Опасные заболевания при беременности

Во время беременности любая ответственная мамочка стремится оградить себя от любых негативных воздействий и заболеваний. С этой целью она исправно посещает гинеколога, проходит все необходимые обследования и тщательно подходит к планированию малыша. тем не менее, небольшие недомогания и некоторые заболевания далеко не всегда обходят будущую маму стороной. И здесь нужно хорошо понимать. Какие заболевания действительно могут нанести вред ребенку, а какие практически не влияют на малыша. Сегодня мы расскажем Вам об опасных заболеваниях во время беременности, которые ни в коем случае нельзя допустить.

Заболевание корью

Опасные заболевания при беременностиКорь представляет собой острое вирусное заболевание, которое сопровождается сильной лихорадкой, интоксикацией организма, воспалением слизистых оболочек и появлением сыпи. Корью часто болеют в детском возрасте, приобретая пожизненный иммунитет к этому заболеванию.
Корь является  опасным заболеванием при беременности  по одной простой причине – она сопровождается очень высокой температурой. Во время беременности серьезное повышение температуры может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

Что касается других опасностей, связанных с корью при беременности, то их просто нет. Никаких пороков развития у ребенка, рожденного от переболевшей во время беременности матери, не будет.

В качестве профилактики этого опасного заболевания во время беременности еще до зачатия проводится прививка от кори. Во время беременности проведение прививки строго противопоказано, поэтому обезопасьте себя и своего малыша заранее.

Заболевание желтухой

Желтуха – инфекционное заболевание, которое может вызываться возбудителем гепатита группы А или В.

Если желтуха вызвана возбудителем гепатита А – это очень опасное заболевание во время беременности. Оно отрицательно влияет на течение, исход беременности и здоровье уже родившегося малыша. При заболевании гепатитом А во время беременности увеличивается риск наступления преждевременных родов, внутриутробного заражения плода или даже развития разного рода уродств (если будущая мама заболела на ранних сроках беременности). Кроме того, увеличивается риск смерти ребенка в младенчестве.

Если желтуха вызвана возбудителем гепатита В – рисков и опасений значительно меньше. Такая желтуха при беременности не является причиной возникновения у ребенка пороков развития или выкидышей. Но заразиться от мамы внутриутробно малыш вполне может. Поэтому сразу же после рождения ребенку необходимо сделать прививку против гепатита В и инъекцию иммуноглобулина.

Лучшим способом профилактики заболевания желтухой во время беременности является вакцинация в период планирования беременности.

Заболевание свинкой

Свинка – вирусное заболевание, характеризующееся повышенной температурой, головными болями, снижением аппетита, а иногда и рвотой.

Свинка – это опасное заболевание при беременности. Дело в том, что заболевание свинкой при беременности не провоцирует возникновение пороков развития, но малыш может заразиться свинкой внутриутробно. А заболевание свинкой – особенно, в детском возрасте, как известно, может привести к бесплодию. Причем это касается как девочек, так и мальчиков (но мальчиков чаще).

Чтобы не допустить заболевания свинкой при беременности, еще до зачатия необходима вакцинация.

Заболевание краснухой

Краснуха — вирусное заболевание, сопровождающееся мелкой сыпью на теле, лихорадкой и увеличением лимфоузлов. Это очень  опасное заболевание при беременности, так как оно приводит к тяжелым порокам развития у плода или выкидышу – особенно, если заболевание произошло в первом триместре беременности.

В качестве профилактики заболевания краснухой рекомендуется вакцинация до беременности.Тщательно мойте фрукты и овощи

Заболевание хламидиозом

Хламидиоз – заболевание, вызванное бактериями Chlamydia (хламидия), преимущественно передающееся половым путем. Это достаточно опасное заболевание при беременности, так как оно может привести к выкидышу.

Во время родов, при прохождении малыша по родовым путям, велика вероятность заражения. Возможные последствия такого заражения – конъюнктивит и воспаление легких.

Чтобы это опасное заболевание при беременности не повлекло негативных последствий, необходимо еще до планирования беременности или хотя бы до момента родов пройти курс лечения. Причем, пролечиться должен и будущий папа, и будущая мама.

Заболевание герпесом половых органов

Герпес половых органов – это заболевание, вызванное вирусом простого герпеса 2 типа, передающееся половым путем. Герпес половых органов – достаточно  опасное заболевание при беременности, которым малыш может заразиться во время родов. Возможные последствия заражения малыша генитальным герпесом – рвота, высокая температура, энцефалит. Заражение новорожденного генитальным герпесом может привести даже к летальному исходу!

Чтобы этого не произошло, необходимо лечение генитального герпеса до родов (причем, обоими партнерами). В крайнем случае, будущей маме, зараженной генитальным герпесом, проводят кесарево сечение.

Заболевание вирусным гриппом

Вирусный грипп – острое заболевание вирусной природы, поражающее нижние и верхние дыхательные пути, сопровождающееся интоксикацией и чреватое осложнениями, а в отдельных случаях – даже летальным исходом.

Вирусный грипп – опасное заболевание при беременности по причине того, что оно обычно сопровождается высокой температурой, что увеличивает риск выкидыша или внутриутробной гибели плода на ранних сроках или преждевременными родами на поздних.

В качестве профилактики вирусного гриппа еще до беременности необходимо провести вакцинацию по назначению врача.

Заболевание токсоплазмозом

Заболевание токсоплазмозомТоксоплазмоз – это инфекционное заболевание человека и некоторых животных (особенно кошек), которые вызвано паразитом Toxoplasma gondii (Токсоплазма гондии). Токсоплазмозом можно заразиться при контакте с домашними животными или употреблении в пищу зараженного мяса.

Это опасное заболевание во время беременности, так заболевание токсоплазмозом на ранних стадиях беременности может привести к развитию у малыша серьезных пороков. Если заражение произошло после 14 недели беременности – заболевание у мамы и плода можно вылечить, но вероятность рождения мертвого ребенка или развития тяжелых отклонений остается велика.

Чтобы не заразиться этим  опасным заболеванием при беременности, будущая мама должна тщательно следить за своим питанием и хорошо мыть овощи, фрукты, соблюдать осторожность в обращении с кошками. Кроме того, следует варить или жарить мясо до готовности, чтобы убить всех потенциальных возбудителей токсоплазмоза.

Заболевание боррелиозом

Боррелиоз (болезнь Лайма) – заболевание, которое передается клещами, распространенными в северном полушарии. Это заболевание поражает нервную, иммунную, опорно-двигательную системы и не диагностируется в лабораторных условиях.

Бактерии-возбудители могут поражать малыша в утробе матери, поэтому это опасное заболевание при беременности. возможные последствия этого: развитие у ребенка порока сердца, неврологических аномалий, выкидыш.

В качестве профилактики заболевания боррелиозом во время беременности старайтесь не посещать места скопления клещей. Если в месте укуса клещом появилось покраснение, срочно начните лечение антибиотиками.

Желаем Вам, чтобы опасные заболевания при беременности не коснулись Вас и Вашего малыша. Здоровья Вам и удачных родов!


Рубрика Заболевания
Анастасия Бурнашова
Анастасия Бурнашова
Зыряновск
0311541

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
13н
я когда на учет вставала, меня спросили про детские болячки, а так как я переболела всеми врач меня спросила, нафига я облизывала песочницу
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Саратов
сколько бяк всяких 
Пожаловаться
Мария
Мария
Саратов
ага даже страшно становится