Переоценка значимости собственного мнения/положения/выбора

Я часто встречаю, что люди начинают оценивать человека по чьим-то словам или собственным впечатлениям. Постараюсь очень кратко описать, почему мы частенько ошибаемся относительно других людей. Я ранее уже писала в своих постах, что не нужно лезть в чужую голову, и вот она причина — дело в том, что наша оценка подвержена когнитивным искажениям. 

В когнитивной науке под когнити́вными искаже́ниями понимаются систематические ошибки в мышлении или шаблонные отклонения, которые возникают на основе дисфункциональных убеждений, внедрённых в когнитивные схемы, и легко обнаруживаются при анализе автоматических мыслей.

Когнитивных искажений много, но сейчас я затрону только часть.

Переоценка значимости собственного мнения/положения/выбора

1. Искажение в восприятии сделанного выбора — излишнее упорство, привязанность к своим выборам, восприятие их как более правильных, чем они есть на самом деле, с дальнейшим их оправданием. Например, попытки найти неявные плюсы в покупке и тем самым её оправдать при наличии другого, более подходящего товара, который по каким-то причинам не был приобретён. 

2. Эффект знакомства с объектом — тенденция людей выражать необоснованную симпатию к некому объекту только потому, что они знакомы с ним (патриотизм, эффект причастности к созданию предмета). 

3. Иррациональная эскалация — тенденция помнить свои выборы как более правильные, чем они были на самом деле. 

4. Слепое пятно в отношении искажений  — более лёгкое обнаружение недостатков у других людей, нежели у себя (в чужом глазу соринку видит, в своём бревна не замечает). 

5. Эффект морального доверия — человек, относительно которого известно, что у него нет предубеждений, имеет в будущем большие шансы проявить предубеждения. Иначе говоря, если все (в том числе он сам) считают человека безгрешным, то у него возникает иллюзия, что любое его действие также будет безгрешным. 


Методами защиты своего мнения при таких искажениях обычно являются

— ошибочность в духе меткого стрелка из Техаса — выбор или подстройка гипотезы под результаты измерений; 

— предвзятость подтверждения — тенденция искать или интерпретировать информацию таким образом, чтобы подтвердить имевшиеся заранее концепции; 

— эффект ожидания наблюдателя — бессознательное манипулирование ходом опыта для обнаружения ожидаемого результата (см. также эффект Розенталя); 

— селективное восприятие — принятие во внимание только тех фактов, которые согласуются с ожиданиями.



Елена
Елена
Новосибирск
12558

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго

Самый простой пример:

Вопрос: мне пойдет это платье?

Ответ: я такое не ношу! Я такое мерила, мне оно не идет

Я ж не спрашиваю, как оно вам, как на вас. ))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

Это эгоцентризм, для человека не существуют другие люди, существует только он, он видит пост про платье, примеряет на себя, пишет про себя :)