в сад (то есть более десятка подростков катающихся на роликах вокруг сада подозрения не вызвала). А может это за детьми? Тогда какого черта вы на собрании в январе кричали что вы детей не выдаёте лицам младше 16 лет. Ну не понимаю я. Сегодня посторонние свободно входят на территорию, завтра Воспитатель проглядит и ребёнка за руку уведут, либо толкнут (те же самые подростки на роликах), причинят увечия и тд, я уже молчу о случаях терроризма.
В разговоре с замом и заведующей ни к чему общему не пришли. Они просто красивыми словами послали меня *** сказав что ничего не изменится )
Сейчас думаю как и куда можно написать об этом случае, как обойдя администрацию садика посредством закона заставить их поставить домофон с ключом, чтоб у каждого родителя был свой (у нас расположена кнопочка, между прутьев руку просунул и сам себе открыл с другой стороны- делов то, заходи кто хочет).
Существуют санитарные правила (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях“»)где написано, что территория дошкольной организации по периметру ограждается забором и полосой зеленых насаждений, т.е является закрытой для общего прохода. Ну а если ещё включить и здравый смысл, то станет понятно, что поскольку администрация и персонал детского сада несут ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в д/с, то никакие посторонние люди и дети не должны там находится.
Таким образом основанием, для пропускного режима в детских дошкольных учреждениях, помимо упомянутого выше, служат следующие НПА:
Федеральный Закон от 25.07.1998 № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом», Постановление Правительства РФ от 15.09.1999 № 1040 «О мерах по противодействию терроризму», Закон Российской Федерации от 05.03.1992 № 2446-1 «О безопасности», Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании». И не надо забывать о материальных ценностях, которые имеются в любом учреждении.
Писать в прокуратуру, министерство образования или в Роспотребнадзор? Или сразу в три места? Я это просто так не оставлю )))

Екатерина
Екатерина
11н
Пермь
1271531

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
11н
Пермь

Итог. Все заявления остались без ответа, подключила связи и месяц назад на ворота детского сада таки поставили видеодомофон, теперь просто так никто не сможет просунуть руку и пройти на территорию.

Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года

У нас вообще открыто, никто не гуляет. Так то и бабушка тоже чужой человек. Хотя конечно если есть охрана, то нафига она нужна тогда?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
11н
Пермь

Ага. И камеры и охранник.
Просто элементарно сделать ключи каждому и все. Кто может забирать ребёнка, то явно он с ключами будет.

Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года
Екатерина 

ну видимо это лУчший вариант, чем платить охране, которая не работает

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сынок
4 года
Москва

Пишите везде, а еще лучше собрать подписи большинства родителей. Это уже будет коллективная жалоба. И там хоть с президентом она спать будет, обяжут следовать закону.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Анна
8 лет
Абакан

У нас вокруг сада забор. Калитка на замке. Никто не зайдет, даже родители обходят сад, если рано пришли. С другой стороны сада на калитке шпингалет. Но все-равно чужие не зайдут — их охранник выгонит. Странно у вас как-то.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
11н
Пермь

В последнем саду у нас так же было. А потом эти ворота с большим шпингалетом потом заварили. Да и камер там не было и все равно строже было. А тут новый сад вся территория с камерами и все равно через одно место все...

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Пишите во все места. Они обязаны разобраться. Вы правы.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
11н
Пермь

Вот я и думаю как это все сделать вообще. Везде одно и то же писать?

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Екатерина 

Пишите одно и тоже. Где-нибудь, да разберутся.

И никого не слушайте. Вы абсолютно правы. Посторонним не место на территории детского сада.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
11н
Пермь
Italjanka 

Ага. Чтоб уж наверняка.
Просто зачем ждать когда что то плохое случится.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Пермь
Екатерина 

Я говорю как знающий человек все письма спустят на департамент… Дадут одинаковыц ответ

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Даниил
8 лет
Алиса
4 года
Майкоп

Я бы тоже написала в департамент образования, даже не из-за того что вещь была украдена. А только лишь из целей безопасности моего ребенка. Сейчас очень много случаев показывают когда из детских садов детей уводят. У нас строго с этим было. Посторонним в сад было запрещено что в свое время со старшим, что сейчас с младшим. Детей забирают в строго оговоренное время, все остальное время были ворота закрыты. Да охранники постоянно спрашивали-спраивают Вы в какую группу

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
11н
Пермь

Вот так и должно быть. Здесь какое то безобразие происходит постоянно

Пожаловаться
Катенька
Катенька
Мытищи

Я бы заручилась поддержкой других родителей и написала бы сначало заявление в сад (в двух экземплярах), на одном отметка о приеме. А затем во все места сразу и в образование и в прокуратуру. Да и вообще я бы заведующую припугнула бы прокуратурой, они сейчас боятся всяких проверок.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
11н
Пермь

Заведующая у нас такая женщина… эммм, в общем говорит «пишите куда хотите и идите куда хотите, у меня везде свои люди».
Любовница какого то там влиятельного политического человека

Пожаловаться
Катенька
Катенька
Мытищи
Екатерина 

Свои не свои, но я бы ой как шумиху навела и причем постоянно бы писала. Ну раз бы дело замяли, ну два. А на третий бы уже фигушки. Так и еще раз повторюсь, будьте не одни. И не пишите коллективно, пусть каждый родитель свое заявление пишет. Много сигналов от разных родителей, проверку точно проведут.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
11н
Пермь
Катенька 

Я кстати нашла уже пару мам которые вроде как за.
Потому сначала направлю своё. Потом может ещё кто то напишет.
Потом вообще коллективная жалоба полетит.

Пожаловаться
Катенька
Катенька
Мытищи
Екатерина 

Я вам как юрист скажу, коллективная жалоба в вашем случае (если у заведующей крыша), ни к чему не приведут. Пишите много, в одни места, но разные родители. Вот тогда будет толк.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
11н
Пермь
Катенька 

Ого. Тогда спасибо огромное за совет. Я вот по незнанию думала, что наоборот

Пожаловаться
Катенька
Катенька
Мытищи
Екатерина 

Если что пишите в личку. Чем смогу помогу.




Пожаловаться
Елена
Елена
Хабаровск

Я бы с министерства образования начала. Для прокуратуры пока еще слишком мелко, роспотребнадзор тоже разбираться не будет

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
11н
Пермь

У нас в предыдущем садике из-за этих законов и заварили одни ворота, которые были к остановке ближе. Терроризм и тд. Родители очень негодовали что с утра приходится всю территорию оббегать. Хотя даже там в стареньком советском садике у нас у каждого был свой ключ.
И неужели прокуратура на все это наплюет.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Пермь

Даже если напишите в прокуратуру все равно они спустят этот вопрос на департамент. Это не вопрос Роспотребнадзора. Так что точнг сразу в департамент

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
11н
Пермь

А с другой стороны, опять же, если напишу в департамент и прокуратуру то от меня не убудет.
Главное чтоб действия администрации сада были в конце концов

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Пермь
Екатерина 

Вы просто получите одинаковый ответ

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Пермь

Пишите в департамент образования.