Как отстирать траву с джинсов

41
0
0
Зеленые пятна от травы и другие загрязнения соком, содержащим хлорофилл, считаются трудновыводимыми, особенно если загрязнена толстая, хорошо впитывающая хлопчатобумажная ткань. Зеленый пигмент растений легко и прочно оседает в волокнах ткани.
как отстирать траву с джинсов
Существует множество эффективных способов отстирать пятна зелени с джинсов.

Автор статей

Прежде чем отстирать загрязнения от натурального зеленого пигмента, необходимо знать:

  • чтобы добиться максимального эффекта, нужно действовать быстро: как только загрязнение обнаружено, необходимо сразу же приступить к его уничтожению. Известно, что свежее загрязнение выводится значительно легче, чем старое пятно;
  • под загрязненный участок положите целлофан или другой непромокаемый материал;
  • нельзя тереть загрязненное место, при трении сок зелени только глубже проникнет в ткань, и очаг загрязнения увеличится;
  • холодная вода не способна справиться с данным видом загрязнений.

Действие любого метода надо проверять, используя невидимый участок вещи, например, на подвороте.

Как отстирать траву с джинсов

Существует множество способов отстирать траву с джинсов. Они просты и легко применимы в домашних условиях.

  • Кипяток. Растянуть загрязненную ткань и обдать ее кипятком. Под воздействием горячей температуры хлорофилловые загрязнения исчезнут. После выстирать в машинке при максимальном температурном режиме.
  • Удаление пятен хлорофилла с помощью перекиси водорода. На загрязненное место налить немного пероксида водорода, протереть салфеткой или мягкой щеткой. Перекись водорода - достаточно агрессивное средство и легко обесцвечивает ткань, поэтому этот способ подойдет для выведения пятен со светлых или белых джинсов. Затем изделие выстирать в машинке.
  • Выведение пятен от зелени с помощью аммиака. В 200 мл воды растворить 15-18 грамм аммиака, полученным раствором протереть загрязненную материю, через час выстирать в горячей воде. Если джинсы светлые, нашатырный спирт разводить не надо.
  • С помощью уксуса выводятся многие виды пятен. Загрязненный участок одежды следует пропитать уксусом, а через час постирать и прополоскать в горячей воде. Машинная стирка предпочтительна.
  • В домашних условиях часто универсальным пятновыводителем служит этанол. Пропитать этанолом загрязненную часть одежды, а затем натереть ее простым мылом, через полчаса всю вещь выстирать в машинке.

Если зелень не отстиралась в машинка, необходимо воспользоваться средствами домашней химии. Но гранулированный порошок может повредить ткань, поэтому лучше использовать гели и жидкости.

Весьма эффективно отечественное средство «Анитипятин». Он хорошо справляется со многими видами загрязнений, в том числе пятнами от сока травы. Грязную вещь нужно вручную обработать средством, а затем выстирать в горячей воде с добавлением пятновыводителя.

Эффективны в борьбе с пятнами от хлорофилла и зарубежные дорогостоящие пятновыводители. Такие как «Амвей» и его аналоги. Особенно удобно использовать порционные пакетики. Содержимое пакетика наносится на загрязненное место, затем вещь нужно постирать полностью.

Еще один пакетик пятновыводителя добавляется в барабан машины.

    Применяется как пятновыводитель и стиральный капсулированный гель. При застарелом пятне капсулу с гелем вскрывают и наносят его на загрязнение, затем вещь простирывается полностью, лучше в машине, в барабан добавляется еще одна капсула геля.

    При существующем многообразии средств борьбы с загрязнениями от сока растений несложно спасти удобную и любимую вещь. Главное, действовать сразу. Чем свежее пятно, тем легче от него избавиться.

    Видео

    Видео: lAWToSz666E

    Также интересно почитать: как самостоятельно отстирать ручку с одежды

    0
    Ещё по теме
    Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
    Напишите все, что вас интересует в комментариях
    Комментарии 0