«…Он стал воспринимать разные качества мира разными частями сознания. Эти способности утончались и разветвлялись, и постепенно прежнее простое присутствие оказалось расчлененным на ощущения от света, звука, вкуса и касания, которые были просто осколками прежней целостности».
Виктор Пелевин, «Иван Кублаханов»


Перейдем к самому интересному — психическому развитию плода. Примерно 30 лет назад возникло даже специальное направление в науке, занимающееся этими вопросами — перинатальная психология, то есть «психология рождения». Основной вопрос, занимающий перинатальных психологов — когда начинается психическая жизнь плода, как проходит процесс превращения группы клеток в мыслящее существо.


Можно сказать, что психическая жизнь нерожденного ребенка складывается под влиянием двух основных факторов: внешних впечатлений и реагирования на настроения матери. Сначала о внешних впечатлениях: на третьем месяце у ребенка уже развита тактильная чувствительность. Малыш может чувствовать поглаживания живота, и ему нравится это.


В три с половиной месяца он в состоянии различить вкус. К шестому месяцу может видеть и слышать (в том числе, и звуки, доносящиеся извне). Поэтому почаще разговаривайте с будущим малышом. Доказано, что дети, с которыми разговаривали до рождения, лучше развиваются и раньше начинают говорить: оказывается, они до рождения уже способны запоминать некоторые слова и предложения. Очень полезно прослушивание классической музыки. Особенно психологи рекомендуют произведения Моцарта, Баха и Вивальди.


Второй мощнейший фактор, формирующий психическую жизнь ребенка, — душевное состояние его матери. Ее настроения, впечатления, жизненный опыт передаются малышу благодаря «кровной связи» — буквально. С кровью в организм плода поступают специальные химические соединения — катехоламины (гормоны мозгового вещества надпочечников, которые «управляют» настроением). Они регулируют приспособительные реакции организма и несут информацию о душевных переживаниях матери.


Большинство перинатальных психологов придерживаются мнения, что первые проблески сознания появляются у плода примерно в середине беременности. Одно из доказательство тому — на пятом месяце ребенок… видит сны! Во всяком случае, энцефалограмма плода показала, что сон еще не рожденного малыша разделяется на две фазы: медленную и быструю.


В целом же, психологи считают, что личность человека на треть задается генетически, на треть — формируется во внутриутробный период и только треть ее зависит от обстоятельств жизни после рождения. Говоря о психической жизни плода, невозможно не вспомнить об основоположнике перинатальной психологии, американском исследователе Станиславе Грофе. В 70-е годы прошлого века он разработал теорию перинатальных матриц. Всего их четыре:

  • от момента зачатия до момента начала родовых схваток;
  • от начала родовых схваток до выхода в родовые пути;
  • прохождение по родовым путям;
  • встреча с миром.

От того, как протекали эти этапы внутриутробного развития и родов, зависит наше последующее восприятие жизни, считал Гроф. Так, у ребенка, мать которого во время беременности была угнетена, может сформироваться подсознательное убеждение, что весь мир плох и опасен. Если какие-то осложнения возникли между началом схваток и выходом в родовые пути, то, возможно, в будущем этот человек будет воспринимать любую напряженную ситуацию как безвыходную. Третья матрица «отвечает» за способность добиваться поставленной цели. Последователи теории Грофа считают, что дети, рожденные, скажем, путем кесарева сечения, могут вырасти безвольными, а те, кто появился на свет во время стремительных родов, способны ради достижения цели идти «по трупам». А вот если только родившегося человечка сразу забрали у матери, равнодушно завернули в пеленку и унесли невесть куда (четвертая матрица), у него со временем может возникнуть немотивированный страх одиночества.


Но даже если в какой-то из периодов что-то пошло наперекосяк, это не трагедия. Последователи теории матриц считают, что все «огрехи» перинатального развития вполне можно исправить. А жизненный опыт говорит о том, что реальные люди и обстоятельства их появления на свет отнюдь не всегда соответствуют схемам, данным Грофом. Из советских роддомов, где малышей сразу после рождения уносили в детские, выходили отнюдь не поголовно угрюмые люди, страшащиеся одиночества. А среди «кесарят» я знаю много сильных и волевых личностей.


Татьяна
Татьяна
Ирина
10 лет
Новоград-Волынский
024432

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ღღღЛена ღღღ
ღღღЛена ღღღ
Денис
14 лет
Константин
11 лет
Сочи
Мне, если честно, кажется, что это все фигня полная
Пожаловаться
Eva-Elena
Eva-Elena
фигня какая то! лучше не заморачиваться!
Актуальные посты