Эти глупые верующие…

Во все времена существовали люди, считающие себя «выше» веры в Бога. Наше время не исключение. Людей, считающих, что вера – это удел слабых и глупых, немало. Свои убеждения они черпают в основном из старых клише, которые упорно вдалбливали в нас на политинформациях в далеком пионерском прошлом. Эти убеждения очень удобны, поскольку позволяют жить как хочется, брать от жизни все, ведь «ты этого достойна». Если допустить хотя бы небольшую возможность существования чего-то бОльшего, то это ко многому обязывает. А меняться так не хочется. Вот и кричат на каждом углу, что верующие – люди слабые и недалекие, а я, дескать, на этом свете всех умней. Но так ли это на самом деле? Неужели вера – это признак исключительно слабого интеллектуального развития? На самом деле многие ученые, в том числе и нобелевские лауреаты, не согласны с таким утверждением. Недавно вышла даже книга «Мы верим», в которой 53 современных известных ученых говорят о своей вере в Бога. Но и до них, и после, многие известные личности открыто заявляли о своих убеждениях.

«Многие учёные верят в Бога, – заявлял Макс Борн, – Те, кто говорит, что изучение наук делает человекаатеистом, вероятно, какие-то смешные люди».

А. Беккерель, открывший радиоактивность солей урана: «Именно мио работы привелименя к Богу, к вере».

А. Эйнштейн: «Чем больше наука делает открытий в физическом мире, тем более мыприходим к выводам, которые приводят нас к вере».

Физик Д.Томсон: «Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслитедостаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога,которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощникрелигии».

Акад. Б.B. Раушенбах: «Пытаясь аналитическими методами познать Вселенную,некоторые физики почувствовали невозможность объяснения ее только с точкизрения материализма. Я также считаю, что материализм, который учит, что материяпервична, все остальное вторично, – чепуха. Академик Сахаров, которого считаючеловеком исключительной честности и смелости, писал, что существует нечто внематерии и ее законов, отепляющее мир, это чувство можно назвать религиозным.Ген, носитель наследственной информации, материален. Но сама она необъяснима сматериалистических позиций. А что важнее – информация или ее носитель?Следовательно, в мире объективно существует то, что нематериально».

Газета «Слово» 4(122) от 21.01.2000

<u1:p></u1:p>

<u1:p></u1:p>

<u1:p></u1:p>

Вернер Гейзенберг, немецкий физик-теоретик, один изсоздателей квантовой механики: «Первый глоток из сосуда естествознания порождаетатеизм, но на дне сосуда — нас ожидает Бог».

Александр Спирин, российский биолог,академик РАН, ведущий российский специалист в области молекулярной биологии:  «Я глубоко убеждён, что «перебором», путемэволюции невозможно получить сложный прибор… это таинственное, я бы сказал,«божественное» соединение – РНК, центральное звено живой материи, не моглопоявиться в результате эволюции. Она либо есть, либо её нет. Она настолькосовершенна, что должна была быть создана некой системой, способной изобретать.»

<u1:p></u1:p>

<u1:p></u1:p>


Андреева Юлия
Андреева Юлия
Ульяна
15 лет
Ангарск
034555

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Конечно, не верить в существование ТВОРЦА- БОГА нет оснований. Мне кажется, что многие спорят то не о том.
Как и мне, многим не понятно убеждение что связь с Богом должна проходить в церкви. Вы считаете, что только так связь происходит? Ваше право! Хоть живите там! Только не надо везде писать об этом потому что это не нормальный спор. Еще начните спор с теми кто имеет другую веру! Перестучите всех лбами!
Где указание от Бога что он в церкви?
Вот это никто не покажет…
Пожаловаться
Лилу
Лилу
Даичи-Шо
14 лет
Артем
 согласна… но ведь еры бывают разные… если рассмотреть атеизм, то это тоже вера в неверие =)
Пожаловаться
Андреева Юлия
Андреева Юлия
Ульяна
15 лет
Ангарск
Да, со своими авторитетами, святынями и т.п. Но эти ученые говорят про конкретную веру и конкретную религию.